ru
ua
ru
ua

Как выбрать игровой ноутбук в 2021: гид по моделям и функционалу

В этой статьи мы расскажем, как выбрать игровой ноутбук, какие производители и модели актуальны в 2021 году и на что обращать внимание при выборе. Хотя лэптопы и нельзя назвать лучшим решением для игр по сравнению с ПК или консолями Sony PlayStation 5 и Xbox Series X, многие люди всё равно выбирают их из-за портативности.

Это переносная игровая станция весом около 2 кг, которую можно использовать в том числе для интернет-серфинга, работы и даже профессиональных задач вроде видеомонтажа и рендеринга – производительность позволяет.

Стоит ли вообще покупать игровой ноутбук: плюсы и минусы

К преимуществам игровых лэптопов относят:

  1. Компактность и небольшой вес. Среднестатистическая модель, выпущенная после 2019 года, весит не более 2,5 кг при размерах корпуса около 360 x 275 x 25 мм. По сравнению с ультрабуками это достаточно много, но стоит понимать, что игровые решения требуют установки более мощной системы охлаждения и дискретной видеокарты, которая также вынуждает производителей увеличивать толщину устройства.
  2. Универсальность. Высокая процессорная и графическая производительность полезна не только для игр, но и для других задач. Браузер запускается быстрее, его страницы прокручиваются плавно и быстро, а любые сложные приложения вроде Blender, Photoshop или Autodesk 3DS Max становятся более отзывчивыми.
  3. Не требует для установки много места. Для стационарного ПК нужен отдельный компьютерный стол, монитор, клавиатура, мышь и акустическая система. Ноутбук – цельное устройство, содержащее в себе все перечисленные компоненты и периферию. Единственное что может потребоваться для игры – мышь, ведь тачпад не позиционируется как игровой манипулятор и не подойдет для динамичных шутеров или сложных RPG.
  4. Удобен для людей, которые часто в разъездах и переезжают с места на место.
  5. По совокупной стоимости обходится дешевле стационарного ПК. Опять же, не нужно отдельно покупать монитор, клавиатуру и другие устройства периферии.

К недостаткам относят посредственное качество звучания динамиков в сравнении со стационарной акустикой и меньшую производительность на фоне десктопных сборок.

Если вышеописанные преимущества для вас существенны и перевешивают недостатки, оставайтесь с нами и узнайте, как выбрать игровой ноутбук в 2021 году. Мы расскажем о наиболее популярных производителях и их линейках. Тем, у кого нет времени или желания на чтение, рекомендуем ознакомиться с кратким ликбезом от Rozetka по актуальным моделям:

Линейки игровых ноутбуков Acer: какой лучше выбрать

Тайваньский производитель предлагает сразу четыре линейки:

  1. Nitro – бюджетная серия геймерских лэптопов с угловатым, подчеркнуто агрессивным дизайном, намекающим на мощную начинку. По диагонали экрана доступны модели с 15.6″ и 17.3″. Придется выбирать между компактностью и удобством. Серия Nitro считается бюджетной, потому что здесь используются дисплеи с разрешением Full HD и матрицей IPS. Частота вертикальной разверстки 60 Гц. В качестве процессора выступают Intel Core i5, Intel Core i7 или AMD Ryzen 5, AMD Ryzen 7. Видеокарта, естественно, дискретная – это либо GTX 1650 Ti, либо RTX 2060. Решения от Radeon практически не используются.
  2. Aspire – в плане комплектующих практически то же самое, что и Nitro, но вот дизайн у линейки Aspire более спокойный и сдержанный. По внешнему виду и не скажешь, что перед нами полноценный геймерский лэптоп. Отличный вариант для людей, которые не испытывают восторга от агрессивной геймерской стилистики.
  3. Predator – топовые ноутбуки для игр, укомплектованные под завязку. Последние поколения процессоров Intel в связке с высокочастотной оперативной памятью обеспечивает эталонную производительность в любых играх. Экран 240 Гц гарантирует преимущество в динамичных онлайн-баталиях, а скоростной SSD-накопитель позволит навсегда забыть о раздражающих экранах загрузки. Беспрецедентная мощность в компактном форм-факторе. Если хотите знать, какой ноутбук лучше выбрать для игр, и при этом вопрос цены не стоит – смело смотрите в сторону Acer Predator Helios 700 PH717-72-959R. Эта модель оснащена мощной видеокартой RTX 2080 Super с 8 ГБ видеопамяти, имеет 64 ГБ ОЗУ и 8-ядерный процессор Intel Core 9-10980HK, работающий на динамической частоте 2.4 — 5.3 ГГц. Этот красавец создан для тех, кто не приемлет компромиссов.
  4. ConceptD – не совсем игровая серия, а, скорее, портативная станция для создания контента и видеомонтажа. Ноутбуки Acer этой серии имеют подчеркнуто деловой дизайн, они компактные и легкие, но в то же время благодаря продвинутой начинке могут использоваться для игр. Безрамочный дисплей со 100% охватом RGB, сертификация PANTONE® Validated и мощная аппаратная начинка гарантируют стабильно высокий FPS в любых современных видеоиграх. Эта линейка для профессиональных контент-мейкеров, художников, архитекторов и специалистов по 3D, которые любят в свободное время проводить в играх.

Киберспортсмены

От себя добавим, что на 2021 год лучше всего выбирать ноутбук с видеокартой уровня GTX 1660 Ti или мощнее. Поколение GeForce 10 Series уже устарело во всех смыслах и подойдет только для тех, кто не заинтересован в современных видеоиграх.

Вам может быть интересно

Как выбрать ноутбук в 2021

Asus – качество и надежность

Один из крупнейших в мире производителей материнских плат, компьютерных комплектующих и ноутбуков, промышляющий этим с 1989 года. Бренд из года в год остается в списке лидеров благодаря постоянному совершенствованию выпускаемой продукции и внедрению инноваций. Если не хотите много времени уделять вопросу, как выбрать хороший ноутбук для игр и работы, можно смело брать Asus – не прогадаете. Оптимальное соотношение цены и производительности, надежность в работе, качественная система охлаждения и огромный выбор моделей – вот, что может предложить бренд. Линейки игровых лэптопов Asus:

  • FX – недорогие и мощные;
  • ROG – высокопроизводительная линейка с передовой конфигурацией;
  • ROG Zephyrus – компактные и невероятно мощные со сдержанным дизайном;
  • TUF Gaming – линейка киберспортивных лэптопов для динамичных шутеров и MOBA с дисплеем 120 Гц;
  • UX (ZenBook) – полупрофессиональные игровые машины с топовой начинкой и дисплеем UHD 4K;
  • X – универсальная линейка бюджетных лэптопов со слабой графической подсистемой, подойдут для нетребовательных видеоигр.

Вам может быть интересно

Лучшие шутеры на ПК 2021: ТОП-5

Продукция Asus представлена десятками продвинутых моделей с грамотной системой охлаждения, которая обеспечит бесшумную работу устройства даже в самых сложных сценах.

Lenovo – китайский лидер

Бренд Lenovo предлагает 4 линейки ноутбуков для игр:

  1. IdeaPad Gaming 3. Бюджетные модели с достаточно нейтральным дизайном, который скрывает невероятную игровую мощь. Процессоры последних поколений от Intel и AMD в связке с видеокартой уровня GTX 1650 и GTX 1650 Ti обеспечат бескомпромиссную производительность в играх на средних-высоких настройках графики. Выкручивать все ползунки в игре не получится, это всё же не топовые модели, но комфортные 60 кадров в секунду вы получите в любой игре, снизив особо требовательные к производительности параметры.
  2. IdeaPad L. Компактные, легкие и невероятно тонкие лэптопы, которые подойдут для работы, учебы и не слишком требовательных игр. Доступны с графическими ускорителями GTX 1050 и GTX 1650.
  3. Legion. Профильная игровая линейка, ориентированная на взыскательных и требовательных геймеров. Доступны модели с частотой работы дисплея 60, 120 и 144 Гц. Емкий SSD-накопитель обеспечит достаточно пространства для установки игр. На выбор доступны модели с SSD на 128, 256, 512 и 1024 ГБ памяти, по возрастающей. Lenovo Legion это флагманская производительность, упакованная в корпус из прочного ударостойкого пластика. Одна из приятных особенностей линейки – патентованная система охлаждения, работающая максимально тихо даже в режиме предельных нагрузок.
  4. ThinkPad X. Профессиональные рабочие станции с невероятным 4К-дисплеем, которые ориентированы на специалистов по работе с графикой, видео и трехмерными моделями. Подойдут и для игр, но, как и в случае с Acer ConceptD, для линейки ThinkPad X игровые возможности идут лишь приятным дополнением.

Компания Lenovo старается выделить игровые модели не только ярким и особенным дизайном, но и бескомпромиссной производительностью, стремясь предложить большую вычислительную мощь за доллар на фоне конкурентов.

Lenovo Legion

MSI – выбор геймеров

Если для бизнеса самыми популярными были и остаются ноутбуки Apple, то среди игровых решений подобной репутацией пользуется MSI. Этот бренд как никто другой знает, какой игровой ноутбук в 2021 году хотят видеть геймеры и делает всё, чтобы заинтересовать покупателей. На выбор доступны 7 линеек:

Вариативность представленных в каждой линейке конфигурацией может сбить с толку, но не переживайте. Опирайтесь на видеокарту: лэптопы начального уровня оснащены ускорителем GTX 1050, GTX 1060 или GTX 1650. Средние по производительности модели идут с GTX 1660 Ti и RTX 2060. Предтоповые геймерские ноутбуки оснащают RTX 2070 и RTX 2070 Super, а самые мощные модели идут с RTX 2080 и RTX 2080 Super. Так как видеокарта основной компонент игровой системы, определяющий производительность, опираться на неё при выборе весьма разумно.

Другие производители игровых ноутбуков, достойные внимания

Помимо вышеописанных брендов, внимания заслуживает модельный ряд компании HP, представленный линейками:

Основной линейкой по количеству представленных моделей и мощностным характеристикам являются лэптопы Pavilion Gaming.

Они спроектированы специально для геймеров, имеют характерный дизайн, клавиатуру с подсветкой и оснащаются 3-элементным аккумулятором емкость от 50 до 60 Вт*ч, что позволит насладиться игрой без подключения к сети в течение 4-6 часов.

Отдельного упоминания заслуживает компания Razer, предлагающая три серии:

Они достаточно мощные, но по соотношению цены и производительности значительно уступают всем прочим брендам. Эти лэптопы для истинных фанатов продукции Razer, которых вопрос стоимости не сильно интересует. Дизайн и качество сборки – моё почтение, как и продуманность системы охлаждения.

И последний производитель игровых ноутбуков из тех, что сейчас актуальны – Dell. Эта компания предлагает следующие серии:

  • Inspiron G3 15 – бюджетные модели с дисплеем 15.6″;
  • Inspiron G3 17 – средние по производительности, дисплей 17.3″;
  • Inspiron G5 15 – мощные устройства с диагональю 15.6″;
  • Inspiron G5 17 – флагманские игровые ноутбуки, диагональ 17.3″.

Теперь, когда провели краткий ликбез по всем актуальным сериям игровых ноутбуков от популярных производителей, расскажем, на что обращать внимание при покупке.

Мощный ноутбук для геймера: современный дизайн

Характеристики: как выбрать мощный ноутбук для игр

Основные характеристики и какими они должны быть в 2021 году:

  1. Количество ядер процессора. CPU с 6 и 8 ядрами будет оптимален. В случае с Intel рекомендуем смотреть в сторону 9-го и 10-го поколения, это самые актуальные процессоры. У AMD это семейство Ryzen 2-го и 3-го поколения (AMD Ryzen, AMD Ryzen 7 и AMD Ryzen 9).
  2. Объем оперативной памяти – не менее 16 ГБ. Для современных видеоигр и работы это оптимальный показатель. С запасом на 3-4 года лучше брать 32 ГБ.
  3. Тип накопителя – SSD, и только. Можно наткнуться на гибридные варианты, когда параллельно с SSD используется HDD – такие тоже можно рассматривать к покупке. Суть в том, чтобы операционную систему и основные игры ставить на SSD, это избавит от долгих загрузок и ускорит подгрузку текстур.
  4. Видеокарта – GTX 1650 Ti и мощнее. Оптимальным решением будет ноутбук с RTX 2060 или RTX 2070.
  5. Объем SSD – от 256 ГБ. Лучше всего 512 ГБ – этого хватит для установки Windows и еще нескольких игр в придачу.
  6. Частота обновления дисплея. Стандартом было и остается 60 Гц, но у особенно мощных ноутбуков частота вертикальной развертки дисплея достигает 300 Гц. Чем выше этот показатель, тем больше кадров в секунду способен отобразить монитор, и тем больше информации о ситуации на поле боя получает игрок.
  7. Покрытие экрана – лучше матовое, чтобы никаких бликов.

На этом у нас всё, спасибо за внимание и до новых встреч!

Изображения взяты из источников: unsplash.com

Вам понравилась статья?

0