ru
ua
ru
ua

Как выбрать гантели

Сегодня рассказываем, как выбрать гантели, потому что преимуществ у этого простого на вид снаряда гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд.

Вот самые интересные из них:

  • упражнения с гантелями менее опасны для суставов, чем тренировки со штангой;
  • гантели идеальны для домашних тренировок в условиях ограниченного пространства;
  • с помощью гантелей удобно тренировать правую и левую сторону мышц отдельно;
  • если не рассчитали нагрузку, бросить снаряд намного проще, чем штангу;
  • именно гантели больше подходят новичкам и посетителям фитнес-клубов в возрасте 40+ лет.

Виды гантелей

Литые

Их отливают из чугуна или стали, для дополнительного удобства наносят виниловое покрытие. Регулировка веса не предусмотрена, а при необходимости увеличить нагрузку понадобится новая пара снарядов.

Наборные

С ними легко менять вес и регулировать нагрузку до нужного уровня. Это удобно, если в тренировках наблюдается стабильный прогресс. Для подростков и женщин подойдут гантели весом до 5 кг, мужчинам и парням стоит присмотреться к моделям  весом 5-20 кг.

Обрезиненные наборные

Самый удобный вариант для всех категорий спортсменов независимо от уровня подготовки. Резиновое покрытие не поцарапает пол, даже если бросить на него гантели весом 21-44 кг. Прорезиненные диски надежно сидят на таком же прорезиненном грифе. Дополнительное преимущество – гриф с резиновым покрытием не натирает руки и дает возможность заниматься без перчаток. Единственный недостаток обрезиненных гантелей – специфический запах материала.

Хромированные наборные

Оптимальный вариант, если вас категорически не устраивает запах резины. Во всем остальном – это такие же гантели с регулировкой веса с шагом от 0.5 кг.

Покупка наборных гантелей удобна возможностью докупить дополнительные блины. Если вы достигли своего максимума по нагрузке, просто зайдите в раздел с гантелями, грифами, дисками и замками. Это намного дешевле и практичнее, чем заказывать еще одну пару снарядов с грифами.

Как выбрать гантели

Как выбрать гантели для фитнеса

Большинство новичков совершают одни и те же ошибки. Например, стараются взять вес потяжелее. Делать это рискованно и небезопасно. Гантели весом от 45 кг, вообще, используют только профессиональные спортсмены.

Начинать лучше всего с минимально доступного веса. Обычно это снаряды от 1 кг. Их используют для жиросжигания, развития выносливости и отработки техники. Чтобы набрать мышечную массу, необходимо постепенно увеличивать вес.

Слишком громоздкие модели, возможно, пригодятся в спортзале, но точно не подойдут для домашних тренировок. Для использования в квартире оптимальными считаются снаряды с дисками весом по 2.5 кг.

Гладкие гантели с пластиковыми рукоятками подойдут, если вы работаете с минимальными весами от 1 до 5 кг. Более тяжелые снаряды лучше брать с железными или прорезиненными грифами для удобства хвата. Железный гриф с насечкой может натирать руки, поэтому для защиты кожи понадобятся перчатки для фитнеса.

Как определиться с весом

Все зависит от вида тренировки. Начинающим спортсменам мужчинам подойдут гантели весом от 4 до 9 кг. Женщинам можно пробовать вес от 2 до 4 кг и постепенно увеличивать нагрузку, чтобы держать тело в тонусе и начать наращивать мышцы. Максимальный вес гантелей для среднестатистического мужчины 20-25 кг. Женский максимум 10-15 кг – этого хватит, чтобы поддерживать тело в тонусе. Для фитнеса и аэробных нагрузок дамам, скорее всего, понадобятся легкие снаряды весом от 1 до 3 кг.

Пошаговая инструкция по выбору веса гантели выглядит так:

  • запланируйте нужное количество повторений, обычно это от 10 до 12 раз;
  • выберите вес, с которым получится работать с правильной техникой;
  • получилось сделать 10-12 раз – вес подобран правильно;
  • сделали 8 раз или меньше – вес снаряда нужно снижать;
  • получилось сделать больше 12 повторений – вам смело можно добавлять вес.

Как дополнительно убедиться, что вес подобран правильно

Станьте у стены с гантелями в руках. Прижмите к стене икры и лопатки, согните руки под прямым углом и начинайте по очереди поднимать гантели к плечам. Попытайтесь сделать от 14 до 22 повторений. При правильно подобранном весе должна ощущаться легкая боль или жжение в мышцах. Если ничего не чувствуете, добавьте от 0.5 до 2 кг веса. Не получается сделать нужное количество повторений? Попробуйте уменьшить вес.

К сожалению, универсальных формул и таблиц по подбору веса не существует. Рекомендации разных спортсменов подходят одним и не подходят другим людям. Оптимальной считается нагрузка, когда уже ощутимо тяжело, но есть возможность сделать несколько повторений. Главное – это регулярность тренировок. Если не пропускать занятия, со временем вы начнете лучше чувствовать вес и разбираться в этом вопросе.

Не спешите увеличивать вес, если вы только начинаете занятия. Предельную осторожность рекомендуется проявлять новичкам, женщинам и подросткам, а также всем, кто занимается лечебной физкультурой. В этом случае не нагружайте мышцы до отказа. Делать это лучше в присутствии тренера. А развивать выносливость можно и пустым грифом, если сделать большее количество повторений.

Можно ли давать гантели детям

Активное развитие позвоночника у детей проходит в возрасте 10-14 лет. Слишком большие нагрузки в этот период крайне нежелательны. Они могут стать причиной искривления и создать проблемы с ростом.

Оптимально, если вес гантели не превышает 10% веса ребенка. Детям до 6 лет не рекомендовано брать в руки гантели весом больше одного килограмма.

Какой материал выбрать

Главная задача грифа – выдержать вес блинов. Поэтому их делают из металлопластика или хромированной стали. Гладкие грифы удобные, но иногда выскальзывают из рук. Шероховатая поверхность металлических изделий может натирать кожу.

Блины делают из стали, резины или битума. Дополнительное покрытие из порошковой краски, пластика или полиуретана продлевает срок службы снаряда. Любое защитное покрытие снижает уровень шума при контакте с полом, но рано или поздно изнашивается. Самые дорогие, удобные и безопасные – гантели с обрезиненными блинами и грифом.

Зажимы и безопасность

Нет ничего хуже, чем тяжелый блин, который падает на ногу или на руку. Чтобы этого не происходило, гантели комплектуют гайками и зажимами. Самые надежные из них сделаны из металла в виде гайки, которая накручивается на гриф по резьбе. Кольцевые зажимы тоже работают хорошо и подходят для бодибилдинга. Но для более активных упражнений в фитнесе и аэробике лучше использовать гантели с металлическими гайками.

Травму можно нанести даже «легким» блином, весом всего 1 кг. Поэтому советуем десять раз подумать, прежде чем купить дешевую гантель с пластиковым грифом и такими же пластиковыми зажимами. Самые надежные, безопасные и качественные снаряды делают из металла, и такие изделия точно стоят своих денег, потому что гарантированно не подведут в минуты пиковых нагрузок во время интенсивных тренировок.

Какие гантели лучше купить для дома

Лучшие гантели для дома

Гантель наборная стальная Champion 19.5 кг

Снаряд с антикоррозийным гальваническим грифом (электрохимическая обработка). Диски выполнены из стали, дополнительно защищены слоем порошковой краски (эпоксидный полиэфир).

Стальные гантели не трескаются и не разбиваются при падении, как чугунные. А также выгодно отличаются компактными размерами по сравнению с аналогами из пластика, бетона или композита. Для хранения нужно минимальное количество места.

Область хвата – 125 мм, диаметр самого большого диска – 150 мм, максимальная длина – 400 мм. В комплекте гриф, два зажима-гайки, четыре диска весом три килограмма, два диска весом два килограмма и два диска весом один килограмм.

Гантель наборная стальная Champion 19.5 кг

Гантель наборная стальная Champion 19.5 кг

Гантель битумная Iron Body 8 кг с перчатками

Надежная и безопасная битумная гантель идеально подходит для создания небольшого спортзала в пределах квартиры. Диски высокого качества надежно сидят на профессионально выполненном грифе. Он дополнительно укомплектован винтовыми клеммами и рифленой рукоятью для повышения безопасности тренировок и удобства хвата. Общая длина винтовых окончаний – 45 см. Защиту от ударов об пол обеспечивают несколько защитных слоев пластика.

Максимальный вес наборной гантели Iron Body 8 кг. В комплекте прямой гриф и битумные диски черного цвета, защищенные пластиком. В стоимость комплекта входят удобные перчатки для фитнеса. Они защитят кожу рук от натирания и мозолей. Диаметр внутреннего отверстия – 30 мм.

Гантель битумная Iron Body 8 кг с перчатками

Гантель битумная Iron Body 8 кг с перчатками

Вам может быть интересно

Как выбрать велотренажер

Гантели наборные Newt 2 шт по 10 кг

Оптимальный вариант для силовых тренировок на все группы мышц. Максимальный вес 10 кг подходит для постепенного увеличения нагрузки. Диски съемные, снимаются и надеваются легко. Гриф удобный, не выскальзывает из руки, специально спроектирован для надежного хвата.

Две гайки Вейдера (винтовые замки) гарантированно удержат диски от падения при правильном использовании. Блины выполнены из металла хорошего качества и дополнительно окрашены серой краской. Внутреннее отверстие диаметром 30 мм.

Гантели наборные Newt 2 шт по 10 кг

Гантели наборные Newt 2 шт по 10 кг

Вам может быть интересно

Как выбрать балансировочную платформу

Гантель виниловая Stein 1 кг Желтая

Легкие гантели весом один килограмм подходят для детей, подростков и женщин. Такие модели часто покупают для домашних тренировок, а так же как снаряды для фитнеса и тренировок в клубах.

Поливинилхлоридное покрытие защищает пол и не оставляет следов на поверхности при падении снаряда. Яркий желтый цвет поднимает настроение в процессе тренировки. Пластик легко мыть, при этом он достаточно прочный, не трескается и не разбивается при падении. Если положить гантель на пол, она не будет катиться благодаря специальной форме корпуса.

Легкие пластиковые гантели подходят для упражнений на разогрев мышц перед большими физическими нагрузками. Форма удобная, хват надежный, усталость в кисти практически не ощущается.

Официальная гарантия производителя на снаряд – один месяц.

Гантель виниловая Stein 1 кг Желтая

Гантель виниловая Stein 1 кг Желтая

Вам может быть интересно

Лучшие фитнес-браслеты 2021: ТОП-5 моделей

Гантели RN-Sport гранилитные по 10 кг комплект 2шт

Гантели RN-Sport гранилитные по 10 кг комплект 2шт

Гантели RN-Sport гранилитные по 10 кг комплект 2шт

Удобные наборные гантели с темно-синими дисками из гранилита подходят для всех видов упражнений. Гриф из металлопластика выдерживает нагрузку до 30 кг. Его длина – 35 см, диаметр – 25 мм, вес всего 0.5 кг.

В комплекте восемь армированных дисков весом по 2.5 кг на две гантели. Для дополнительной надежности внутрь каждого диска вставлена втулка. В комплекте сразу четыре винтовые гайки-зажима.

Общий максимальный вес пары прямых наборных гантелей – 20 кг. Диски окрашены для дополнительной защиты от ударов при падении. Диаметр внутреннего отверстия – 26 мм, внешний диаметр диска – 190 мм.

Изображения взяты из источников: pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0