ru
ua
ru
ua

Как выбрать горелку для туризма

Рассказываем, как выбрать горелку для туризма, чтобы быстрее готовить или разогревать еду в походных условиях, а также греться в холодное время года. Поговорим о видах, дадим рекомендации по выбору, подробно изучим лучшие модели ведущих производителей туристического оборудования.

Есть четыре вида туристических горелок:

  1. Газовые.
  2. Жидкотопливные.
  3. Мультитопливные.
  4. Твердотопливные.

Рассмотрим подробнее их особенности и преимущества, чтобы понять, какой горелкой экипироваться, а так же как и в каких условиях использовать разное оборудование.

Виды горелок

Газовые горелки

Газовые горелки считаются самыми популярными. Использование и обслуживание оборудования предельно простое. Чтобы начать работу, нужно прикрутить к горелке баллон с пропаном или изобутаном. Резьба стандартная, поэтому обычно все проходит без проблем.

Рекомендации по использованию:

  • чтобы новая горелка работала хорошо, перед первым запуском выпустите лишний воздух из клапана;
  • если готовите в холодное время года, храните баллон внутри спального мешка – это поможет поддерживать оптимальное давление;
  • для походов в горы выбирайте горелки с регулировкой давления;
  • укладывайте баллон с газом на подложку, когда готовите на снегу или холодной земле.

Жидкотопливные горелки

Жидкотопливные горелки работают на бензине, керосине, дизельном топливе или калоше (бензин-растворитель). Для начала работы оборудование подключают к многоразовому контейнеру с топливом.

Работа на нескольких видах топлива – более практичное решение, поэтому жидкотопливные горелки разумнее брать в дальние походы, например, когда идете в горы на несколько дней.

Рекомендации по использованию:

  • если прогреть горелку спиртом до первой готовки, сажа и копоть будут оседать намного меньше;
  • не наливайте бензин до краев, лучше оставить свободное место, чтобы внутри создалось нужное давление;
  • топливо расширяется при нагреве, поэтому когда вы не наливаете бензин до краев, работа горелки становится безопаснее;
  • опустошите бак, если горелка долгое время стоит без дела;
  • ускорить и повысить эффективность нагрева помогает тепло и ветрозащита.

Мультитопливные горелки

Мультитопливные горелки работают на бензине и газе, стоят немного дороже остального оборудования, но зато подходят для туристических маршрутов любого уровня сложности. Кроме газа в ход идет все: бензин, керосин, авиационное и дизельное топливо. Внутри постепенно накапливается осадок и отходы горения, поэтому за оборудованием нужно ухаживать.

Какое топливо выбрать

  1. Керосин – продается везде, отлично горит, пламя стабильное и жаркое. В случае утечки воспламеняется не так быстро, как бензин или калоша. Основной недостаток – неприятный запах, который нравится далеко не всем.
  2. Калоша – самый чистый вариант, быстро испаряется, продается во всех хозяйственных магазинах и на рынках, хорошо зарекомендовала себя в холодное время года. Калошу не стоит покупать впрок, потому что такое топливо со временем разлагается. А еще у калоши повышенная огнеопасность – топливо вспыхивает даже от небольшой искры, поэтому допускать утечки нежелательно.
  3. Бензин легко достать в любом населенном пункте, где есть заправки или хотя бы техника. Горит хорошо, но быстро воспламеняется при утечках. Запах тоже есть, но не такой ярко выраженный, как у керосина. В современный бензин часто добавляют присадки. Поэтому при регулярном использовании бензина придется чаще обслуживать горелку.

Твердотопливные горелки

Твердотопливные горелки работают на сухом спирте в виде таблеток. Этот вид топлива безопасен, потому что туристу не нужно беспокоиться об утечках и воспламенении. В поход лучше брать дополнительный запас сухого топлива т.к. оно продается не на всех заправках и магазинах. Если таблетки закончились, их можно заменить щепками или сухими веточками. Но эффективность работы горелки при этом немного снизится.

Какую газовую горелку выбрать

Как выбрать горелку для похода

Что взять в горы

Для подъема на большую высоту лучше других подходят мультитопливные горелки. По мере набора высоты и снижения температуры работать с газом становится почти невозможно. А жидкое топливо будет гореть всегда.

При поездках в регионы и страны с плохо развитой инфраструктурой бывает трудно достать баллон с газом и подходящим к горелке клапаном. Бензин точно есть в каждой стране. А если вы летите в путешествие на самолете, брать на борт газовые баллоны запрещено.

Для компании до трех человек на небольшой высоте оптимальным вариантом станет интегрированная система приготовления пищи. Она расходует меньше газа, хорошо работает в ветреную погоду. Для холодного времени года выбирайте зимние газовые баллоны. Они сконструированы особым образом и наполнены специальной смесью газа для работы при низких температурах.

Для компании до 5 человек понадобятся две интегрированные системы или шланговая горелка с газовым баллоном. Ее преимущество – возможность нагреть баллон сразу после запуска. Его ставят на котелок или просто греют руками. Простые действия повышают эффективность сгорания газа. Для зимы выбирайте модели с трубкой предварительного подогрева.

Что подойдет туристам

Если ходите в походы только в теплое время года и не забираетесь слишком высоко, подойдет обычная набалонная горелка. Она удобна своей компактностью, но не слишком устойчивая. Особенно этот недостаток проявляется при использовании баллонов весом 450 грамм. Современные производители предлагают разные варианты, от миниатюрной горелки «под кружку» до мощного оборудования для котелков до пяти литров.

Если хотите более устойчивый вариант – возьмите шланговую горелку. Она подходит не только для высокогорных восхождений, но и для обычных походов. К тому же газ в цанговых баллонах стоит совсем недорого и легко попадает внутрь через простой переходник.

Для частых и долгих путешествий рекомендуем экономные интегрированные системы. Большинство моделей рассчитаны на одного-двух человек. Но есть горелки под нестандартную посуду, рассчитанные на небольшую группу до четырех человек.

Что взять на рыбалку, охоту и в одиночный поход

Для таких целей подойдет любое оборудование. Поэтому главное – не покупать слишком тяжелые модели. Например, если вам нужно только приготовление кипятка, хватит обычной спиртовой горелки небольшого размера.

Если никогда раньше не пользовались чем-то подобным, научитесь работать с оборудованием перед походом. Когда вокруг много дров, небольшая печка-щепочница поможет вскипятить воду и приготовить еду на несколько человек.

Универсальное решение – горелка на баллон или компактная интегрированная система. Главное не брать ничего тяжелого. Миниатюрный баллон газа весом 100 грамм закроет все основные потребности и не займет много места в рюкзаке.

Что подойдет для кемпинга и семейных пикников

Для длительного приготовления большого количества еды нужна мощная горелка со шлангом. Она устойчивая, без проблем нагреет большой котелок, сковородку и подходит для приготовления любых блюд. Конечно, такое оборудование не заменит костер, но пользоваться им значительно удобнее, чем другими горелками.

Для регулярного использования также подойдет мультитопливная горелка. Она стоит дороже газовой, но быстро окупит затраты благодаря доступной стоимости топлива.

Рекомендации по безопасности:

  • используйте горелку только в хорошо проветриваемом помещении;
  • учитывайте, что некоторые детали сильно нагреваются в процессе работы;
  • храните оборудование в недоступном для детей месте;
  • меняйте баллон подальше от источников открытого огня, тепла и людей;
  • пользуйтесь горелкой на удалении от источников открытого огня и легковоспламеняющихся веществ;
  • желательно включать оборудование на расстоянии минимум один метр от потолка или стены.

Какая газовая горелка лучше

Вам может быть интересно

Как выбрать палатку

ТОП-6 лучших туристических горелок: рейтинг 2021

Спиртовая горелка Fornello Ad Alcol

Одно из лучших предложений на рынке. У латунного корпуса отличная теплопроводность, поэтому горелка быстро выходит в рабочий режим. На крышке есть резиновое уплотнительное кольцо – хранить и переносить можно со спиртом внутри. Но закрывать нужно в холодном виде. После запуска дает насыщенный и ровный факел.

Компактные размеры идеально подходят для охотников, рыбаков, туристов, садоводов и других любителей активного отдыха на природе.

Преимущества:

  • резиновая накладка на крышке для уплотнения;
  • работает на спирте, бензине и других хорошо воспламеняемых веществах;
  • компактные размеры удобны для хранения и транспортировки;
  • помогает быстро разогреть еду и вскипятить воду в походных условиях;
  • есть возможность докупить удобную подставку под спиртовку.

Спиртовая горелка Fornello Ad Alcol

Спиртовая горелка Fornello Ad Alcol

Вам может быть интересно

Как выбрать бинокль

Газовая горелка Sturm PRO с регулятором огня

Латунный вентиль и корпус гарантируют длительный срок службы. Оборудование добротное, детали не плавятся при нагревании. Корпус легко разобрать, чтобы, например, прочистить жиклер при засоре.

Есть удобный вентиль подачи газа. Он облегчает эксплуатацию и продлевает срок службы оборудования. Пьезоподжига нет, но обычной зажигалки или спичек хватит, чтобы быстро и легко зажечь горелку. К тому же пьезоэлементы часто ломаются, а горелки с ними стоят дороже.

В процессе горения устройство не «плюется» пламенем, огонь горит равномерно. Интенсивность можно отрегулировать по усмотрению от узкого до широкого языка пламени.

Подойдет для туризма, ремонтных работ, нагрева предметов, разогрева трубопровода, розжига костра. Работает от газа на стандартных баллонах. Топлива в комплекте нет, его нужно докупать отдельно.

Сферы применения:

  • работа с ювелирными изделиями;
  • моделирование и ремесла;
  • удаление лака или краски;
  • сварка труб;
  • в кулинарии для карамелизации, фламбирования, поджаривания и других эффектов;
  • размораживание замков и труб;
  • розжиг печей, каминов, мангалов, костров.

Газовая горелка Sturm PRO с регулятором огня

Газовая горелка Sturm PRO с регулятором огня

Горелка Fire-Maple FMS-F3

Горелка на жидком топливе с насосом весом 47 грамм. Он сделан из прочного пластика и работает в любую погоду. Система предварительного нагрева топлива делает FMS-F3 пригодной для использования зимой, а также на больших высотах.

Гибкий шланг облегчает присоединение емкости к горелке. В качестве топлива рекомендован 92 и 95 бензин, а также специальные очищенные смеси для горелок.

Ножки выдерживают большой вес. При транспортировке FMS-F3 складывается в компактный, жесткий короб и занимает минимум места в рюкзаке.

Преимущества:

  • весит всего 321 грамм;
  • за 60 минут расходует 300 мл топлива на полной мощности;
  • один литр воды закипит за 3 минуты и 50 секунд при температуре воздуха 20⁰С;
  • зубцы на держателях улучшают сцепление с посудой;
  • вентиль контроля интенсивности пламени;
  • в емкости для топлива помещается 500 мл бензина.

Рекомендации по использованию и безопасности:

  • используйте ветрозащитный экран на расстоянии 3 см и дальше от горелки, чтобы не повредить оборудование;
  • использование спирта сокращает срок эксплуатации оборудования т.к. повреждает уплотнительные элементы;
  • не используйте дизельное топливо, если вам важно отсутствие большого количества нагара и копоти.

Горелка на Fire-Maple FMS-F3

Горелка Fire-Maple FMS-F3

Горелка Primus OmniFuel

Мультитопливная горелка с форсунками 0.47 мм для газа, 0.35 мм для бензина и 0.28 мм для дизельного топлива. Благодаря трем форсункам модель получилась устойчивой к разным видам топлива. Технологичная система подогрева сокращает время запуска до минимума.

Успешно испытана в реальных условиях при температуре минус 30⁰С в рамках экспедиции «Полюс холода 2004». При подаче газа пламя устойчивое, при использовании бензина или дизеля низкого качества засоряется медленнее, чем другие горелки.

Оборудование такого уровня рекомендовано опытным туристам, которые регулярно ездят в длительные путешествия в разные страны. Литр воды получится нагреть за три минуты, не считая 40-секундного разогрева. Горелка рассчитана на приготовление пищи или горячих напитков на компанию до четырех человек.

Баллон с топливом в комплект не входит.

При использовании в зимнее время рекомендуется увеличить расход топлива на 50%.

Горелка Primus OmniFuel

Горелка Primus OmniFuel

Портативная бензиновая горелка Tramp TRG-016

Проверенное решение для тех, у кого всегда есть доступ к бензину автомобиля, лодки или другого транспортного средства. Практичная и экономная горелка надежно защищена от ветра и запускается быстрее другого похожего оборудования.

Запуск возможен даже на неровной поверхности. Мощное пламя быстро превратит в воду снег или лед. Работа TRG-016 возможна при температуре до минус 50⁰С.

Портативная бензиновая горелка Tramp TRG-016

Портативная бензиновая горелка Tramp TRG-016

Вам может быть интересно

Как рыба в воде: выбираем ласты

Горелка твердотопливная Esbit

Горелка твердотопливная Esbit

Горелка твердотопливная Esbit

Компактная и легкая туристическая горелка. Работает на топливе в таблетках по 14 грамм марки Esbit. Но другие виды твердого топлива также отлично подойдут для розжига.

Установка быстрая и удобная. Оборудование универсальное, подойдет для любых целей. Например, нагреть содержимое чашки, сковородки или котелка. Благодаря компактным размерам занимает минимум места в рюкзаке, лодке или багажнике машины.

Готовит в двух позициях. В комплекте шесть таблеток по 14 грамм каждая. Одна таблетка горит 12 минут. Всего одной таблетки хватит, чтобы вскипятить пол-литра воды.

При транспортировке рекомендуем хранить твердое топливо внутри горелки. Если таблетки закончатся, вместо них можно использовать щепу или сухие ветки.

Изображения взяты из источников: pixabay.com, unsplash.com.

Вам понравилась статья?

0