ru
ua
ru
ua

Как выбрать перфоратор

Рассказываем, как выбирать перфораторы для бытовых нужд и более серьезных, профессиональных задач. Разберем особенности основных видов оборудования и типы ударного механизма. Подскажем, на что обращать внимание перед покупкой. В конце рассмотрим преимущества шести лучших перфораторов 2021 года от ведущих производителей.

Виды перфораторов

Все перфораторы делят на три большие группы:

  1. Бытовые.
  2. Полупрофессиональные.
  3. Профессиональные.

Бытовые перфораторы для дома самые легкие, весят меньше 4 кг. Такое оборудование подойдет для редких ремонтных работ дома или в гараже. Обычно бытовые модели – это недорогие перфораторы. Доступность объясняется сравнительно небольшим запасом прочности. Но этого ресурса с головой хватает для непродолжительной работы раз в несколько месяцев на протяжении многих лет.

Полупрофессиональные перфораторы весят 5-8 кг, отличаются большей мощностью и силой удара 5-7 Джоулей (далее Дж). С проемами в бетонных стенах вообще не возникает никаких проблем. Силы удара достаточно даже для того, чтобы разрубить стальную решетку.

Профессиональные перфораторы весят больше 8 кг и обладают силой удара от 8 Дж. Оборудование рассчитано на продолжительную работу без перерыва. Профессиональными такие перфораторы называют потому, что именно их используют строительные и ремонтные бригады. Важно понимать, что покупка такого оборудования для бытовых условий станет напрасной тратой средств.

Виды перфораторов по ударной системе

Есть два вида ударной системы:

  1. Пневматическая.
  2. Электромеханическая.

Для работы с перфоратором с пневматической ударной системой не нужно прилагать больших физических усилий. Важно держать инструмент в правильном направлении и под правильным углом, а все остальное оборудование сделает почти самостоятельно. Более того, слишком сильное давление на такие перфораторы – распространенная причина поломки.

Электромеханическую ударную систему ставят на бытовое и полупрофессиональное оборудование. В процессе работы с такими перфораторами нужно сильно давить на инструмент, чтобы добиться нужного результата.

Для работы на значительном удалении от электрической сети рекомендуем использовать аккумуляторные перфораторы. Такой инструмент удобно перевозить, чтобы использовать на природе, на даче и в других подобных местах. При этом важно понимать что никель-кадмиевой и литий-ионной батареи, скорее всего, хватит только на один два часа активной работы при полном заряде.
Как выбрать перфоратор

Какой перфоратор выбрать

Для бурения небольших отверстий в домашних условиях подойдет оборудование с ударной силой до 3 Дж. Для использования кольцевых резцов или штробления стен понадобится перфоратор с ударной силой до 9 Дж.

Перфораторы от 8 Дж покупают для работы с кольцевыми резцами диаметром больше 100 мм, демонтажных работ и бурения отверстий диаметром больше 36 мм.

На какие характеристики обратить внимание перед покупкой

Энергия удара

Измеряется в джоулях. Самые маневренные модели с силой удара до 2 джоулей нужны, чтобы бурить отверстия диаметром от 4 до 8 мм в труднодоступных местах.

Перфораторы на 2-4 джоуля подходят для бурения отверстий диаметром от 6 до 14 мм и мелких демонтажных работ.

Оборудование с силой удара от 4 до 8 джоулей нужно, чтобы работать ударными коронками, бурить большие отверстия и проводить демонтажные работы.

Перфораторы от 8 джоулей подойдут для масштабных демонтажных работ, использования ударных коронок больших размеров и бурения очень больших отверстий.

Цитата! Важно! Сила удара не зависит от физических усилий, которые прикладывает оператор и остается постоянной даже если просто держать оборудование в руках.

Частота ударов

От этого показателя зависит производительность перфоратора, а также скорость демонтажа и бурения отверстий. Частота удара обратно пропорциональна его силе и напрямую зависит от количества оборотов двигателя. При высокой частоте снижается сила каждого удара. В этом заключается специфика работы ударного механизма.

Мощность

От этого параметра зависит работа перфоратора в периоды пиковых нагрузок. Мощные модели реже нагреваются и перегружаются. Слишком низкая мощность оборудования – основная причина быстрого перегрева, преждевременного износа и поломок.
Какой перфоратор выбрать

Рейтинг лучших перфораторов: ТОП-6 2021

Сетевой Перфоратор бочковой Dnipro-M BH-110

Оборудование для строительно-отделочных работ под потолком и в условиях ограниченного пространства. Подходит для отверстий диаметром от 6 до 26 мм в кирпиче, камне и бетоне. ВН-110 также подходит для корректирующего демонтажа кафельной плитки, штукатурки, бетона и кирпича. Как и большинство перфораторов Dnipro-М поставляется в кейсе со всем необходимым оснащением.

Преимущества модели:

  • сила удара 4 джоуля;
  • максимальный размер ударной коронки 68 мм;
  • за 5 минут реально размешать 20 л строительной смеси;
  • корпус из алюминия отводит тепло от редуктора и механизма, перфоратор меньше нагревается и работает без остановок.

Сетевой Перфоратор бочковой Dnipro-M BH-110

Перфоратор DeWalt D25144K

Легкий, универсальный и производительный перфоратор с тремя режимами. Подходит для работы с каменной кладкой и бетоном. Двигатель расположен вертикально и это еще больше увеличивает производительность оборудования. Для комфорта оператора предусмотрена система активного контроля вибрации, как и у многих других перфораторов Dewalt.

Преимущества модели:

  • подходит для обустройства отверстий в кирпиче и бетоне, установки анкеров;
  • диаметр отверстий 4-28 мм;
  • удобная функция блокировки вращения – незаменима при легких долбежных работах по камню, кирпичу и бетону;
  • быстросъемный патрон на три кулачка превращает D25144К в дрель и шуруповерт одновременно;
  • энергия удара 3.2 джоуля и минимальная нагрузка на основные части механизма;
  • предохранительная муфта защищает от заклинивания бура или внезапного крутящего удара;
  • электронная регулировка скорости гарантирует полный контроль над процессом работы;
  • эргономичный дизайн и прорезиненная ручка облегчает эксплуатацию оборудования и делает ее безопаснее;
  • система уплотнений защищает оборудование от пыли и продлевает срок службы перфоратора;
  • воздуховод сконструирован таким образом, чтобы максимально защитить глаза оператора от выходящих потоков.

Перфоратор DeWalt D25144K

Перфоратор DeWalt D25144K

Перфоратор Зенит ЗП-1100

Один из лучших перфораторов Zenit для строительных работ. Без проблем проделает отверстия в камне, бетоне, кирпиче и других твердых материалах. Выполняет закручивание, долбление, сверление с ударом и обычное сверление. Идеальный вариант для полноценного домашнего ремонта и даже для небольшого частного строительства.

Преимущества модели:

  • частота вращения регулируется электронной системой;
  • есть фиксация кнопки пуск;
  • предусмотрен реверс, он же переключатель направления вращения;
  • надежная система крепления инструмента SDS-PLUS;
  • глубина сверления регулируется ограничителем.
  • дополнительная поворотная рукоятка облегчает управление инструментом;
  • перфоратор упакован в надежный пластиковый кейс, где кроме основного оборудования есть набор долбежного инструмента и буров.

Перфоратор Зенит ЗП-1100

Перфоратор Зенит ЗП-1100

Перфоратор Bosch PBH 2100 RE

Один из лучших универсальных перфораторов Bosch Professional практически для любых бытовых целей: сверление без удара, бурение, долбление и многие другие полезные в быту функции.

Мощность 550 Вт, сила удара 1.7 джоулей. Этого хватит, чтобы просверлить в бетоне отверстие диаметром до 4 мм. Особенно радует небольшой вес перфоратора – всего 2.2 кг. Это делает оборудование более маневренным и удобным в работе.

Из дополнительных функций можно выделить предохранительную муфту, управляющую электронику и реверс. Перфоратор упакован в удобный чемоданчик, где кроме основного оборудования есть ограничитель глубины и дополнительная рукоятка.

Официальная гарантия немецкого производителя 24 месяца.

Перфоратор Bosch PBH 2100 RE

Перфоратор Bosch PBH 2100 RE

Вам может быть интересно

Как выбрать электролобзик

Перфоратор Makita HR2810

Один из лучших перфораторов Makita для сверления прочных материалов. Работает в трех режимах, сверлит кирпич, камень и бетон. А также пластмассу, металл, дерево и керамику в безударном режиме.

Технические преимущества:

  • патрон SDS-PLUS идеален для легких строительных перфораторов;
  • зубило работает в 40 разных положениях;
  • есть режим долбления, сверления с ударом и обычное сверление;
  • несмотря на высокую скорость уровень вибрации достаточно низкий;
  • есть реверс и электронная регулировка оборотов – это повышает точность сверления;
  • корпус компактный и удобный в работе;
  • муфта сцепления исключает заклинивание бура и неприятные рывки в работе;
  • удары на холостом ходу отключаются и это продлевает срок службы оборудования;
  • прорезиненная рукоятка делает использование перфоратора комфортнее и безопаснее.

Вертикально расположенный двигатель делает HR 2810 идеальным инструментом для потолочных работ.

Перфоратор Makita HR2810

Перфоратор Makita HR2810

Перфоратор Vitals Master Ra 2885HBq

Прямой перфоратор для ремонтно-строительных работ повышенной сложности. Эффективно и быстро справляется с бетоном, асфальтом, природным камнем и кирпичом.

Отлично раскалывает, долбит и разрыхляет конструкции из кирпича и бетона, горные породы, асфальт.

В безударном режиме сверлит синтетические материалы, древесину, керамику и металл.

А также закручивает и откручивает гайки, болты, дюбеля, конфирматы, саморезы, винты и шурупы. Для этого в комплекте есть специальные насадки.

Благодаря системе DFR смена патрона занимает считанные секунды и получается успеть больше по ремонтным и строительным работам.

В комплекте сумочка, куда удобно помещаются все аксессуары, а также салфетка для ухода за бурами. Длина кабеля четыре метра, поэтому для удобства хранения на нем предусмотрена стяжка.

Внутри установлены надежные подшипники. Они увеличивают ресурс перфоратора минимум на 30%.
Перфоратор Vitals Master Ra 2885HBq

Перфоратор Vitals Master Ra 2885HBq

Изображения взяты из источников: pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0