ru
ua
ru
ua

Как выбрать эхолот для рыбалки

Если знать, какой эхолот выбрать для рыбалки, можно рассчитывать на максимальный улов! Современные производители предлагают модели, которые подойдут как любителям, так и профессионалам. В этой статье мы рассмотрим, какие эхолоты и картплоттеры станут идеальными помощниками для каждой конкретной ситуации.

Виды эхолотов

Прежде чем подбирать топ-7 эхолотов для каждого типа ловли, следует понять, в чем суть этих приборов, а также зачем они нужны во время рыбной ловли. Так называют разновидность гидролокаторов, предназначенную для анализа рельефа различных водоемов. Устройства позволяют не просто определить структуру дна, также они помогают с поиском рыбы и различных предметов в водоемах. Зная, как выбрать эхолот, можно обеспечить огромный улов, сделав отдых максимально интересным и комфортным. Гидролокаторы могут отличаться частотой сигнала, уровнем влагозащиты, типом дисплея и наличием вспомогательных опций. Перед покупкой оборудования обязательно учитывайте, что устройства делятся на несколько видов, исходя из сферы применения и конструктивных особенностей.

Вам может быть интересно

Выбор удилища для поплавочной ловли

Эхолоты

Такие приборы отслеживают рельеф дна. Отправленный импульс отражается от объектов, отличающихся плотностью от воды (включая и рыбу), после чего сигнал возвращается на устройство. Если раздумываете, какой эхолот выбрать, учитывайте, что техника с разной частотой подходит для различных условий ловли. Исходя из глубины водоема, определяются и оптимальные характеристики оборудования.

Для поиска придонной рыбы требуются приборы на 200 кГц, они способны пробивать вплоть до 300 м. Правильно настроив чувствительность, можно получить хорошее и четкое изображение даже при изучении глубоких водоемов. Также такое оборудование отличается устойчивостью к помехам.

Если ищете лучший эхолот для ловли рыбы на небольшой глубине, советуем брать низкочастотные датчики. Картинка получается не слишком четкой, зато площадь охвата такого оборудования очень большая. Возможность менять диапазон сигналов существенно расширяет функционал оборудования, делает его универсальным.

Как выбрать эхолот

Картплоттеры

Если вы планируете ловить рыбу с лодки, важно знать, как выбрать картплоттер. Прибор выступает аналогом навигатора на воде. Встроенный GPS-приемник позволяет отслеживать текущее месторасположение судна. Также оборудование дает возможность:

  • отмечать пройденный путь;
  • вычислять текущие координаты плавсредства;
  • составлять карты и маршруты;
  • выводить на монитор путевые точки и пр.

Многофункциональное устройство станет отличной альтернативой неудобным бумажным картам, а также облегчит задачу владельцу судна. Дополнительно оборудование сигнализирует о приближении опасных объектов или риске посадки плавательного средства на мель, что обеспечивает безопасность пассажиров. У лучших картплоттеров есть функция МОВ, позволяющая обнаружить человека за бортом, что пригодится в случае возникновения непредвиденных ситуаций.

Вам может быть интересно

Виды рыболовных удилищ

Эхолоты-картплоттеры

Если вы ищете лучшие эхолоты для рыбалки с лодки, то оптимальным решением станут приборы, сочетающие функции гидролокатора и водного навигатора. Они позволяют одновременно и отслеживать маршрут суда, и искать рыбу. Беспроводные картплоттеры со встроенным эхолотом отличаются расширенным функционалом и простотой эксплуатации, с их помощью владелец судна сможет существенно упростить себе жизнь.

Стоят такие приборы несколько дороже аналогов, но большое количество вспомогательных опций делает вложения в них финансово оправданными. Благодаря картплоттерам со встроенным сонаром владелец может как рассчитывать на большой улов, так и обезопасить пассажиров и судно во время рыбалки.

Для ловли с берега

При выборе помощника для рыбалки следует учитывать не только конструктивные особенности такого оборудования, но и его назначение. Для ловли с берега чаще всего берут модели с минимальным набором функций. Оборудование позволяет быстро выбрать рыбное место, не тратя время на бесперспективное закидывание удочек. Чаще всего приборы передают данные на дисплей смартфона или планшета, но есть модели и со встроенным экраном. Береговой эхолот для рыбалки отличается портативностью, такие устройства можно крепить к удилищу или запястью владельца. Главные преимущества сводятся к доступной цене и легкости эксплуатации.

Береговой эхолот для рыбалки

Для рыбалки с лодки

Беспроводные эхолоты-картплоттеры для ловли с судна отличаются расширенным функционалом. Такое оборудование позволяет и водных обитателей обнаружить, и плавсредство от повреждений уберечь. Если нужно выбрать эхолот для рыбалки с лодки, отдавайте предпочтение моделям с возможностью менять частоту работы (это позволит эффективно использовать устройство как на глубине, так и на мелководье). Качественные гидролокаторы оснащают большим количеством дополнительных опций, вплоть до автопилотов, функции подавления шумов и температурных сенсоров.

Вам может быть интересно

Как выбрать катушку

Для зимней рыбалки

Такое оборудование способно пробить лучом лед, что позволит не тратить время на бурение лишних лунок. Если хотите сэкономить себе время и силы, следует сразу подобрать лучший эхолот для зимней рыбалки. Во время покупки модели обращайте внимание на устойчивость техники к температурным перепадам. Небольшой запас будет плюсом, иначе в условиях сильных морозов микросхемы могут повредиться. Преимуществом станет наличие емкой батареи, поскольку при низких температурах АКБ разряжается намного быстрее.

При анализе рейтинга зимних эхолотов учитывайте, что модели бывают однолучевыми и двухлучевыми. Первые предназначены для небольших водоемов, тогда как вторые позволяют собрать максимум информации за короткое время.

Лучшие эхолоты для рыбалки с лодки

Значение функций эхолота

Нельзя узнать, какой эхолот лучше, не оценив всех функций таких приборов. Среди наиболее распространенных опций выделяют:

  1. ALARM. Звуковые сигналы оповещают о различных ситуациях, включая изменение глубины, обнаружение рыбы. Лучшие эхолоты для рыбалки могут игнорировать мальков, откликаясь только на средних и крупных обитателей глубин.
  2. ZOOM. Благодаря масштабированию можно увеличить объект, который заинтересовал владельца.
  3. FasTrack. При помощи этой опции эхосигналы преобразуются в горизонтальные линии в правой части дисплея. Эта функция пригодится при ловле в стационарных условиях (например, если плавсредство находится на якоре), а также во время зимней рыбалки.
  4. GRAYLINE. Позволяет различать твердое и мягкое дно, что поможет отличить водных обитателей от элементов рельефа.
  5. FishReveal. Улучшенный вариант предыдущей опции. Функция дает возможность выделить сигналы рыбы на фоне водорослей, термоклина и помех.
  6. FISH-ID. С ее помощью можно определять водных обитателей, которые на дисплее отображаются в виде символов, а не линий. Незаменимая опция для новичков.
  7. CHART SPEED. Указывает на скорость обновления дисплея. Если вы находитесь на одном месте, показатель желательно уменьшить до 50%, что поможет улучшить изображение.
  8. FISH TRACK. Определяет расстояние до водных обитателей. FISH TRACK работает только в том случае, если включена опция FISH-ID.

Если не знаете какой эхолот для рыбалки лучше, отталкивайтесь от требуемого вам функционала. При этом с увеличением доступных опций растет и стоимость оборудования. Наперед подумайте, как и когда вы будете использовать беспроводной эхолот, чтобы не переплачивать за лишние возможности.

Какой эхолот лучше

Как выбрать эхолот по параметрам

Но виды эхолотов – не единственный критерий, который следует учитывать при покупке. Устройства сильно отличаются друг от друга дополнительными характеристиками. Некоторые инструменты будут особенно полезными при ловле рыбы в тех или иных условиях.

Вам может быть интересно

Виды рыболовных лесок и как их выбрать

Боковой обзор

В рейтинге эхолотов для рыбалки с лодки и с берега первые места занимают модели с боковым обзором. Благодаря такому способу сканирования можно оперативно охватывать большие территории. Два разнонаправленных луча намного быстрее анализируют рельеф дна. Увеличенный угол обзора обеспечивает более высокое качество, если сравнивать с нижним сканированием. Такое оборудование демонстрирует максимальную эффективность при поиске рыбы в неглубоких водоемах, также приборы позволяют обнаружить водных обитателей за препятствиями.

К минусам можно отнести высокую стоимость. Кроме того, с помощью гидролокаторов с боковым сканером нельзя четко оценить ситуацию под лодкой.

Датчик температуры

Большинство моделей, входящих в топ эхолотов для рыбалки, оснащены датчиком температуры. Такой модуль позволяет отслеживать состояние окружающей среды. Прибор контролирует температурные перепады в воде, фактически, он выступает альтернативой забортному термометру. С помощью такой опции рыбалка заметно упрощается, ведь становится намного легче отслеживать погодные условия, а также их влияние на ловлю рыбы. Данные могут отображаться в виде графиков или карты местности, на которой отмечены различные температурные зоны.

Датчик скорости

Если не знаете, какой эхолот выбрать для лодки, лучше покупать модели со встроенным датчиком скорости. Такое оборудование позволяет контролировать движение судна с максимально высокой точностью. Незаменимая вещь для опытных рыбаков, но новичкам за нее переплачивать нет смысла. Также есть датчики скорости течения воды в водоеме. Фактор влияет на ловлю определенных видов рыбы, поэтому такой модуль станет плюсом для профессионалов.

Какой эхолот для рыбалки лучше

Другие параметры выбора

Раздумывая над тем, какой эхолот купить для рыбалки, советуем обратить внимание на следующие параметры:

  1. Водонепроницаемость – чем выше показатель, тем устойчивее устройство к воздействию влаги, некоторые модели способны выдерживать длительные погружения под воду.
  2. Тип дисплея – на цветных экранах легче рассмотреть требуемую информацию, монохромные эхолоты проще и дешевле.
  3. Количество частот – возможность менять режимы работы оборудования позволяет подстраиваться под особенности конкретного водоема.
  4. Солнцезащитный козырек – иногда в комплекте идет дополнительное оснащение, которое предотвращает попадание лучей на дисплей.
  5. Особенности питания – оборудование может подключаться ко внешним источникам, а также работать от АКБ, второй вариант намного удобнее, поскольку повышает мобильность прибора.

ТОП-7 эхолотов 2021

Рынок картплоттеров и прочих похожих приборов достаточно большой. Определиться среди десятков производителей и сотен моделей с различными параметрами порой бывает достаточно трудно. Мы подготовили небольшой топ эхолотов 2021 года. В списке найдутся модели как для любителей, так и для профессиональных рыболовов.

Garmin Striker Plus 4

Для тех, кто не знает, какой эхолот купить, советуем обратить внимание на Garmin Striker Plus 4. На большом 4,3-дюймовом экране можно увидеть четкую картинку с отменным распределением целей. Программа Quickdraw Contours позволяет создавать и сохранять карты водоемов. Благодаря встроенному GPS-приемнику этот беспроводной эхолот-картплоттер может фиксировать маршрутные точки, а также следить за скоростью судна. Конструкция отличается повышенной прочностью, модель хорошо подойдет для любого вида рыбалки.

Эхолот Garmin Striker Plus 4

Эхолот Garmin Striker Plus 4

Lowrance HOOK2-4X Bullet

Внимания заслуживают эхолоты и картплоттеры Lowrance. Продукция американской корпорации славится четкостью и повышенной точностью. Эта модель с 4-дюймовым цветным дисплеем и датчиком Bullet на 200 кГц отличается двойным диапазоном охвата, что упрощает поиск рыбы. Сонар Lowrance HOOK2-4X Bullet настраивается автоматически, никаких дополнительных действий не требуется. Удобная клавиатура упрощает управление прибором. Опция Advanced Signal Processing позволяет максимально четко видеть водных обитателей, а также структуру и детали на дне.

Эхолот Lowrance HOOK2-4X Bullet

Эхолот Lowrance HOOK2-4X Bullet

Garmin Striker Plus 7cv

В рейтинге эхолотов для рыбалки эта модель однозначно достойна верхних мест. Картплоттер Garmin Striker Plus 7 см со встроенным сонаром отличается большим 7-дюймовым дисплеем с кристально четким изображением, а также наличием технологии SideVü, обеспечивающей хороший обзор по сторонам от судна. Эта модель позволяет создавать подводные карты, благодаря модулю Wi-Fi управлять эхолотом и следить за всеми данными можно прямо со смартфона. С помощью высокочувствительного GPS-приемника пользователи могут максимально точно фиксировать удачные места рыбалки, чтобы потом возвращаться туда вновь.

Эхолот Garmin Striker Plus 7cv

Эхолот Garmin Striker Plus 7cv

Lucky (FL168-Ice)

Если желаете купить лучший зимний эхолот, советуем присмотреться к Lucky (FL168-Ice). Модель отличается доступной стоимостью и неплохим функционалом. Устройство можно использовать в любую погоду, но оно рассчитано именно на подледную рыбалку. К плюсам можно отнести широкий температурный диапазон, неплохой монохромный дисплей на 2.5″, возможность сканирования на глубину вплоть до 100 м, 45-градусный угол обзора и зимний кожух в комплекте. Неплохое решение для начинающих рыбаков.

Эхолот Lucky (FL168-Ice)

Эхолот Lucky (FL168-Ice)

Deeper Smart Sonar PRO+

Универсальный эхолот для ловли с берега и с лодки. Собственного дисплея у устройства нет, все данные передаются на смартфон (техника работает с гаджетами на iOS и на Android). Модель отличается портативностью и высокой автономностью. Оборудование способно работать до 2 дней без подзарядки. Функционал очень широкий, с помощью Deeper Smart Sonar PRO+ можно заменить сразу несколько узконаправленных эхолотов. Есть встроенный картплоттер. Среди дополнительных опций можно выделить сбор сведений о погоде на конкретной местности, составление прогноза активности рыб, отталкиваясь от фаз луны, а также возможность вести заметки по конкретным точкам на карте.

Эхолот Deeper Smart Sonar PRO+

Эхолот Deeper Smart Sonar PRO+

Garmin GPSMAP 8410

Эхолоты и картплоттеры Garmin выделяются надежностью, долговечностью и многозадачностью. Эта модель от популярного американского производителя подойдет для людей, профессионально занимающихся рыбным промыслом. Garmin GPSMAP 8410 однозначно возглавляет рейтинг эхолотов с сенсорными дисплеями. На большом 10-дюймовом экране можно увидеть все, что требуется заядлому рыбаку. Техника отлично работает с остальными морскими приборами, включая радары, автопилоты, камеры и гидролокаторы. Усовершенствованный процессор картплоттера позволяет быстро создавать карты водоема. Множество опций упрощают владельцу задачу как во время плавания, так и при ловле рыбы.

Эхолот Garmin GPSMAP 8410

Эхолот Garmin GPSMAP 8410

Deeper Start

Отличительной особенностью эхолотов и картплоттеров Deeper выступает их повышенная надежность. Прибор забрасывается в воду, после чего передает собранные данные на экран смартфона. Комбинация прочности, простоты эксплуатации и длительной автономной работы делает модель хорошим вариантом для ловли рыбы в водоемах глубиной до 50 м. Deeper Start – это незаменимый помощник для любителей и новичков.

Эхолот Deeper Start

Эхолот Deeper Start

Вопрос о том, какой эхолот лучше купить, следует задать себе каждому рыбаку. Хороший обвес – это возможность не тратить время и силы на длительный поиск. С качественным оборудованием вы сможете действительно насладиться процессом, а также обеспечить отменный улов!

Изображения взяты из: pexels.com, unsplash.com.

Вам понравилась статья?

0