ru
ua
ru
ua

Как выбрать садовые качели

Зная, как выбрать садовые качели для дачи, можно организовать яркую и комфортную зону досуга прямо во дворе. Такая конструкция станет гармоничным дополнением ландшафтного дизайна, а размеренные покачивания позволят расслабиться и отдохнуть от шума и суеты.

Виды качелей для дачи

Как выбрать качели для дачи

Нет лужайки или дворика, куда бы не вписались садовые качели. Такая мебель с легкостью выдерживает несколько человек, что позволяет расслабиться вместе с семьей, любимыми и близкими. Хорошим решением станут качели с навесом, благодаря которому вашему отдыху не помешает даже дождь.

Учитывайте, что оформить участок рядом с загородным домом можно с помощью различных конструкций. Выделяют такие основные виды садовых качелей:

При этом модели могут отличаться габаритами, материалом, конструктивными особенностями и прочими параметрами. Тщательно оценив все факторы, вы сможете обустроить во дворе зону отдыха своей мечты.

Вам может быть интересно

Как выбрать батут для дачи

Виды садовых качелей

Качели-гамак

Подвесные кресла-качели – это функциональное и увлекательное развлечение для людей любых возрастов. Благодаря компактным габаритам и конструктивным особенностям эту разновидность мебели можно не только устанавливать на улице, но также подвешивать к потолку в беседке, детской или гостиной. Подойдут конструкции и для обустройства балкона.

Если не знаете, какие лучше купить садовые качели, смело берите гамак. В нем вам точно будет комфортно. Каркас изготавливается из металлических труб, что добавляет конструкции прочности. Основа обтягивается плетеными веревками или цельным полотном, благодаря чему выглядит все изящно и привлекательно. Из плюсов можно выделить малый вес, простоту монтажа, а также возможность раскачиваться влево-вправо. В сложенном состоянии гамаки практически не занимают места, их даже можно брать с собой в путешествие.

Вам может быть интересно

Как выбрать гамак

Качели-гнездо

Внешне такие качели напоминают гамаки, но они полностью изготовлены из ткани, каркас предназначен для повышения прочности, а не сидения на нем. Находиться внутри максимально мягко и комфортно. Кроме того, по сторонам гнезда также обтянуты тканью, что добавляет дополнительного уюта. В такие подвесные кресла можно посадить сразу несколько детей, не опасаясь, что они выпадут во время своих игр.

Благодаря преимуществам гнезда традиционно входят в различные топы садовых качелей. Такие конструкции станут отличной альтернативой для классической палатки. Подвесные кресла не соприкасаются с землей, поэтому вы можете без страха отдыхать в своем гнездышке, не думая о насекомых и других обитателях двора.

Какие лучше купить садовые качели

Качели-диван

Среди основных плюсов качелей-диванов можно выделить:

  1. Удобство – благодаря высокой спинке сидеть будет максимально комфортно.
  2. Прочность – на диванах с легкостью могут разместиться сразу несколько человек.
  3. Устойчивость – эти качели выдерживают и любые погодные явления.
  4. Привлекательный внешний вид – выглядят такие изделия роскошно и благородно.

Если сиденье твердое, всегда можно приобрести комплект для качелей. Подушки сделают вашу мини-сиесту более комфортной, а также добавят уличной зоне отдыха дополнительного уюта. В некоторые наборы входит тент, защищающий от осадков и ветра.

Вам может быть интересно

Как выбрать бассейн для дачи

Как правильно выбрать садовые качели

Мало определиться с конкретным видом садовой мебели. Если вы раздумываете, какие качели лучше купить на дачу, следует также обратить внимание и на характеристики моделей.

Среди наиболее значимых факторов можно выделить особенности опоры, используемые материалы, наличие навеса и дополнительные удобства.

Также отталкивайтесь от отзывов о производителе. Продукция от известных брендов стоит дороже, но такие вложения чаще всего окупаются благодаря длительному сроку службы изделий. Не забывайте и о внешнем виде садовых качелей – они должны нравится владельцу, одновременно вписываясь в оформление участка.

Какие качели лучше купить на дачу

Опоры качелей

Опора – это главный элемент каркаса, от которого зависит устойчивость конструкции. При выборе модели учитывайте поверхность, на которую будут устанавливаться качели.

Обычные ножки используются в бюджетных изделиях. Такие модели желательно устанавливать на твердых поверхностях, включая бетон, асфальт и тротуарную плитку. Если мебель будет стоять на грунте, со временем ножки начнут вязнуть, что приведет к потере устойчивости.

У садовых качелей хорошего качества опора выполнена в виде массивных металлических дуг. Благодаря этому они надежно стоят на любом покрытии. Если зафиксировать конструкцию на каменной поверхности, можно использовать пластиковые опоры, которые не стучат и защищают от опрокидывания.

При покупке гнезд и гамаков тщательно продумайте, куда будете цеплять их. Опора в классическом понимании у таких моделей отсутствует, а вся нагрузка идет на балку, потолок или ветку, к которой крепится кресло.

Вам может быть интересно

Как выбрать опрыскиватель для сада

Материал качелей

Пластиковые каркасы отличаются малым весом и невысокой ценой. Изделия удобно транспортировать, они отличаются водостойкостью, а также не теряют внешней презентабельности из-за погодных воздействий. Среди минусов выделяют низкую прочность и боязнь морозов.

Модели из дерева смотрятся презентабельно, они добавляют приусадебной территории естественного вида.

Материал приятный на ощупь, поверхность не греется на солнце. Учитывайте, что деревянные изделия боятся насекомых и влаги, поэтому требуют регулярного ухода.

Если раздумываете, как выбрать садовые качели, чтобы они служили долгие годы, советуем обратить внимание на металлические конструкции. Такие каркасы выделяются надежностью и долговечностью, а мебель прочно стоит на земле. Доступны как классические модели, так и декоративные варианты с коваными элементами.

Вам может быть интересно

Как выбрать дождеватель для полива

Садовые качели хорошего качества

Навес качелей

Большинство моделей оборудованы тентом. Тут важно учитывать массу основной конструкции. Если каркас легкий, навес будет играть роль паруса, нося качели по территории участка. Плюсом будет возможность быстрого снятия тента, что поможет избежать проблем во время сильного ветра, иначе следует обратить внимание на массивные изделия.

Обязательно оцените качество ткани – материал должен быть влагонепроницаемым. Желательно брать прочное полотно, которое с легкостью можно очистить от любых загрязнений.

Что касается расцветки навеса, тут все зависит исключительно от предпочтений владельца – на выбор доступны десятки решений с разным дизайном.

Другие особенности

Если задумываетесь, как правильно выбрать садовые качели, рекомендуем также обратить внимание на:

  1. Внешний вид – производители предлагают как простенькие модели, так и изящные изделия с массивными декорациями;
  2. Наличие чехла для качелей – дополнительная защита сидений существенно продлит их службу;
  3. Максимальную нагрузку – параметр показывает, какой вес способна выдержать конструкция, при расчетах обязательно учитывайте количество посадочных мест;
  4. Дополнительные удобства – некоторые модели оборудуют специальными столиками, подлокотниками, подстаканниками и пр.

Любителям полежать на открытом воздухе понравятся качели с откидной спинкой – в мгновение ока такие конструкции превращаются в полноценную кровать.

Вам может быть интересно

Как выбрать газонокосилку

ТОП-5 качелей для дачи: рейтинг 2021

С хорошей садовой мебелью ваш участок превратится в уютную зону отдыха, где можно расслабиться, насладиться природой и провести время на открытом воздухе. Мы подготовили небольшой рейтинг садовых качелей, с помощью которого вы сможете определиться с лучшими моделями 2021 года.

Подвесное кресло-качели Springos

Комфортабельный гамак, изготовленный популярным польским производителем. Конструкция выдерживает вес до 150 кг. Ее можно устанавливать как внутри помещений, так и снаружи. Благодаря изящному внешнему виду мебель будет отлично смотреться на балконе, в беседке или под деревом. Прочный каркас позволяет без страха использовать кресла-качели Springos и детям, и взрослым.

Садовые качели Springos

Садовые качели Springos

GreenGard Барна

Эта модель с навесом гармонично дополнит ваш сад или двор. Трехместное сидение выглядит очень элегантно. Для производства используются прочные материалы, поэтому каркас выдерживает большие нагрузки. Ноги-полозья отличаются повышенной устойчивостью на любой поверхности. В комплекте идет москитная сетка, что является несомненным плюсом.

Садовые качели GreenGard Барна

Садовые качели GreenGard Барна

Vitan Вероника

Есть несколько видов качелей для дачи, но кресла-диваны – короли мира садовой мебели. Особого внимания среди таких изделий заслуживает модель Vitan Вероника. Конструкция рассчитана на трех человек. Комбинация металлической основы и полимерного покрытия выступает гарантией долговечности модели. Водоотталкивающий тент будет отлично выполнять функции даже во время сильных осадков. Качели легко собираются, а в разобранном состоянии практически не занимают места, что упрощает хранение и транспортировку мебели.

Садовые качели Vitan Вероника

Садовые качели Vitan Вероника

GreenGard Таити

Прекрасным вариантом для отдыха станут качели с откидной спинкой GreenGard Таити. В разложенном состоянии они превращаются в полноценную двуспальную кровать, которая станет идеальным выбором для созерцания звездного неба жарким летним вечером.

Конструкция отличается повышенной прочностью (выдерживает до 400 кг), с поднятой спинкой на ней с легкостью смогут разместиться три человека одновременно. Плюсом станет наличие москитной сетки, защищающей владельца от назойливых насекомых и палящих солнечных лучей.

Садовые качели GreenGard Таити

Садовые качели GreenGard Таити

Cacoon Bonsai

Садовые качели Cacoon Bonsai

Элегантное висячее кресло-гнездо – это новый уровень отдыха и развлечения. Cacoon Bonsai идеально подойдет, чтобы повеселить детей, организовав запоминающийся отдых на природе. Благодаря максимальной грузоподъемности в 200 кг качели можно использовать для одновременного размещения сразу нескольких человек. Производитель предлагает различные варианты цветовых решений на выбор. Прочный алюминиевый каркас гарантирует длительный срок службы мебели.

Садовое кресло – это красота, комфорт и уют. Если же подобрать модель под ландшафт своего двора и экстерьер, то такое изделие станет изюминкой вашего приусадебного участка!

Изображения взяты из: pexels.com, unsplash.com.

Вам понравилась статья?

0