ru
ua
ru
ua

Как выбрать моноколесо

Невероятно компактный транспорт пользуется популярностью в последнее время, мы расскажем, как выбрать моноколесо как средство передвижения и просто для развлечений. В статье мы рассмотрим, какие есть виды этого средства передвижения, особенности управления им, а также плюсы и минусы покупки. В конце представлен рейтинг моноколес, в который включены самые топовые модели девайсов.

Виды моноколес по скорости

Моноколесо – это электрический самобалансирующийся транспорт, приводимый в движение мускульной силой. Другое название – уницикл (моноцикл). Устройство рассчитано на одного человека. Знакомство с ним стоит начать с изучения доступных вариантов по скорости, чтобы было проще определиться с тем, какое моноколесо выбрать. В продаже доступны три разновидности, рассмотрим подробно их отличия.

Медленные

Способны развивать номинальную (рекомендуемую) скорость от 10 до 20 км/час. При увеличении параметра аппарат автоматически поднимает педали, параллельно издавая звуковой сигнал. Моноколеса со скоростью 10-20 км/ч – это идеальный вариант, который можно приобрести для новичка или ребенка, не боясь травмироваться.

Среднескоростные

На них получится разогнаться до 20-30 км/час. Такое колесо отлично подходит для людей с достаточным опытом езды, но желающих чувствовать себя комфортно и уверенно. Среднескоростные моноколеса – это универсальное решение на каждый день.

Быстрые

Развивают скорость от 30 до 60 км/час. Перемещаться на быстром электротранспорте могут водители с большим опытом. В противном случае не исключены травматические ситуации. Быстрые моноколеса часто используется для выполнения различных трюков.

Езда на моноколесе

Для двух последний категорий устройств есть специальные мобильные приложения, которые автоматически ограничивают скорость до 12-14 км/час (наиболее оптимальный вариант езды).

Нужно заметить, что моноцикл – это самый безопасный вид компактного электротранспорта. Он в принципе не рассчитан на слишком высокую скорость, поэтому его идеально использовать для детей.

Вам может быть интересно

Как выбрать велосипед

Как управлять моноколесом

Принцип работы уницикла прост. Основная часть задачи выполняется телом интуитивно, аналогично процессу, который происходит при хождении. Гидравлическая система устройства с высокой точностью улавливает незначительные смещения центра тяжести, посылая соответствующие сигналы двигателю.

Происходит это благодаря специальным датчикам, определяющим положение устройства в пространстве. Встроенный компьютер считывает информацию с них, подает команду изменить направление тока с аккумулятора на катушку. В результате возникает электромагнитное поле, благодаря которому и осуществляется изменение направления движения и скорости.

Если вы сделаете наклон вперед, то начнете ехать быстрее, при перемещении в сторону – транспорт развернется в другом направлении. А наклон назад – замедлит движение.

Вы уже выбрали самое лучшее моноколесо, а теперь хотите научиться управлять им? Специалисты рекомендуют первым делом освоить технику длинного шага. Только позаботьтесь о том, чтобы в начале рядом была опора (стена, забор или крепкое плечо друга). А теперь переходим к порядку действий:

  1. Сначала необходимо определить, какая нога у вас ведущая. Для этого просто подпрыгните вверх или попросите, чтобы друг толкнул вас в спину. Та нижняя конечность, которой вы отталкиваетесь или выставляете вперед, и выполняет функции ведущей.
  2. Поместите главную ногу на педаль уницикла. Стопа должна стоять ровно по центру платформы, а голень и икра – плотно прилегать к корпусу. Колени полусогнуты.
  3. Оттолкнитесь свободной конечностью от земли, сделайте наклон вперед с небольшим смещением в противоположную ведущей ноге сторону.
  4. Колесо должно ехать с достаточной скоростью, чтобы вы могли удерживать равновесие. Для увеличения этого параметра нужно чуть сильнее оттолкнуться ногой и больше перенести вес тела вперед.
  5. Потренируйтесь проехать несколько метров. После чего наклонитесь в сторону не ведущей ноги, параллельно упритесь ею же в землю.

Такое упражнение помогает удерживать баланс, а это умение просто необходимо тем, кто всерьез задумывается над тем, какое моноколесо лучше купить. Как только научитесь поворачиваться к не ведущей ноге, можно тренироваться делать то же самое в другую сторону.

Вам может быть интересно

Как выбрать скейтборд для ребенка

Во время занятий важно уделить особое внимание вопросу безопасности. Обязательно используйте защитную экипировку: шлем на голову, специальные щитки для голени, высокую обувь и ремень безопасности. Последний убережет от падений. Если боитесь разбить локти и колени, то можно приобрести полную экипировку – аналогичную той, что надевается для езды на роликах.

Моноколесо на фоне природы

Стоит ли покупать моноколесо

Необходимо ознакомиться с плюсами и минусами устройства, чтобы объективно ответить на этот вопрос. Для начала перечислим преимущества электротранспорта:

  1. Компактность. Пожалуй, самый важный плюс, ведь благодаря маленьким размерам аппарат можно взять с собой куда угодно: в метро, такси, маршрутный автобус и т.д.
  2. Маневренность. На уницикле вы легко преодолеете самые трудные участки, недоступные для других транспортных средств.
  3. Легкость в эксплуатации. В конструкции девайса нет ничего сложного, разобраться с ним сможет даже ребенок.
  4. Не требует обслуживания. В устройстве попросту нечего менять, поэтому вы значительно экономите на ремонте. Все обслуживание ограничивается периодической подкачкой и своевременной зарядкой.
  5. Скорость. У покупателей есть возможность выбрать моноколесо, способное разгоняться до 26 км/час.
  6. Свобода рук. Уницикл – единственное транспортное средство, для управления которым не нужно задействовать верхние конечности. Поэтому можно в процессе езды разговаривать по телефону, держать сумку, а некоторые умельцы даже умудряются выгуливать собаку!
  7. Экологичность. Моноцикл не вредит окружающей среде, ведь он работает на электрической энергии.
  8. Простота зарядки. Достаточно подключить устройство к источнику тока.

Для езды на девайсе не нужно оформлять водительские права. Также отсутствуют ограничения по возрасту и месту использования транспортного средства. Можно кататься где угодно и когда захочется.

Как видим, у моноцикла много плюсов. Главное – определиться с тем, какое моноколесо лучше подойдет конкретно вам по скорости передвижения. Подробнее об этом говорилось в начале статьи.

Что касается недостатков, то можно выделить два существенных изъяна. Первый – научиться перемещаться на устройстве довольно сложно. Необходимо в совершенстве овладеть умением держать баланс, что большинству людей дается с трудом. Но если долго и старательно тренироваться, приложить достаточно усилий, то все обязательно получится.

Второй недостаток (связан с первым) – есть риск травмироваться. В принципе он существует при управлении всеми видами компактного электротранспорта. Но колесо – наименее устойчивая конструкция, потерять баланс достаточно просто, особенно для новичка. Поэтому всегда необходимо использовать защиту. Никому не нужны разбитые локти, колени и другие последствия неудачного приземления.

Перечисленные минусы вас не испугали? Тогда продолжим разбираться с тем, как правильно выбрать моноколесо. Сравним устройство со схожими девайсами.

Моноколесо на фоне поезда

Что лучше: моноколесо, гироскутер или электросамокат

Еще один распространенный вопрос, волнующий потенциальных покупателей. Моноколесо, электросамокат и гироскутер – самые популярные устройства среди компактного электротранспорта. Но какое из них больше заслуживает внимания? Пришло время разобраться.

Что лучше: гироскутер или моноколесо? Давайте узнаем плюсы первого вида транспорта, ведь преимущества уницикла нам уже известны. В числе очевидных достоинств гироскутера:

  • благодаря встроенной системе поддержания равновесия не требуется специальное обучение управлению средством;
  • хорошая скорость – до 25 км/час;
  • легкость в обслуживании и ремонте;
  • в ряде моделей встроены колонки, через которые можно слушать музыку со смартфона.

В целом у гироскутера есть только одно преимущество перед моноциклом – более легкое управление. Достаточно встать на устройство и можно спокойно ехать. Зато гироскутер превышает моноколесо по габаритам, поэтому его не всегда получится захватить с собой.

Вам может быть интересно

Как выбрать гироскутер

Теперь переходим к знакомству со следующим конкурентом. Что лучше: моноколесо или электросамокат? Здесь снова необходимо уделить внимание плюсам второго транспортного средства. Первое преимущество электросамоката – удобство и комфорт в использовании. За время поездки (особенно длительной) ноги непременно устанут, возникнет желание передохнуть. В продаже есть модели с сидением, которые сделают прогулку более легкой.

Следующий плюс – нет необходимости обучаться управлению этим видом электротранспорта. И заключительный аккорд – высокая скорость передвижения. Последняя достигает 50 км/час. Причем речь идет о безопасной езде, ведь устройство достаточно устойчивое и легко управляемое.

Так что же все-таки лучше? У каждого средства передвижения найдутся свои достоинства и недостатки. Моноколесо более легкое, маневренное и безопасное, так как обычно не предназначено для быстрой езды. Но научиться перемещаться на нем – задача не из простых. Гироскутер и электросамокат проще в управлении и комфортнее, зато размеры не позволяют брать их с собой куда угодно. Такие устройства неудобно носить женщинам и детям.

Поэтому необходимо для себя понять, чего вы ждете от девайса: мобильности, маневренности, свободы рук или удобства, высокой скорости, простоты управления? Только самостоятельно ответив на вопрос, можно сделать выбор в пользу того или иного варианта.

Вам может быть интересно

Как выбрать велосипед BMX

ТОП-3 лучших моноколеса: рейтинг 2021

В завершение предстоит самая интересная часть для покупателей – знакомство с моделями унициклов, которые пользуются повышенным спросом. Итак, приступим.

Моноколесо KingSong 18L 1036Wh/2000W (матовый черный)

Самая мощная модель из этой линейки, которая не зря попала в топ моноколес. Обеспечивает стабильное движение и прекрасно поддается управлению. Одинаково хорошо подходит для перемещения по городу и за его пределами. Заряда двигателя хватает на 50-80 км интенсивной езды в день. Указанное производителем расстояние в 100 км также возможно, но только при идеальных условиях, которых достаточно сложно достичь в повседневном использовании.

Девайс выдерживает нагрузку до 150 кг. В модели KingSong 18L предусмотрено сразу два порта для зарядки, что значительно экономит время.

Моноколесо KingSong 18L

Моноколесо KingSong 18L

Моноколесо Airwheel X5 MUSIC -170WH/WHITE

Продолжаем обзор. На следующем месте рейтинга моноколес расположилась яркая и миниатюрная модель весом 9,9 кг. Запас хода устройства – 25 км. Именно такое расстояние оно преодолевает без необходимости в подзарядке. Моноцикл выдерживает максимальную нагрузку до 120 кг. Полностью заряжается за 1,5 часа. Характеристики девайса обеспечивают комфортное перемещение в городе или за его чертой. Отличный выбор для повседневного использования!

Моноколесо Airwheel X5 MUSIC

Моноколесо Airwheel X5 MUSIC

Моноколесо InMotion V8F

Это приспособление порадует покупателей стильным видом и прекрасными техническими характеристиками. Моноцикл способен разгоняться до 35 км/час, есть передняя фара, обеспечивающая комфортное передвижение в ночное время суток. Также для дополнительной безопасности предусмотрена подсветка. Пробег девайса – 55 км. Благодаря наличию выдвигающейся ручки очень удобно катить колесо в тех местах, где на нем невозможно проехать. Производителем предусмотрена гарантия 12 месяцев. Также есть мобильное приложение Inmotion app, которое облегчает процесс управления.

Моноколесо InMotion V8F

Моноколесо InMotion V8F

Теперь вы точно знаете, как выбрать моноколесо, какой вид электротранспорта лучше всего вам подойдет. Только не забывайте о безопасности в процессе эксплуатации средства передвижения. Желаем приятного пользования покупкой!

Изображения взяты из: pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0