ru
ua
ru
ua

Как выбрать мяч: футбольный, баскетбольный, волейбольный

Любителям командных видов спорта будет полезно узнать, как выбрать футбольный мяч, волейбольный или баскетбольный. Победа во многом зависит от качества снаряда, ведь плохое покрытие, недостаточная плотность или неправильная форма могут отразиться на результате. В этой статье мы рассмотрим, на что обращать внимание при выборе спортивного снаряда.

Виды мячей для спортивных игр

У любого мяча одинаковая структура: камера, уплотняющий и наружный слои. Внутренний каркас изготовлен из нейлона, латекса или бутила. Именно он и определяет технические характеристики изделия. В качестве уплотнителя используют хлопок, пену или полиэстер. Наружный слой делают из полиуретана, поливинилхлорида или другого износостойкого синтетического материала, который защищает изделие от повреждений. Мячи для разных спортивных игр отличаются конструктивно и внешне.

Футбольные

Современный мяч для игры в футбол состоит из 12 пятиугольных и 20 шестиугольных деталей. Части сшивают или склеивают. Такое сочетание образует идеальную сферическую форму. Во внутреннем слое содержится воздух: именно он и держит форму. В качестве обшивки редко используют кожу, так как она впитывает влагу и утяжеляет изделие. Стандартная расцветка – черно-белая, но встречаются и другие. Например, Select Dynamic отличается яркой окраской и практичностью. Панели из термополиуретана сшиты вручную, мячик долго сохраняет форму, не промокает. Предназначен для игры на искусственном газоне.

Как выбрать футбольный мяч

Виды футбольных мячей:

  1. Профессиональный. Должен соответствовать установленным FIFA нормам. Камеру делают из латекса, так как он легкий и упругий. Профессиональные мячи самые качественные и дорогие.
  2. Матчевый. К его характеристикам также предъявляют высокие требования. Может использоваться в играх разных уровней.
  3. Тренировочный. Достаточно прочный, чтобы выдерживать большие нагрузки, удары о жесткие поверхности.
  4. Футзальный. Предназначен для игры в спортзале. Тяжелый, камера наполнена пеной.

Какой футбольный мяч выбрать – зависит от рода и интенсивности игры.

Также существуют сувенирные варианты – небольшие аналоги спортивного инвентаря. Они предназначены для продвижения бренда, рекламы.

Вам может быть интересно

Как выбрать велотренажер

Баскетбольные

Состоят из камеры, нитяной обмотки и наружного покрытия. По международным стандартам снаряд должен быть оранжевого цвета. Он состоит из 8 частей, а швы окрашены в черный. Важный вопрос, который возникает при выборе, – какой размер баскетбольного мяча. Есть несколько вариантов, но общепринятый стандарт – от 750 до 780 мм по окружности. Вес составляет 567-650 г.

Как выбрать баскетбольный мяч

Мяч для игры в закрытом зале (indoor) сверху покрыт мягким материалом. Он обеспечивает надежное сцепление с полом и руками, но не подходит для занятий на асфальте. Для игры на открытой площадке предназначен вариант outdoor. Его производят из износостойких и долговечных синтетических материалов. Яркий пример – Nike Dominate. Модель позволяет получить точность броска. Рельефная поверхность обеспечит управление отскоком. А на ID-панель можно нанести важную информацию.

Волейбольные

Различают классический и пляжный типы. У них схожая структура: камера и покрышка. Разница заключается в более ярком внешнем виде и водонепроницаемой поверхности пляжных вариантов. Покрышка классической модели изготовлена из плотной и твердой искусственной кожи. Какой вес волейбольного мяча? Он равен 260-289 граммам. Размер окружности – 650-680 миллиметров. В расцветке чередуются синие, белые и желтые полосы. Такое оформление помогает игроку определять траекторию полета.

Модель Wilson Super Soft Play Orblu с губчатой подложкой мягкая, комфортная в использовании. Она входит в список лучших волейбольных мячей. Бутилкаучуковая камера воздухонепроницаема, поэтому продолжительное время не нуждается в подкачке.

Как выбрать волейбольный мяч

Вам может быть интересно

Как выбрать велосипед

Гандбольные

По строению гандбольные мячи похожи на волейбольные. Снаряд состоит из 32 панелей, изготовлен из прочного нескользящего материала (кожи или полиуретана), обеспечивающего хорошее сцепление с руками. Длина окружности составляет 56-60 см. Внутренняя часть оболочки сделана из полиэстера и хлопка. Доступны модели для пляжа и стадиона. Select Soft Kids – мяч для детей и подростков. Он яркий, мягкий, его удобно держать и бросать.

Для американского футбола

Из всех видов мячей для спорта у этого есть главное отличие – эллиптическая форма. Изделие состоит из четырех долей. Его длина – около 30 см, ширина – 15 см, а весит он 410-460 граммов. Камера мячей для американского футбола из латекса, подкладочный слой хлопковый, а покрышка сделана из кожи, каучука или полиуретана. Производители выпускают снаряды для матчей, тренировочные и любительские.

Пример мяча для начального обучения – Select American Football. Изделие изготовлено из резины, хорошо держится в руке. Качественно выполненный корпус позволяет направлять его точно в цель.

Вам может быть интересно

Как выбрать гантели

Виды мячей для спорта

Для водного поло

Так как им играют не на суше, он должен быть непромокаемым. Бутиловая камера обеспечивает лучший отскок от воды, ей не страшна влага. Еще одно важное требование – хорошее сцепление. Мокрая поверхность не должна быть скользкой, иначе спортсмен не сможет эффективно использовать снаряд в игре. Мячи для ватерполо шероховатые, их удобно держать в руках. Традиционная окраска – сочетание желтого с синим или красным. Технические параметры моделиAlvic Water соответствуют установленным стандартам, позволяют проводить тренировки и соревнования.

Мы рассмотрели основные разновидности мячей. А теперь посмотрим, на что обратить внимание при покупке.

Как выбрать мяч

Чтобы получать удовольствие от игрового процесса, необходимо приобрести качественный инвентарь. Производители предлагают множество вариантов экипировки. Ее выбирают по нескольким критериям.

Как выбрать мяч

По виду спорта

Классификация очень важна, так как существует большая разница в основных характеристиках. Снаряд, предназначенный для одного вида спорта, не подойдет для другого. Выше описано, какие бывают мячи. При производстве учитываются такие особенности, как условия эксплуатации, сила ударов, вес и фактура поверхности. Использование неподходящего снаряда отрицательно скажется на качестве, безопасности, а также результативности.

Вам может быть интересно

Как выбрать балансировочную платформу

По весу

Самый важный аспект при выборе – это возраст того, кто будет играть. Для каждой группы мячей существуют свои весовые категории (в граммах):

Вид спорта Детский Юниорский Женский Мужской
Футбол 283-340 369-425 410-450 410-450
Баскетбол 283-310 450-500 510-567 560-650
Волейбол 240-260 240-260
Гандбол 270-280 325-350 425-475 425-475
Американский футбол 397-425
Водное поло 400-450 400-450

Вес играет важную роль в том, как выбрать баскетбольный мяч или любой другой. Со слишком легким сложно добиться желаемого результата, а с тяжелым будет трудно совладать, особенно ребенку.

Размеры мячей

По размеру

Этот параметр также напрямую зависит от возраста игрока. Производители изготавливают снаряды с учетом того, чтобы ими было удобно пользоваться. Таблица стандартных размеров мячей:

Вид спорта Размер Длина окружности, мм
Футбол 1 400-420
2 430-560
3 580-600
4 630-660
5 680-700
Баскетбол 3 560-580
5 690-710
6 720-740
7 750-780
Волейбол Классический 650-670
Пляжный 660-680
Гандбол 0 460-490
1 500-520
2 540-560
3 580-600
Американский футбол Стандартный 540х724
Водное поло 4 650-670

Ориентируясь на эти показатели, можно понять, как выбрать волейбольный мяч или снаряд для иной спортивной игры.

По другим параметрам

Если мяч будет использоваться на улице, он должен быть изготовлен из более прочных и влагостойких материалов, чем для занятий в закрытом помещении. Сшитые модели при намокании лучше держат форму, чем клееные. Слишком мягкие изделия уменьшают отскок, а чересчур твердые сильно бьют участников соревнования. Латексные камеры более податливы, чем бутиловые. Натуральная кожа в современном изготовлении используется редко, а более практичной и подходящей для повседневного применения альтернативой служат ее заменители. Однако лучшие футбольные мячи для профессиональных турниров производят все же из натурального материала. При выборе инвентаря важно учитывать эти моменты, если хотите, чтобы игра приносила удовольствие.

Изображения взяты из источника: unsplash.com.

Вам понравилась статья?

0