ru
ua
ru
ua

Как выбрать газовую плиту: советы и рекомендации экспертов

Не знаете, как выбрать газовую плиту? Хотели бы детальнее разобраться в вопросе? Мы собрали всю информацию о правилах выбора газовых плит в одной статье, и теперь готовы поделиться полезными советами.

Виды газовых плит

Какие бывают газовые плиты? Газовые печи могут работать от двух источников газа: того, который подают по магистральному газопроводу, и сжиженного из баллонов. В остальном, для разделения газовых плит на виды можно использовать множество параметров.

 Как выбрать газовую плиту

К основным критериям классификации относятся:

  • размеры газовой плиты;
  • материал изготовления панели;
  • количество и размеры конфорок;
  • тип духовки;
  • дополнительные функции.

И если с размером газовой плиты все понятно, то с другими пунктами нужно пояснение.

Вам может быть интересно

Как выбрать сковороду

Материал изготовления панели

У каждого материала – свои преимущества и недостатки. Чтобы сделать правильный выбор, ознакомьтесь с краткой характеристикой каждого варианта.

Эмалированная рабочая поверхность отличается ударопрочными свойствами, недорогой ценой и приятным внешним видом. Но если все-таки произойдет скол, то это приведет к образованию ржавчины. К тому же, оголенная металлическая поверхность выглядит непривлекательно. Эмаль легко очищается, но при некачественном уходе белая эмаль покроется желтыми пятнами, которые сложно отмыть.

Нержавеющая сталь – более износостойкий материал. Он не скалывается, не меняет цвет с течением времени и легче очищается от остатков пищи. Это единственная поверхность, которую можно чистить абразивными средствами. Хотя и здесь нужно действовать аккуратно: при интенсивном воздействии панель может помутнеть.

У стеклокерамики эстетичный вид, высокая термостойкость и прочность. Чтобы такая варочная панель не вздулась, за ней необходимо ухаживать специальными средствами. Что касается закаленного стекла, по сравнению со стеклокерамикой оно прочнее и устойчивее к температурным перепадам.

Какую газовую плиту купить, если нужен самый надежный и долговечный вариант? Присмотритесь к изделиям со стальной варочной поверхностью и чугунными решетками. Они служат в среднем 15 лет и не деформируются при длительном воздействии высоких температур. Стальные решетки легко чистятся и имеют эстетичный вид, но могут погнуться под слишком большим весом посуды.

Вам может быть интересно

Как выбрать настольную плиту

Какую газовую плиту купить

Количество и размер конфорок

Универсальными считаются размеры 50×50, 50×60 или 60×60 сантиметров. Техника таких габаритов хорошо впишется в интерьер практически любой кухни. Стандартом высоты считается величина 80,5 см. Чтобы обеспечить себе максимум удобства, лучше приобретать модели с регулируемыми ножками.

Двухконфорочные газовые плиты считаются оптимальным устройством, если при готовке вы не проводите на плите большое количество кулинарных процессов одновременно. Минимум 4 конфорки понадобится тем, кто привык готовить много и разнообразно. Какую газовую плиту выбрать, если хочется готовить максимально быстро?

Обратите внимание на конфорки с двойной и тройной короной. Они увеличивают диаметр пламени и разогревают пищу в 2 или 3 раза быстрее.

Как выбрать газовую плиту с хорошей духовкой

Тип духовки

Духовка может быть двух видов – газовой или электрической. В газовой духовке камера нагревается огнем. Нагрев происходит достаточно медленно и тепло не всегда распределяется равномерно. В продаже есть газовые плиты с электрическими духовками. В электрической духовке разогрев происходит быстрее и присутствует несколько вариантов нагрева.

Как выбрать газовую плиту с хорошей духовкой? Духовки объемом менее 40 л подходят для семей из двух-трех человек или для готовки небольших блюд. Объем в 45-50 литров легко удовлетворит нужды 4-5 человек. Камера емкостью от 60 л подойдет для большой семьи или для частого запекания блюд.

Духовка с конвекцией готовит пищу быстрее и равномернее за счет распределения горячего воздуха. Этот режим отлично подходит для выпечки, но он присутствует только в электрической духовке с грилем. Блюда, приготовленные в такой духовке, получаются со вкусной хрустящей корочкой. Духовки с конвекцией требуют особенного ухода, так как неочищенный ТЭН при нагреве будет выделять неприятные запахи.

Гриль можно использовать как в газовой, так и в электрической духовке. Вертел пригодится для приготовления больших кусков мяса и рыбы. Однако если вертел не оснащен электромотором, то его придется поворачивать вручную.

Как выбрать хорошую газовую плиту? Если в ваши планы не входит создание кулинарных шедевров, и вы используете духовку чаще всего для приготовления самых простых блюд, классики с несколькими режимами нагрева, подсветкой и таймером будет достаточно. Тщательно следите за питанием, обожаете запеченные блюда и хотели бы, чтобы продукты готовились в духовке максимально равномерно? Тогда не обойтись без технологии конвекции, которая обеспечит равномерное распределение воздуха внутри духовки. Гриль – необходимость для тех, кто часто запекает рыбу или мясо небольшими порциями.

Как выбрать газовую плиту для кухни

Дополнительные параметры

Как выбрать газовую плиту для кухни, если вы не любите уделять много времени уборке? Рекомендуем учитывать такой параметр, как способ очистки. Помимо традиционного мытья губкой есть еще 3 вида очистки духовки.

Очистка паром размягчает загрязнения и значится как отдельный вид очистки. Но на самом деле ее можно сделать абсолютно в любой духовке. Для этого достаточно налить воду в противень и включить нагрев на 50-70 градусов.

Каталитическая очистка камеры предполагает покрытие специальной эмалью с окислением, которое расщепляет жир и воду, превращая их в сажу. После такой очистки достаточно протереть камеру тряпочкой. Срок службы каталитического покрытия – 5-7 лет. Но зачастую оно наносится только на заднюю стенку, поэтому полностью избежать ручной очистки не получится.

Пиролитическую очистку можно использовать только в электрической духовке. Во время запуска камера разогревается до очень высоких температур. В результате все загрязнения сгорают и превращаются в пепел. Учтите, что не все решетки могут выдержать такую очистку. Поэтому если вы не уверены, то их лучше не оставлять внутри. Более того, в этом режиме потребляется большое количество электроэнергии.

Какую газовую плиту лучше выбрать, если безопасность для вас на первом месте? Присмотритесь к изделиям с функцией «газ-контроль». Техника с функцией «газ-контроль» автоматически прекращает подачу газа при затухании пламени. «Газ-контроль» может быть отдельно у конфорок и у духовки. Другими словами, наличие этой функции у конфорок не означает, что она присутствует и в газовой духовке.

Вам может быть интересно

Как выбрать вытяжку

Еще одна полезная опция современных плит – таймер. В газовой плите с таймером отключения можно выставить время приготовления. По истечении заданного промежутка времени плита подает звуковой сигнал. В некоторых моделях в момент остановки таймера также прекращается подача газа. При наличии подсветки можно оценить состояние блюда, не открывая духовой шкаф.

Что еще полезно знать тем, кто собрался покупать плиту? Обратите внимание на опцию электроподжига. Электроподжиг позволяет зажечь газ от пьезоэлемента или электрической свечи. Владельцу такой плиты не нужно искать спички и можно не бояться ожогов. Если вы родитель маленького ребенка, рекомендуется приобретать плиты с функцией блокировки панели управления. Весьма полезен будет и тепловой индикатор, позволяющий безошибочно определить температуру поверхности и избежать ожога.

Преимущества газовых плит

Преимущества газовых плит

Газовая плита заслуженно считается надежной техникой со множеством достоинств. Некоторые пользователи опасаются утечки природного горючего и поэтому считают газовые плиты недостаточно безопасными. Однако эту проблему легко решить: лучшие газовые плиты оснащены функцией «газ-контроль». Среди главных преимуществ газовых плит:

  • быстрый нагрев и закипание;
  • легкость в регулировке интенсивности нагрева;
  • возможность готовки на открытом огне;
  • доступная стоимость;
  • низкая стоимость эксплуатации (по сравнению с электрической плитой);
  • экономия электроэнергии.

Кроме того, отсутствие электроэнергии – не помеха для приготовления любимых блюд на газовой плите. Также технике, работающей на газе, не страшны перепады напряжения. Большим плюсом покупки газовой плиты является и то, что она не нагружает электропроводку. Это особенно актуально для тех, кто живет в старых домах.

Вам может быть интересно

Как выбрать сковороду-гриль

ТОП-7 моделей газовых плит: рейтинг 2021

Еще не определились, какую газовую плиту выбрать для кухни? Чтобы сузить круг поиска, ознакомьтесь с небольшим рейтингом газовых плит, актуальных в 2021 году.

Газовая плита ELECTROLUX EKG951108X

Открывает наш топ газовых плит модель от шведского бренда Electrolux. Плита оснащена газовой духовкой с полезным объемом 53 литра. Все самые полезные функции в одном устройстве: доступны таймер, электроподжиг, подсветка, газ-контроль. На рабочей поверхности – четыре конфорки мощностью от 1000 до 3000 Вт. Плита оснащена телескопическими направляющими, пользователю будет удобно выдвигать блюда и проверять их готовность без риска обжечься. Габариты изделия: 85.5 х 50 х 60 см.

Газовая плита ELECTROLUX EKG951108X

Газовая плита ELECTROLUX EKG951108X

Газовая плита Zanussi ZCG9510S1W

Качественная плита от авторитетного итальянского производителя, получившая положительные отзывы покупателей. Одна из лучших газовых плит с газовой духовкой и четырьмя конфорками. Изделие отличается высокой скоростью нагрева и специальным режимом для приготовления пиццы. К услугам пользователей – откидной ящик для посуды – дополнительное место для кухонной утвари и других хозяйственных нужд. Чистка духовки не вызывает трудностей благодаря съемной конструкции дверцы.

Газовая плита Zanussi ZCG9510S1W

Газовая плита Zanussi ZCG9510S1W

Плита газовая Greta 1470-00-17 Б АА

Модель-лидер продаж от отечественного производителя. Плита оснащена противнем, решеткой и сменными форсунками. Это значит, что технику можно подключать и к газопроводу, и к балонному газу. На рабочей поверхности – четыре конфорки мощностью от 0,95 до 2,25 кВт. Самая лучшая газовая плита для тех, кто ищет устройство без излишеств и с хорошим сочетанием цена-качество.

Плита газовая Greta 1470-00-17 Б АА

Плита газовая Greta 1470-00-17 Б АА

Газовая плита MILANO ML90 G5/01

Модель от грузинской компании MILANO оснащена 5 конфорками и газовой духовкой объемом 112 литров. Плита может похвастаться продуманной конструкцией и лучшими материалами изготовления. Так, корпус сделан из стали, решетки изготовлены из чугуна, а крышка варочной поверхности – из стекла. В комплектацию входят форсунки для баллонного газа, а также противень, никелированная решетка духовки и вертел с электроприводом.

Газовая плита MILANO ML90 G5/01

Газовая плита MILANO ML90 G5/01

Плита газовая Greta 1201-10 K АА

Какую газовую плиту лучше купить, если нужна компактная и бюджетная модель с двумя конфорками? Обратите внимание на Greta 1201-10 K АА. Техника оснащена всем необходимым для комфортной готовки: есть функция газ-контроля рабочей поверхности и духовки, противень и надежная решетка, ящик для посуды. В комплектацию также входят сменные форсунки для подключения к баллону с газом.

 Плита газовая Greta 1201-10 K АА

Плита газовая Greta 1201-10 K АА

Плита газовая Hansa FCGW53023

Эта газовая плита с электрическим грилем полюбилась многим потребителям. А все благодаря продуманной конструкции, качественной сборке и выгодной комплектации. Вместе с плитой покупатели получают плоский и глубокий противни ProCook, решетку для жарки и сменные форсунки для подключения к баллонному газу.

Плита газовая Hansa FCGW53023

Плита газовая Hansa FCGW53023

Газовая плита GEFEST ПГ 5100-03 0004

Завершает наш рейтинг газовых плит с газовой духовкой модель от бренда Gefest. Габариты изделия – 85х50х58.5 см, а полезный объем духовки составляет 52 литра. Плита оснащена четырьмя конфорками разного диаметра и мощности. Из особенностей техники стоит отметить наличие опций газ-контроля, таймера и авторозжига. Покрытие рабочей поверхности здесь – эмаль.

Газовая плита GEFEST ПГ 5100-03 0004

Газовая плита GEFEST ПГ 5100-03 0004

Надеемся, что наш ТОП газовых плит помог вам определиться с выбором. Понравилась статья? Еще больше полезной информации вы найдете в нашем блоге.

Изображения взяты из источников: pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0