ru
ua
ru
ua

Как выбрать одеяло

Задумываетесь, как выбрать одеяло, которое будет согревать прохладными ночами долгие годы? Вопрос требует терпения и времени, чтобы разобраться со всеми нюансами покупки. Но мы уже сделали это за вас. Из этой статьи вы узнаете, какие бывают виды одеял, чем пуховые изделия отличаются от шерстяных, и какой домашний текстиль самый долговечный.

Виды одеял

Нет ничего приятнее после напряженного дня, чем забраться в уютную кровать. Чистая постель, мягкие подушки, удобный матрац и невесомое одеяло. Да, именно невесомое – оно не ложится тяжелым “грузом” на плечи и тем более не сползает посреди ночи на пол. Под ним не жарко до “седьмого пота”, но и не приходится поверх укутаться пледом. Как найти такое изделие?

В зависимости от наполнителя производители предлагают такие виды одеял:

  • пуховые;
  • шерстяные;
  • хлопковые;
  • бамбуковые;
  • шелковые;
  • синтетические.

Рассказываем, почему пуховые одеяла нельзя покупать детям, “кусаются” ли современные шерстяные изделия и для чего придумали бамбуковый текстиль.

Теплое одеяло

Пуховые одеяла

Мечтаете полежать на облаке? С пуховым одеялом ваши мечты сбудутся – более мягкое и воздушное изделие сложно представить. При этом оно еще и одно из самых теплых! Почему так? Для наполнения используют пух лебедя, гуся, утки и даже гагары К слову, именно пухом птицы гагары наполняют одежду полярников – представляете, как тепло спать под таким покрывалом? Иногда пух разбавляют мелким пером (до 40% в общем составе), которое придает упругость, объем – изделие “держит” форму. Самые ценные перышки у гуся (пушистые, не сбиваются в комок). Правда, аллергикам, астматикам и детям дует “пух/перо” противопоказан из-за пылевых клещей, которые могут завестись внутри. Кроме того, наполнение имеет повышенную гигроскопичность, то есть впитывает влагу и может отсыревать. Правильный уход (частое проветривание, регулярное просушивания на солнце) решает обе возможные проблемы. Считается, что лучшие пуховые одеяла служат до 15-ти лет! Но никакой домашней стирки – только химчистка.

Среди несомненных плюсов пухового “удовольствия”:

  • легкий вес;
  • под ним можно быстро согреться;
  • оно пропускает воздух.

 

Кому подойдут пуховые “облака”? Людям, которые постоянно мерзнут и обожают тепло, например, бабушкам и дедушкам. Спать под пуховым одеялом им не привыкать – именно так они укрывались в детстве и в молодости.

Вам может быть интересно

Что подарить бабушке на день рождения

Кстати, самое лучшее одеяло из пуха должно быть прошито “квадратами” (наполнитель распределяется равномерно и не сбивается в комки).

Шерстяные одеяла

Если бы в мире текстиля существовало понятие “смарт”, то оно бы закрепилось за шерстяными изделиями. В это трудно поверить, но шерстяные одеяла “подстраиваются” под температуру в комнате: зимой под ними – не холодно, в межсезонье – не жарко.

Дело в том, что натуральный наполнитель “дышит” и имеет хорошую гигроскопичность – вы не проснетесь в поту даже очень теплой ночью. Одеяло впитает влагу от пота (до 30%), но при этом останется сухим. Как наполнитель используют шерсть:

  • овцы;
  • альпаки;
  • козы;
  • верблюда.

Какое одеяло выбрать? Самые популярные – из шубки овец-мериносов (очень теплые, но немного “кусаются”), а самые мягкие – из кашемира (нежнейшей подшерстки на груди и шее горных козочек). Такие одеяла ищите у проверенных производителей домашнего текстиля, например, у бренда ТЕП.

Вам может быть интересно

Выбираем пледы и покрывала

При правильном уходе шерсть радует долговечностью (20-30 лет пользования). Но из-за возможных пылевых клещей она не подойдет аллергикам, хотя, например, одеяла из верблюжьей шерсти считаются низкоаллергенными. Частые проветривания, хранение в сухом помещении и химчистка отпугнут моль, пылевых клещей.

Есть у шерстяных изделий еще одна научно доказанная особенность – они лечебные! Сон под ними лечит простуду, боли в мышцах, остеохондроз, создает эффект массажа.

Как правило, вся шерстяная продукция – стеганая (наполнитель пробит насквозь и пришит к чехлу).

Лучшее одеяло для лета

Хлопковые

Натуральный экологически чистый хлопок – это простая вата. Хлопковые одеяла отлично сохраняют тепло, не вызывают аллергии, внутри не образуются клещи. Высокая гигроскопичность наполнителя предупреждает возникновение грибка. Благодаря добавлению в хлопок небольшого количества синтетических волокон такие минусы, как склонность собираться комками, тяжелый вес остались в прошлом. Но вот стирать в домашних условиях хлопковые изделия по-прежнему нельзя. Стеганые одеяла отлично подходят для “теплых” комнат и для летнего сезона в целом (тело “дышит”).

Вам может быть интересно

Как выбрать подушку

Бамбуковые

Один из последних трендов домашнего текстиля – бамбуковые одеяла. Их наполняют целлюлозой из стеблей бамбука, которая в сочетании с синтетическими волокнами:

  • пропускает воздух;
  • обладает антибактериальными свойствами;
  • гипоаллергенна.

Всевозможные пылевые клещи обходят бамбук стороной, поэтому изделия из него подойдут деткам. Приятный бонус – машинная стирка, чего не скажешь о других натуральных наполнителях. Отметим, что особых “тепловых” качеств у растительного волокна нет – для холодной спальни одеяло не подойдет. Но для жаркого лета или межсезонья – самое то.

Наполнитель отталкивает запахи и сохраняет форму после многих стирок. Приятные на ощупь, мягкие изделия из бамбука будут согревать ваши ночи целых 10 лет – именно такой срок использования обещают производители.

Шелковые

Одни из самых дорогих одеял наполняют натуральным шелком
(для этого берут волокна, которые создает тутовый шелкопряд). Главные преимущества изделий:

  • долговечность и прочность;
  • отсутствие грибка, пылевых клещей;
  • легкий вес.

Кроме того, наполнитель обладает антистатическим эффектом – никакой наэлектризованности и неприятного треска во время отдыха.

Известны и терморегулирующие “шелковые” свойства: согревать зимой, дарить прохладу летом. Именно такие одеяла есть в торговой линейке известных производителей, например, у немецкого бренда Billerbeck.

Синтетические

Поскольку натуральные одеяла аллергенные и подходят не всем покупателям, производители нашли выход из ситуации. Вместо шерсти, шелка, растительных волокон одеяла начали наполнять синтетикой – полиэстером или акрилом. Самые популярные синтетические наполнители:

Поможем разобраться, какие одеяла самые лучшие. Нитки холлофайбера похожи на пружинки – такие одеяла упругие, быстро восстанавливают форму. Кроме того они настолько легкие, что холлофайбер называют “искусственным лебяжьим пухом”. Нанофайбер – это улучшений холлофайбер. Изделия из него воздушные, объемные и долговечные.

Одеяло для зимы

А вот синтепоновые товары долговечностью похвастаться не могут – 15-17 стирок и наполнитель сбивается, перестает согревать. Покупая 100% синтепоновое одеяло рассчитывайте на 3-5 лет “службы”. Но если у синтепона есть силиконовое покрытие, он будет хранить первоначальную форму и согревать немного дольше – до 7 лет. Такие товары есть, например, у брендов Dormeo, “Ярослав”.

Есть у синтетики и минус – она не пропускает воздух и влагу. Поэтому для более комфортного сна спите без пижамы. А вот плюсов все-таки больше – все синтетические одеяла:

  • гипоаллергенны;
  • стираются в домашних условиях;
  • быстро сохнут (до 4-6 часов).

Правила выбора одеяла

Выбирать одеяло только по типу наполнителя не совсем правильно. При покупке обращайте внимание на:

  1. Плотность наполнителя и сезон использования.
  2. Способ пошива.
  3. Материал чехла.

Плотность наполнителя и сезон использования

Плотность наполнителя определяет ,насколько теплым будет одеяло. На этикетках производители указывают плотность в TOG (международный стандарт) или в символах (солнышко, точки, волны). Значение TOG колеблется от 5 до 13,5 (чем выше показатель, тем теплее одеяло).

Количество символов маркировки означает:

  • 1 – плотность наполнителя до 200 г/м.кв. (тонкое, прохладное одеяло для лета);
  • 2 – 200-220 г/м.кв. (вариант для межсезонья);
  • 3 – 220-300 г/м.кв. (для всех сезонов);
  • 4 – 300-350 г/м.кв. (теплое универсальное одеяло);
  • 5 – 350-420 г/м.кв. (сверхтеплое, для очень холодных ночей).

Оптимальный вариант – приобрести 2 изделия с разной плотностью. Если такой возможности нет, ориентируйтесь на тип “4 сезона”.

Способ пошива

По способу пошива одеяла бывают:

  • набивные (волокно набивается на текстильную основу);
  • стеганые (наполнитель пришивается к чехлу);
  • комбинирование (с одной стороны текстиль, с другой – волокно).

Какое одеяло лучше – набивное или стеганое? Набивные изделия делают из шерсти. Если нет текстильного чехла, покрывало может “кусаться” даже через пододеяльник. В стеганых наполнитель прочно прошит, а значит не сбивается. Прошивают кассетным способом (ромбики, квадраты), каростепом (узорные швы), кластером (шахматкой). Комбинирование имеют одну интересную особенность: холодной ночью можно укрыться шерстяной стороной, а теплой – перевернуть прохладным текстилем.

Материал чехла

Для пошива чехлов используют натуральную, синтетическую и комбинированную ткань. Натуральные материалы (хлопок, твил, шелк, сатин) пропускают воздух и влагу, износостойкие. Синтетические (микрофибра, полиэстер) приятные на ощупь, мягкие, нежные, но “не дышат” и электризуются. Комбинированные стоят дешевле натуральных, но лишены всех недостатков синтетики – идеальное решение при ограниченном бюджете.

Чехлы дополнительно обрабатывают пропитками, которые отталкивают грязь, статическую энергию, обладают бактерицидными свойствами. Пропитка – не рекламный ход, она действительно “работает”, но со временем стирается.

Какие бывают размеры одеял

С размерами одеял немного проще, чем с наполнителями и другими текстильными “фишками”.

Детское одеяло

Детские

Стандартные детские одеяла шьются размером 110*140 см. Для совсем маленьких кроваток есть и другие размеры (85*100, 90*120).

Полуторные

Полуторные одеяла (155*215, 140*205) подходят для комфортного сна одного человека, взрослого или подростка.

Двуспальные

Двум взрослым людям не будет тесно спать под размером 170*215 см.

Евро

Последнее время очень популярно постельное белье “евро”. Производители предлагают соответствующие одеяла евро размера 200*220 см.

King-size

Одеяла king-size отличаються очень большим размером 220*240 см и предназначены для таких же кроватей королевского размера.

Мы перечислили только стандартные размеры, но на самом деле размерная сетка изделий намного больше – каждый найдет вариант для своего постельного белья и кровати.

ТОП-5 лучших одеял: рейтинг 2021

Рейтинг одеял для сна, составленный с учетом откликов наших покупателей, поможет вам определиться с выбором.

Одеяло Sei Design Standart

Силиконовое изделие евроразмер 200*220 см в чехле из микрофибры гипоаллергенное и довольно легкое (2,2 кг).

Одеяло Sei Design Standart

Одеяло Sei Design Standart

Плотность наполнения 300 г/кв. м позволяет пользоваться одеялом круглый год. Можно стирать в стиральной машине.

Набор антиаллергенный EcoSilk всесезонный MirSon

Комплект из полуторного одеяла и 2-х подушек наполнен особенным волокном – немецким экошелком.

Набор антиаллергенный EcoSilk всесезонный MirSon

Набор антиаллергенный EcoSilk всесезонный MirSon

Экошелк – это тандем натурального шелка и синтетики. Благодаря такому составу изделие сохраняет легкость дорогого шелка, но более доступно по цене. Рассчитано для сна при температуре 20-23°С. Чехол выполнен из итальянского микросатина.

Одеяло Руно 140х205 шерстяное

Очень теплое (плотность 450 г/м.кв.) одеяло из овечьей шерсти и силикона подойдет для зимы.

Одеяло Руно 140х205 шерстяное

Одеяло Руно 140х205 шерстяное

Соотношение наполнителей (80*20) оптимальное и предупреждает перегревание тела во время сна.

Набор Sleepingg Одеяло всесезонное

Комплект из одеяла и подушки, внутри которых антиаллергенное силиконовое волокно.

Набор Sleepingg Одеяло всесезонное

Набор Sleepingg Одеяло всесезонное

Можно стирать, разрешается и деликатная барабанная сушка. Изделие предназначено для всех сезонов (плотность наполнителя 300 г/м.кв.).

Одеяло пуховое MirSon Raffaello

Большое одеяло размером 200*220 очень легкое и весит всего 1,4 кг. В составе только натуральный пух (90%) и перо (10%). Но пух не совсем обычный, а премиум класса (ощипанный из птицы в определенное время).

Одеяло пуховое MirSon Raffaello

Одеяло пуховое MirSon Raffaello

Поэтому одеяло не просто теплое и мягкое, а еще и достаточно упругое. Пошито вручную – только такой скрупулезный способ гарантирует безупречное качество.

И напоследок откроем один секрет: самое лучшее одеяло то, из-под которого неохота вылезать утром! Уверены, с помощью наших советов вы найдете именно такое изделие.

Изображения взяты из источников: unsplash.com., pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0