ru
ua
ru
ua

Как выбрать посуду для индукционной плиты

Купили новую технику для кухни, но не знаете, как выбрать посуду для индукционной плиты? Без паники! В этой статье мы расскажем, какой должна быть посуда, а также что использовать категорически запрещено. Бонус – ТОП-7 самых популярных наименований посуды, по версии нашего сайта.

Как выбрать посуду для индукционной плиты

Какую посуду можно использовать на индукционной плите

Как известно, индукционные плиты работают за счет электромагнитного поля и создаваемых им вихревых токов. Чтобы эти токи активировались, и посуда нагрелась, последняя должна быть изготовлена из определенных материалов. Для индукционных плит подойдет посуда из:

  • стали;
  • алюминия;
  • чугуна.

Еще одно важное условие – у всех емкостей должно быть ферромагнитное дно. Определить, какая посуда подходит для индукционных плит, может помочь обыкновенный магнит. Если дно посуды притягивается к магниту – емкость, скорее всего, подойдет для индукционной плиты. Верным признаком совместимости с плитой также является специальная маркировка. Какой значок на посуде для индукционных плит? Это пиктограмма, которая выглядит, как пять витков обмотки электромагнита, с надписью «Induction» (на английском языке, внизу).

Иногда, чтобы сэкономить на кухонной утвари с магнитным дном, приобретают специальные наклейки, которые крепят ко дну сковородок и кастрюль. Однако это скорее временное и не самое продуктивное решение. Гораздо лучше купить диск-переходник или набор посуды для индукционных плит.

Какие характеристики кроме материала изготовления стоит учесть, чтобы выбрать посуду правильно? Обратите внимание на диаметр дна.

Чтобы еда готовилась равномерно, диаметр емкости должен составлять не менее 12 сантиметров и при этом не должен превышать 20 сантиметров.

Такие параметры обеспечат идеальную площадь соприкосновения с конфоркой. Стоит отметить, что кухонная утварь, дна которой касался огонь, не подходит для индукционных плит. Другими словами, если вы уже использовали посуду для готовки на газовой конфорке, для индукционной техники придется приобрести новые изделия.

Вам может быть интересно

Как выбрать мультиварку

Какую посуду нельзя использовать на индукционной плите

Какую посуду нельзя использовать на индукционной плите

Стеклянная, керамическая, медная посуда не подходит для индукционных плит. То же самое касается изделий из других немагнитных материалов. Если поставить такую емкость на варочную поверхность с индукцией, она просто не включится.

Также не совместима с индукционной плитой посуда с тонким дном. Для слаженной и быстрой готовки понадобятся кастрюли с толстым (не менее 2-6 мм) и идеально ровным днищем, плотно прилегающим к поверхности плиты. Именно такое дно обеспечит равномерный нагрев посуды и не деформируется от нагрева.

Подходит ли эмалированная посуда для индукционной плиты? Это один из самых распространенных вопросов потребителей. Ответ на него зависит от дна посуды. Если магнит хорошо прилипает к днищу, поверхность ровная и достаточно толстая, такую емкость можно использовать.

Вам может быть интересно

Как выбрать вафельницу

Какой значок индукции ставят на посуде

 Какой значок индукции ставят на посуде

Многие производители наносят на дно посуды специальную маркировку, обозначающую ферромагнитные свойства изделия. Речь идет о значке с несколькими витками электромагнита. Единого шаблона, применяемого всеми производителями, нет. Согласовано лишь это основное изображение.

Сковороды, чайники, гусятницы и другая посуда с таким значком быстро нагревается на индукционной плите и не издает неприятных звуков в процессе готовки.

Какую посуду купить для индукционной плиты? Помимо самого значка перед покупкой важно сверяться и с рекомендациями производителя. Совместимость с индукционными плитами должна быть указана на упаковке.

Рейтинг посуды для индукционных плит: ТОП-7 товаров 2021

Чтобы облегчить ваши поиски, мы составили рейтинг посуды для индукционных плит. В ТОП вошли как обычные кастрюли для индукционных плит и кастрюли-пароварки, так и брендовые изделия, хорошо зарекомендовавшие себя на рынке и получившие положительные отзывы покупателей.

Чайник Krauff со свистком

Этот чайник производства немецкой компании Krauff изготовлен из высококачественной нержавеющей стали и совместим с индукционной плитой. Толщина дна составляет 3.4 мм, а диаметр равен 20 см. Во время эксплуатации ручка чайника не нагревается. Изделие имеет высокие показатели экологической чистоты и сохраняет прекрасный внешний вид даже после многолетнего использования. При желании, чайник допустимо мыть в посудомоечной машине.

 Чайник Krauff со свистком

Чайник Krauff со свистком

Набор сковородок Tefal Unlimited ON

Какую посуду использовать для индукционной плиты? Подойдет этот практичный набор из двух сковородок от французского бренда Tefal. Материал изготовления (алюминий) и толстое дно изделий обеспечивает совместимость с индукционными плитами. Фирменное антипригарное покрытие позволяет использовать минимум масла для приготовления любимых блюд. Диаметр сковородок – 20 и 26 сантиметров. Для дополнительного удобства сковороды оснащены съемными ручками и индикаторами нагрева.

Набор сковородок Tefal Unlimited ON

Набор сковородок Tefal Unlimited ON

Набор посуды Rondell Flamme

Как выбрать посуду для индукционной плиты? Обратите внимание на этот сет. В состав набора входят три кастрюли из стали с многослойным дном толщиной 5 мм. Емкость изделий составляет 3,2 л, 5,7 л и 1,3 л. Благодаря отверстиям по бокам из кастрюль очень удобно сливать жидкость. Толщина стенок в 0,6 мм обеспечивает равномерное распределение тепла и продлевает срок службы посуды. Комфорта во время готовки также добавляют прозрачные стеклянные крышки и точная мерная шкала.

Набор посуды Rondell Flamme

Набор посуды Rondell Flamme

Двухуровневая пароварка Kamille

Двухуровневая пароварка из углеродистой стали отлично сочетается с индукционной плитой. Материал изготовления ручек – бакелит – не допускает нагревания и бережет от ожогов. Общая высота кастрюли-пароварки без крышки составляет 21,5 см, а объем равен 4 литрам. В крышке предусмотрено отверстие для выхода пара. Высококачественные материалы изготовления и использование новейших технологий производства гарантируют долгий срок службы изделия.

Двухуровневая пароварка Kamille

Двухуровневая пароварка Kamille

Вам может быть интересно

Мультипечь: рейтинг лучших моделей 2021

Кастрюля Vitrinor Dolomiti D24 см

Представитель Испании в нашем коротком топе – кастрюля Vitrinor Dolomiti из закаленной эмалированной стали. Интересно, что именно этот бренд заслужил лидерство в отрасли производства антипригарной остеклованной эмалированной стали. Изделие отличается внутренним, усиленным антипригарным покрытием. Толщина дна кухонного прибора составляет 2 мм, а объем 4,2 литра.

Кастрюля Vitrinor Dolomiti D24 см

Кастрюля Vitrinor Dolomiti D24 см

Набор посуды Lora NS9SETPKS

Какой посудой пользоваться на индукционной плите? Отличным выбором станет данный набор из высококачественной легированной нержавейки. В комплектацию входит сотейник, четыре кастрюли разных объемов и сковорода. Толстое дно (6.5 мм) обеспечивает долговечность изделий. Благодаря особому составу металла, а именно правильному соотношению хрома и никеля, посуда не вступает в химические реакции с кислотами и щелочами. Фирменные изделия абсолютно безопасны для здоровья человека.

 Набор посуды Lora NS9SETPKS

Набор посуды Lora NS9SETPKS

Гусятница 5.5 л Edenberg

Завершает наш мини-рейтинг лучшей посуды для индукционных плит гусятница от авторитетного немецкого производителя Edenberg. Посуда изготовлена из вылитого под давлением алюминия, оснащена двумя удобными ручками. Обе стороны покрыты гранитным и мраморным антипригарным покрытием. Емкость гусятницы – 5,5 литров. На крышке из жаропрочного стекла размещен дозатор для масла, соуса или воды, что позволяет готовить блюда в духовке без помешивания. За посудой легко ухаживать, допустимо использование посудомоечной машины.

Гусятница 5.5 л Edenberg

Гусятница 5.5 л Edenberg

Уверены, что теперь вопрос выбора посуды для индукционной плиты будет для вас решенным, и вы точно будете знать, что купить.

Изображения взяты из источников: pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0