ru
ua
ru
ua

Как выбрать камеру видеонаблюдения

Рассказываем, как выбирать камеры видеонаблюдения, пройдемся по основным видам, по разрешению, подключению и другим параметрам, рассмотрим тонкости покупки IP-камер, в конце по традиции рейтинг лучших видеокамер 2021 года.

Виды камер видеонаблюдения

AHD-видеокамеры увидели свет в 2013 году, когда разработчикам из Кореи удалось доказать, что и аналоговые видеокамеры способны выдавать четкую картинку хорошего качества. Благодаря открытию команды Nextchip оборудование нового стандарта начали производить многие компании по всему миру.

Технология AHD особенно удобна передачей данных через обычный коаксиальный кабель. При этом в отличие от цифровых моделей требования к качеству самого кабеля минимальные. Цифровое изображение обрабатывается без шумов и засветов. Параллельно получится расширить динамический диапазон, настроить чувствительность, инфракрасную подсветку и другие параметры. AHD-видеокамеры передают данные на большие расстояния и работают на роботизированном управлении.

Все видеокамеры HDCVI передают по коаксиальному кабелю несжатое видео в формате 1080 р, а также аудио и сигналы управления. Поэтому не нужно сразу три кабеля для разных типов передачи.

Задержка работы с видео в реальном времени полностью отсутствует, оригинальное качество и четкая картинка сохраняются без сжатия. Стандарт HDCVI 3.0 поддерживает разрешение до 4К.

Технология видеокамер HD TVI передает видео с разрешением 1080 р и 720 р по коаксиальному кабелю. Многие эксперты считают, что будущее видеонаблюдения именно за этим форматом. Потому что кроме видео TVI передает аудио, сигналы управления функциями OSD-меню и поворотными камерами прямо через интерфейсы видеорегистраторов.

Через каналы TVI подключаются аналоговые камеры – в других форматах реализация такой связки оборудования невозможна.

Виды камер видеонаблюдения

Вам может быть интересно

Как выбрать роутер для дома

IP-камера – это видеокамера с беспроводным подключением 3G, 4G, Wi-Fi или по кабелю Ethernet. Оборудование работает без двойного преобразования сигнала на прогрессивной развертке. Видеоконтент и аудиопоток передаются параллельно друг другу.

Степень сжатия высокая, поэтому записи на носителях занимают меньше места. Использовать производительный видеорегистратор необязательно. Камера бесперебойно функционирует в дистанционном режиме и не конфликтует с другим оборудованием.

Преимущества IP-видеокамер:

  • автономная работа без подключения к ПК;
  • удобное круглосуточное наблюдение без компьютера, включенного 24/7;
  • для полноценного видеонаблюдения достаточно роутера и IP-адреса;
  • на видео отлично видны мелкие детали, изображение увеличивается в несколько раз без потери качества;
  • минимальная нагрузка на процессор компьютера или ноутбука.

Гибридные видеокамеры MHD – мультиформатное оборудование для передачи аудио и видео хорошего качества. Разрешение 1080 р, есть инфракрасная подсветка, детектор движения и другие полезные функции.

Одно из основных преимуществ – невысокие требования к параметрам кабелей. Например, MHD-камеру реально подключить к системе проводов аналогового оборудования. Видеокамера и регистратор отлично работают на расстоянии до 500 метров. Качество изображения сопоставимо с цифровым оборудованием, но стоимость намного ниже.

Какую камеру видеонаблюдения выбрать

Вам может быть интересно

Как выбрать карту памяти

Как выбрать камеру видеонаблюдения

Самым удобным считается оборудование с аналитическим модулем, качественным звуком и беспроводным интерфейсом.

Аналитика

Многие современные производители оборудуют свои устройства встроенной аналитикой:

  • детекция оставленных и унесенных предметов;
  • фиксирование лиц людей в кадре;
  • движение в запрещенных направлениях.

Аналитические модули обычно встраивают во внутренние камеры, которым не мешают дождь, снег и другие помехи.

У аналитических модулей есть и недостатки. Они эффективны только в пустых помещениях. Если перед камерой происходит постоянное активное движение, алгоритмы не работают или постоянно подают сигнал тревоги.

Камеры со встроенной аналитикой особенно эффективны на складах, энергетических комплексах, в хранилищах музеев, а также в любых других помещениях с небольшим или редким посещением.

Звук

Качественный аудиомодуль понадобится в операторском зале банка, у ворот проходной, а также в других местах, где необходимо записывать разговоры операторов с клиентами или двустороннюю связь.

Для всех этих случаев пригодится камера со встроенным микрофоном. И в этом отношении у HD и IP камер есть некоторые преимущества перед аналоговыми устройствами. Звук от камеры идет по одному проводу с видео и управлением. А при установке аналогового оборудования понадобится прокладывать дополнительный звуковой кабель и это увеличит стоимость монтажа.

При этом у проходных или у калиток частных домов есть смысл ставить камеры с двусторонним звуковым каналом. Это поможет узнавать у посетителей о цели визита или корректировать их поведение.

Беспроводной интерфейс

Если в помещении сделан хороший ремонт или проложить провод не получается по другим причинам, контролировать объект получится только с помощью беспроводных IP-камер.

У аналогового оборудования тоже есть беспроводные решения, при их использовании система видеонаблюдения не будет защищена от несанкционированного подключения. IP-оборудование будет игнорировать попытки стороннего подключения от всех типов устройств, которых нет в «белом списке» MAC-адресов.

IP-оборудование с технологией Wi-Fi подойдет для небольших расстояний, а Wi-Max для работы на значительном удалении от регистратора. При этом надо учитывать, что из-за большого количества роутеров на пути передачи сигнала, на максимально допустимом расстоянии пропускной способности может быть недостаточно.

Цитата! Важно! К любой беспроводной камере все равно нужно подключать кабель питания. Поэтому зона их установки ограничена возможностью подсоединения к сети.

Какие бывают камеры видеонаблюдения

Как выбрать IP-камеру

Место установки

По этому признаку камеры видеонаблюдения делятся на две большие группы:

  1. Уличные.
  2. Внутренние.

Уличные работают при низких температурах, не боятся пыли, дождя и ветра. Перед покупкой стоит обратить внимание на особенности монтажа в зависимости от места установки. Есть специальные крепления для наклонной поверхности, потолка и стен.

Внутренние камеры устанавливают в любых помещениях с контролируемой температурой и влажностью.

Большая VS маленькая

Небольшие устройства полезны для тех случаев, когда люди не должны знать, что за ними ведется видеонаблюдение. А для условий, когда нужно сообщать о факте записи видео, подходят камеры абсолютно любых размеров. Но в таких случаях, для перестраховки, лучше выбирать оборудование с антивандальной защитой.

Освещение

Для круглосуточной работы идеально подходят камеры с инфракрасной подсветкой и функцией день/ночь. Переключение между режимами для темного и светлого времени суток автоматическое, поэтому картинка будет качественной 24/7.

Камера с автодиафрагмой подойдет для условий с неожиданным и резким изменением освещения в течение дня. Если в зоне кадра периодически чередуются свет и тень, ровное освещение и качественную картинку обеспечит камера с опцией WDR.

Общий план или детализация

Эти параметры зависят от разрешения и фокусного расстояния. Например, для наблюдения за входной группой или отдельной комнатой подойдет оборудование с разрешением VGA и широкоугольным объективом. При таких параметрах получится составить общее представление о происходящем, но без мелких деталей.

Чтобы четко увидеть номинал купюр, рассматривать лица в деталях или номера машин, нужна камера с переменным фокусным расстоянием и высоким разрешением. Но и здесь есть нюанс. Увидеть цифры на автомобильном номере поможет оборудование с длиннофокусным объективом, а для определения цифр на банкнотах больше подходят мегапиксельные камеры.

Грамотное хранение

Все записи передаются через сеть и хранятся в архиве. Избежать перегрузок сети и рационально использовать архив поможет камера с эффективными алгоритмами сжатия и опцией работы с отдельными отрезками записи. Это существенно снижает стоимость оборудования.

Картинка + звук

Есть камеры со встроенным динамиком и микрофоном. Иногда они не идут в комплекте, но все равно лучше выбирать оборудование с разъемами для дополнительных устройств. Это выгодно сразу по нескольким причинам. Во-первых, не только видно, но и слышно, что происходит на объекте. Во-вторых, с нарушителем можно лично вступить в контакт или включить предупредительную запись. Это значительно повысит уровень безопасности объекта.

Питание

У современных IP-камер есть три вида питания:

  • 12В DC;
  • 24В АС;
  • технология PoE.

Самый удобный – третий вариант с передачей всех данных по одному кабелю. А при мощности 60W технология HighPoE не только передает питание и данные, но и обогревает оборудование при сильных минусовых температурах.

Полезные дополнительные опции

Слежка

Камеры со встроенным детектором движения фиксируют происходящее на нескольких участках сразу. Для конфиденциальности определенные зоны кадра скрывают маски приватности.

Высокая скорость трансляции

Характерна для мультимегапиксельных IP-камер. Минимальный параметр 30 к/с, но 60 к/с еще лучше. А если задний фокус подстраивается в автоматическом режиме – это снимет все сложности с точной фокусировкой изображения.
Как выбрать камеру видеонаблюдения для улицы

ТОП-5 лучших камер видеонаблюдения: рейтинг 2021

Снимает видео высокого качества в разрешении 1080 р. В темное время суток записывает четкую картинку на расстоянии до 9 метров. Обнаруживает движения и сообщает об этом. Отпугивает нежелательных посетителей световыми и звуковыми эффектами.

Дополнительные преимущества:

  • связь через динамик и встроенный микрофон по двустороннему аудиоканалу;
  • на карте MicroSD поместится 128 Гб или 16 дней видеозаписей;
  • поддерживает голосовое управление через Amazon Alexa и Google Assistant, но доступ есть не на всех языках и далеко не в каждой стране;
  • приложение Таро значительно упрощает управление и настройку камеры.

Вместе с сообщением о зафиксированном движении приходит отрезок видео, отснятый в нужный момент. Есть возможность настроить зоны обнаружения так, чтобы камера фиксировала только происходящее на потенциально небезопасных участках.

Ночное видение нужно не только для заводов и складов. С помощью Т100 через смартфон удобно наблюдать, например, за детской комнатой из своей спальни. Изображение будет отличного качества, если расстояние до объекта съемки не больше 9 метров.

IP-камера TP-LINK Tapo C100

IP-камера TP-LINK Tapo C100

Вам может быть интересно

Как выбрать видеорегистратор

IP-камера Xiaomi Mi 360° Home Security Camera 2K

Эта «умная» камера записывает видео в формате 2К на карту памяти или в облачное хранилище. С помощью инфракрасной подсветки видео получится записать даже в темноте. А вращающийся на 360 градусов объектив отлично работает в связке с функцией слежения.

Одно из преимуществ Mi 360° Home Security – технология PTZ (панорама/наклон/увеличение). С ее помощью легко изменять масштаб видео, наклонять картинку вниз или вверх, а также зумировать и снимать панорамные изображения. Управлять всеми функциями доступно прямо со смартфона.

Среди технических параметров, на которые стоит обратить внимание разрешение 2304х1296, апертура F 1.4, шестилинзовая камера на 3 Мп, а также подключение к системе «Умный дом».

Разрешения 2304х1296 в формате 2К достаточно для отображения четкой, детализированной картинки. Уровень детализации изображения достигает 99%. При этом камера подавляет шум и выдает четкую картинку даже при обратном освещении. Этому способствует большая диафрагма и технология WDR.

IP-камера Xiaomi Mi 360 Home Security Camera 2K

IP-камера Xiaomi Mi 360° Home Security Camera 2K

IP видеокамера Dahua DH-IPC-HDW2230TP-AS-S2

Герметичная и прочная конструкция с уровнем защиты IP67, работает стабильно, снимает видео хорошего качества. В основе модели CMOS матрица 1/2.7 дюйма с передовой системой развертки. Она выдает впечатляющую картинку в формате 2 Мп. Запись идет в режиме реального времени со скоростью 25 кадров в секунду.

Видео сжимается в двух популярных форматах H.265 и H.264 и поддерживает два потока. Дополнительные функции: BLC, AGC, AWB, 3DNR, Day/Night (ICR), DWDR.

IP видеокамера Dahua DH-IPC-HDW2230TP-AS-S2

IP видеокамера Dahua DH-IPC-HDW2230TP-AS-S2

IP-камера Hikvision DS-2CD1023G0-IU

Это идеальная камера для съемки в ночное время. С помощью инфракрасной подсветки качественная запись возможна на расстоянии до 30 метров от объектива. Благодаря подключению PoE видео, аудиосигнал и команды управления передаются по одному кабелю. Это упрощает монтаж и снижает его стоимость.

Степень защиты IP67 говорит о том, что камера не боится конденсата, пыли, мелкого мусора и даже выдержит кратковременное погружение в воду на глубину до одного метра.

Технические особенности и преимущества:

  • мониторинг iVMS-4500 или Hik-Connect;
  • 3D DNR и DWDR;
  • 6 мм объектив;
  • СMOS матрица на 1/2.8 дюйма;
  • криптографический модуль HIKSSL (сертификация по стандарту FIPS 140-2).

Характеристики IP-камера Hikvision DS-2CD1023G0-IU (2.8 мм)

Эта проводная камера снимает видео в разрешении 2 Мп с наклоном от 0 до 180 градусов. Благодаря инфракрасной подсветке качественную запись в ночное время получится сделать на расстоянии до 30 метров.

Монофокальный объектив поворачивается на 360 градусов. Подключение через LAN-интерфейса. Матрица на 1/2.8 дюйма. DS-2CD1023G0-IU подходит для использования на улице.

IP-камера Hikvision DS-2CD1023G0-IUIP-камера Hikvision DS-2CD1023G0-IU

Умная камера Nous W4

Через бесплатное приложение NOUS Smart Home (Android) получится управлять этой камерой из любой точки мира. Установка и эксплуатация предельно простая и обычно не вызывает сложностей. На карту MicroSD получится записать 128 Гб видео. Есть датчик движения, а также поддержка Amazon Alexa и Google Home.

Nous W4 – это уличная беспроводная камера с разрешением 2 Мп. Подключение через Wi-Fi. Матрица 1/2.7, сжатие видео по стандарту H.264, горизонтальный угол обзора 135°, вертикальный угол обзора 85°, ночная съемка на расстоянии до 15 метров.

Умная камера Nous W4

Умная камера Nous W4

Изображения взяты из источников: pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0