ru
ua
ru
ua

Как выбрать паяльник

Как выбрать паяльник для домашнего использования? Какое оборудование подойдет для работы с микросхемами и пластиковыми трубами? Ответы на эти вопросы вы узнаете из нашей статьи.

В тексте подробно рассказываем о видах оборудования, особенностях жал (наконечников) разной формы, делимся тонкостями выбора, а также изучаем лучшие модели газовых и электрических паяльников 2021 года.

Виды паяльников

Есть семь основных видов паяльников:

  1. Электрические.
  2. Керамические.
  3. Индукционные.
  4. Импульсные.
  5. Газовые.
  6. На аккумуляторе.
  7. Паяльные станции.

Рассмотрим подробнее особенности и преимущества каждого вида.

Электрические

Почти все электрические паяльники укомплектованы нихромовой спиралью, через которую проходит электроток. У самых современных моделей есть датчик для контроля температуры наконечника. Он подает сигнал для отключения спирали сразу, как только она достигнет рабочей температуры.

В простых паяльниках спираль намотана вокруг корпуса, сделанного из изоляционного материала с нагревающимся стержнем внутри. В продвинутых моделях нихромовые элементы находятся в изоляторах, которые улучшают отдачу и уменьшают потери тепла.

Некоторые нагревательные элементы из нихрома защищены изоляцией белого цвета. Иногда ее путают с керамикой. Но это всего лишь уловка производителей для подъема продаж.

Керамические

В основе конструкции керамический нагревательный элемент в форме стержня. Паяльник нагревается от напряжения, которое подводят к специальным контактам. Керамические приборы считаются самыми совершенными, потому что нагреваются быстро, служат долго, а регулировка температуры и мощности делает работу с оборудованием максимально удобной.

Индукционные

Стержень нагревает индукционная катушка. Наконечник усилен ферромагнитным покрытием. Магнитное поле катушки направляет ток для нагрева наконечника паяльника.

После достижения рабочей температуры ферромагнитное покрытие утрачивает магнитные свойства, и температура наконечника перестает повышаться. С понижением температуры магнитные свойства возвращаются и нагрев возобновляется.

Температура сердечника поддерживается в рабочем диапазоне без электронного управления или датчика.

Импульсные

Главная особенность – работа с нажатой кнопкой пуска. Наконечник достигает рабочей температуры за несколько секунд. Когда работа окончена, кнопку отпускают и наконечник постепенно охлаждается.

В большинстве паяльников производства стран СНГ в качестве наконечника используют медный провод. Прибор состоит из преобразователя частоты и трансформатора высокой частоты. Он повышает частоту напряжения до 40 кГц.

Сердечник закреплен к токосъемнику вторичной катушки, за счет этого медное жало нагревается максимально быстро. В продвинутых моделях предусмотрена регулировка мощности и температуры для пайки мелкой электроники и крупных деталей.

Газовые

Все газовые паяльники работают автономно, поэтому подходят для работы практически в любых условиях. Жало нагревается за счет газового пламени. Внутри паяльника есть небольшой баллончик с газом, который заправляется по принципу зажигалки. Если отсоединить наконечник, у вас в руках окажется портативная газовая горелка.

Самыми удобными и легкими считаются газовые паяльники с пьезозажиганием. В таких приборах воспламенение происходит мгновенно за счет встроенного пьезоэлемента. Непрерывное горение в среднем продолжается от 30 до 60 минут.

На аккумуляторе

Альтернатива автономному газовому паяльнику. Работает от небольшого аккумулятора мощностью до 15 Ватт, подходит для пайки небольших электронных деталей и микросхем.

Паяльные станции

Регулируют температуру, работают в большем температурном диапазоне, за счет этого настраиваются для выполнения разных задач. При выборе большинства моделей есть возможность использовать большое количество разных насадок и жал.

У некоторых моделей есть возможность сохранить самый востребованный температурный режим. Обычно станции оснащены более удобными паяльниками, но достаточно громоздкие, поэтому подходят для стационарного использования на одном рабочем месте.

Как выбрать паяльник

Типы жал паяльников

Конус

Универсальный вариант для комплектации большинства паяльников. Стандартная длина – несколько сантиметров, на конце чаще всего закругленная полусфера.

Во время работы припой не распределяется равномерно, поэтому паяльник приходится крутить для выбора точки с достаточным количеством материала. Конус не подходит для пайки мелких компонентов, сопоставимых по размеру со сферическим наконечником.

Игла

Визуально напоминает конус, но диаметр широкой и узкой части намного меньше, поэтому «игла» подходит для пайки мелких деталей и плотного монтажа.

Масса тонкого наконечника небольшая, отсюда низкая теплоемкость и продуктивность. Даже незначительное охлаждение иглы резко снижает температуру и жало прилипает к детали. Для отработки такого сбоя нужно время, поэтому иглу применяют нечасто.

Клин

Он же отвертка. По форме также напоминает конус, но в узкой части приточены две грани. Ближе к наконечнику плоскости образуют прорезь. Она делает удержание и распределение припоя более удобным.

Клин не нужно постоянно проворачивать, чтобы набрать нужное количество припоя. Такое жало одинаково удобно для пайки и демонтажа разных деталей. Теплоемкость большая, поэтому провести несколько паек в одной линии не проблема.

Скос

Жало выполнено в форме конуса или цилиндра. Одна грань заточена под углом 45º. У скоса есть все возможности клина, но в использовании этот наконечник еще удобнее. Жало идеально подходит для сквозного монтажа осевых компонентов, пайки корпусов SMD и микросхем. Главное – подобрать правильный диаметр отвала. Диапазон доступных размеров позволяет сделать это без особых проблем.

Микроволна

Продвинутая версия предыдущего варианта. Дополнена овальной плоскостью, где собирается запасной припой. Если паять микроволной плоские ножки на микросхемах, не будут образовываться перемычки, а весь лишний припой останется в углублении. Микроволна также подходит для работы с осевыми компонентами.

Нож

Визуально напоминает небольшой сапожный нож и имеет самую большую теплоемкость из всех наконечников. Благодаря большой площади получится захватить много припоя. «Нож» подойдет для пайки компонентов с большим количеством припоя: земляные площадки, конструктивные элементы или осевые радиодетали.

Какой паяльник выбрать

Как выбрать паяльник

Мощность

Чем выше мощность, тем быстрее нагревается жало. Но слишком большая мощность нужна далеко не всегда, т.к. из-за нее детали могут перегреваться и выходить из строя.

Большинство паяльников работают в диапазоне от 5 до 40 Ватт.

Для ремонта электроники в домашних условиях с головой хватит 20 Ватт. Эксплуатация более мощного оборудования требует дополнительной защиты и нужна в редких случаях.

Напряжение

Самый удобный вариант под украинские розетки 220 Вольт. Конечно, есть паяльники под сети 6, 12 или 36В, но они работают только в связке с понижающим трансформатором. Для домашнего использования подобные сложности в большинстве случаев излишни.

Размер

Здесь все предельно просто, для ювелирной работы подходят маленькие паяльники до 20 см. Они нужны для ремонта мелких деталей и микросхем. Паяльник средних размеров от 30 до 35 см подойдет для работы с крупными деталями и проводами.

Ручка

Деревянная самая легкая и почти не нагревается. Но если вы возьмете прибор с пластиковой или эбонитовой ручкой, ничего страшного не произойдет. А вот текстолитовые и карболитовые ручки лучше обходить стороной, они весят больше аналогов из других материалов и нагреваются заметно сильнее.

Материал наконечника

Для бытовых целей лучше других подходит жало из меди. Материал быстро нагревается, его легко чистить от нагара, править, с лужением также не возникает никаких проблем. В процессе работы медь окисляется, поэтому нужно иметь под рукой надфиль, чтобы периодически стачивать следы окисления.

Самый удобный вариант – «вечный» наконечник из хрома или никеля. Он не выгорает, не окисляется, поэтому не требует правки на протяжении всего срока использования.

ТОП-6 Паяльников: рейтинг лучших моделей 2021

Паяльник газовый Dremel VersaFlame 2200

Один из лучших газовых паяльников Dremel с безопасным использованием открытого огня. Стационарная паяльная лампа с широким спектром возможностей, насадкой и катализатором разогревается и перезаряжается максимально быстро. Прибор подходит для сварки, термоусадки, и, естественно, пайки.

Преимущества:

  • воспламенение с помощью пьезоэлемента;
  • непрерывное горение от 75 до 90 минут;
  • температура насадки 500°C, горячего воздуха от 600 до 1000°C, атмосферного воздуха 1200°C;
  • компактные размеры.

В комплекте кроме паяльника, катализатора и паяльной насадки масса полезных вещей:

  • отражатель пламени;
  • удлиняющая факел насадка;
  • коробочка и губка;
  • паяльная насадка с голубым жалом;
  • инструкция и рекламный проспект для ознакомления.

Все оборудование аккуратно сложено в надежный жестяной чемодан. Официальная гарантия производителя – 24 месяца.

Паяльник газовый Dremel VersaFlame 2200

Паяльник газовый Dremel VersaFlame 2200

Паяльник импульсный Sigma 200 Вт + аксессуары 5 шт

Прибор для резки пластмассовых деталей, пайки радиоэлементов, сваривания, монтажных работ, выжигания по дереву и коже, демонтажа электронных устройств. Максимально продуктивен в связке со сплавом припоя из свинца и олова.

В комплекте канифоль, олово, насадка для резки пластика и две насадки для пайки.

Преимущества:

  • качественный пластик;
  • быстрый нагрев;
  • удобная кнопка включения;
  • безопасная прорезиненная рукоятка;
  • быстрая и удобная смена насадок;
  • LED-подсветка.

Весь комплект поставляется в удобном кейсе. Официальная гарантия производителя шесть месяцев.

Паяльник импульсный Sigma 200 Вт + аксессуары 5 шт

Паяльник импульсный Sigma 200 Вт + аксессуары 5 шт

Вам может быть интересно

Как выбрать точильный станок

Паяльник для пластиковых труб Forte WP6308

Прибор для сварки труб из полипропилена контактным ручным способом. Работы проводятся нагретым инструментом враструб. Мощности 800 Вт с запасом хватит для продолжительной работы без перерывов. Заявленный производителем допустимый диапазон температур от 0 до 300 °С. Максимальное время нагрева до 15 минут.

Forte WP6308 применяют для муфтовой сварки фитингов и пластиковых труб диаметром 20-32 мм. Для сварки не нужно прилагать больших усилий. В комплекте три насадки под трубы 20, 25 и 32 мм. Они подходят не только для сварки, но также для расплавки и горячей резки.

Forte WP6308 часто покупают для сантехнических работ и домашнего использования из-за небольшого веса и эргономичной рукоятки. Работать инструментом можно продолжительное время без ощутимого дискомфорта.

Основное оборудование и насадки поставляются в кейсе, удобном для переноски и хранения оборудования.

Паяльник для пластиковых труб Forte WP6308

Паяльник для пластиковых труб Forte WP6308

Паяльник импульсный Intertool с трансформатором 200 Вт

Производительный инструмент для пайки и резки пластика. В комплекте ключ для смены насадок, канифоль, олово, три насадки и сам паяльник. Все аккуратно сложено в надежный пластиковый кейс.

Кнопку включения разместили прямо на эргономичной рукоятке. Резиновая накладка делает работу комфортнее, ручка не выскальзывает из ладони даже при длительной работе.

Небольшой светодиод в корпусе поможет дополнительно осветить рабочую зону при необходимости. Наконечники держатся на резьбовых соединениях, снимаются и надеваются за несколько секунд. Круглый регулятор на корпусе отвечает за смену режимов пайки:

  • резка пластика при температуре от 70 до 200°C проходит в режиме «А»;
  • обычная пайка при температуре от 200 до 350°C проходит в режиме «В»;
  • выжигание по дереву при температуре от 350 до 500°C проходит в режиме «С».

Паяльник импульсный Intertool с трансформатором 200 Вт

Паяльник импульсный Intertool с трансформатором 200 Вт

Вам может быть интересно

Как выбрать ленточную шлифмашину

Паяльный набор с ЖК-дисплеем JCD 908S 80W в футляре + паяльная станция

Прибор подходит для ремонта электроники, выпаивания крупных деталей и пайки скруток. В футляре кроме паяльника есть пружинная подставка, пять сменных наконечников, пинцет, припой, оловоотсос и съемник изоляции. Этого хватит для выполнения большинства работ по дому и на выезде.

Преимущества:

  • цифровая регулировка температуры;
  • ШИМ-контроллер для регулировки температуры экономит энергию, обеспечивает безопасность и продлевает эксплуатацию;
  • ЖК-дисплей, встроенный в ручку;
  • режим калибровки гарантирует считывание достоверных показаний;
  • компактные размеры и минимальный вес рассчитаны на длительную работу в комфортном режиме.

Паяльный набор с ЖК-дисплеем JCD 908S 80W в футляре + паяльная станция

Паяльный набор с ЖК-дисплеем JCD 908S 80W в футляре + паяльная станция

Вам может быть интересно

Как выбрать электролобзик

Паяльник электрический Work’s W60110 100 Вт

 Паяльник электрический Work's W60110 100 Вт

Паяльник электрический Work’s W60110 100 Вт

Безопасный электрический паяльник защищен кабелем в двойной изоляции. Жало с покрытием из алюминия рассчитано на длительное использование. Тубус из нержавейки надежно защищает оборудование от коррозии. Бакелитовая ручка не нагревается в процессе работы. Паяльник рассчитан на работу при температуре до 440 °C и разогревается за время от 8 до 13 минут.

Изображения взяты из источников: pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0