ru
ua
ru
ua

Как выбрать лучший набор инструментов

Рассказываем, как выбрать лучший набор инструментов для ремонта машины, сантехники, электрики и других видов работ. Разберем, какие инструменты желательно держать под рукой в городской квартире, частном доме, гараже. Изучим лучшие наборы от современных производителей.

Вот список самых популярных наборов:

  • для ремонта автомобиля;
  • для дома или квартиры;
  • для отделочных работ;
  • для электромонтажных работ;
  • для сантехнических работ;
  • универсальный набор инструментов.

А теперь рассмотрим подробнее каждый из них, потому что в ряде случаев инструмент можно и нужно комбинировать. Например, многие автомобильные ключи подходят для ремонта мотоцикла, мопеда и велосипеда. Аналогично можно применять отдельные элементы набора для других видов работ, поэтому дальше обо всем по порядку.

Набор инструментов: какой лучше выбрать

Для ремонта автомобиля

Нужен для профилактических и ремонтных работ. В комплекте инструменты для замены деталей, развальцовки, отвинчивания и откручивания всевозможных запчастей.

В самых недорогих наборах обычно есть минимум 15-20 предметов. В расширенной комплектации их число доходит до 180 и больше единиц.

Обязательные инструменты для каждого автомобилиста:

  • баллонные ключи;
  • рожково-накидные ключи;
  • трещотки;
  • воротки для монтажа и демонтажа;
  • торцевые головки;
  • удлинители и переходники;
  • электропроводки;
  • отвертки.

Для личного пользования и работы на СТО рекомендуем присмотреться к наборам инструментов YATO. Все ключи, биты и головки выполнены из качественного металла, поэтому во время работы не слизываются грани. В зависимости от специализации есть наборы с уклоном в монтаж электрики или механики. Прорезиненные ручки делают работу удобнее и безопаснее.

Для дома

Наверное, самый распространенный вид набора инструментов. Производителей десятки, комплектаций сотни, а то и тысячи. Чтобы с первого раза выбрать подходящий вариант, отобрали для вас список самых полезных инструментов для дома или квартиры:

  1. Разводной ключ – заменяет целый набор гаечных ключей, поможет открутить и установить кран на кухне, в ванной и облегчит работу с другими сантехническими приборами.
  2. Гаечные ключи тоже нужны, потому что разводной большой и тяжелый, так сказать, для особых случаев, а гаечные легкие, более маневренные, откручивать и закручивать ими легче и удобнее.
  3. Отвертки, чтобы открутить любой болт, точно понадобится плоская и крестовая, но лучше, чтобы их было больше, потому что в разных случаях удобно работать отвертками разной длины и толщины.
  4. Молоток, чтобы забивать, ровнять и вытаскивать гвозди, приятнее всего работать современным молотком с прорезиненной ручкой, да и ломается такой инструмент реже.
  5. Рулетка, часто нужна не только для того, чтобы семь раз отмерить самому, почему-то часто именно рулетку забывают мастера мебельщики, сантехники и другие приглашенные специалисты, поэтому лучше выбирать наборы с рулеткой.
  6. Плоскогубцы, чтобы погнуть, зажать, придержать, вытянуть из стены, расшатать, открутить, перекусить и так далее – один из самых незаменимых инструментов в хозяйстве.
  7. Набор шестигранников очень выручает, когда нужно что-то подтянуть, раскрутить на велосипеде, детском самокате, скейте и других подобных транспортных средствах.

Для отделочных работ

Инструменты этой категории редко продаются в наборе, в компактном и удобном кейсе, как гаечные ключи, плоскогубцы и молотки. Но если представить себе такой комплект, в него обязательно войдут шпатели, терки, губки, шлифовальные круги и сетки. Этого инструмента достаточно, чтобы нанести шпаклевку, декоративную штукатурку, положить плитку, загерметизировать и затереть швы или смонтировать натяжные потолки.

Лучшие наборы инструментов

Для сантехнических работ

Для полноценной работы с системой подачи горячей и холодной воды, отоплением и отводом стоков точно понадобится:

  • универсальная отвертка;
  • разводной ключ;
  • газовый ключ;
  • измерительные приборы;
  • зубило и молоток;
  • бокорезы и плоскогубцы;
  • кейс для хранения инструментов.

Отдельно хочется сказать об измерительных приборах. Чтобы установить или отремонтировать кран в квартире измерительные приборы не нужны. Для несложных работ хватит линейки и карандаша, но для подстраховки лучше приобрести водный, а еще лучше лазерный уровень. Этот инструмент пригодится и для других видов работ, например, если вы захотите самостоятельно положить плитку в ванной.

Хороший пример надежного сантехнического инструмента – наборы Jonnesway. Это оптимальный вариант по соотношению стоимости и качества. В удобных кейсах с ячейками для инструментов всегда большой выбор ключей, трещоток, головок и других универсальных инструментов.

Для электромонтажных работ

При выборе инструментов для этих видов работ обращайте особое внимание на безопасность. Важно чтобы ручки были тщательно изолированы резиной или пластиком, а приборы – диэлектрическими элементами.

В стандартный кейс электрика входит один или несколько тестеров, электрический паяльник, специальные приспособления для быстрого и аккуратного удаления проводов, а также клещи, бокорезы и плоскогубцы. Отдельные наборы инструментов для электрика насчитывают до 70 предметов для выполнения разноплановых задач от починки розетки до ремонта автомобильной электроники.

Универсальный набор инструментов

Обычно в таких комплектах собраны необходимые базовые инструменты для мелких домашних работ: немного по электрике, что-то для сантехники, еще что-то для транспорта, работы по дереву и металлу. Универсальные наборы многих производителей существенно различаются между собой, часто все равно прослеживается уклон в сторону конкретного вида работ. Поэтому перед покупкой рекомендуем внимательно изучить комплектацию будущего набора.

Какой набор инструментов лучше для дома

ТОП-6 наборов инструментов: рейтинг 2021

Полупрофессиональный набор инструментов Intertool 1/4″, 1/2″, 108 предметов

Один из лучших наборов инструментов Intertool в линейке. Все самое нужное для самостоятельного ремонта автомобиля в одном кейсе. В интернете трудно найти набор с более удачной комплектацией. Многие инструменты пригодятся также для работы с мототехникой, велосипедами и даже сантехникой.

В комплекте 108 единиц всевозможных головок, вороток и трещоток, которые справятся практически с любым крепежом. При этом набор компактный, без проблем поместится в багажнике машины или на балконной полке.

Из кейса ничего не рассыпается и не вываливается, как в более дешевых наборах. Усиленные ячейки, петли и защелки надежно удерживают все 108 инструментов на своих местах.

Полупрофессиональный набор инструментов Intertool 1/4", 1/2", 108 предметов

Полупрофессиональный набор инструментов Intertool 1/4″, 1/2″, 108 предметов

Вам может быть интересно

Как выбрать точильный станок

Профессиональный набор инструментов Polax 108 предметов

В этом наборе инструментов каждое изделие выполнено из хромванадиевой, высоколегированной стали. Материал твердый, хорошо переносит сильные механические нагрузки и устойчив к появлению коррозии.

Комбинированные ключи и торцевые головки холоднокованные, для дополнительной надежности прошли сатинирование и термическую обработку. В процессе эксплуатации практически незаметны мелкие царапины, сколы и загрязнения. Все поверхности устойчивы к серьезному динамическому воздействию и не «слизываются» даже после длительной эксплуатации.

Рукоятки хорошо переносят контакты с горюче-смазочными материалами, загрязнение легко удалить обычной ветошью. Ход трещоток плавный, они работают даже в труднодоступных местах благодаря храповому механизму на 72 зуба. Контакт с гайками и болтами максимальный, насадки сидят на посадочных квадратах, как влитые.

Держатели и сам кейс сделан из устойчивого к ударам пластика АВС. Весь инструмент надежно прикреплен к своим местам крепкими металлическими защелками – каждая единица в своей ячейке. Поролоновая мембрана дополнительно защищает инструмент от потертостей и сколов. Удобная ручка кейса облегчает транспортировку и переноску всего набора.

Профессиональный набор инструментов Polax 108 предметов

Профессиональный набор инструментов Polax 108 предметов

Набор инструментов Deko DKMT258 258 предметов

Внутри этого мини-чемоданчика вы найдете абсолютно все, что нужно для монтажных, ремонтных и строительных работ. Например, отвертки с противоскользящим покрытием выкручивают и откручивают болты и саморезы в несколько раз быстрее и легче.

Рукоятки с прорезиненным покрытием повышают комфорт в процессе использования. В наборе есть все, что только можно себе представить: универсальный шарнир, биты, шестигранник, гаечные ключи, трещотки, масса насадок и многие другие полезные инструменты.

Все это упаковано в удобный и компактный кейс. Поскольку инструмента много, целых 258 предметов, набор получился достаточно тяжелым. Чтобы не носить все это добро в руках, производитель предусмотрел длинную выдвижную ручку и колесики. С ними тяжелый кейс катится по земле, как обычный чемодан.

Благодаря компактным размерам кейс легко поместится в кладовке или на балконе. После покупки этого набора вам вряд ли придется докупать какие-то приспособления для ремонта по дому.

Набор инструментов Deko DKMT258 258 предметов

Набор инструментов Deko DKMT258 258 предметов

Набор инструмента комбинированный Toptul 1/4″, 3/8″, 1/2″ 144 предметов

Популярный среди наборов инструментов Toptul многофункциональный кейс на 144 предмета. Внутри есть слесарный инструмент. Он подойдет для личного пользования и работы на СТО. Все приспособления надежно сидят в своих «гнездах» и не выпадают даже во время транспортировки по плохой дороге.

В комплекте торцевые и длинные головки, карданы, удлинители, трещотки и воротки. Кроме этого есть пара свечных головок. А также в наличии слесарный инструмент: молоток, пассатижи, плоскогубцы, длинногубцы, рожково-накидные ключи и отвертки. Присоединительные квадраты на ½ и ¼ дюйма, весь инструмент метрический, рукоятки прорезинены и приятно лежат в руке.

Набор инструмента комбинированный Toptul 1/4", 3/8", 1/2" 144 предметов

Набор инструмента комбинированный Toptul 1/4″, 3/8″, 1/2″ 144 предметов

Вам может быть интересно

Как выбрать шуруповерт для дома

Набор инструментов Sturm 29 предметов

Набор самых нужных инструментов для ремонта в мастерской или дома. В удобном пластиковом кейсе есть фонарик, длинногубцы, они же утконос, плоскогубцы, паяльник, мультиметр, рулетка, обычные и часовые отвертки, молоток и набор шестигранников.

Кроме этого есть строительный канцелярский нож и запасные лезвия к нему. А также изолента, съемник изоляции, припой и вакуумный отсос.

Набор универсальный, подойдет для большинства видов работ по дому, решения несложных электромонтажных задач и ремонта автомобиля. Все инструменты выполнены из прочной хром-ванадиевой стали. Железные части трудно повредить даже при очень больших силовых нагрузках. Вес набора вместе с кейсом всего 3.1 кг.

Набор инструментов Sturm 29 предметов

Набор инструментов Sturm 29 предметов

Вам может быть интересно

Как выбрать электролобзик

Набор ручного инструмента Bort BTK 37 предметов

Набор ручного инструмента Bort BTK 37 предметов

Набор ручного инструмента Bort BTK 37 предметов

Сразу 37 инструментов на все случаи жизни в удобной сумке. Внутри есть удобные резинки крепления, пользоваться ими легко, а каждый инструмент всегда на своем месте.

Набор подойдет для домашнего и профессионального использования и точно пригодится для сборки и ремонта мебели, сантехники, электропроводки и решения других распространенных вопросов.

В комплекте есть все необходимое: рулетка, небольшой разводной ключ, набор шестигранников, крестовая и плоская отвертка, плоскогубцы, кусачки, канцелярский нож, а также бокорезы, биты и торцевые головки.

Для удобства и безопасности у отверток, плоскогубцев и кусачек предусмотрены прорезиненные ручки. Размеры набора компактные, он без проблем поместится в кладовке, на балконе или в багажнике автомобиля.

Изображения взяты из источников: pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0