ru
ua
ru
ua

Как выбрать кольцевую лампу

Как выбрать кольцевую лампу для создания дополнительного источника света при съемке фото и видео в домашних условиях? Каким должен быть важный аксессуар для работы, если вы визажист, блогер, фотограф, косметолог или просто любите делать качественные фотографии? Мы расскажем вам о видах и размерах ламп, а также поделимся рейтингом лучших моделей.

Виды кольцевых ламп

Легкость сборки и монтажа, компактность и значительное улучшение качества снимков – вот основные свойства, объединяющие все виды кольцевых ламп. Однако есть и некоторые специфические черты, благодаря которым приборы делят на группы. Какие бывают кольцевые лампы? Критериями для классификации могут быть:

  • источник света – трубчатый (люминесцентный) или LED (светодиодный);
  • градиенты и цвета – теплые, холодные и нейтральные оттенки света;
  • способ питания – от сети и от аккумулятора.

Трубчатые лампы не имеют ограничений по мощности, однако на этом их преимущества заканчиваются. Как правило, такие приборы недолговечны и разбиваются после первого же падения. Также многие пользователи отмечают низкую яркость даже на самых высоких уровнях мощности.

Выбираем кольцевую лампу

Какую кольцевую лампу лучше купить, если нужно износостойкое изделие с ярким светом? Выбирайте светодиодные (LED) модели. Однако и здесь есть нюансы. Лампы LED могут оснащаться как светодиодами с линзой, так и SMD-светодиодами без линзы. Последние аппараты предпочтительнее, поскольку не провоцируют усталость глаз и не создают пользователю неприятностей в виде помех или внезапного перегорания.

Какую кольцевую лампу выбрать по цвету? Все зависит от вашего вида деятельности и личных пожеланий.

Теплые цвета с температурой в пределах 2000-3000 К прекрасно подходят для съемок вечернего макияжа, а также для тех, кто заботится о здоровье глаз и не хочет их перегружать слишком жестким светом.

Для максимально естественной съемки в стиле lifestyle или съемки дневного макияжа лучше выбирать лампы с нейтральными белыми оттенками света. Такая лампа не будет искажать цвета и создаст идеальные условия для вашей работы.

Кому понадобится холодный свет в кольцевой лампе? Тем, кто стремится к созданию эффекта света в пасмурный день или хочет особенно четких линий и контрастов на готовых фото. Лучшая кольцевая лампа – та, которая соответствует вашим требованиям и способна удовлетворить запросы. В любом случае рекомендуется приобретать лампы с функцией настройки температуры света. Так вы сами сможете регулировать параметры и добиваться желаемого эффекта.

Режимы света могут быть смешанными, однако работая с такими настройками, имейте в виду возможность образования незначительного шума. Еще один совет – выбирать технику с пультом управления, чтобы коррекцию настроек можно было выполнять без отрыва от рабочего процесса, за несколько секунд. Имеет значение и количество светодиодов: ориентир для профессионального уровня освещения – 480, для любительского – 240.

Что касается способа зарядки лампы, аккумуляторные модели более мобильны, их легко брать с собой на мероприятия или фотосессии на природе. В наборе блогера вы точно найдете модель, которая будет соответствовать вашим потребностям.

Кольцевая лампа для блогера

Если же вы работаете в студии, в пределах фиксированной рабочей зоны, стационарная лампа с питанием от сети – идеальный вариант.

Вам может быть интересно

Лучшие микрофоны для стрима

Профессиональные кольцевые лампы: как выбрать

Профессиональные модели отличаются большим диаметром. Стандарт – 45 сантиметров, 480 светодиодов. Мощность – от 70 до 110 Вт. Схема регулировки прибора должна быть адаптирована к украинским условиям, а качество электроники – высоким. Иначе кольцевая лампа не порадует вас долгим сроком службы. Гарантия на профессиональные кольцевые лампы составляет минимум 2 года.

Кольцевая лампа со штативом, как выбрать? Качество штатива должно соответствовать качеству лампы. Для увесистых приборов не подойдут бюджетные основы из хрупких материалов. Идеальный вариант – усиленный металлический штатив с надежными креплениями. Пластиковые штативы и треноги не подходят для тяжелого профессионального кольцевого света.

Если же мощности профессиональных кольцевых ламп недостаточно для освещения вашей рабочей зоны, обратите внимание на студийный свет.

Размер кольцевой лампы

Современный ассортимент изобилует кольцевыми лампами самых разных диаметров для всевозможных целей и задач. Минимальный размер современных приборов – 12 сантиметров в диаметре, а максимальный – 50 сантиметров и больше. Если лампа нужна вам для съемки портретов на небольшом расстоянии или просто для качественных селфи, можно смело покупать небольшую лампу с минимальным диаметром.

Для освещения рабочего стола, съемки лиц и предметов на достаточно большом расстоянии подойдут кольцевые лампы диаметром от 35 сантиметров. Как выбрать кольцевую лампу для фото, если вы не уверены в точных параметрах и хотите приобрести прибор со средним потенциалом? Ориентируйтесь на величину диаметра – от 25 до 30 сантиметров.

Как подобрать кольцевой свет: особенности выбора

Как подобрать кольцевой свет

Кольцевой лампе под силу осветить как маленькую локацию, так и рассеять свет на достаточно большую площадь. Эти устройства излучают яркий равномерный свет без мерцания и бликов для создания контента в соответствии со всеми современными трендами. Специалистам в области визажа, тату, парикмахерского искусства, а также блогерам и фотографам рекомендуется обратить внимание на кольцевые лампы с общим освещением и высокой мощностью.

Как правильно выбрать кольцевую лампу? Размер лампы стоит подбирать исходя из габаритов аппаратуры для съемки и пространства, в котором вы планируете работать. Если требуется техника для работы на выезде или в просторном помещении, безусловно, необходима лампа больших размеров. Фотографам, блогерам и видеографам рекомендуется обращать внимание на функцию регулировки температуры света. Поскольку от температуры света зависит качество фотоматериалов, а значит, исчезает необходимость дополнительной обработки в графических редакторах.

А вот для бровистов, лешмейкеров, нейл-мастеров и мастеров перманентного макияжа достаточно приборов с локальным освещением, скромными габаритами и сравнительно небольшими показателями мощности.

Вам может быть интересно

Как выбрать карту памяти

ТОП-7 кольцевых ламп: рейтинг 2021

Еще не определились с моделью прибора? Мы составили для вас субъективный рейтинг кольцевых ламп, который поможет сориентироваться в ассортименте и понять, какая именно модель вам нужна.

Кольцевая LED лампа Gelius Pro Halo RGB Ring 26 см

Лучшая кольцевая лампа для визажистов, которые ищут оптимальное соотношение цены и качества. Прибор имеет диапазон температур от 3000 до 6000 К и мощность 15 Вт. Яркие светодиоды позволяют создавать теплый желтый, холодный белый, а также смешанный свет. У прибора хороший ресурс работы и надежные крепления. В комплектацию включен пульт для максимального комфорта в процессе управления и настройки лампы.

Кольцевая LED лампа Gelius Pro Halo RGB Ring 26 см

Кольцевая LED лампа Gelius Pro Halo RGB Ring 26 см

Кольцевая лампа с держателем для телефона и подсветкой Stream Professional

Если вам необходима небольшая лампочка для съемки селфи и даже чтения книг в темном помещении, эта модель придется как нельзя кстати. Благодаря гибкой штанге и прочной прищепке можно установить лампу в любом удобном положении. К достоинствам данной модели также стоит отнести возможность регулировки режимов световой температуры, что позволяет создать оптимальное освещение в домашних условиях.

Кольцевая лампа с держателем для телефона и подсветкой Stream Professional

Кольцевая лампа с держателем для телефона и подсветкой Stream Professional

Кольцевая светодиодная лампа Ningbo RGB USB

Универсальный современный аксессуар, функционала и яркости которого хватит, как для бьюти-мастеров, так и для блогеров. Диаметр кольца составляет 33 сантиметра, а мощность – 10 Вт. Доступный диапазон температур – от 3000 до 5500 К. Лампа заряжается от кабеля USB. Кроме самой лампы в стандартную комплектацию входят: держатель для телефона, переходник с шарниром для штатива. А вот штатив (при необходимости) можно заказать отдельно.

Кольцевая светодиодная лампа Ningbo RGB USB

Кольцевая светодиодная лампа Ningbo RGB USB

Студийный свет Софтбокс Massa 50х70 см

Если вы задаетесь вопросом, что лучше софтбокс или кольцевая лампа, и ищете профессиональное оборудование для работы в студии, присмотритесь к этой модели. Габариты устройства: 50х70 сантиметров. Рассеиватель помогает избавиться от нежелательной тени. Крепкий штатив из прочных материалов, который можно раскладывать в высоту на 2,2 метра, позволяет подобрать оптимальный угол съемки. Отзывы пользователей говорят о том, что это один из лучших софтбоксов, доступных по цене и приемлемых по качеству.

Студийный свет Софтбокс Massa 50х70 см

Студийный свет Софтбокс Massa 50х70 см

Тренога Bluetooth с подсветкой Usams L07

Эта небольшая лампа прекрасно подойдет для фото- и видеосъемки как на природе, так и в студии. 13-сантиметровое устройство оснащено тремя режимами света: дневным, заполняющим и светом для селфи. Аккумулятор обеспечивает мобильность устройства. А благодаря пульту пользователь может быстро выбрать удобный режим света на расстоянии. В комплектацию входит надежный складной 5-ти секционный штатив из алюминия.

Тренога Bluetooth с подсветкой Usams L07

 

Тренога Bluetooth с подсветкой Usams L07

Кольцевая LED лампа Puluz HQ 21″

Профессиональный кольцевой свет в нашем мини-рейтинге. Цветовая температура устройства – 2900-6500 К, диаметр кольца – 52,5 см. В комплект входит стальной штатив длинной 2,1 м с функцией регулировки высоты. Мощность прибора составляет 72 Вт, а индекс цветопередачи – более 85 RA. Устройство оснащено особой технологией линз, обеспечивающей равномерный свет, отсутствие темных пятен и дополнительную защиту глаз.

Кольцевая LED лампа Puluz HQ 21"

Кольцевая LED лампа Puluz HQ 21″

Gelius Набор блогера Life Hack GP-BS001

Завершает наш топ кольцевых ламп компактная модель от Gelius. Эта лампа с внутренним диаметром 20 см хорошо подойдет для блогеров и мастеров красоты. Прибор оснащен тремя режимами – холодным, теплым и нейтральным освещением. Диапазон температур – 3000-6500К. В комплектацию входит 12-сантиметровый штатив-трипод, петличный микрофон, гибкий держатель для смартфона.

Gelius Набор блогера Life Hack GP-BS001

Gelius Набор блогера Life Hack GP-BS001

Выбирайте подходящую кольцевую лампу и следите за обновлениями в нашем журнале. Масса полезной информации и лайфхаков ждет вас.

Изображения взяты из источников: pixabay.com

Вам понравилась статья?

0