ru
ua
ru
ua

Как выбрать лучший корпус для ПК

Как выбрать корпус для ПК, чтобы он был не только красивым, но и функциональным. Правильный корпус должен включать эффективную систему охлаждения с корректным расположением вентиляционных отверстий и кулеров, а также выглядеть эстетично и иметь эргономичные формы. Лучшие корпуса для ПК обеспечивают эффективный отвод тепла от материнской платы, процессорного радиатора и прочих комплектующих компьютера, гармонично вписываясь в современный интерьер квартиры или офиса.

Оптимальная конструкция корпусов для ПК – какая она

Современные настольные компьютеры стандартных размеров собираются таким образом, чтобы забор воздуха осуществлялся спереди. На передней панели должен быть один или несколько кулеров, которые во время работы затягивают потоки холодного воздуха внутрь корпуса и направляют их в сторону материнской платы. Вот яркий пример грамотной конструкции корпуса для ПК:

Aerocool AirHawk Duo-G-BK-v1

Aerocool AirHawk Duo-G-BK-v1

Человек, который занимался оформлением внешнего вида этого корпуса, однозначно – профессионал, потому что девайс получился одновременно эстетичным и практичным. На передней панели расположены два 200-миллиметровых кулера Duo ARGB, которые обеспечивают мощное движение потоков воздуха. Проходящие потоки воздуха забирают тепло внутри корпуса и выгоняются наружу уже сзади – этому способствует один 120-миллиметровый кулер от того же производителя.

Отдельно стоит отметить наличие вентиляционных отверстий в верхней и нижней частях корпуса Aerocool AirHawk Duo-G-BK-v1, которые способствуют улучшению охлаждения компьютерных комплектующих. Для повышения эффективности отвода тепла в верхней части можно установить от двух до трех дополнительных кулеров – это неплохое решение для улучшения вентиляции в тех случаях, если планируется сборка мощного игрового ПК или профессиональной рабочей станции с высоким тепловыделением.

Итак, хороший корпус для ПК должен обеспечивать корректное перемещение воздушных потоков. Схематически это можно иллюстрировать так:

Циркуляция воздуха в корпусе ПК

Мы акцентируем на всех этих моментах ваше внимание, потому что многие производители жертвуют практичностью и эффективностью в угоду эстетики. Люди смотрят на картинку, им все нравится, они покупают, собирают ПК, а потом начинаются проблемы, когда компьютерные комплектующие во время интенсивных нагрузок перегреваются, несмотря на мощную систему охлаждения. Причина – плохо подобранный корпус, который неспособен обеспечить нормальную циркуляцию воздуха.

Вот пример не самого удачного корпуса с точки зрения практичности:Моноблочный корпус для ПК

Здесь мы видим абсолютно монолитную конструкцию системного блока с небольшим количеством вентиляционных отверстий по бокам, которые забьются пылью уже через 3-4 месяца использования, в результате чего компьютер начинает перегреваться. Это – пример красивого, но абсолютно не практичного корпуса для ПК. Такие подойдут только для сборки маломощного офисного компьютера с низким суммарным тепловыделением, и даже в этом случае стоит хорошо подумать перед покупкой.

Теперь, когда со всем этим разобрались, перейдем к рассмотрению типов компьютерных корпусов.

Вам может быть интересно

Лучшие мониторы 144 Гц: ТОП-5 моделей 2021

Типы корпусов системного блока

В 2021 году чаще всего встречаются семь типов корпусов. Рассмотрим подробнее каждый из них.

Cube Case

Компактный корпус кубической формы, который подойдет для установки материнских плат ATX, Mini-ATX и microATX. Характеризуются увеличенной шириной и предполагают нестандартное размещение комплектующих. Cube Case – современное решение для тех, кто хочет чего-то необычного и футуристичного, но в то же время компактного и практичного.

Desktop

Стандартный горизонтальный корпус с размерами 533 × 419 × 152 мм. Высота DeskTop-корпусов небольшая, а вот ширина и глубина – внушительные, за счет чего такие корпуса для ПК демонстрируют повышенную устойчивость и стабильность.

Full Tower

Этот тип корпуса также часто называют «Big Tower», что вполне отражает реальные размеры таких корпусов. Около 19 см в ширину, 48 см в глубину и 82 см в высоту – внушительные габариты, которые подойдут для людей, планирующих очень мощную сборку на базе полноразмерной материнской платы.

Внутри корпуса Full Tower легко помещается водяная система охлаждения или большая башня. Это вариант для тех, кто ищет максимально практичный и просторный корпус, внутри которого можно будет комфортно разместить все комплектующие и периферию.

HTPC

Аббревиатура HTPC расшифровывается как «Home Theatre Personal Computer», что означает «домашний персональный компьютер». Это малогабаритный горизонтальный корпус с малошумной системой охлаждения.

По сути это корпус для сборки компьютера, который будет использоваться в качестве домашнего кинотеатра. То есть к нему будет подключаться телевизор и аудиосистема. Если вам нужен универсальный ПК для игр, работы или учебы, этот вариант не подойдет.

MidiTower

Вертикальный вид корпусов для ПК с размерами 183 × 432 × 490 мм. MidiTower – самый популярный корпус в 2021 году, который сочетает в себе компактность и практичность. Он достаточно большой и просторный, чтобы можно было комфортно разместить «железо» внутри, но при этом его габариты не можно считать приемлемыми для размещения даже в небольшой комнате, где каждый сантиметр пространства играет роль.

Корпус для ПК Middle Tower

На базе корпусов MidiTower можно собирать компьютеры любой мощности, от офисных рабочих станций до мощных игровых ПК на базе топовых видеокарт с 2-3 кулерами. Если не уверены, какой именно тип корпуса для ПК вам подойдет, берите Middle – это оптимальное решение для большинства сборок, не прогадаете.

MiniTower

Компактный вертикальный корпус с габаритами 178 × 432 × 432 мм, который появился во времена существования материнских плат форм-фактора Baby АТ. Нынче MiniTower берут при сборке минималистичных ПК на базе материнских плат Mini-ITX и microATX.

Для сборки игровых машин он не подойдет из-за ограниченности внутреннего пространства. Такой корпус оптимален для маломощных ПК на базе интегрированного графического процессора с низким тепловыделением. Это компьютеры для учебы, офисной работы и других подобных задач.

Rackmount

Специализированный серверный корпус Rackmount – это, по сути, стойка с полками шириной 482,6 мм и глубиной 600, 800 или 900 мм. Для сборки домашних ПК не подходят категорически.

Вам может быть интересно

Как выбрать жесткий диск

Какой корпус лучше выбрать для ПК

С типами корпусов разобрались, теперь пройдемся по основным критериям, на которые стоит опираться при выборе:

  1. Мощность блока питания. Всегда покупайте пустой корпус без блока питания и подбирайте его самостоятельно, потому что только так вы можете быть уверены в его качестве. К проверенным производителям блоков питания можно отнести следующие бренды: be quiet!, DeepCool, Corsair, Seasonic, Cooler Master, Vinga. Стандартные блоки питания, которые иногда идут в базовой комплектации корпуса, в большинстве своем недостаточно эффективны для охлаждения мощных систем.
  2. Форм-фактор материнской платы. Убедитесь, что выбранный вами корпус подходит для установки подобранной материнской платы.
  3. Количество установленных вентиляторов. Чем больше, тем лучше, так как с увеличением количества кулеров улучшается охлаждение.
  4. Наличие RGB-подсветки – на свой вкус и усмотрение.
  5. Наличие системы организации кабелей – крайне рекомендуется, так после грамотного кабель-менеджмента внутреннее пространство корпуса будет выглядеть максимально привлекательно. Кроме того, грамотный кабель-менеджмент улучшает охлаждение внутренних компонентов ПК, ведь нагромождения и хитросплетения проводов не будут мешать циркуляции воздуха.
  6. Съемные корзины для HDD – желательны, так как повышают удобство обслуживания.
  7. Боковое окно – это для тех, кто заинтересован в эстетичном оформлении внутреннего пространства корпуса.
  8. Поддержка СВО – если планируете устанавливать систему водяного охлаждения на видеокарту или процессор, выбирайте подходящий корпус.
  9. Разъемы на лицевой панели. Большинству пользователей достаточно 1-2 USB-разъемов, а также входа для микрофона и выхода для наушников.
  10. Наличие воздушных фильтров от пыли. Активно работающие кулеры непрерывно прогоняют воздух через корпус, и вместе с воздушными массами внутрь попадает пыль. Фильтры нужны для того, чтобы минимизировать количество проникающей внутрь пыли – на практике это избавляет от необходимости регулярно чистить корпус, а также продлевает срок службы комплектующих.

Эти рекомендации помогут вам лучше понять, как выбрать корпус системного блока.

Рейтинг корпусов для ПК: ТОП-3 системников 2021

Пришло время на конкретных примерах ознакомиться с лучшими экземплярами системных блоков, вышедшими на момент написания статьи. Вашему вниманию ТОП-3 корпусов для ПК, которые вас точно не разочаруют:

  1. NZXT H510 Matte Black-Red.
  2. GameMax G561 Black.
  3. DeepCool Kendomen TI.

Рассмотрим подробнее каждый из них.

Корпус NZXT H510 Matte Black-Red

Этот экземпляр – эталонный пример грамотно реализованного монолита. Корпус имеет абсолютно сдержанный дизайн без каких-либо вычурных элементов и деталей, фронтальная панель выполнена в стиле минимализма, на ней красуется единственная надпись «NZXT».

NZXT H510 Matte Black-Red

NZXT H510 Matte Black-Red

Вентиляционные отверстия для забора воздуха расположены сбоку справа, благодаря чему не портят внешний вид, но в то же время обеспечивают возможность эффективного охлаждения системных комплектующих. Дополнительно воздух забирается снизу, в районе блока питания.

Корпус поставляется с 2 предустановленными кулерами – это 120-миллиметровые Aer F120 на гидродинамических подшипниках, которые во время работы практически не шумят. Частота вращения кулеров настраивается в пределах от 500 до 1500 оборотов в минуту. Дополнительно вы можете установить еще 4 кулера: 2 спереди, 1 сверху и 1 сзади – это позволит улучшить циркуляцию воздуха. С одной стороны хорошо, что такая возможность есть, но с другой – плохо, что в комплекте идет всего 2 кулера, остальные приходится докупать.

Корпус NZXT H510 подходит для установки материнских плат ATX, Mini-ITX и microATX, он относится к типу Midtower, размеры без ножек составляют 210 х 435 х 428 мм.

Дополнительные особенности данного экземпляра:

  • боковое окно из закаленного стекла;
  • позволяет установить СВО;
  • воздухозаборные отверстия оснащены пылевым фильтром;
  • предусмотрена система кабель-менеджмента.

Уровень шума от корпуса при работающих на максимальных оборотах кулерах составляет всего 28 дБ – это хороший показатель.

GameMax G561 Black

Вторая модель из нашего рейтинга корпусов для компьютера – элегантный моноблок G561 со стеклянными панелями сбоку и спереди. Весит этот экземпляр 4 кг, что достаточно немного для корпуса типа Midtower – это обусловлено небольшой толщиной стальных листов, из которых изготовлена обшивка.

GameMax G561 Black

GameMax G561 Black

Корпус GameMax G561 подходит для установки материнских плат трех основных форм-факторов:

  1. ATX;
  2. Mini-ITX;
  3. microATX.

Он оснащен тремя кулерами охлаждения с длиной лопастей 120 мм – два спереди и один сзади. Размеры корпуса составили 180 x 435 x 412 мм, что позволяет внутри разместить видеокарту длиной до 370 мм. Вообще корпуса GameMax достаточно просторные, из-за чего их часто берут геймеры. Данная модель – не исключение.

Корпус DeepCool Kendomen TI

Последний системник из нашего ТОПа, дизайн которого спроектирован инженерами DeepCool. С точки зрения функциональности это один из лучших корпусов вообще, так как у него мощный воздухозаборник спереди и снизу. Выдув осуществляется сзади и через верхние вентиляционные отверстия.

DeepCool Kendomen TI

DeepCool Kendomen TI

Важным преимуществом данной модели является то, что вместе с корпусом поставляется сразу пять 120-миллиметровых кулеров охлаждения. Два спереди, два сверху и один на задней панели – за счет этого «из коробки» гарантируется мощное охлаждение внутренних компонентов системного блока.

Весит DeepCool Kendomen TI внушительные 5.76 кг, что обусловлено его габаритами: 491 х 200 х 486 мм. Это идеальный корпус для сборки геймерского ПК, внутри легко поместится башня охлаждения, а максимальная длина видеокарты составляет 400 мм. Еще одно преимущество – качественные и очень плотные пылевые фильтры, которые внутрь корпуса почти не пропускают пыль. Они достаточно быстро забиваются, особенно в условиях города, но внутренности ПК практически всегда безупречно чистые, без пылинки.

Отдельно стоит упомянуть возможность регулировки скорости вращения кулеров прямо на корпусе – для этого предусмотрен специальный рычажок с тремя позициями. Единственный заметный недостаток DeepCool Kendomen TI – большое количество разнообразных ребер и перемычек, на которых скапливается пыль.

Если представленные модели вас не заинтересовали, рекомендуем также изучить ассортимент геймерских корпусов от Vinga, Corsair и Fractal Design, так как эти производители тоже хорошо себя зарекомендовали в глазах сборщиков и обычных пользователей.

На этом мы заканчиваем наш материал и надеемся, что смогли вам помочь подобрать лучший корпус для ПК.

До скорого!

Фото взяты из источников: unsplash.com

Вам понравилась статья?

0