ru
ua
ru
ua

Как выбрать игровую мышь в 2021

Сегодня поговорим о том, как выбрать игровую мышь – какие характеристики важнее всего, на что они влияют, как определиться с форм-фактором и какие виды манипуляторов вообще бывают. Также приведем ТОП-5 геймерских мышек 2021 года, чтобы вам проще было сориентироваться среди сотен популярных моделей.

Виды игровых мышек

Игровая мышь с держателем кабеля

На сегодняшний день существует лишь два вида игровых мышей с разным типом датчика:

  1. Оптические. В нижней части устройства располагается оптический сенсор, регистрирующий передвижение манипулятора по поверхности с помощью фотографирования. Такой сенсор в среднем способен производить около 1000 снимков в секунду, что обеспечивает беспрецедентную точность позиционирования и высокую скорость отклика. Ключевые характеристики игровой оптической мыши будут зависеть от типа используемого сенсора и драйверов. Современные манипуляторы с оптическим сенсором значительно превосходят по характеристикам более дорогостоящие лазерные. К примеру, Razer Viper с оптическим сенсором PixArt PAW3390DM-T4QU легко уделывает по ключевым параметрам большинство лазерных.
  2. Лазерные. Вместо оптического сенсора в этих игровых мышках используется лазер. В отличие от оптики, лазеру абсолютно всё равно, по какой поверхности «ездит» мышь – он прекрасно регистрирует передвижения даже по шероховатой неровной поверхности.

Итак, если вам приходится работать «в полевых» условиях, лучше брать лазерную. К примеру, владельцы игровых ноутбуков, которые часто перемещаются с места на место, не всегда будут брать с собой коврик.

Оптическая мышь в этом случае не лучшее решение, потому что у недорогих моделей курсор будет периодически срываться и скакать с места на место. Оптические мыши стоимостью от 70 долларов, как правило, лишены этого недостатка и прекрасно себя чувствуют на любой поверхности.

Если же мышь нужна для стационарного компьютера, можно брать устройство с любым типом сенсора – на хорошем коврике отличия в их работе заметить практически невозможно.

Вам может быть интересно

Лучшие шутеры на ПК 2021: ТОП-5

Лазер всегда лучше оптики – это миф

Если посмотреть на современный ассортимент игровых мышек, можно с удивлением обнаружить, что большинство популярных производителей используют оптический сенсор. Легендарная модель Razer DeathAdder, популярная HyperX Pulsefire Surge и даже дорогущая беспроводная Logitech G502 Gaming Mouse HERO – все крупные производители используют преимущественно оптику, причем от одного производителя – PixArt.

Объясняется это довольно просто – современные оптические сенсоры не только не уступают, но часто оказываются даже лучше лазера. Тот же упомянутый выше сенсор PixArt PAW3390DM-T4QU обеспечивает эталонное разрешение в пределах от 10 до 16 000 cpi с частотой опроса до 1000 Гц. По большому счету, для большинства людей нет необходимости в сенсоре с разрешением свыше 3200 cpi, потому что при таких настройках курсор будет просто летать по экрану при малейшем движении.

Геймерская мышь SteelSeries с оптическим сенсором

Характеристики игровой мыши: что важно

Есть три ключевых характеристики, на которые стоит обращать внимание:

  1. Максимальная скорость. Это скорость движения мыши, при которой курсор точно не будет срываться. Идеальный показатель – не ниже 8-10 м/с. Надо постараться, чтобы дергать мышь с более высокой скоростью.
  2. Разрешение. Какое бы там разрешение сенсора не указывали маркетологи, не надо вестись – всё равно вы не будете использовать мышь при настройках свыше 3200 dpi. В большинстве случаев геймеры предпочитают 2400-2600 dpi – это оптимальный показатель как для шутеров, так и для всякого рода RPG и MMO.
  3. Частота опроса. А вот это действительно важный параметр, который показывает, сколько раз в секунду сенсор вносит корректировки в положение курсора. Идеальный показатель – 1000 Гц. Чем выше частота опроса, тем выше точность позиционирования курсора.

Вот и всё, что нужно знать о характеристиках сенсора.

Вам может быть интересно

5 лучших игр стратегий на ПК в 2021 году

Форма игровых мышей – какую выбрать

Вопрос сугубо индивидуальный – кому-то нравятся большие и увесистые манипуляторы, а кто-то предпочитает аккуратные и компактные. Всё зависит еще и от того, какой хват вы предпочитаете:

Хват ладонью (Palm-grip) – самый распространенный вариант, при котором обеспечивается максимальное соприкосновение руки с поверхностью мыши. Для такого хвата подойдет игровая мышь с большими или средними габаритами и ярко выраженным анатомическим изгибом – он необходим для поддержания кисти в правильном положении. Такой хват удобен, но он не обеспечивает необходимой подвижности в критические моменты, что важно для шутеров и динамичных MOBA вроде той же DOTA 2. Для этого хвата идеальны мыши с формой, как у Razer DeathAdder. Мы видим небольшой изгиб для среднего пальца на ПКМ, аккуратное углубление для мизинца и обтекаемую форму в целом – это идеальная форма для хвата ладонью.

Игровая мышь Razer DeathAdder

Игровая мышь Razer DeathAdder

Когтевой (Claw-grip) – этот хват обычно используется фанатами жанров RTS и Action-RTS, где требуется предельная концентрация и микроконтроль. Геймерские мыши под когтевой хват обычно слегка укороченные и не имеют ярко выраженного изгиба в корпусе – он здесь попросту не нужен. Этот тип хвата оптимален для быстрых и точных перемещений курсора по экрану. Оптимальная форма – как у мыши SteelSeries Rival 110.

SteelSeries Rival 110

Игровая мышь SteelSeries Rival 110

Хват кончиками пальцев (Finger-tip) – пожалуй, самый экстремальный вариант, когда игрок имеет минимальное количество точек соприкосновения с мышью. Этот хват обеспечивает высочайшую скорость перемещения курсора, запястье же при этом остается практически неподвижным. Сложен в освоении, но хорош для RTS и MOBA. В идеале мышь должна быть маленькой и беспроводной, так как провод при таком хвате может сильно мешать. Наилучшая игровая мышь для Finger-tip должна иметь форму как у Logitech G305 Wireless, то есть полностью симметричная и легкая.

Logitech G305 Wireless

Игровая мышь Logitech G305 Wireless

Важно понимать, что многие мыши и вовсе являются универсальными, то есть подходят для любого типа хвата.

Как выбрать геймерскую мышь для левшей

Отдельно стоит сказать про игровые мыши для левшей – это либо полностью симметричные модели, либо такие, которые имеют зеркально отраженную форму и расположение клавиш. Например, Razer Viper – она полностью симметричная и позволяет программировать клавиши через специальное программное обеспечение Razer Synapse. Найти хорошую модель сугубо для левшей непростая задача, потому что их выпускают нечасто, а вот полностью симметричные модели для левой и правой руки подыскать будет легче. Сюда же относится и Logitech G102 Prodigy. Правда, в отличие от Razer Viper, у этой модели боковые клавиши расположены только слева, что не очень удобно для левшей, так как нажимать их придется мизинцем.

А вот еще один шикарный вариант сугубо для левшей – Razer Naga Left-Handed Edition.

Razer Naga Left-Handed Edition

Игровая мышь Razer Naga Left-Handed Edition

Здесь не только эргономичная форма под левую руку, но еще и целый арсенал дополнительных программируемых клавиш, на которые можно назначить самые разные кнопки клавиатуры и даже настроить макросы.

Проводная или беспроводная: какую игровую мышь выбрать

Для стационарных ПК проводная мышь однозначно лучше – подключение более стабильное, скорость отклика быстрее, и не придется думать об аккумуляторе. Некоторым людям не нравятся из-за мешающего кабеля. Якобы он со временем перетирается и в целом может мешать свободному передвижению манипулятора по коврику, но эта проблема решается очень просто – с помощью держателя кабеля. Например, Cougar Bunker, разработанный специально для геймеров. Подойдет и любой другой, можно хоть скотчем зафиксировать кабель, но это, конечно, не самое изящное решение.

Проводная и беспроводная геймерская мышь

Беспроводные игровые мыши хороши для обладателей геймерских ноутбуков. Такой манипулятор легко помещается в рюкзак. Обязательно обращайте внимание на время работы – современные мыши способны работать до 300 часов без подзарядки, чего достаточно на месяц использования по 10 часов без перерывов и каждый день – довольно много. У них есть два ощутимых недостатка:

  • задержка ввода;
  • стоят ощутимо дороже.

Задержка составляет не более пары миллисекунд, но в какой-то момент игры эти миллисекунды могут стать решающими. Зато никаких ограничений в плане перемещения по коврику и не придется думать о перепутанных кабелях. А если у вас рядом телевизор, который подключен к ПК, то беспроводную мышь можно будет использовать вместо пульта ДУ, чтобы переключать фильмы, не вставая с кровати. Одним словом – удобство.

Существуют еще мыши с гибридным подключением – проводное плюс беспроводное. Такие модели совмещают в себе преимущества обеих типов и лишены их недостатков. Пришли домой – подключили по проводу и спокойно играете. Уходите с ноутбуком к другу или едете в командировку – отключаете от провода и берете манипулятор с собой.

Вам может быть интересно

Выбираем игровой монитор

Дополнительные особенности игровых мышек

Разберем, какие бывают у игровых манипуляторов особенности и что из всего этого будет полезным:

  1. Бесшумная игровая мышь. В таких мышках используются бесшумные переключатели и тихое колесико, которое обеспечивает «молчаливую» прокрутку страниц. Актуальны не столько для геймеров, сколько для офисных работников. Впрочем, есть люди, которых жутко раздражают механические переключатели и громкие клики – таким подобные устройства подойдут идеально.
  2. Горизонтальная прокрутка. С помощью панорамного колесика осуществляется горизонтальная прокрутка – изначально эта технология создавалась для удобства работы в Excel. В последнее время в Интернете также начали появляться сайты с горизонтальным дизайном, где такой скролл будет удобен. Что касается игр – это практически бесполезная фича.
  3. Двойной клик. Отличная вещь для шутеров, так как нажатие на одну клавишу позволяет произвести двойной выстрел. Вспоминаем CS:GO, где первые два выстрела из AK-47 практически идеально попадают в одну точку. Подобная механика есть во многих шутерах, и с помощью двойного клика можно произвести два быстрых выстрела без отдачи. Применимо в основном в шутерах, для любителей стратегий, RTS и RPG не особенно актуально. Для многих почитателей шутеров это чуть ли не решающий аспект в вопросе, как выбрать игровую мышь.
  4. Регулировка веса. Сами по себе игровые мыши очень легкие, но некоторые люди предпочитают более увесистые агрегаты. Такие, чтобы чувствовалось каждое движение. Некоторые производители выпускают игровые мыши с грузиками и дополнительными элементами, которые искусственно утяжеляют мышь. В общем, на любителя.
  5. Тройной клик. То же самое, что и двойной, только тройной. Опять же, может быть актуально для шутеров.
  6. Для обеих рук (симметричный дизайн).
  7. Индикатор уровня заряда. Имеется на некоторых беспроводных геймерских мышках, позволяет вовремя отслеживать уровень заряда аккумулятора.
  8. Программируемые клавиши. Позволяют назначить клавиши с клавиатуры на мышь, тем самым упростив доступ к некоторым способностям. Актуально для MOBA, MMORPG, пошаговых тактических RPG и других подобных жанров. Кроме того, на программируемые клавиши можно назначать макросы, то есть целые сочетания или последовательные нажатия множества клавиш с конкретными интервалами. С помощью специального программного обеспечения можно даже корректировать миллисекунды между вводом команд. По мнению многих геймеров это приравнивается к читерству, так что это на любителя.

Геймерская мышь Razer Naga

Вот мы и разобрались, как правильно выбрать игровую мышь и на что обращать внимание при покупке. Перейдем к самому интересному.

ТОП-5 моделей геймерских мышей в 2021 году

Представляем 5 лучших игровых мышей 2021 года в виде таблицы, чтобы вам удобнее было сравнивать их характеристики и особенности на ходу:

Модель Logitech G703 Hero Razer Viper Bloody J95s SteelSeries Rival 600 HyperX Pulsefire Surge
Разрешение сенсора (cpi) 200 – 12 000 100 – 16 000 100 – 8000 100 – 12 000 100 – 16 000
Частота опроса (Гц) 125 / 250 / 500 / 1000 125 / 500 / 1000 2000 125 / 250 / 500 / 1000 1000
Максимальная скорость (м/с) 10, 16 11,43 ≈10 8,89 11,43
Тип подключения Проводная (USB) / беспроводная Проводная (USB) Проводная (USB) Проводная (USB) Проводная (USB)
Модель и тип сенсора Оптический, Pixart PMW3366DM-T2QU Оптический, PixArt PAW3390DM-T4QU Оптический, PixArt Bloody Customized ID BC3332-S IC Оптический, TrueMove3+ (Pixart PMW3360 с сенсором приближения) Оптический, Pixart PMW3389DM-HX
Количество кнопок 6 кнопок (левая, средняя, правая, клавиша выбора разрешения, две боковые клавиши) 8 кнопок + прокрутка вверх/вниз (левая, средняя, правая, переключатель разрешения, четыре боковые клавиши) 11 + 1 (колесо прокрутки) 7 кнопок + прокрутка (левая, средняя, правая, клавиша выбора разрешения, три боковые клавиши) 6 кнопок + прокрутка вверх/вниз (левая, средняя, правая, две боковые, один переключатель разрешения)
Дополнительные особенности Резиновые боковые накладки, RGB-подсветка LIGHTSYNC, возможность программирования клавиш, в комплекте идет грузик на 10 г для увеличения веса Оптические переключатели с ресурсом 70 млн нажатий, тактильное колесико прокрутки, продвинутое дополнительное ПО Razer Synapse, настраиваемая RGB-подсветка Ресурс кнопок 20 млн нажатий, программируемые клавиши, многоцветная подсветка RGB, металлические ножки X ‘Glide с ресурсом более 300 км Ресурс 60 млн нажатий, восемь грузиков по 4 грамма каждый для балансировки, съемные боковые панели, наличие дополнительного сенсора высоты отрыва, корпус выполнен из армированного волокна Шнур в нейлоновой оплетке, ресурс 50 млн нажатий, переключатели Omron Next Gen, 3 программируемых профиля, дополнительное ПО HyperX NGenuity
Вес (грамм) 107 (117 с грузиком) 69 160 98–128 100

Также рекомендуем посмотреть видеообзор от канала ROZETKA, где эксперт разбирает ТОП-5 недорогих игровых мышей стоимостью до 35 долларов:

На этом у нас всё, спасибо за внимание и до новых встреч!

Фото взяты из источников: unsplash.com, 3ona51.com, ixbt.com

Вам понравилась статья?

0