ru
ua
ru
ua

Как выбрать флешку

Простейший на первый взгляд вопрос «как выбрать флешку» становится куда сложнее, если начать разбираться во всех нюансах и присматриваться к деталям. Однако мелочи и детали существеннее всего, ведь именно они служат фундаментом, определяющим общее качество продукта. И если для вашей работы или учебы крайне важно, чтобы флешка была надежной, быстрой и долговечной, эта статья поможет.

Рассмотрим актуальные в 2021 году разновидности накопителей, дадим полезные рекомендации и предоставим небольшой ТОП-5 USB-флешек, которые не стыдно порекомендовать даже друзьям и близким родственникам.

Какие бывают флешки и чем они отличаются

Основное, на что обращают внимание люди при покупке – объем. Что ж, современные USB-накопители могут вмещать от 2 гигабайт до 1 терабайта информации. 1 терабайт – это 1024 гигабайт, что по меркам 2021 года внушительная цифра даже для стационарных жестких дисков и SSD-накопителей. В то же время большинство людей предпочитает флешки:

Это четыре наиболее распространенных варианта, эффективно решающие большинство задач, с которыми сталкиваются студенты, разработчики, программисты, художники, дизайнеры, системные администраторы и другие специалисты, работающие с цифровым контентом.

USB-флеш-накопитель

Здесь мы никак не подскажем, какой объем памяти USB-флешки лучше в вашей ситуации, но одно можем утверждать наверняка – гигабайты лишними не бывают, и всегда найдется, куда и для чего их приспособить.

Вам может быть интересно

Как выбрать внешний жесткий диск

Скорость чтения/записи флешки

Никто не станет спорить с тем, что скорость является одним из самых важных качеств накопителей. То, с какой скоростью устройство хранения данных позволяет записывать на себя информацию, в буквальном смысле определяет уровень вашего стресса каждый день, потому что долго ждать никто не любит. И если вам приходится работать с большими массивами данных на регулярной основе, уделите этому моменту особое внимание.

Итак, какая флешка самая быстрая? Как правило, скорость чтения/записи определяется интерфейсом подключения и качеством установленной flash-памяти. Невозможно узнать, какая именно память установлена в большинстве флешек – эту информацию производители практически никогда не указывают. Однако в описании товара всегда можно узнать самое важное:

  • какой интерфейс подключения у флешки;
  • какая у нее максимальная скорость чтения и записи.

И этой информации достаточно, чтобы принять решение.

Устройства хранения данных из разных эпох

Вам может быть интересно

Как выбрать карту памяти

Интерфейс подключения и скорость флешки

Современные USB-накопители могут быть оснащены такими версиями интерфейса:

  • USB 2.0 – наиболее распространенный стандарт с теоретической пропускной способностью 60 Мб/с. На практике девайсы с USB 2.0 позволяют записывать данные со скорость 30-40 Мб/с.
  • USB 3.0 (3.1 Gen 1, 3.2 Gen 1) – современный интерфейс с теоретической пропускной способностью 625 Мб/с. На деле обычно бывает от 400 до 460 Мб/с.
  • USB 3.1 Gen 2 (3.2 Gen 2) – вторая имплементация интерфейса, обеспечивает двукратный прирост по сравнению с предыдущим стандартом. В теории скорость чтения/записи может достигать 1250 Мб/с, на практике стоит ожидать около 850-900 Мб/с.
  • USB 3.2 Gen 2х2 – самый последний стандарт из вышедших. Флешки с интерфейсом USB 3.2 Gen 2х2 обеспечивают скорость линейного чтения и записи до 2500 Мб/с – это в теории. На практике такие накопители способны записывать данные со скоростью около 1600-1800 Мб/с. Однако отыскать такие вот флешки в обычных магазинах будет сложно, этот интерфейс слишком дорого обходится в производстве и его пока что используют только для производства дорогостоящих, защищенных и узкоспециализированных накопителей для профессионалов.

Отдельно стоит сказать о USB4 – это будущий стандарт, который, по задумке, объединит USB 3.2 и Thunderbolt 3.

О нем известно только то, что скорость чтения и записи будет достигать 40 Гбит/с (5000 Мб/с), то есть USB4 будет в два раза быстрее по сравнению с USB 3.2 Gen 2х2.

Если скорость в приоритете, то для вас лучшая флешка это та, что оснащена интерфейсом USB 3.2 или его усовершенствованными имплементациями. Обязательно изучайте характеристики накопителя и смотрите, какую скорость обещает производитель, потому что в некоторых случаях можно наткнуться на странные накопители, когда интерфейс USB 3.2, а скорость чтения/записи при этом весьма посредственная, на уровне 30-50 Мб/с.

Помните: качественные флешки с USB 3.2 легко обеспечат скорость около 400-450 Мб/с в операциях чтения и около 350-400 Мб/с во время записи.

Флеш-накопители

Впрочем, даже таких средних по нынешним меркам скоростей большинству пользователей будет достаточно для их задач. Записать фильм, пару десятков документов, подготовить презентацию, записать музыку для магнитолы – такого рода задачи не требуют больших скоростей, и переплачивать нет смысла.

Вам может быть интересно

Универсальные мобильные батареи Powerbank

Материал корпуса флешки – какой лучше

Самые распространенные материалы, из которых может быть корпус накопителя:

  1. Алюминий. Легкий и при этом достаточно прочный – обеспечит надежную защиту внутренних компонентов от механических повреждений. А за счет того, что алюминий легкий, при падениях сила удара будет ниже, как и вероятность повреждения.
  2. Металл. Очень прочный, такие флешки смотрятся солидно и респектабельно. Как правило, корпус обеспечивает дополнительную защиту от пыли и грязи. Стоят дороже, но и служат, как правило, дольше по сравнению с пластиком, резиной и другими мягкими материалами. Металл очень часто используют для производства компактных микрофлешек, которые весят буквально 2-3 грамма. Это излюбленный материал одного очень популярного южнокорейского бренда – USB-флешки Samsung в большинстве своем изготовлены из металла.
  3. Пластик. Дешевый и предельно простой материал, которому легко можно придать любую форму и цвет. По этой причине является наиболее распространенным. Если говорить о дизайнерском разнообразии, то пластиковые флешки – лучшее решение. Здесь вам и мячики, и насекомые, и животные, и разнообразные фантазийные формы. Да и в целом пластик достаточно прочный, и при аккуратном обращении гарантированно прослужит не один десяток лет. Высоким качеством отличаются накопители Kingston – этот производитель часто использует пластик, но в их случае это действительно эталонные изделия. Не отстают также флешки Transcend, да и выбор у этого бренда побольше в плане дизайна и характеристик.
  4. Дерево. Вариант на любителя, так как материал существенно сказывается на стоимости из-за особенностей обработки, но при этом не обеспечивает каких-то заметных преимуществ. Приятный на ощупь и красиво смотрится первые несколько месяцев, однако быстро теряет внешний вид при регулярном использовании, затирается и царапается. Как правило, флешки из дерева больше подходят коллекционерам, для людей практичных они не самый лучший выбор.
  5. Резина. Упругая, мягкая, обеспечивает надежную защиту от ударов и падений. Даже если наступить на такую флешку, то пружинящий материал обеспечит защиту внутренних компонентов и чипов. Как и пластик, резина легко принимает любую форму, поэтому разнообразие таких накопителей огромное.
  6. Цинковый сплав. Солидный, износостойкий и прочный, практически не царапается.
  7. Силикон. По свойствам похож на резину, только более дешевый и приятный на ощупь.

Нельзя однозначно ответить на вопрос, какие флешки лучше по качеству. В некоторых случаях бывает и так, что пластиковые накопители от одного производителя обходят по надежности металлические от другого – очень многое зависит от состава материала, сертификации изделия и грамотности техпроцесса на производстве.

Полагайтесь на собственные тактильные ощущения и предпочтения в эстетическом плане, обращайте внимание на дополнительные особенности, так как зачастую именно они являются мерилом качества.

Флешка в виде слитка золота

Вам может быть интересно

Как выбрать GPS-навигатор

Дополнительные особенности: какие флешки надежнее

При выборе обязательно обратите внимание на дополнительные особенности и возможности:

  • влагозащищенный корпус – защитит от пролитого чая или случайного падения в лужу;
  • поддержка OTG – устройства с этой функцией можно напрямую подключать к любому девайсу, работающему на iOS или Android;
  • ударостойкий корпус – важная особенность для тех, у кого в приоритете прочность и надежность;
  • шифрование данных – незаменимая вещь для специалистов, которые работают с важными корпоративными данными или конфиденциальной информацией;
  • сканер отпечатка пальцев – позволяет защитить данные таким образом, что считать информацию с устройства хранения данных можно будет только после прохождения верификации;
  • резервное копирование данных – функция позволяет без проблем восстановить данные в случае необходимости;
  • дисплей – у некоторых моделей имеется свой дисплей, который сообщает сведения о загруженности памяти.

Узкоспециальные устройства хранения данных могут обеспечить высочайший уровень надежности и безопасности, так что к этому вопросу стоит отнестись с должным вниманием.

ТОП-5 USB флешек: рейтинг 2021

Пришло время представить наш собственный рейтинг флешек, которые мы отобрали на основании отзывов, личного опыта и тщательного сравнения технических характеристик:

  1. На 16 ГБ – Kingston DataTraveler Locker+ G3 16GB.
  2. На 32 ГБ – SmartDelux 32 Gb USB 3.0 со сканером отпечатка пальца и шифрованием AES256.
  3. На 64 ГБ – Flash Drive 64 Gb гб 3в1 Type-C, Lightning, USB.
  4. На 128 ГБ – Transcend JetFlash 780 128GB.
  5. На 256 ГБ – Samsung Bar Plus USB 3.1 256GB Black.

Остановимся на каждой модели более подробно.

Kingston DataTraveler Locker+ G3 16GB

Шикарный накопитель от Kingston с технологией аппаратного шифрования данных. Металлический корпус служит надежной защитой от падений и ударов. Колпачок сидит плотно, так что случайным движением его снять и потерять не получится.

Kingston DataTraveler Locker+ G3 16GB

Kingston DataTraveler Locker+ G3 16GB

Скорость чтения достигает 135 Мб/с, а чтение – 20 Мб/с. Показатели не заоблачные, но вполне достойные, учитывая емкость этой модели – 16 ГБ. Размеры накопителя составили 60.56 x 18.6 x 9.75 мм, то есть вполне стандартные. А вот аппаратное шифрование – невероятно полезная вещь, которая защитит ваши данные от кражи даже в случае, если вы случайно потеряете флэшку. Это один из лучших накопителей Kingston за все время, в подтверждение чему производитель предоставляет на него 60-месячную гарантию.

SmartDelux 32 Gb USB 3.0

Стильный и элегантный USB-накопитель, выполненный в футуристическом дизайне. С таким девайсом вы легко защитите данные, так как получить к ним доступ возможно только после прохождения верификации через сканер отпечатка пальца с прецизионной точностью – он расположен прямо на корпусе.

Также данная модель оснащена симметричным алгоритмом 256-битного блочного шифрования AES256, который широко используется в правительственных учреждениях развитых стран.

SmartDelux 32 Gb USB 3.0 со сканером отпечатка пальца и шифрованием AES256

SmartDelux 32 Gb USB 3.0 со сканером отпечатка пальца и шифрованием AES256

Отдельно стоит отметить возможность деления хранилища на публичную и приватную части. Часть хранилища, где хранится публичная информация, можно сделать общедоступной и избавиться таким образом от необходимости проходить верификацию каждый раз для получения доступа. Другую часть хранилища можно сделать приватной, и уже к этим данным получить доступ без отпечатка пальца будет невозможно. Это очень удобно и на практике экономит очень много времени.

Корпус флешки изготовлен из антикоррозийного цинкового сплава, который обеспечивает отменную защиту от появления царапин или других видимых повреждений.

Flash Drive 64 Gb гб 3в1 Type-C, Lightning, USB

Универсальный вариант, который подойдет для Apple iPhone, MacBook, Android и ПК. Этот накопитель совместим с любыми устройствами, к которым можно подключиться по:

  • Lightning;
  • USB;
  • USB Type-C.

Flash Drive 64 Gb гб 3в1 Type-C, Lightning, USB

Flash Drive 64 Gb гб 3в1 Type-C, Lightning, USB

Корпус девайса изготовлен из металла, внутри имеются прорезиненные противоударные прокладки, что обеспечивает дополнительную защиту от повреждений. Если у вас много разнообразных девайсов, для которых хотелось бы иметь вот такой универсальный накопитель, лучший вариант подобрать будет сложно.

Transcend JetFlash 780 128GB

Простая и элегантная модель, корпус которой изготовлен из пластика и металла. Тип корпуса – моноблок, никаких подвижных элементов здесь не предусмотрено. Преимуществ у этой флэшки три:

  • современный интерфейс подключения USB 3.0;
  • скорость чтения и записи составляет 210/140 Мб/с;
  • невысокая для своего класса цена.

Transcend JetFlash 780 128GB

Transcend JetFlash 780 128GB

То есть перед нами накопитель с премиальными характеристиками, емкость которого позволяет использовать девайс как хранилище для фильмов, документов, памятных фотографий и т.д. При этом Transcend JetFlash 780 – очень легкая и компактная – весит всего 12 г при размерах 70 x 21 x 8.1 мм.

Samsung Bar Plus USB 3.1 256GB Black

Шикарный моноблочный экземпляр от Samsung с эталонными характеристиками:

  • максимальная скорость считывания – 300 Мб/с;
  • интерфейс подключения – USB 3.1;
  • вместительность – 256 ГБ;
  • весит всего 11.5 г.

Samsung Bar Plus USB 3.1 256GB Black

Samsung Bar Plus USB 3.1 256GB Black

При этом данная флешка имеет влагозащищенный и ударопрочный корпус, которому не страшны ни падения, ни кратковременные погружения в воду. На корпусе имеется специальное отверстие, которое позволяет превратить флешку в небольшой брелок, чтобы прикрепить ее к ключам, фенечке или рюкзаку, чтобы не потерять.

На этом будем заканчивать наш материал.

Спасибо за внимание и до новых встреч!

Фото взяты из источников: pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0