ru
ua
ru
ua

Как выбрать лучшее солнцезащитное средство: крем, спрей, молочко

В преддверии лета предлагаем узнать, как выбрать лучшее солнцезащитное средство. Рассказываем, как защитить кожу от солнца с помощью крема, спрея, молочка. Какое средство подойдет для взрослой и детской кожи по SPF.

Какое солнцезащитное средство лучше

Солнце – это не только витамин D и натуральный красивый загар. Постоянное воздействие солнечного ультрафиолета делает эпидермис тонким, снижает естественные защитные свойства кожи. Длительное пребывание на солнце провоцирует болезненные ожоги, некрасивую пигментацию, аллергию и преждевременное старение кожи.

Солнцезащитная косметика (новый трэнд – слово “санскрин”) стала настоящим спасением от интенсивного воздействия ультрафиолета солнечных лучей на наше тело. Современная солнцезащитная бьюти-линейка включает:

Солнцезащитное средство

Сходу сложно ответить, какое солнцезащитное средство выбрать. Ведь, кроме того, что предназначены они для разных участков тела, средства отличаются между собой текстурой, свойствами и действием на кожу. Эффект после их применения тоже разный.

Лучший солнцезащитный крем для лица на каждый день не только делает главную “работу”, он еще и бережно ухаживает за кожей:

  • устраняет шелушение;
  • предупреждает обезвоживание;
  • поддерживает упругость.

И это не просто цепляющие рекламные фразы на симпатичных баночках-тюбиках, а реальность. Но целебное воздействие ощутимо только при условии, что вы подобрали косметику и пользуетесь ею правильно.

Крем

Классика жанра – крем. Он создает на коже невидимую защитную пленку и предупреждает обезвоживание. Плотная, тяжелая текстура может содержать тонирующий пигмент или создавать матирующий эффект. Как выбрать солнцезащитный крем подскажет тип кожи. Например, для нормальной, сухой и комбинированной кожи он подойдет в сам раз, а жирную и проблемную побалуйте другими форматами косметики.

Спрей

Самый быстрый способ обработать все тело сразу – распылить средство в виде спрея. Кожа моментально покрывается защитной пленкой. Но пленка «испаряется» тоже быстро. Все дело в текстуре – она жидкая и недостаточно плотная, чтоб держатся на теле весь солнечный день. Поэтому в течение дня придется «пшикаться». С каждым следующим распылением пленка наслаивается и обеспечивает надежную защиту.

Спрей от солнца

Молочко

Белоснежный песок на пляже – это красиво. А вот песок, прилипший к намазанной кремами коже, – это и некрасиво, и неприятно. После использования легкого молочка такого с вами точно не произойдет. Текстура молочка тающая, легкая, не вызывает ощущения маслянистой, липкой кожи.

Стик (карандаш)

Какая часть тела обгорает на солнце первым делом? Нос! Для обгоревшего носа не надо валяться на пляже весь день – достаточно прогулки городом в жаркий полдень. Стик решает эту проблему. Самый новый формат санскрина предназначен для точечной защиты чувствительных участков тела (носа, щек, ушей, губ). Стиками дополнительно защищают родинки, пигментные пятна. Косметика компактной формы  помещается даже в маленький клатч или карман джинсов.

Лосьон

Легко наносится и до остатка впитывается кожей. Не оставляет разводов на одежде.

Масло

Сияющая в лучах солнца кожа, по которой скатываются бриллиантовые капельки воды – именно так на пляже выглядит намазанное маслом тело.

Кроме того, что кожа красивая, увлажненная, она еще и защищена от ультрафиолета. Особенно оценят масло обладательницы сухой кожи тела. Маслянистая текстура этого санскрина образует на теле плотную пленку – не бойтесь купатся.

Гель

Жирная и проблемная кожа не любить «тяжелой» косметики. Гелевый санскрин станет хорошим решением: легкий, быстро впитывается. Используется для лица, шеи, декольте.

Флюид

Флюид – это облегченная версия классического крема. Благодаря более мягкой и нежной текстуре, средство впитывается намного быстрее. Флюидным санскрином пользуются как для лица, так и для тела.

Кроме всего вышеперечисленной косметики, есть еще солнцезащитные пенки, эмульсии, эссенции, сливки и даже салфетки. Мечтаете увидеть себя “шоколадной шоколадкой” – выбирайте средства для загара. Отдельная линейка товаров предназначена для солярия.

Солнцезащитные средства для тела

Как выбрать солнцезащитный крем по SPF

Прежде чем выбирать солнцезащитный крем по SPF, стоит разобраться, что такого опасного есть в солнечных лучах вообще.

Не будем читать лекции и объясним очень просто – в солнечном свете есть 2 типа ультрафиолетовых лучей:

  1. UVB. Они воздействуют поверхностно и загар – это их «работа». Но также вызывают покраснения, провоцируют жжение, стянутость кожи и ожоги.
  2. UVA. Примерно в 3 раза слабее и менее интенсивны, чем UVB. Но проникают в глубокие слои кожи и повреждают клетки. Мгновенно проблему вы не увидите – именно так возникает преждевременное старение и даже онкологические кожные заболевания.

Аббревиатура SPF (Sun Protection Factor) на баночках-тюбиках косметики указывает степень защиты от солнца. Это та часть лучей, которые через слой средства пробились на вашу кожу. На упаковке указан фактор SPF30? Значит на вас попадет только 1/30 часть UVB.

Большинство недорогих SPF-средств защищает только от поверхностных UVB-лучей. Если вы ищете более надежную броню, то выбирайте средства с буквой «А» (UVA, PPD, РА) на упаковке.

Конечно, самые лучшие солнцезащитные средства те, которые эффективно защищают кожу от вредного воздействия обоих типов ультрафиолетовых лучей (маркировка «широкий спектр действия» или UVB/UVA).

И помогает им в этом состав из антиоксидантов и фильтров (физических и химических). Такие санскрины отражают солнечные лучи (физические фильтры) или поглощают и нейтрализуют их вредное воздействие на кожу (химические фильтры). А полезности в виде термальной воды, витаминов, минералов, растительных экстрактов питают, увлажняют и успокаивают.

Низкая защита от солнца

Косметика SPF4-6-10 относится к средствам с низкой защитой и отлично противостоит городскому зимнему солнцу.

Средняя защита от солнца

Санскринами с маркировкой SPF15-20 пользуются весной и осенью.

Высокая защита от солнца

Значение SPF от 30 указывает на высокую степень защиты. Для летнего морского отпуска и для зимнего в горах выбирайте средства SPF50+. Они защищают кожу от 98% UVB.

Полезный лайфхак: для ровного красивого морского загара, начинайте загорать с максимальной защитой, постепенно снижая уровень SPF.

Солнцезащитный крем для детей

Как выбрать солнцезащитный крем для детей

Кожа ребенка в несколько раз чувствительней взрослой кожи и вырабатывает мало меланина (пигмента). Поэтому до 3-х лет малышам покупают детскую косметику с соответствующей маркировкой на упаковке. Что касается уровня SPF фактора, то в первую очередь врачи советуют ориентироваться на возраст ребенка:

  • детям до 6-ти месяцев противопоказаны прямые солнечные лучи вообще, а их кожа слишком чувствительна даже для самого деликатно санскрина.
  • малышам в возрасте 6-12 месяцев подойдет косметика с уровнем защиты SPF15;
  • после 1-го года можно пользоваться средствами с SPF15 и выше;
  • после 3-х лет детям подходит взрослая защитная линия косметики.

Кстати, лучшие солнцезащитные средства для детей те, которые не содержат парабенов и гипоаллергенны.

Можно ли использовать детский солнцезащитный крем взрослым

Как правило, взрослые солнцезащитные средства ароматизированы, в их составе есть растительные отдушки. Такие средства не подходят детям. А вот детская косметика вполне подойдет и взрослому.

Но есть один нюанс: надо ориентироваться на свой тип кожи. Людям со смуглой кожей и каштановыми волосами для ровного загара достаточно будет SPF20-25. Обладателям очень светлой кожи, светлых волос и голубых или зеленых глаз для пляжного отдых понадобится санскрин с SPF50.

Проще говоря, правило подбора косметики гласит: чем светлее кожа, тем выше уровень SPF.

Какое солнцезащитное средство смывается водой быстрее остальных

Самая меньшая «стойкость» к водным процедурам у спрея. Лосьоны и кремы выдерживают более длительное купание в море или бассейне. Следует помнить, что любая защита «работает» только в том случае если ее слой плотный, однородный. Вода разрушает кремовую «бронь», поэтому после купания обязательно нужно обработать кожу повторно.

Кстати, некоторые производители предлагают защиту с пометкой «waterproof», которая выдерживает несколько заплывов. Справедливости ради скажем, что водостойкая косметика может забивать поры. Если у вас жирная или комбинированная кожа, лучше откажитесь от этой затеи – чревато высыпаниями.

Но даже самый мощный уровень SPF будет бессилен, если вы изначально нанесли косметику неправильно.

Как правильно наносить солнцезащитные средства

Вот 6 несложных правил пользования солнцезащитными средствами:

  1. Наносите косметику на чистую кожу за полчаса до выхода на улицу – крем хорошо впитается.
  2. Разным участкам тела – разные кремы, поэтому изучайте упаковку. Для лица, например, можно использовать только средство с соответствующей пометкой.
  3. Пигментные пятна, родинки дополнительно смазывают специально стиком.
  4. Санскрин наносится на все тело, даже под купальник.
  5. На пляже защиту обновляют каждые 2 часа и сразу после плаванья, а для летних городских прогулок достаточно 1-2 раза в течение дня.
  6. Не пользуйтесь средствами сразу после эпиляции.

После пляжного дня тщательно смойте санскрины и побалуйте тело средствами после загара.

ТОП-5 лучших солнцезащитных средств: рейтинг 2021

Мы выбрали наиболее популярную косметику, что получила множество положительных клиентских отзывов. Вот такой рейтинг солнцезащитных средств у нас получился.

Спрей против загара Биокон SPF-70

Водостойкое средство в виде спрея защитит от всех видов ультрафиолетовых лучей. Подходит для гиперчувствительной светлой кожи. Можно разбрызгивать на все тело.

Спрей против загара Биокон SPF-70

Спрей против загара Биокон SPF-70

Солнцезащитный крем для лица Uriage Roséliane Crème Anti-Rougeurs SPF 30

Французский лечебный крем с UVA/UVB фильтрами. Не только хорошо защищает лицо от солнца, но и увлажняет, устраняет покраснения. Подходит для кожи, склонной к куперозу. Формула максимально насыщена растительными экстрактами женьшеня и морских водорослей, которые укрепляют капилляры.

Солнцезащитный крем для лица Uriage Roséliane Crème Anti-Rougeurs SPF 30

Солнцезащитный крем для лица Uriage Roséliane Crème Anti-Rougeurs SPF 30

Солнцезащитный флюид ультралегкий La Roche-Posay Anthelios Ultralight Fluid SPF50+

Легкая текстура флюида от французского бренда практически незаметна на коже. В составе нет отдушек, поэтому средство подходит коже, склонной к аллергии. Флюид стойкий к воде и поту, не липкий. Можно использовать для кожи вокруг глаз.

Солнцезащитный флюид ультралегкий La Roche-Posay Anthelios Ultralight Fluid SPF50+

Солнцезащитный флюид ультралегкий La Roche-Posay Anthelios Ultralight Fluid SPF50+

Лосьон Ziaja защитный спрей SPF 30

Благодаря пантенолу лосьон польского бренда предупреждает солнечные ожоги, а масло ши и витамин Е в составе увлажняют кожу. Мягкая формула не вызывает раздражения. Лосьон удобно распылять по всему телу. Применяется для детей старше 3-х лет.

Лосьон Ziaja

Лосьон Ziaja

Солнцезащитный флюид для лица Eucerin для чувствительной кожи SPF 50

Солнцезащитный флюид для лица Eucerin

Солнцезащитный флюид для лица Eucerin

Водостойкая косметика с матирующим эффектом предупреждает появление пигментных пятен от солнечных лучей. Флюид легкой текстуры, содержит антиоксиданты. Подходит для жирной и комбинированной кожи.

Разные форматы косметики придуманы не напрасно: каждый покупатель найдет солнцезащитные средства для себя.

Изображения взяты из источников: unsplash.com., pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0