ru
ua
ru
ua

Как выбрать машинку для стрижки

Как правильно выбрать машинку для стрижки? На что обратить внимание при покупке и на какие параметры обратить особое внимание? О правилах подбора и популярных моделях машинок для стрижки волос расскажем далее в статье.

Какие бывают машинки для стрижки

Чтобы понять, как выбрать машинку для стрижки волос, стоит разобраться в видах и особенностях девайсов. Современные машинки для стрижки волос могут отличаться по таким параметрам:

  • вид мотора – вибрационный и роторный;
  • назначение – универсальные устройства, бодигрумеры, триммеры для бороды и т.д.;
  • тип зарядки – от сети или аккумулятора;
  • качество и материал изготовления ножей – сталь или керамика;
  • количество и вид насадок, входящих в комплектацию.

В более широком смысле машинки можно условно разделить на домашние и профессиональные. Рассмотрим особенности каждой из групп подробнее.

Домашние машинки для стрижки

Домашние машинки для стрижки

Под домашними машинками часто понимают маломощные модели, от которых не ждут многого. Для использования в быту достаточно небольшой мощности в рамках 10-20 Вт. Такую производительность сможет обеспечить большинство изделий вибрационного типа. Эти машинки доступны по стоимости и рассчитаны на непродолжительную работу (максимум 20 минут за одну сессию).

Среднее значение частоты оборотов для вибрационных моделей с самым простым индукционным мотором – 6000 в минуту. Это значит, что такая машинка будет заметно шуметь и вибрировать в руке во время стрижки. Зато эти приборы мобильны: в большинстве случаев они работают от встроенной батареи и их легко брать с собой в поездки. Яркий пример домашней машинки – вибрационный триммер для усов и бороды с несколькими насадками, которые позволяют быстро подровнять волосы.

Вам может быть интересно

Какой шампунь выбрать по типу волос

Профессиональные машинки для стрижки

Машинки для профессиональной стрижки

Какую купить машинку для стрижки волос, если ваша цель стричь большой объем волос, и к тому же вы хотите, чтобы техника не перегревалась и работала часами? Нужны профессиональные устройства. Профессиональные машинки оснащаются роторным двигателем, который направляет всю мощность на привод ножа в движении. Техника справляется со стрижкой волос любой длины и густоты благодаря мощности 25-45 Вт. Машинки для стрижки от сети используют профессионалы. Они удобнее и практичнее в работе.

В большинстве случаев лезвия для профприборов изготавливают из стали и оснащены самозатачивающейся технологией (кромка расположена под углом 45 градусов, ножи трутся друг о друга и долго остаются острыми). На зарядку профессиональной машинки уходит около 60 минут, а время автономной работы составляет от 50 до 90 минут. От обычных бытовых устройств профессиональная техника отличается точной настройкой длины щетины (вплоть до 0,2 мм) и опцией автоматической остановки вращения ножей, если батарея недостаточно заряжена. Последняя функция – гарантия того, что машинка не станет буксовать, рвать или заминать волосы.

Как выбрать машинку для стрижки

Советы по выбору машинки для стрижки волос

Какую лучше купить машинку для стрижки волос? Ответ на этот вопрос индивидуален для каждого и зависит от конкретных задач, поставленных перед прибором. Если вы профессионал и хотите выбрать машинку с максимальной мощностью и точной настройкой длины, обратите внимание на роторные сетевые модели.

Хотите купить машинку для домашнего ухода за усами и бородой и брать прибор с собой в командировки? Присмотритесь к аккумуляторным моделям с набором функциональных насадок и подходящей длиной среза. Насадки значительно расширяют функционал любого устройства. Правильная насадка поможет оптимально подобрать установку длины и аккуратно выполнить любую стрижку – от полубокса до филировки.

Важный нюанс: если вы не хотите тратить много времени на чистку, выбирайте съемные насадки и ножи – их гораздо легче менять, смазывать, точить и чистить.

При покупке всегда обращайте внимание на тип аккумулятора. Смешанные модели, которые могут работать и автономно, и от сети – самые удобные. Если на батарее есть пометка Ni-MH, перед вами батарея с эффектом памяти. Заряжать такое устройство можно только после полной разрядки.

Как выбрать машинку для стрижки, если нужно совместить функции триммера и обычной машинки? Обратите внимание на модели со сменными ножами.

Например, в комплекте прибора Oster 616 есть нож с длиной среза 3 миллиметра (для снятия массы волос) и насадка со срезом 0,1 миллиметра (для окантовки).

Тем, кто желает приобрести универсальный вариант и для стрижек, и для ухода за растительностью на лице, рекомендуется присмотреться к наборам из нескольких машинок.

Выбирая машинку, многие покупатели интересуются лучшими производителями. Однако громкое имя бренда не всегда является залогом успеха. Покупка будет удачной, если выбирать технику по характеристикам, которые необходимы именно вам. Слепо ориентироваться на бренды не стоит, но знать о востребованных производителях все-таки полезно, особенно если вы приобретаете машинку в первый раз. Среди наиболее популярных брендов машинок для стрижки:

Хорошее соотношение цены и качества также можно встретить и у производителей:

Рейтинг машинок для стрижки 2021: ТОП-5 моделей

Чтобы сделать поиски идеального девайса более легкими, мы составили рейтинг машинок для стрижки. В топ вошли модели, которые выгодно отличаются от конкурентов функционалом, эффективностью и положительными отзывами покупателей.

PHILIPS Hairclipper series 5000 HC5650/15

Первая модель в нашем списке – Hairclipper series 5000 HC5650/15 производства компании Philips. У машинки простая конструкция и удобный корпус с прорезиненными элементами. Средний вес устройства (438 г) обеспечивает устойчивость положения прибора во время стрижки и не создает лишней нагрузки на руки.

За машинкой легко ухаживать: лезвия не требуют смазки, а очистить ножи можно специальной щеточкой, входящей в комплект. Концы гребня и лезвий закруглены, что предотвращает возникновение порезов. Насадок для волос у прибора две и одна для бороды. Все насадки телескопические с 28 режимами для разной длины волос (от 0,5 до 28 мм).

Машинка PHILIPS

Машинка для стрижки Philips Hairclipper series 5000 HC5650/15

Вам может быть интересно

Как правильно бриться электробритвой

Panasonic ER1420S520

Эта машинка относится к серии «for professionals» и обеспечивает пользователям возможность профессиональной стрижки волос. Отличительная черта Panasonic ER1420S520 – два типа питания: аппарат можно подключать к электросети и использовать автономно. Встроенный аккумулятор гарантирует 40 минут работы без необходимости подзарядки.

Для машинки характерна высокая скорость стрижки и повышенная электробезопасность. Лезвия изготовлены из качественной японской стали, снабжены самозатачивающейся технологией. Комплектация прибора включает адаптер питания, масло для смазки, очищающую щетку и две съемные насадки, рассчитанные на стрижку определенной длины волос (от 0,5 до 18 миллиметров). Без использования насадок машинка может стричь волосы длиной до одного миллиметра.

Машинка Panasonic ER1420S520

Машинка для стрижки Panasonic ER1420S520

MOSER Edition 1400 1400-0458

Еще один профессиональный инструмент в нашем топе машинок для стрижки волос. MOSER Edition 1400 1400-0458 оснащена съемными стальными ножами. В производстве ножей задействована технология высокоточной шлифовки, что гарантирует долгий срок службы и точность стрижки. Машинка справляется со стрижкой волос любой жесткости, доступна регулировка длины среза (от 4 до 18 мм).

Прибор может работать как от электросети, так и от аккумулятора. Чтобы полностью зарядить машинку, потребуется около часа, а в автономном режиме машинка работает полтора часа. В стандартную комплектацию входят шесть съемных наконечников, масло для смазки, ножницы, расческа и очищающая щетка.

Машинка MOSER Edition 1400 1400-0458

Машинка для стрижки MOSER Edition 1400 1400-0458

Braun HairClip HC5010

Среди лучших машинок для стрижки нельзя не упомянуть Braun HairClip HC5010. У данной модели Braun полностью герметичный корпус, благодаря которому машинку легко чистить. Технику можно очищать прямо под струей воды. Острые лезвия из стали имеют неограниченный срок эксплуатации, а также оснащены системой безопасности против порезов. Заряжается прибор от сети, но может использоваться и автономно, в течение 50 минут.

Особенность устройства – технология Memory Safetylock, запоминающая последние настройки и сохраняющая выбранную длину волоса. Braun HairClip HC5030 оснащена двумя насадками, которые дают возможность менять стиль стрижки в диапазоне от 3 до 24 мм. Пользователей также порадует смарт-вилка, которая автоматически подстраивается под напряжение в сети (рабочий диапазон для машинки – от100 В до 240 В).

Машинка Braun HairClip HC5010

Машинка для стрижки Braun HairClip HC5010

Panasonic ER-GB40

От машинок-профессионалов к триммерам для бороды и усов. Panasonic ER-GB40 привлекает высоким качеством сборки и многофункциональностью. Триммер обеспечивает эффективную стрижку как на сухих, так и на мокрых волосах. Девайс не боится влаги: его легко можно очищать прямо под струей воды. В комплект входит одна насадка для установки длины стрижки в диапазоне от одного до десяти миллиметров, с шагом полмиллиметра.

На одном заряде Panasonic ER-GB40 работает достаточно долго, до 50 минут. Правда, заряжается этот триммер несколько часов. Вес прибора составляет 150 грамм, в комплектацию входит специальная щеточка для чистки.

Машинка Panasonic ER-GB40

Машинка для стрижки Panasonic ER-GB40

Если бюджет строго ограничен, тогда вам будут интересны недорогие, но проверенные модели машинок для стрижки:

  1. REMINGTON HC5035 — представитель известного немецкого бренда с 11-ю насадками, диапазоном от 0,5 до 25 мм.
  2. RZTK HC 2000Li — простая в управлении и надежная машинка для стрижки. Работает от аккумулятора и сети. Диапазон длины насадок — 0,8-13 мм.
  3. ROWENTA TN 1600 — профессиональная машинка для стрижки, работает от сети, допустимый диапазон длины стрижки — 0,9-14 мм.
  4. Xiaomi ShowSee Electric Hair Clipper Black C2-BK — компактная и легкая машинка для стрижки. Работает от аккумулятора, подходит для влажной очистки. Доступные длины стрижки: 3, 6, 9, 12, 15 и 18 мм

Как видите, выбор машинок для стрижки не ограничен. За любой бюджет можно подобрать качественный товар, который будет отлично справляться со своими обязанностями.

Изображения взяты из источников: pixabay.com

Вам понравилась статья?

0