ru
ua
ru
ua

Как выбрать опрыскиватель для сада

Как выбрать опрыскиватель для ухода за садом и огородом? С помощью какой модели лучше поливать и подкармливать культурные растения, заниматься их лечением и профилактикой? В этой статье мы рассмотрим, какой садовый инвентарь лучше подойдет для конкретных задач, чтобы добиться максимального урожая, а также вырастить красивые и здоровые клумбы.

Виды опрыскивателей для сада

Уход за деревьями, клумбами, виноградниками, живыми изгородями и прочими растениями – это достаточно трудная и ответственная задача. Без регулярной подкормки и защиты зеленых насаждений от вредителей рассчитывать на хороший урожай и безупречный внешний вид цветов, кустарников и деревьев не приходится.

Вам может быть интересно

Как выбрать дождеватель для полива

Садовый опрыскиватель – это специальное оборудование, предназначенное для распыления жидких и порошкообразных составов. Дачникам, огородникам, садоводам и цветоводам следует внимательно подойти к выбору таких устройств. Зная, какой опрыскиватель лучше подойдет для вашей деятельности, можно свести трудозатраты к минимуму. Такое оборудование позволяет:

  1. Улучшать рост растений, подпитывая грунт необходимыми питательными веществами.
  2. Распылять воду во время засухи – для систематического полива лучше использовать разбрызгиватели, такие устройства требуют минимум усилий от владельца.
  3. Бороться с вредителями и болезнетворными бактериями, что улучшает внешний вид растительности, а также урожайность.
  4. Выполнять дополнительные работы – профессиональное оборудование можно применять для мойки окон, дезинсекции, побелки и пр.

Как выбрать опрыскиватель для сада

Существует множество видов опрыскивателей, каждая модель будет актуальной в той или иной ситуации. Перед покупкой оборудования садоводам следует учитывать различные факторы, включая размер дачного участка, особенности растительности и пр. Но главный критерий выбора – это конструкция устройств, а также тип их привода. По этой характеристике опрыскиватели делятся на три основные группы: аккумуляторные, ручные и помповые.

Вам может быть интересно

Как выбрать семена для рассады

Аккумуляторные

Если думаете над тем, какой опрыскиватель лучше купить, то оптимальным решением для обработки больших территорий станут модели с аккумулятором. Такой вид устройств не требует от оператора постоянных манипуляций руками, что значительно облегчает садоводу задачу. Аккумуляторные опрыскиватели достаточно подзарядить от сети, чтобы обеспечить нормальное давление. К основным плюсам таких устройств относят бесшумность, простоту эксплуатации, длительное время автономной работы и универсальность. С помощью оборудования с АКБ можно не только орошать или удобрять растения, но также мыть окна и автомобили, проводить дезинфекцию помещений и пр.

Если вас интересует, какой выбрать аккумуляторный опрыскиватель, рекомендуем отдавать предпочтение моделям объемом до 30 литров. Оборудование с АКБ отличается повышенной производительностью, поэтому нет смысла брать устройства с небольшим баком, а затем постоянно наполнять емкость водой или специальной жидкостью. Плюсом будет возможность управления шлангом обеими руками, что дополнительно снизит нагрузку на оператора.

Какой выбрать аккумуляторный опрыскиватель

Ручные

Небольшая клумба, красивые садовые качели, уютный дворик – если желаете сохранить ощущение идиллии, не забывайте ухаживать за цветами. Для небольших объемов работ отлично подходят ручные опрыскиватели. Такие модели позволяют обрабатывать клумбы, рассаду и овощи, они незаменимы и в теплице. Как правило, емкость бака относительно небольшая, она редко превышает 2-3 литра. Устройства с ручным приводом отличаются простотой конструкции и малым весом, их легко держать в одной руке (второй можно взяться за горшок или поправлять растения).

Часто садоводы желают узнать, какой ручной опрыскиватель лучше. Важно брать модели с форсункой, позволяющей регулировать процесс распыления. Преимуществом станет фильтр, защищающий оборудование от загрязнений. Не помешает и шкала, благодаря которой можно контролировать уровень жидкости.

Какой ручной опрыскиватель лучше

Помповые

Желающим узнать, как выбрать опрыскиватель для сада или огорода, не следует забывать об устройствах с помпой. Как правило, речь идет о моделях с баком на 5-10 л. Такого объема вполне хватает для ухода за участками средних размеров. Специальный ремень упрощает работу с оборудованием. Для функционирования устройства нужно предварительно накачать давление в резервуар, распыление осуществляется посредством нажатия кнопки на штанге.

Если возник вопрос: «Какой лучше опрыскиватель: помповый или аккумуляторный?», отталкивайтесь от площади обрабатываемой территории. Первые модели подходят для участков вплоть до 20-30 соток. Если нужно ухаживать за большими земельными наделами, следует обратить внимание на устройства с АКБ.

Лучшие садовые опрыскиватели

Другие виды

Выделяют и другие типы опрыскивателей. Моторизованные модели используют для разведения растений в крупных масштабах. Бензиновые опрыскиватели способны формировать мощную струю, что позволяет обрабатывать всю крону дерева. Устройства подходят как для жидких, так и для порошковых препаратов. Весь процесс максимально автоматизирован, оператору необходимо лишь направлять струю. Есть как большие модели, предназначенные для ухода за огромными площадями, так и компактные моторизованные устройства.

Вам может быть интересно

Как выбрать насос для полива огорода

Если ищете лучшие садовые опрыскиватели для работы на участках площадью 30-40 соток, советуем обратить внимание на ранцевые модели.

Объем бака может меняться, попадаются даже 20-литровые устройства. Для поддержки давления оператору необходимо постоянно воздействовать на рукоять. С помощью ремней бак удобно крепится на спине, конструкция обеспечивает равномерную нагрузку на позвоночник, что особенно актуально для выполнения работ в течение длительного периода.

Как выбрать опрыскиватель для сада или огорода

Но для хорошего урожая мало ознакомиться с рейтингом садовых опрыскивателей, а затем подобрать подходящую модель. Также следует определиться и с самими растениями.

Как выбрать опрыскиватель

Если задумываетесь над тем, какой опрыскиватель купить, советуем отталкиваться не только от типа привода, но и от других характеристик:

Стоимость оборудования. Ручные опрыскиватели до 1,5 л обойдутся дешевле прочих вариантов, но они предназначены только для домашнего ухода за растениями. Аккумуляторные и бензиновые модели дорогие, зато с их помощью можно обрабатывать огромные территории. Продукция от известных производителей стоит относительно много, но благодаря увеличенному сроку службы устройств такие вложения окупятся.

  1. Вес. Планируя, какой опрыскиватель выбрать, учитывайте физические возможности оператора. Модели с баком на 50 л не подойдут пожилым людям, даже если приходится работать на больших участках. Носить садовый инвентарь должно быть комфортно, поэтому обязательно обратите внимание на эргономичность рукояти и качество ремней.
  2. Объем бака. Нельзя ответить однозначно, какой садовый опрыскиватель лучше: большой или маленький. Тут все зависит от ваших целей. Опрыскиватели на 1,5-3 л применяются для ухода за клумбами возле дома, модели на 10-20 л подойдут для небольших огородов, а для профессионального садоводства есть техника с резервуарами на 250-500 л.
  3. Материал. Пластик дешевле, такие устройства служат несколько сезонов. Металлическое оборудование прочное, оно сохраняет эксплуатационные свойства годами, но много весит.
  4. Функционал. Телескопическая штанга, дополнительные насадки, возможность регулировать напор и прочие опции делают эксплуатацию устройств более удобной, при этом повышая стоимость моделей.

Какой опрыскиватель лучше

ТОП-5 лучших садовых опрыскивателей: рейтинг 2021

Разобраться в доступных на рынке моделях порой бывает достаточно трудно, поэтому мы подготовили небольшой рейтинг опрыскивателей для сада и огорода. Наш топ поможет определиться с идеальной покупкой как для дачников-любителей, так и для профессиональных огородников.

Рейтинг опрыскивателей для сада

Klintek 1 л

Эта модель с баком на 1 л возглавит любой рейтинг ручных опрыскивателей. Компактное оборудование позволяет равномерно распределить воду, жидкие удобрения и химикаты. Устройство подходит для ухода за комнатными растениями, а также клумбами и грядками возле дома. Для производства используются высококачественные материалы. Простота эксплуатации, возможность регулирования струи и доступная цена – главные преимущества Klintek 1 л.

Опрыскиватель Klintek 1 л

Опрыскиватель Klintek 1 л

Лемира ОГ-101 12 л

Ранцевое оборудование предназначено для ухода за растениями, борьбы с вредителями, мытья окон, дезинфекции, побелки и выполнения других работ. Если не знаете, какой купить опрыскиватель для сада, обратите внимание на Лемира ОГ-101. Среди основных плюсов модели можно выделить телескопический брандспойт на 1 м, возможность контролировать уровень распыления (от тумана до струи), плечевые ремни с подкладками, а также максимально простую и удобную подкачку.

Опрыскиватель Лемира ОГ-101 12 л

Опрыскиватель Лемира ОГ-101 12 л

Marolex Profession 7 л

Наш рейтинг опрыскивателей не мог обойтись без Marolex Profession 7 л. Благодаря телескопической штанге устройство позволяет с легкостью обрабатывать деревья и кустарники. Рукоятка оборудования с помповым приводом отличается эргономичностью, что упрощает подкачку. Благодаря трехслойному армированному шлангу, а также специальной системе защиты от пыли Marolex Profession 7 л будет отлично служить на протяжении длительного периода.

Опрыскиватель Marolex Profession 7 л

Опрыскиватель Marolex Profession 7 л

Grunhelm GHS-16M 16 л

Если вас интересует, какой аккумуляторный опрыскиватель лучше, обратите внимание на Grunhelm GHS-16M 16 л. Модель можно использовать в закрытых пространствах (теплицы, оранжереи), а также во время ухода за садовыми и дачными территориями средних и больших размеров. Среди достоинств RZTK 16A выделяют возможность работать до 4 часов в автономном режиме, высокопроизводительную помпу, регулятор оборотов двигателя, большой 16-литровый резервуар и наличие 3 сменных сопел.

Опрыскиватель Grunhelm GHS-16M 16 л

Опрыскиватель Grunhelm GHS-16M 16 л

Vitals Master MS 7750b

Завершает наш список лучших опрыскивателей Vitals Master MS 7750b. Этот аппарат чаще всего используют для обработки растительности пестицидами, а также борьбы с сорняками. Этот мотоопрыскиватель применяют и во время проведения дезинфекционных и дезинсекционных работ. К преимуществам Vitals Master MS 7750b относят большой ресурс двигателя, встроенную антивибрационную систему, наличие ранцевой жилетки и эргономичную рукоять управления.

Опрыскиватель Vitals Master MS 7750b

Опрыскиватель Vitals Master MS 7750b

Качественный опрыскиватель – это залог комфорта владельца сада или огорода, а также превосходного здоровья растений. Подобрав для себя подходящую модель, вы сможете постоянно радоваться огромному урожаю и отменному внешнему виду деревьев и клумб!

Изображения взяты из: pexels.com, unsplash.com.

Вам понравилась статья?

0