ru
ua
ru
ua

Как выбрать душевую кабину

Как выбрать душевую кабину – компактную и многофункциональную альтернативу габаритной ванне? Как она сэкономит пространство ванной комнаты и снизит расход воды? Какие бывают кабинки для душа, чем отличаются и на что обязательно обратить внимание при покупке – далее в нашем обзоре.

Виды душевых кабин

Размеры и функционал душевых кабинок имеют много модификаций. Одни помогут отделить душевую зону в мелкогабаритной ванной, другие – провести весь комплекс спа-процедур прямо дома.

Душевые кабинки бывают:

  1. Открытые. Душевая перегородка или стенка.
  2. Закрытые. Отдельно стоящая кабина.
  3. Комбинированные. Ванна плюс душ.

Вам может быть интересно

Как выбрать ванну

Открытые

Представляют собой конструкцию без боковых стенок. У них нет потолка, и, как правило, они пристраиваются к стенам ванной комнаты. Душевая стенка устанавливается непосредственно на душевой поддон или на пол.

Маленькие душевые кабинки

Преимущества:

  • простота монтажа;
  • невысокая стоимость;
  • компактность;
  • долговечность.

Но при этом, они имеют ограниченный набор функций.

Душевые системы для таких кабин могут быть:

  1. Накладными – в виде обычной лейки со шлангом.
  2. Скрытыми – когда шланги подачи воды спрятаны в стене.

Самые распространенные материалы для профиля – алюминий и акрил. Акрил не боится химических моющих средств и не притягивает грязь. Алюминий легкий, прочный и устойчив к коррозии.

Закрытые

Состоят из поддона, душевой стеклянной двери и крыши. Еще их называют «паровыми боксами».

Основные преимущества душевых кабин закрытого типа – они оснащены множеством дополнительных функций и имеют:

  • душевую панель;
  • боковые стенки;
  • установленные смесители и лейки;
  • опцию гидромассажа;
  • радио;
  • фоновую подсветку.

Душевая кабина закрытого типа

Также к плюсам можно отнести быструю установку. Нужно только подключить к водопроводу и канализации. Но такая модель занимает на 5 см больше места с каждой стороны, чем обычное ограждение.

Если вы планируете вложиться в ограниченный бюджет – лучше выбрать простую модель, иначе дополнительные функции могут существенно пробуксовывать в качестве. Например, для гидромассажа нужен хороший напор воды, а для этого необходим дополнительный насос, который тоже стоит денег.

Комбинированные

Такие приспособления имеют полноценную ванну и душевую перегородку. Такая стенка может монтироваться тремя способами:

  1. Душ крепится сбоку или по центру, ванна стоит широким ребром к стене, а стеклянная ширма устанавливается напротив стены, предотвращая разбрызгивание воды.
  2. Душ установлен сбоку, а перегородка только отделяет душевую зону.
  3. Герметично закрытый бокс с широким набором функций. Имеет удлиненный и высокий поддон.

Как выбрать душевую кабину

Как выбрать душевую кабину

Перед тем, как рассматривать подходящие модели душевых кабин, не поленитесь ответить на пару важных вопросов:

  1. Поставляются ли на них запасные части. В среднем, стандартная душ-кабина служит 5-7 лет. За это время может выйти из строя смеситель, ролики, поддон или электроника. Стекло и поддон практически невозможно подобрать от другой модели.
  2. Метод сборки кабинок. Если на стыке поддона со стеклом есть бортик не менее 1 сантиметра – тогда кабина может собираться без герметика. Все остальные варианты – только с применением герметика. Его нужно менять каждые полгода-год, даже если он не отслоился. Чтобы сохранить эстетический вид и уберечь детали от образования плесени внутри устройства.

Размер и форма

Ширина основы может варьироваться от 63 до 197 сантиметров. Длина – от 70 до 214 сантиметров.

Минимальный размер душевых боксов для удобного пользования – 80 x 80 сантиметров, иначе вы можете ощущать себя скованно во время принятия душа.

Для людей стандартной комплекции подойдут душевые кабинки шириной 81-90 см, людям более мощной – 91-100 см, а также встречаются модели шириной свыше 150 см.

Высота бокса зависит от роста наибольшего члена семьи и варьируется от 174 до 265 сантиметров.

Форма душевых боксов может быть:

  • прямоугольная;
  • квадратная;
  • четверть круга;
  • полукруглая;
  • пятиугольная.

Некоторые производители предлагают нестандартные несимметричные решения, они бывают правосторонние и левосторонние.

Выбирайте форму кабины в соответствии с планировкой:

  • квадратные и скругленные – наиболее компактны;
  • прямоугольные и полукруглые – если в ванной комнате достаточно места.

Особенности поддона

Они отличаются способом монтажа:

  1. Готовые, которые можно найти в магазинах. Их делают из тех же материалов, что и ванны.
  2. Заливные, которые обкладывают плиткой или мозаикой. Высота, форма, декор – на усмотрение заказчика, нужно только найти ответственных мастеров.

Душевые кабины с поддоном готовы к эксплуатации сразу после сборки. Система подключения выведена на внешнюю сторону, которая при установке располагается между стеной и корпусом устройства.

Кабинки без поддона подойдут, если вам нужно создать нестандартную форму ковша или по-особенному задекорировать его. При монтаже нужно грамотно подойти к формированию слива под уклоном, но учесть, чтобы в местах наклона со временем не лопала плитка.

Функцию поддона также может выполнять душевой трап, установленный в пол или стену. Такое решение выглядит очень современно.

По материалу изготовления

Самые популярные материалы:

  • акрил;
  • сталь;
  • чугун;
  • мрамор;
  • камень;
  • керамика.

Самыми надежными считаются изделия из стали и чугуна, но к их минусам можно отнести, что они более холодные и шумные при использовании. Чем толще лист металла – тем меньше шума он издает.

Стенки для душевой кабины

В акриловых – широкий выбор форм и модификаций. Они практичны, доступны и просты в уходе, а при повреждениях – легко восстанавливаются.

Керамические долговечны и легки в эксплуатации, но легко повреждаются и боятся царапин. Прогреваются немного дольше, чем акрил и сталь.

Поддоны из натурального камня – большая редкость. Они изготавливаются под заказ. Гораздо популярнее – искусственный камень. Стоит дешевле, а по прочности не уступает натуральному. К тому же, можно зашлифовать любые погрешности поверхности.

По глубине

Неглубокие просты в использовании – не нужно переступать, чтобы попасть внутрь. Удобны для входа в кабину детей и пожилых людей. Такие чаще используют в частных домах. В многоквартирных постройках сантехника ограничена уровнем канализации. То есть, если душ расположен дальше от канализационного стояка, вода может полностью не уходить из такого поддона.

Глубокие (от 16,5 см) – компенсируют отсутствие ванной: в них можно налить воду, искупать детей, замочить белье. Но если вы не планируете каждый день принимать ванну (а это не всегда комфортно, исходя из площади основы), будет неуместно каждый день высоко задирать ногу, чтобы попасть в душ.

В глубоком поддоне часть места забирает выступающее сидение, поэтому лучше выбирать более объемные модели, чтобы было удобно заходить и разместиться внутри.

Особенности системы открывания дверей

Каждая из них имеет свои особенности и преимущества.

Тип

Различают такие виды дверей:

  • раздвижные;
  • распашные;
  • перегородки Walk in.

Чтобы установить распашные двери, нужно учесть дополнительное место для их открывания. Не при любой планировке санузла допустима такая система открывания дверей. Для распашных дверей предусмотрены качающиеся подшипники, которые обеспечивают легкое движение дверей, улучшая проветривание кабинки.

Вам может быть интересно

Как выбрать полотенце

Оптимальный вариант для небольших ванных комнат – раздвижные двери. При их выборе обращайте внимание на качество роликов. У бюджетных моделей могут быть пластиковые колесики, а они очень быстро выходят из строя. Качественные ролики должны быть прорезинены. На краях дверей есть резинки с магнитиками. При закрытых дверях магниты должны плотно закрывать створки, чтобы при принятии душа вода не выливалась наружу. Опоры и шарниры лучше выбирать из латуни и цинка. Благодаря им двери кабины скользят бесшумно и мягко, без дребезжания и свиста.

Система Walk in – это неподвижная стенка с доступом с одной или двух сторон. Стеклянная ширма крепится металлическими держателями на установочный профиль и может адаптироваться под любой размер и функционал ванной комнаты.

Материал

Чаще всего дверцы душ-кабины изготавливают из:

  • закаленного стекла;
  • пластика.

Пластик значительно дешевле, но быстро цепляет грязь, и недостаточно прозрачный. Он более требователен в уборке. Стекло обязательно должно быть каленым: так оно не боится перепадов температур, механических воздействий и прослужит больше 80 лет.

Стекло бывает:

  • прозрачное;
  • матовое;
  • комбинированное;
  • тонированное;
  • зеркальное;
  • с нанесением рисунка.

Кабины с прозрачными дверями более симпатично смотрятся в интерьере. Если вы цените приватность, тогда лучше выбрать матовое напыление. Но есть также и промежуточный вариант, в котором большая часть перегородки прозрачная, а в стратегических местах стекло матовое.

Дополнительные функции душевой кабины

Кроме базовых, душ-кабины могут иметь еще много дополнительных функций:

  1. Вентилятор. Предпочтительнее в кабинах с крышкой, обеспечит улучшенное выветривание излишней влаги.
  2. Радио. Поможет взбодриться, если любите утром просыпаться под музыку.
  3. Гидромассаж. Чтобы правильно и эффективно выполнить гидромассаж, устройство должно иметь дополнительный насос, чтобы создавать определенное давление. Если массаж осуществляется от давления системы водопровода в 2-5 атмосферы – этого недостаточно, чтобы полноценно промассировать нужные участки тела. Того же эффекта можно добиться, если лить на себя воду из обычной душевой лейки.
  4. Тропический душ. Встречается в кабинах с крышкой, но в открытых душ-кабинах его можно установить самостоятельно.

Рейтинг душевых кабин

Также пользуются популярностью:

  • ароматерапия;
  • парогенератор;
  • контрастный душ;
  • массажер для ног;
  • озонатор;
  • датчик температуры;
  • стульчики;
  • держатели полотенец;
  • зеркала.

Как выбрать душевую кабину в маленькую ванную, частный дом

Первый и самый важный критерий – сколько места вы можете отдать под душевую зону. Компактные модели душ-кабин занимают вдвое меньше места, чем габаритная ванна. Им достаточно одного квадратного метра площади. Так что, если вы хозяин малогабаритного санузла, оптимальный вариант – душевая кабина открытого типа с поддоном или без. Обязательно перед покупкой узнайте уровень слива в канализации, чтобы определить, какой высоты поддон подойдет именно в вашем случае.

Если вы владелец частного дома – у вас есть возможность пользоваться отдельно душем, а чтобы понежиться и расслабиться – набрать ванну. Тогда будет уместным установить душевой уголок (если нужно быстро освежиться), или подобрать гидробокс с набором дополнительных функций. С его помощью можно устроить домашние спа-процедуры: попариться, провести ароматерапию или гидромассаж.

Будьте бдительны, если напольное покрытие ванной комнаты выполнено из паркетной или ламинатной доски. В таком случае, нужно позаботится о непромокаемом материале, который убережет внешний вид и состояние покрытия.

ТОП-4 душевых кабин 2021

Мы подготовили для вас рейтинг 4 самых популярных моделей современной сантехники для любых дизайнерских решений ванных комнат.

RAVAK SRV2-90 Grape satin S 14V70U02ZG

Габаритный размер 185 x 90 см и система раздвижных дверей позволяют вписать перегородку в самую маленькую ванную. При этом возможна организация душевого пространства квадратной или прямоугольной формы. Раздвижной механизм с функцией AntiBlock гарантирует 1 миллион циклов закрывания и открывания без перекосов, заедания и шумового сопровождения. Уплотненная алюминиевая конструкция подойдет для использования как в квартирах, так и в гостиницах.

RAVAK SRV2-90 Grape satin S 14V70U02ZG

Душевая стенка RAVAK SRV2-90 Grape satin S 14V70U02ZG

PRIMERA Prime PRI2922C

Душевой бокс размером 90 x 90 см и высотой 180 см изготовлен в Италии. Поставляется без поддона и задних стенок, поэтому вы можете поставить профиль сразу на пол со сливом, или докупить отдельный поддон из модельного ряда PRIMERA.

Из достоинств модели:

  • каленое стекло 5 мм;
  • хромированный алюминиевый профиль;
  • правосторонняя или левосторонняя установка;
  • раздвижная система дверей.

PRIMERA Prime PRI2922C

Душевая кабина PRIMERA Prime PRI2922C

EGER Tisza Mely 90 599-187 Zuzmara

Душевой бокс угловой формы крепится непосредственно к стенам ванной комнаты. Имеет стандартный размер 200 х 90 х 90 см и классический белый цвет. Высота поддона 40 см – достаточно комфортная для ежедневного использования. Кабина имеет крепкий алюминиевый профиль и матовое стекло. Раздвижные двери фиксируются с помощью магнитов, а корпус основы выполнен из акрила. Он прост в эксплуатации и быстро нагревается от контакта с теплой водой.

EGER Tisza Mely 90 599-187 Zuzmara с поддоном

Душевая кабина EGER Tisza Mely 90 599-187 Zuzmara с поддоном

SERENA SE-62280 G R

Душевая кабина закрытого типа асимметричной формы предназначена для установки в правом углу. Имеет увеличенный размер 215 х 80 х 120 см и высокий (48 см) поддон. Тонированное стекло делает ее заметным акцентом в ванном гарнитуре. В комплект входит: верхний душ, лейка, смеситель, полотенцедержатель, сифон и полочка.

SERENA SE-62280 G R

Душевая кабина SERENA SE-62280 G R с поддоном и тонированным стеклом

Теперь вам осталось лишь определиться, какая душевая кабина лучше подходит для вашего интерьера, и сможет обеспечить вам наилучшее расслабление и удовольствие от принятия душа.

Изображения взяты из источников: pixabay.com, unsplash.com, pexels.com.

Вам понравилась статья?

0