ru
ua
ru
ua

Как выбрать гамак

Сегодня расскажем вам, как выбрать гамак, какие они бывают и как вешать, если рядом нет деревьев. А также поможем определиться, какой гамак лучше – с планкой или без.

Виды гамаков

Гамаки появились много сотен лет назад как укрытие от животных и змей в лесах Южной Америки. Сегодня они – полезный атрибут для отдыха на природе. Когда вы представляете себе отдых на даче, воображение рисует томное покачивание в гамаке с книгой, не так ли? Он также удобен тем, что его можно взять с собой в поход или на пикник. А некоторые подходят для домов и квартир.

Гамаки бывают:

  • подвесные;
  • каркасные.

Как выбрать хороший гамак

Также популярны и другие модификации:

  • с планкой;
  • без планки;
  • кресла-гамаки;
  • детские гамаки.

Вам может быть интересно

Как выбрать батут для дачи

Подвесные

Для подвесных нужно будет найти два дерева или столба, чтобы закрепить нити. Если хотите приделать такую конструкцию в квартире – понадобится крепление к стенам или потолку.

Какой гамак лучше

Преимущества подвесных гамаков:

  1. Доступность.
  2. Эргономичность.
  3. Удобно хранить и перевозить.
  4. Просты в использовании и уходе.
  5. Большой выбор расцветок и размеров.

Недостатки:

  1. Из него можно выпасть.
  2. Нельзя оставлять без присмотра маленьких детей.
  3. Незначительный срок службы.
  4. Полотнище проседает под весом человека.

Каркасные

Если на дачном участке нет подходящих для крепления деревьев, а территория позволяет развернуться, рекомендуем присмотреться к каркасным приспособлениям. Благодаря стойкой опоре их можно установить под открытым небом или в помещении. Чтобы вписать конструкцию в интерьер – необходимо минимум три свободных метра пространства в длину.

Виды гамаков

Каркас изготовляется из дерева или металла и может быть:

  • стационарным;
  • разборным.

Стационарный каркас более массивный и занимает больше места. После его установки перемещение на новое место составит немало трудностей и потребует помощи.

Разборная конструкция обычно изготовляется из металлических деталей и намного мобильнее, но уступает по надежности. Зато его можно перемещать по территории без особых усилий.

Преимущества:

  1. Не нужно искать опору.
  2. Возможность установить в любом месте на улице или в помещении.
  3. Надежные и практичные.
  4. Устойчивые и безопасные.
  5. Долгий срок службы.
  6. Отсутствует ощущение «как в мешке».
  7. Большой выбор расцветок и модификаций.

Недостатки:

  1. Тяжелые.
  2. Немобильная конструкция.
  3. Дороговизна.

Вам может быть интересно

Как выбрать садовые качели

С планкой

Какой гамак лучше с планкой или без

Гамаки с перекладиной будут стоить дороже, но они более удобны и послушны. В них комфортнее ложится, а само ложе не свернется в кокон, из которого непросто выбраться. Они бывают одно- и двухместные.

Без планки

Это классический вариант гамаков для сна и отдыха. Они окутывают, словно кокон и поддерживают каждый сантиметр тела. Такая конструкция самая подвижная, нужно аккуратно садить и слезать, чтобы не травмироваться. Еще их называют колыбелями. Обычно, ради удобства и безопасности, рассчитаны на одного человека.

Кресла-гамаки

Какой гамак лучше

Чаще всего имеют планку, а если нет – то крепятся одним тросом в точке опоры. Позволяют отдыхать сидя или полулежа. По своему дизайну очень эргономичны, не займут много места на балконе или в комнате. Особым статусом обладают кресла-гамаки с бахромой – они часто выступают атрибутом фотосессий на лоне природы и придают загородному дому особого тепла и комфорта.

Вам может быть интересно

Как выбрать дождеватель для полива

Детские гамаки

Какой гамак купить

Отличаются лишь уменьшенным масштабом, по сравнению со взрослыми моделями. Имеют яркий дизайн и каркасную конструкцию для большей безопасности и удобства. Иногда могут комплектоваться боковыми валиками и системой защиты от переворачиваний. Напоминают модифицированную модель кресла-качалки.

Как выбрать гамак для дачи

Одни производители заманивают скидками на свой товар, другие знают ему цену и не собираются уступать. Так какой гамак купить, чтобы с удовольствием на нем отдыхать все лето?

Если вы много времени проводите в загородном доме, на даче или в деревне – стоит рассмотреть каркасные приспособления. А в случае вылазок на природу для пикника или похода подойдет классический гамак: он удобный, легкий и компактный.

Лучший гамак – тот, в котором удобно сидеть, покачиваться или спать. Нахождение в нем должно настраивать на расслабление и отдых, а не на попытки благополучно приземлиться. Следуйте нашим советам ниже, чтобы подобрать наиболее комфортную модель.

Нагрузка и материал

Современные модели гамаков выдерживают нагрузки от 90 до 280 килограмм. Не станет проблемой подобрать гамак для человека любого телосложения.

Среднестатистические модели рассчитаны на эксплуатацию с нагрузкой 100-120 килограмм, и в большинстве случаев этого достаточно.

Оптимальная ширина одноместной модели – от 80 сантиметров. Один метр и более – для тех, кто шире в плечах. Стандартная длина – два метра.

Как выбрать гамак для дачи

Основа гамаков бывает:

  • сетчатая;
  • тканевая;
  • плетеная.

Сетка не всегда удобна, она оставляет следы на теле. На нее нужно что-то стелить, потому такие гамаки неудобно брать в дорогу. Обычно, чтобы они сохраняли баланс, их делают с планкой.

Плетеная основа практична, долговечна и удобна. При условии, что вы подберете качественное ручное плетение – оно наиболее плотное и не расползается под большим весом.

Плетение выполняют из:

  1. Ротанга. Хорошо переносит влагу и солнце.
  2. Искусственного ротанга. Более долговечный, не сохнет со временем от солнца.
  3. Бразильского ореха. Супервыносливый материал, обладает повышенной прочностью и стойкий к воздействию солнца и осадков.
  4. Лозы. Подходит для домашнего использования, или под навесом на улице.

Тканевый материал может быть натуральный или синтетический:

  • нейлон;
  • полиэстер;
  • хлопок;
  • лен;
  • парашютный шелк.

Больше всего пользуются спросом именно хлопковые модели: они плотные и не парят. Хорошо сохнут после стирки, но значительно дороже всех остальных. Лен также обладает высокими износостойкими качествами, но после встречи с осадками дает большую усадку и изрядно мнется.

Нейлоновые чаще берут в походы: они не занимают много места, их можно с легкостью сложить и упаковать в любую сумку. Но они более жесткие к телу и совершенно не дышат.

Парашютная ткань мягкая на ощупь, воздушная, дышащая и прочная. Стойкая к влаге, но не переносит солнца.

Фурнитура

Обратите внимание на то, как сделаны петли, как закреплены и сколько их на изделии. Это основа прочности. Стропы должны быть изготовлены их прочных материалов, лучше – если они будут двойными. Если гамак с планкой – тогда только из твердых пород деревьев: сосна или бамбук. Планка должна быть такой же ширины, что и полотнище.

Как правильно выбрать гамак

Для каркасных моделей, которые планируете устанавливать на улице, лучше выбрать алюминиевый или стальной профиль – они максимально устойчивы к неблагоприятным погодным условиям.

Комплектация

При выборе подходящего товара, обратите внимание на дополнительную комплектацию. Иногда она может сыграть решающую роль:

  • чехол-переноска;
  • матрас;
  • антимоскитная сетка;
  • навес или тент;
  • переносной столик.

Лучший гамак

Тем, кто собирается в поход или на пикник, рекомендуем приобрести гамак весом до 1 кг, а также не забудьте взять с собой полезный походный реквизит:

Вам может быть интересно

Как выбрать палатку

Как правильно вешать гамак

Несколько рекомендаций, как подобрать место для крепления гамака:

  1. Для подвесного точно не годятся сухие деревья, у которых нет веток. Подойдут здоровые рослые деревья с диаметром столба минимум 15 сантиметров.
  2. Расстояние между деревьями должно быть такое, чтобы ложе немного провисало по форме банана. Для крепления советуем использовать специальные устройства – веревки с карабинами, чтобы не травмировать деревья. От начала полотна до опор должно быть минимум 15-20 сантиметров, чтобы сохранить возможность регулировки ложа.
  3. Безопасной и комфортной считается высота крепления 150-170 сантиметров над землей.
  4. Старайтесь подобрать местность, чтобы под ложем не было пыли или болота, а сам гамак находился в тени или полутени. Для солнечного участка пригодится накрытие или навес.
  5. Чтобы безопасно взобраться на гамак, нужно сесть на него по центру, уложить верхнюю часть корпуса, а затем ноги.

На какой высоте вешать гамак

Для каркасного выберите площадку минимум три метра в длину. Если конструкция неразборная – учтите все рекомендации по выбору места, чтобы не переносить его после монтажа.

При установке детских моделей на улице старайтесь выбрать участок с максимальным обзором со всех сторон.

ТОП-5 гамаков 2021

Предлагаем обзор пяти лучших гамаков по отзывам покупателей для разных целей и бюджета.

Eva

Гамак-сетка из крепких нейлоновых нитей сразу укомплектован надежными стальными кольцами с обеих сторон, что упрощает его установку. Весит всего 210 грамм и имеет размеры 270 х 80 см. Габариты упаковки 17 x 15 x 5 см позволяют брать с собой в дорогу и не занимать лишнее пространство.

Гамак-сетка Eva на кольцах

Гамак-сетка Eva на кольцах

Levitate CHILL

Легкий, дышащий походный гамак украинского бренда CHILL выдерживает нагрузку до 180 килограмм при своем весе в 550 грамм. Материал основы состоит из переработанных пластиковых бутылок, он необычно крепкий и долговечный. При этом хорошо пропускает воздух.

В комплект также входит чехол для транспортировки и стропы, которые благодаря жесткому плетению выдерживают большие нагрузки и не боятся трения. Специально подобранная их ширина не травмирует кору деревьев. Ширина полотна – 145 сантиметров, а в собранном состоянии занимает 11 x 11 x 21 сантиметров объема. Представлен шестью цветами на выбор.

Гамак Levitate CHILL со стропами

Гамак Levitate CHILL со стропами

La Siesta Modesta Arabica

Одноместный комфортабельный стул-гамак с поперечной планкой из бамбука длиной 110 см равномерно распределяет вес человека. Выдерживает до 130 килограмм. Может крепится к потолку или деревьям на высоте 2 метров. Основа изготовлена их био-хлопка – прочная, проветриваемая и имеет усиленные плетения краев для надежной и долговечной службы. Подходит для машинной стирки при 30 градусах.

Может находится под влиянием прямых солнечных лучей, дождя и ветра. Ткань и дерево сохраняют свои свойства при любых погодных условиях. Благодаря специальному вертлюгу вы можете повернуть кресло в любую сторону – стропы не будут переплетаться.

Стул-гамак La Siesta Modesta Arabica

Стул-гамак La Siesta Modesta Arabica

La Siesta Animundo Africa

Детское подвесное ложе рассчитано на нагрузки до 80 кг. Материал – принтованный био-хлопок размерами 210 x 130 см. Модель отвечает требованиям немецкого федерального общества по сохранению правильной осанки (BAG) и была разработана совместно с данным институтом. В качестве наполнителя в полотне присутствует прослойка из полиэстера, что позволяет использовать его как напольное покрытие для игр и сна. Минимальное расстояние в ширину для комфортного пользования – 150 сантиметров.

Гамак детский La Siesta Animundo Africa

Гамак детский La Siesta Animundo Africa

La Siesta Chillounge CH-XR30-52 Sunrise

Одноместная модель на деревянной стойке из сертифицированной FSC лиственницы. Ширина полотна – 120 сантиметров. Система забора и обработки древесины отвечает экологическим требованиям и обеспечивает беспроблемное нахождение каркаса на улице на протяжении всего лета.

Комбинированный материал из хлопка с полиэстером спокойно переносит любые погодные условия: дождь, солнце и ветер. Не впитывает пыль и грязь, легко очищается и сохнет. Подходит для ручной стирки. Выдерживает до 120 килограмм, а сама конструкция весит всего 25 килограмм.

Гамак со стойкой La Siesta Chillounge CH-XR30-52 Sunrise и столиком La Siesta Mesero

Гамак со стойкой La Siesta Chillounge CH-XR30-52 Sunrise и столиком La Siesta Mesero

Мы привели немало доводов, что гамак – полезная и комфортная вещь как для квартиры, так и для дачного участка. Но решать все же вам, какой гамак лучше: с планкой или без, подвесной или каркасный. В любом случае, вы можете обзавестись не одним приспособлением. Ведь если в походе с вами только один гамак, за ним обязательно будет очередь.

Приятного отдыха!

Изображения взяты из источников: pixabay.com, pexels.com.

Вам понравилась статья?

0