ru
ua
ru
ua

Как выбрать надувной матрас: все, что нужно знать покупателю

Перед началом пляжного сезона у вас вновь возникает вопрос, как выбрать надувной матрас? А может быть вы решили отправиться в путешествие с палатками, и планируете использовать надувной матрас, как спальное место? В этой статье мы расскажем о видах надувных матрасов, правилах выбора и традиционно поделимся рейтингом самых популярных моделей.

Виды надувных матрасов

Критерием для классификации надувных матрасов может стать множество факторов:

  • назначение;
  • конструкция;
  • материал изготовления;
  • габариты.

Кроме того, матрасы могут отличаться по форме и типу насоса. Рассмотрим каждый из перечисленных параметров подробнее.

Как выбрать надувной матрас

Назначение

  1. Пляжные матрасы. К этой категории принадлежат изделия с гладкой поверхностью без текстильного покрытия.
  2. Матрасы для сна. Эти модели должны обязательно иметь флокирование, иначе постельное белье и любые покрывала будут с них соскальзывать.
  3. Матрасы для отдыха дома или на улице. Обычно их производят в форме диванов или кресел. Очень часто современные матрасы выполняют сразу несколько функций и могут с легкостью применяться и в спальне, и на природе.

Как бы то ни было, все надувные матрасы обладают рядом безусловных преимуществ, среди которых: небольшая стоимость, маленький вес, легкость в уходе и мобильность.

Вам может быть интересно

Как выбрать палатку

Конструкция

Ключевая черта конструкции матраса – ребра жесткости. Лучшие надувные матрасы снабжены поперечными ребрами, которые внешне напоминают ячейки. Такая конструкция изделия гарантирует прочность и долговечность матраса. Также важны технологии, применяемые при сшивании вертикальных вставок. Предпочтительно выбирать изделия, в процессе изготовления которых использовалась лазерная технология «сваривания» швов. Менее долговечным, но при этом бюджетным вариантом конструкции являются продольные ребра жесткости. Если вы в поиске временного и недорогого матраса, такие изделия придутся вам по душе.

К конструкции частично относится и специфика комплектации товаров. Так, в комплекте с изделием может идти надувная подушка или пуфик. Некоторые модели имеют встроенный подголовник и ручки для переноски. Дополнительно комплектация может включать ремкомплект для быстрого залатывания проколов и удобную сумку для транспортировки изделия.

Как выбрать надувной матрас для сна

Материал изготовления

В большинстве случаев матрасы изготавливают из:

  • пластика – практичный, но не очень надежный материал для пляжных матрасов или изделий, предназначенных для досуга на природе;
  • водонепроницаемого винила – более долговечный вариант с цепкой поверхностью, подходящей для сна.

Вам может быть интересно

Как рыба в воде: выбираем ласты

Габариты

Ширина и высота матраса – один из главных критериев выбора, особенно если речь идет об изделии для сна. Как выбрать надувной матрас для сна? Ориентируйтесь на количество человек, которые будут пользоваться изделием.

Одному человеку средней комплекции будет достаточно одноместного матраса – 76 см в ширину и 191 см в длину. Если же вы привыкли, чтобы на ложе оставалось немного свободного места, выбирайте полуторные модели с примерными размерами 99х191 см. Для двух человек подойдут двухместные матрасы с параметрами от 137х192 см, до 152х203 см и более.

Что касается высоты надувного матраса, тут все зависит от ваших личных предпочтений. Самый бюджетный вариант и минимальная высота – 13 сантиметров.

Золотой серединой считается высота в 22 сантиметра.

К высоким матрасам, которые могут заменить обычную кровать, относятся изделия от 55 сантиметров в высоту.

Как отличить надувные матрасы хорошего качества

Герметичность клапана и вид насоса

Как отличить надувные матрасы хорошего качества? У таких моделей всегда присутствует двойная защита клапана, т.к. клапан – одно из самых уязвимых компонентов изделия. Чтобы проверить работоспособность клапана, нужно полностью накачать матрас, закрыть пробку и смазать место фиксации мыльной пеной. Если через несколько минут вы увидите на поверхности пузыри – вам достался некачественный матрас, который будет сдуваться.

Еще один лайфхак для тех, кто хочет приобрести самый лучший надувной матрас – оценивать величину самого клапана. Чем он больше – тем быстрее вы сможете надувать и сдувать изделие. Правда, последнее обстоятельство также зависит и от вида насоса. Механические приспособления требуют участия пользователя. Чтобы накачать габаритный матрас, придется задействовать немалое количество мускульной силы. А вот электрические насосы работают самостоятельно: для надувания достаточно нажатия одной кнопки и нескольких минут ожидания.

Вам может быть интересно

Как выбрать маску и трубку

Какой вес выдерживает надувной матрас

Максимальный вес, который способна выдержать надувная двуспальная кровать, равен 270 кг. Если вы используете матрас впервые, советуем не перегружать изделие в первые несколько дней. Так вы позволите проклеенным швам должным образом распрямиться и подготовите матрас к полноценной эксплуатации.

Что касается односпальных и полуторных матрасов, при условии должного уровня накачки и жесткости материала изготовления, такие изделия выдерживают максимум 140 килограммов. Какой надувной матрас лучше выбрать, если отдыхать на нем будут люди крупной комплекции? Присмотритесь к матрасам со встроенной системой накачивания, чтобы вам было максимально легко отрегулировать комфортный уровень упругости в зависимости от веса.

Как надуть матрас

Как надуть матрас

Первое правило для корректного надува – использовать насос и фирменные насадки, предназначенные для конкретного изделия. Также важно надувать матрас в меру: не нужно доводить изделие до состояния баскетбольного мяча, т.к. это чревато разрывами на поверхности. Прекращать надув рекомендуется в тот момент, когда матрас приобрел свою форму, но все еще остается мягким на ощупь. Ориентировочная степень надува – 80%. Также рекомендуется учитывать количество человек, которые будут пользоваться матрасом. Чем больше отдыхающих – тем меньше нужно надувать матрас.

Изделие долгое время находилось на жаре (или наоборот, на холоде), а затем вы задумали надуть его в помещении? Стоит дать матрасу «привыкнуть» к комнатной температуре и надувать его только через 24 часа после того, как вы занесли изделие в дом.

Как сдувать изделия

Процесс сдувания матрасов, как правило, не вызывает сложностей. Чтобы сдуть надувное изделие откройте встроенный в него клапан и постепенно выпустите воздух. В среднем, для полного сдувания требуется 5-10 минут. Если хотите немного ускорить процесс, слегка нажимайте на поверхность матраса.

В некоторых моделях предусмотрен встроенный электрический насос, который можно использовать для сдува. В таком случае нужно повернуть колесо управления клапаном в обратную сторону и включить насос. Когда внутри изделия не останется воздуха, необходимо выключить насос.

Вам может быть интересно

Как выбрать горелку для туризма

Как сложить надувной матрас

Как правильно сложить надувной матрас? Проще всего сложить предварительно сдутый матрас пополам в длину и затем свернуть его в рулон. Если ваш матрас имеет большие габариты, потребуется сложить его несколько раз. Начинайте сворачивать изделие с противоположного края от клапана, чтобы способствовать полному выходу воздуха.

Как очистить надувной матрас

Очищение

Как очистить надувной матрас? И пластик, и винил легко поддаются чистке. Но есть в уходе за надувными матрасами одно непреложное правило: не стоит использовать для их очищения агрессивную бытовую химию. Для полноценной чистки хватит слабого мыльного раствора и мягкой губки. Сушить матрас рекомендуется естественным способом – никаких фенов и батарей.

ТОП-5 лучших надувных матрасов: рейтинг 2021

Чтобы помочь вам определиться с моделью изделия, мы составили краткий топ надувных матрасов. В рейтинг вошли изделия, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке и получили положительные отзывы покупателей.

Одноместный надувной матрас Intex 64141 Pillow Rest Classic

Стандартный надувной матрас, рассчитанный на одного человека (размеры: 99х191х25 см). Изделие изготовлено из прочного водонепроницаемого ПВХ, поэтому подходит как для сна, так и для отдыха на природе. В модели предусмотрен встроенный подголовник, который обеспечивает дополнительный комфорт во время сна. Матрас хорошо держит и сохраняет форму даже при частой эксплуатации с периодическим хранением.

Одноместный надувной матрас Intex 64141 Pillow Rest Classic

Одноместный надувной матрас Intex 64141 Pillow Rest Classic

Автомобильный матрас GLZ Motors на заднее сиденье с подголовником

Продолжает наш рейтинг надувных матрасов модель для автомобилистов, которой под силу сделать комфортными путешествия на машине. Благодаря универсальным габаритам (185 х 87 х 45 см) матрас можно размещать в любых легковых автомобилях. Изделие снабжено удобным подголовником и мягким велюровым напылением. В комплектацию входят две надувные подушки и электрический насос, который работает от прикуривателя.

Автомобильный матрас GLZ Motors на заднее сиденье с подголовником

Автомобильный матрас GLZ Motors на заднее сиденье с подголовником

Полуторный надувной матрас Intex 64758-2 Classic (RT-64758-2)

Надувной матрас классического формата с мягким текстильным покрытием. Изделие способно выдержать человека, вес которого не превышает 170 кг. Благодаря технологии Fiber-Tech и тысячам прочных полиэфирных волокон этот матрас может похвастаться долговечностью и повышенным комфортом. Габариты изделия: 137 x 191 x 25 см. Матрас быстро надувается посредством ручного насоса. В комплект также входят две подушки.

Полуторный надувной матрас Intex 64758-2 Classic

Полуторный надувной матрас Intex 64758-2 Classic (RT-64758-2)

Матрас Jilong 20256-5 (JL20256-5)

Этот матрас любят за универсальность применения, а также сочетание доступной стоимости и высокого качества. Специальная Coil-beam конструкция Jilong 20256-5 обеспечивает хорошую поддержку и выбор степени жесткости спального места. Конструкция матраса исключает возможность продавливания, проваливания и продольного колебания поверхности. Габариты изделия: 203 x 183 x 22 см. Матрас можно использовать и для сна, и для отдыха на природе.

Матрас Jilong 20256-5

Матрас Jilong 20256-5 (JL20256-5)

Надувной матрас Intex (64755)

Практичный и комфортный матрас, рассчитанный на двух человек (203 х 183 х 25 см). Материал изготовления – водонепроницаемый винил – гарантирует прочность и долговечность изделия. Полиэфирные волокна и фирменная технология Fiber-Tech предотвращают растягивание и потерю формы. Такой матрас способен выдержать общий вес до 273 кг и подарить владельцам максимум комфорта в любых обстоятельствах.

Надувной матрас Intex (64755)

Надувной матрас Intex (64755)

Теперь вопрос с выбором надувного матраса для вас точно решен. Выбирайте подходящую модель и наслаждайтесь комфортным отдыхом на пляже, в палатке и даже на заднем сиденье автомобиля.

Изображения взяты из источников: pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0