ru
ua
ru
ua

Как выбрать резинку для фитнеса

Эластичная лента – компактный помощник в работе над красивой фигурой. Для достижения максимального результата важно знать, как выбрать резинку для фитнеса, которая будет соответствовать поставленной цели, уровню подготовки и состоянию здоровья.

Как выбрать резинку для фитнеса

Как выбрать эспандер-ленту

Фитнес-резинка для растягивания и сжатия – спортивный инвентарь в форме кольца, изготовленный из эластичного материала. При растяжении появляется сопротивление, которое создает определенную нагрузку на мышцы. Работа с таким снарядом подойдет как для новичков, так и для опытных спортсменов. Демократичная стоимость, компактный размер и функциональность делают эспандер незаменимым в тренировочном процессе дома и в зале. Остается только определиться, какие фитнес-резинки лучше купить.

Вам может быть интересно

Как выбрать гантели

Прежде всего стоит решить, для каких тренировок необходим инвентарь. Основные виды снарядов:

  1. Эластичные амортизаторы. Многофункциональный вариант, позволяющий проработать все группы мышц. Часто используются в упражнениях для ягодиц и ног.
  2. Тканевые ленты. Отличаются высокой нагрузкой, рекомендуются для людей со спортивным опытом. Хороший домашний тренажер для бедер.
  3. Эспандеры-восьмерки. Представляют собой жгут в форме круга с перемычкой посередине. Это хороший эспандер для плечей, ягодиц, ног.
  4. Петли. Применяются при выполнении упражнений с собственным весом. Добавляя сопротивление, заставляют прочувствовать нагрузку по-новому.

При выборе важно учитывать размер: толщину, длину, ширину. От этих параметров зависит удобство, сила натяжения, надежность. Чем толще лента, тем сильнее требуется усилие для растяжения. При этом широкие модели комфортны в эксплуатации: не скручиваются, не жмут, гарантируют напряжение выше, чем аналоги.

Классическая длина составляет 50–60 см и от 100 см для йоги и пилатеса.

Учитывайте это, выбирая эспандеры для груди, спины, ягодиц или ног.

Вам может быть интересно

Как выбрать балансировочную платформу

Как выбрать эспандер-ленту

Какие фитнес-резинки лучше: тканевые или латексные

Спортивные эспандеры изготавливают из разных материалов. Рассмотрим, какими ключевыми особенностями обладают модели.

Изделия из латекса хорошо растягиваются, отличаются долговечностью. Тренироваться с таким помощником можно бесконечно долго: его первоначальный внешний вид и качество не изменится. Текстильные эспандеры изготавливаются из специального материала, который включает хлопок, терилен и латексные нити. Модели не теряют форму, широкое разнообразие принтов, возможна стирка. Сравнение резинок по основным параметрам:

  1. Эластичность. Если с одинаковым усилием растянуть латексную и тканевую модель, будет заметно, что в этом пункте первый вариант выигрывает. Особенно это важно при выборе эспандеров для спины или ног.
  2. Универсальность в тренировочном процессе. Для проработки всего тела потребуется эластичное изделие. С резинкой можно выполнить комплекс как для большой группы мышц, так и для малой. Тканевая лента, обладая жесткостью, поможет нагрузить квадрицепс, спину или грудь, но не подойдет для работы над бицепсом или трицепсом.
  3. Пригодность для людей с разным уровнем подготовки. При правильном выборе размера и плотности латексные фитнес-резинки одинаково эффективно используются как начинающими, так и профессионалами. Тканевые модели рекомендуются к участию в интенсивных программах.
  4. Комфорт. В этом параметре первенство получают амортизаторы из текстиля. Они шире аналогов, не скользят, не давят, не вызывают раздражения. Подходят для людей с чувствительной кожей.
  5. Безопасность. В основной работе с применением снаряжения из любого материала не участвуют суставы и сухожилия. Риск травмирования минимальный при условии соблюдения правильной техники. Поэтому легко можно подбирать локтевые эспандеры или для других суставов.

Главная задача инвентаря – сделать занятия спортом более результативными и комфортными. У каждого вида есть сильные и слабые стороны. Выбирая, какие фитнес-резинки купить, отталкивайтесь от физической подготовки и задач тренировочного процесса.

Какие фитнес-резинки лучше: тканевые или латексные

Как выбрать жесткость фитнес-резинки

Для максимальной эффективности занятий важно подобрать правильную нагрузку. Для каждого человека степень жесткости подбирается индивидуально. Определить эти параметры помогает цветная маркировка. У разных производителей соотношение оттенка и уровня усилия может отличаться. Чаще всего мягкие эспандеры более теплых оттенков: салатовый, оранжевый, красный. Жесткие ленты делают синего, фиолетового, черного цвета.

Самая эластичная резинка окрашена желтым. Для новичков выступает дополнением силовых упражнений, подходит для разминки, реабилитации после травм. Красные востребованы для разогрева перед комплексами высокой интенсивности. Зеленый указывает на среднюю степень плотности, которая часто используется девушками для прокачки ягодичной зоны. Синие и черные ленты рекомендуются для опытных спортсменов. Занятия с таким снаряжением будут настоящим вызовом даже для профессионалов. Оптимальный вариант – приобрести комплект. Начать с мягкого амортизатора и постепенно переходить к плотным.

Фитнес-резинки какая нагрузка

Лучшие резинки для фитнеса 2021

Универсальный снаряд разнообразит тренировки дома и в зале, способствует повышению выносливости, развитию мускулатуры. С применением амортизатора повышается эффективность подходов и тело начинает работать по-другому. Чтобы занятия приносили удовольствие и желаемый результат, следует внимательно отнестись к выбору снаряжения. Мы подготовили рейтинг, в который вошли лучшие фитнес-ленты.

Петля PowerPlay – лучший помощник

Яркий эспандер станет отличным дополнением любой тренировки. Изготовлен из качественного латекса, обеспечивает сопротивление в диапазоне 5–14 кг. Тип нагрузки – растяжение. Вес 0,3 кг, габариты 30*12*4 см. Активирует мышцы и заставит прочувствовать даже те зоны, которые ранее оставались не задействованы.

Петля PowerPlay

Петля PowerPlay

Комплект резинок для фитнеса и йоги U-Powex – формирование красивого рельефа

Набор латексных лент из 5 штук с разной степенью сопротивления. Если вы думаете, какую фитнес-резинку выбрать для ягодиц, этот комплект позволит начать тренировки с более мягкой моделью и по мере прогресса перейти к самой жесткой. Изделия промаркированы цветом: от эластичных – желтой, салатовой, красной –, до серьезных – синей и черной.

Комплект спортивных резинок для фитнеса и йоги U-Powex

Комплект спортивных резинок для фитнеса и йоги U-Powex

Фитнес-резинки Circle Hip Resistance Band – силовые упражнения и фитнес

Задействуют ноги, бедра, ягодицы, пресс, руки. Изготовлены из 100% натурального хлопка с добавлением латекса. Лента мятного цвета обеспечивает сопротивление 8–14 кг, розовая 13–22 кг, фиолетовая 20–31 кг. Комфортны в эксплуатации, не скатываются, не давят.

Фитнес-резинки Circle Hip Resistance Band

Фитнес-резинки Circle Hip Resistance Band

Вам может быть интересно

Как выбрать велотренажер

Резинки Supretto (мини-петли) для фитнеса – спортивный клуб дома

Отличный комплект мини-резинок для проработки мышц рук, ног, плечей, таза. Компактный набор можно брать с собой в путешествия, чтобы не отрываться от тренировок. Это выбор тех, кто не любит фитнес-клубы, либо же в перерывах между тренировками поддерживает форму еще и дома. В комплекте 5 резинок разного уровня жесткости.

Фитнес-резинки Supretto (мини-петли)

Фитнес-резинки Supretto (мини-петли)

Резиновые петли Rubber Loop 2-45 кг – компактный тренажер

Набор фитнес-эспандеров для любителей тренировок разного уровня сложности. Занимайтесь, где угодно – дома, в фитнес-зале, во дворе. В наборе три резинки, которые производитель делит по видам пробатываемых мышц. Красная подходит для маховых упражнений, сиреневая – для рук, черная – для тяг, подтягиваний и приседаний. Всего три резинки, которые помогут усилить эффективность широкого спектра тренировок.

Фитнес-резинки Rubber Loop 2-45 кг

Фитнес-резинки Rubber Loop 2-45 кг

Занятия с фитнес-резинкой способствуют укреплению мышечного корсета, ускоряют процесс похудения и развития мускулатуры, повышают выносливость. При правильном подходе вы получаете спортзал в любом месте: дома, на даче или на отдыхе. Главное – заниматься спортом в удовольствие и с хорошим настроением. С таким подходом желаемый результат не заставит долго ждать!

Изображения взяты из pexels.com.

Вам понравилась статья?

0