ru
ua
ru
ua

Как выбрать клавиатуру для работы и игр на компьютере

Как выбрать клавиатуру, которая снизит нагрузку на ваши кисти, глаза, даст преимущество в играх и ускорит основные рабочие процессы? Сегодня на рынке представлены устройства, специально разработанные для набора текста, гейминга и работы в офисе. Чем они отличатся друг от друга и что нужно знать для выбора удобной и надежной «клавы» поговорим в этой статье.

Какие бывают клавиатуры для компьютера

Стандартная

Стандартная клавиатура – это проводное или беспроводное устройство, чаще без подсветки и других дополнительных опций. Стандартная клавиатура подходит для широкого спектра задач от офисной работы до развлечений. Большинство моделей от проверенных и надежных брендов реально купить за доступную цену.

При этом стандартная клавиатура не предназначена для затяжных игровых марафонов и работы в офисе в режиме 24/7. При такой нагрузке руки устанут гораздо быстрее, чем на специальных игровых или эргономичных моделях. Стандартная клавиатура – доступный вариант без переплаты за дополнительные опции для тех, кто пользуется компьютером от случая к случаю, например, чтобы проверить почту, посерфить в интернете или найти новый ролик на YouTube.

Мембранная

Современные мембранные клавиатуры работают по одному и тому же принципу. Пользователь нажимает на кнопку, мембрана продавливается немного вниз и зажимает контакты. За счет гибкости основного элемента даже недорогие устройства работают несколько лет подряд при аккуратном использовании.

Преимущества:

  • доступная стоимость;
  • приятные ощущения плавности процесса при наборе текста;
  • минимальный уровень шума во время работы.

К недостаткам относят сравнительно небольшой ресурс от 5 до 10 млн нажатий, и время отклика, которое постепенно увеличивается по мере износа устройства.

Ножничная

Современные ножничные клавиатуры более устойчивы к износу в сравнении с мембранными. Под клавишами проходят две дуги. Они пересекаются между собой и напоминают ножницы. Отсюда и такое специфическое название. Под каждой клавишей расположен колпачок. Он замыкает контакты под всеми кнопками.

Преимущества:

  • надежная фиксация клавиш;
  • долгий срок эксплуатации;
  • тихая работа.

Главный недостаток – клавиши начинают залипать после длительного использования.

Механическая

Какая клавиатура лучше

В современных механических клавиатурах каждая клавиша работает как отдельный механизм. Обычно это возвратная пружина и переключатель с контактом.

При работе за таким устройством требуются минимальные усилия, потому что глубина срабатывания всего 2 мм. Эта особенность значительно облегчает и ускоряет набор текста, а также другие манипуляции.

Преимущества:

  • легко чистить от бытового мусора и пыли;
  • клавиши с плавным ходом рассчитаны на 50 млн нажатий;
  • не нужно нажимать кнопки до конца и с большим усилием.

Основные недостатки – более высокая цена в сравнении с мембранными и ножничными клавиатурами, достаточно шумная во время работы.

Оптико-механическая клавиатура

Первые оптико-механические клавиатуры появились еще в 1962 году, как замена слишком шумных механических аналогов для пишущих машинок. С того времени принцип работы остался неизменным. В момент срабатывания кнопка прерывает световой луч и замыкает контакт.

Преимущества:

  • большой запас рабочего ресурса;
  • быстрый набор текста;
  • есть модели с влагозащитой, которые подходят для гейминга.

К недостаткам относят высокую стоимость, жесткие тактильные ощущения при нажатии, и шум во время работы некоторых моделей.

Мембранно-механическая

Мембранно-механические клавиатуры удачно сочетают в себе преимущества двух видов периферийных устройств. Обычно это мембранная основа с механическими клавишами, быстрым откликом и четким звуком нажатия. Мембранно-механические устройства также известны, как комбинированные клавиатуры.

Проводная

Проводные клавиатуры проверены временем и считаются самыми надежными периферийными устройствами. Скорость передачи сигнала у проводных клавиатур выше, чем у беспроводных. Когда сигнал идет через кабель, он не запаздывает и не прерывается в самый неподходящий момент. При использовании не нужно думать о замене батареек и следить за зарядом аккумулятора. Перед покупкой важно учесть длину провода, особенно если монитор установлен не на рабочем столе, а находится на расстоянии.

Беспроводная

Портативная беспроводная клавиатура работает без кабеля от батареек или встроенного аккумулятора. Запаса энергии некоторых моделей хватает на один-два месяца без подзарядки.

Преимущества:

  • подходит для работы с портативными гаджетами и Smart TV;
  • работает на расстоянии до 10 метров;
  • быстро подключается и реагирует на нажатия также, как и проводная клавиатура.

К недостаткам можно отнести более низкую скорость срабатывания некоторых моделей. Поэтому геймерам и дизайнерам подходят только относительно дорогие беспроводные устройства.

Мини-клавиатура

Компактная мини-клавиатура подойдет всем, кому важно сэкономить место на небольшом рабочем столе, а также пользователям, которые часто путешествуют и берут с собой периферийные устройства. Например, блогерам, туристам, а также всем, кто активно перемещается по офису и городу во время рабочего дня.

Мультимедийная

Мультимедийная клавиатура понравится меломанам, а так же любителям фильмов, мультфильмов и другого видео контента. Главное отличие этих клавиатур в дополнительном наборе клавиш для регулировки громкости, паузы, воспроизведения, смены или ускорения трека. Обычно рядом также находятся клавиши управления питанием для выключения, перехода в спящий режим и выхода из режима пониженного потребления энергии.

Тонкости выбора клавиатуры

Какой должна быть хорошая клавиатура для работы

Какую клавиатуру выбрать для работы

  1. Выбирайте водонепроницаемую клавиатуру. Особенно если предпочитаете устройства средней ценовой категории и выше. Разлитый кофе, чай, вода, газировка и другие напитки стекают на стол по специальным желобкам и не повреждают электронные детали внутри.
  2. В итоге срок эксплуатации увеличивается и в процессе использования такие устройства часто окупаются несколько раз.
  3. Если вы набираете много текста методом слепой печати, обратите внимание на модели с тензометрическим джойстиком. Кнопки управления курсором прямо посередине буквенной раскладки значительно ускоряют работу с текстовым контентом.
  4. Привыкли работать за ноутбуком без мышки? Клавиатура с тачпадом поможет оставаться на максимальном уровне продуктивности и не менять пользовательские привычки.
  5. Подсветка поможет разгрузить глаза, если вы часто засиживаетесь допоздна и предпочитаете работать при выключенном освещении.
  6. Клавиатура с разъемом для наушников и микрофона выручит, если вы купили устройства с короткими проводами. Оптимально, если внутри будет своя звуковая карта. Хотя некоторые модели играют роль удлинителя и дополнительно подключаются к нужным выходам компьютера, телевизора или планшета.
  7. Чем больше USB-портов, тем удобнее и практичнее. Они помогают разгрузить внешний интерфейс материнской платы и подключить больше дополнительных периферийных устройств.

Какой должна быть удобная клавиатура для игр

Какую клавиатуру выбрать для игр

  1. У игровой клавиатуры желательно наличие подсветки. Она не только создает интересные визуальные эффекты, но и помогает глазам меньше уставать в темноте. Лучше всего с этой задачей справляются модели со спокойными режимами и регулировкой яркости.
  2. Дополнительные USB разъемы облегчают использование наушников, микрофона и другой периферии. Особенно если вы купили проводное устройство с коротким кабелем.
  3. Самые продвинутые модели укомплектованы джойстиком и дополнительным экраном. Манипулятор нужен, чтобы контролировать курсор, не отрываясь от клавиатуры, если этого требуют особенности игры. На небольшой дисплей выводится информация о нагрузке на процессор, оперативную память и другие ресурсы компьютера.
  4. Прорезиненые клавиши удобно нажимать и легко менять, а неожиданная потеря или поломка одного из таких элементов не превращается в проблему.
  5. Переход в игровой режим – незаменимая опция. После активации блокируется случайное сворачивание игры и такой же случайный переход в Windows.
  6. Встроенная память заметно облегчает жизнь, если геймер увлекается сразу несколькими играми. С помощью гибких настроек получится сохранить несколько предустановленных профилей под каждую игру и переключаться между ними нажатием одной кнопки.
  7. Программированные клавиши еще один способ сэкономить время и нервы. Каждой из них можно присвоить какое-то нестандартное, но регулярное действие и даже целую комбинацию из нескольких кнопок.

Вам может быть интересно

Выбираем игровой монитор

ТОП-6 клавиатур для ПК 2021

Клавиатура проводная Real-El 8700 Backlit USB

Эргономичная игровая клавиатура с многоцветной подсветкой по контуру клавиш. Ход кнопок четкий и тихий, почти бесшумный. Устройство хорошо показало себя в работе с Windows 10, 8, 7, Vista и XP. Мембрана высокого качества рассчитана на длительное использование.

Срок эксплуатации девайса продлевает кабель в тканевой оплетке. Снизу прикреплена алюминиевая пластина, что делает Real-El 8700 устойчивой практически к любым нагрузкам.

Сразу 12 кнопок быстрого доступа облегчают взаимодействие с операционной системой, интернетом и мультимедиа.

В комплекте идет удобный пинцет для клавиш. Он пригодится для замены отдельных элементов и кастомизации клавиатуры.

Клавиатура проводная Real-El 8700 Backlit USB

Клавиатура проводная Real-El 8700 Backlit USB

Беспроводная клавиатура AIRON Easy Tap с тачпадом для Smart TV и планшета

Беспроводная клавиатура с тачпадом и силиконовой накладкой на клавиши. Идеальна для работы в связке со смартфоном, планшетом или телевизором со Smart TV. Соединяется с устройствами с помощью технологии Bluetooth.

AIRON Easy Tap облегчает жизнь владельцам современных плазменных экранов и портативных гаджетов. После покупки удобной беспроводной клавиатуры вы вряд ли вернетесь к пульту дистанционного управления или сенсорному вводу.

Мгновенный отклик не только упрощает, но и заметно ускоряет взаимодействие с оборудованием. Набор любого текста от названия фильма до поста в соцсетях теперь займет в несколько раз меньше времени, как и серфинг по меню девайса.

Заряда аккумулятора хватит на один или даже два месяца работы. С помощью USB порта легко пополнить запасы энергии в любой удобный момент.

Клавиатура работает на расстоянии до 10 метров от базового устройства. Поэтому когда вы будете сидеть на диване и выбирать фильм для просмотра, с качеством сигнала точно не возникнет никаких проблем.

Для подключения к планшету, телевизору или монитору достаточно включить устройство и нажать кнопку Connect.

Устройство компактное, не занимает много места, а надежные клавиши с ресурсом 5 млн нажатий рассчитаны на длительный период эксплуатации.

Клавиатура беспроводная AIRON Easy Tap для Smart TV и планшета с тачпадом

 Клавиатура беспроводная AIRON Easy Tap для Smart TV и планшета с тачпадом

Клавиатура проводная HyperX Alloy Origins USB Hyper

Механические переключатели HyperX работают быстро и точно, а также мгновенно реагируют на любое движение. Для срабатывания хватит минимального усилия, а короткое время хода ускоряет все действия, за которые отвечает клавиатура. Ресурс клавиш рассчитан на 80 млн нажатий.

Корпус из авиационного алюминия делает устройство устойчивым практически к любым условиям эксплуатации. В том числе и к агрессивному стилю игры в руках самого азартного геймера.

Компактные размеры оставляют пространство для активных движений мышью. Съемный USB-кабель типа С обеспечивает удобство в коротких и длинных поездках.

RGB-подсветка радует зрелищными визуальными эффектами, а также вносит разнообразие в использование клавиатуры в темное время суток. Открытые светодиоды гарантируют интенсивное и яркое свечение клавиш.

Программа HyperX NGENUITY облегчает персональные настройки макросов, игрового режима и световых эффектов.

Клавиатура проводная HyperX Alloy Origins USB

Клавиатура проводная HyperX Alloy Origins USB

Клавиатура проводная Logitech K280e USB

Тихая клавиатура для работы с максимальной производительностью на протяжении всего дня.

Полноразмерная раскладка состоит из трех зон. Слева находятся буквы и цифры, а также клавиши основных функций. В центре навигация. Это стрелки, Page Down, Page Up, Print Screen и некоторые другие. Справа цифровой блок.

Все кнопки находятся на привычных местах, что ускоряет ввод текста. Поэтому клавиатура идеально подходит для блогеров, копирайтеров, журналистов и всех, кто создает много печатного контента в течение дня.

Подставка для запястья расслабляет кисть и совершенно незаметна в процессе печати. Регулируемые ножки помогут выбрать удобный угол наклона для длительной или короткой работы.

Низкопрофильные клавиши работают тихо. Это настоящий подарок для тех, кому не нравится «эффект печатной машинки».

Предельно простое подключение через USB упрощает использование устройства. Вы просто вставляете штекер в разъем ноутбука или ПК и приступаете к работе в ту же секунду.

Клавиатура проводная Logitech K280e USB

Клавиатура проводная Logitech K280e USB

Клавиатура проводная MSI Interceptor DS4100 USB UKR

Мембранная клавиатура с широкой кнопкой Shift слева и русской раскладкой. Надежные, устойчивые к износу клавиши рассчитаны на 10 млн нажатий.

Опция N-Key Rollover гарантирует корректное срабатывание даже при одновременном нажатии 24 кнопок. Мультимедийные клавиши облегчают управление происходящим на экране. Громкость и яркость регулируются за секунды, что помогает максимально концентрироваться на играх, развлечениях или работе.

За визуальное оформление девайса отвечают семь цветов иллюминации.

MSI Interceptor весит 620 грамм, толщина корпуса 1.8 см. Провод с оплеткой прослужит максимально долго, а позолоченный USB-разъем дополняет оригинальное сочетание красного и черного цвета в оформлении.

Эргономичный дизайн разработан специально для геймеров. Особая конструкция корпуса разгружает мышцы на протяжении долгих часов игровых баталий и снижает риск проблем со здоровьем, вызванных сидячим образом жизни.

Время отклика удалось сократить до минимума благодаря позолоченным коннекторам. Эта особенность продлевает срок эксплуатации клавиатуры и помогает одержать больше геймерских побед. Провода «одеты» в оплетку, поэтому также прослужат максимально долго без искажения точности сигнала.

Клавиатура проводная MSI Interceptor DS4100 USB UKR

Клавиатура проводная MSI Interceptor DS4100 USB UKR

Клавиатура проводная Aula Fireshock V5 Mechanical Wired Keyboard

Клавиатура проводная Aula Fireshock V5 Mechanical Wired Keyboard

Клавиатура проводная Aula Fireshock V5 Mechanical Wired Keyboard

Aula Fireshock V5 тот самый случай, когда приятно не только играть, но и смотреть. Антибликовое покрытие делает устройство одинаково удобным для глаз при включенной и выключенной подсветке.

Оригинальные радужные диоды этой клавиатуры точно понравятся любителям периферийных устройств с необычным дизайном. Динамичные световые эффекты радуют глаз и привлекают внимание окружающих. При желании подсветку легко настроить с учетом личных предпочтений. А цифровой регулятор яркости и громкости поможет быстро изменить под себя картинку и звук на мониторе.

Клавиши рассчитаны на 50 млн нажатий. А прочный металлический корпус выдержит любые испытания дома и на работе.

В комплекте идет съемный упор для рук на магнитах. С ним кисти не устанут даже на протяжении многих часов игры или работы.

Четыре мультимедийные клавиши оформлены особым образом, поэтому сразу бросаются в глаза. Быстрое переключение между игровым и обычным режимом делает клавиатуру универсальным устройством для работы и развлечений.

Изображения взяты из источников: pixabay.com

Вам понравилась статья?

0