ru
ua
ru
ua

Как выбрать штатив: секреты удачной покупки

Рассказываем, как выбрать штатив для съемки фото и видео. Эта статья будет полезна блогерам и фотографам, коучам и тренерам, путешественникам и любителям фотоохоты. При помощи штатива вы сможете зафиксировать камеру и сделать качественные снимки или видео в любых условиях. О том, какие бывают штативы, и как сделать выбор правильно – далее в статье.

Виды штативов

Виды штативов

Чаще всего штативы классифицируют по типу конструкции, выделяя триподы и моноподы. Первые требуют меньшего участия пользователя: их просто нужно установить в устойчивом положении – и можно проводить съемку без риска смазать готовый снимок и, невзирая на порывы ветра. Трехножные раздвижные конструкции помогают качественно снимать видео, автопортреты и фото на длинных выдержках.

Моноподы или «ручные штативы» более требовательны в плане эксплуатации. Такие девайсы нужно всегда держать в руках, да и добиться полной стабилизации камеры за счет монопода не получится. Зато эти штативы легкие и мобильные, прекрасно сочетаются со смартфонами и открывают больше возможностей для съемок динамичных сцен и необычных ракурсов.

Однако помимо конструкции критерием для разделения штативов на виды могут быть:

  • способ установки (напольные, настольные);
  • габариты и вес;
  • высота;
  • тип головки;
  • материал изготовления;
  • максимальная нагрузка;
  • оснащение.

Рассмотрим основные разновидности приспособлений подробнее, чтобы понять, какой штатив выбрать.

Напольные штативы

Особенности данных штативов вытекают из самого названия: такие конструкции устанавливают на пол. Среди менее очевидных свойств – самая большая высота (170 см и более) и повышенная прочность. Если вы интересуетесь, как выбрать штатив для фотоаппарата и рассчитываете на стабильную фиксацию камеры, напольные приспособления – то, что нужно.

Настольные штативы

Настольными называют небольшие (высотой 15-30 см, весом около 200 г) штативы, пригодные для макро или предметной съемки. Настольные устройства незаменимы, когда нужно снять много объектов с одного и того же ракурса для каталога или других целей. Выбирая этот вид конструкции, важно иметь в виду, что максимальная грузоподъемность настольного штатива – 1 кг.

Материалы и оснащение

Материал изготовления в большинстве случаев зависит от ценового сегмента. Бюджетные модели производят из алюминия, пластика и углепластика. Данному сырью свойственен легкий вес и отличная мобильность, однако износостойкостью такие штативы похвастаться не могут. Полная противоположность легких бюджетных штативов – увесистые конструкции из стали. Они лучше всего подходят для видеографов, использующих тяжелую технику. Как выбрать штатив, если нужно крепкое и в то же время легкое приспособление? Обратите внимание на изделия из базальта.

Выбираем штатив

Помимо материала важно учитывать особенности ключевых элементов оснащения штатива, а именно головки и наконечников для ножек. За крепление и надежную фиксацию камеры отвечает головка. Она может быть шаровой, трехпозиционной или представлять собой ручку-зажим. Первый вариант – самый удобный, поскольку позволяет быстро сменить положение камеры, переключиться с одного режима съемки на другой без особых усилий. 3D-головки с ручками хорошо фиксируют камеру в разных плоскостях, но процесс смены ракурса занимает больше времени. Обычные ручки-зажимы, которыми оснащено большинство бюджетных моделей не отличаются надежностью и удобством эксплуатации, зато имеют демократичную стоимость.

Какой штатив купить, если вы часто проводите съемки на природе? Выбирайте конструкции с ножками в виде шипов, которые втыкаются в землю или другую мягкую поверхность. Работаете преимущественно в студии? Подойдут наконечники из резины или пластика.

Какой штатив выбрать

Выбор штатива во многом зависит от ваших индивидуальных потребностей. Если ваш приоритет – устойчивость и долговечность, присмотритесь к изделиям с минимальным количеством секций и широким диаметром ножек. Хотели бы приобрести компактную модель? Значит, чем больше секций – тем лучше, ведь такой штатив будет легко сложить и транспортировать.

Зажимы на ножках могут быть выполнены в виде защелок или винтовых зажимов. Защелки увеличивают скорость эксплуатации, а винтовые зажимы обеспечивают большую устойчивость и надежность. Выбор стоит делать исходя из личных предпочтений. Если скорость работы для вас главное, выбирайте защелки. Закрепление такой конструкции в развернутом виде производится одним движением большого пальца.

Ответ на вопрос «какой штатив лучше» также обусловлен видом устройства, которое вы намерены использовать вместе со штативом. Рассмотрим каждый из видов техники отдельно.

Выбираем штатив для телефона

Для телефона

В паре со смартфоном чаще всего используется одноопорный штатив для телефона или монопод. Конструкция приспособления максимально проста и состоит из ручки и держателя на пружинах. Как правило, на корпусе есть кнопка, которая позволяет делать снимки и видео.

Смартфон и штатив должны быть совместимы не только по размеру (диагонали дисплея), но и по операционной системе (Android, iOS).

Для фотоаппарата

Вместе с фотоаппаратом чаще всего применяют трипод – держатель на ножках. Настольные или напольные штативы для фотоаппаратов выбирают в зависимости от вида съемки и веса камеры. Иногда такие штативы оснащаются зеркалами для съемки качественных автопортретов: зеркало помогает использовать основную камеру как фронтальную.

Как выбрать штатив для зеркалки

Для видеокамеры

В штативах для видеокамер на первый план выходят устойчивость и прочность. В большинстве случаев такие конструкции изготавливают из стали или алюминия. Эти триподы имеют широкий диаметр основы и особый тип головки, плавно вращающийся по двум осям. К слову, именно конструкция головы – основное отличие штативов для видеокамер. Головка с регулировкой сопротивления должна сглаживать проводки и обеспечивать оператору возможность передвигать технику в нужную сторону без помех и лишних усилий.

Для других видов съемки

Отдельного внимания стоят штативы с центральной колонной, предназначенные для пейзажных съемок. По производимому эффекту такое приспособление похоже на монопод, помещенный на штатив.

Правильно выбираем штатив

ТОП-5 штативов: рейтинг 2021

Чтобы помочь вам определиться с выбором устройства, мы составили субъективный топ штативов. В него вошли лучшие модели, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке и получили положительные отзывы покупателей.

Монопод Velbon UP-400

Какой штатив купить для телефона? Присмотритесь к Velbon UP-400. Этот универсальный монопод отлично подойдет для простых задач и съемок. Алюминиевый корпус обеспечивает прочность конструкции, а замки опоры и резиновые наконечники защищают от влаги и пыли. Конструкция включает 4 секции на защелках, размер крепежной резьбы составляет 1/4 дюйма. С Velbon UP-400 можно проводить съемки на высоте минимум 52 см и максимум 160 сантиметров. К особенностям приспособления относят съемную головку и возможность съемки в условиях недостатка освещения.

Монопод Velbon UP-400

Монопод Velbon UP-400

Штатив Gelius с датчиком движения 360° Gelius Pro Smart Holder Follower GP-SH001

Если вы ведете блог или записываете видео на смартфон, сидя за столом, этот штатив придется вам по душе. Настольный штатив вращается на 360 градусов, умеет снимать в горизонтальном, вертикальном и широкоформатном режимах. Устройство оснащено опцией отслеживания лиц и других объектов, что облегчает фокусировку и улучшает качество съемки. Штатив Gelius совместим с гаджетами Android и iOS, имеет встроенный модуль Bluetooth.

Штатив Gelius с датчиком движения 360° Gelius Pro

Штатив Gelius с датчиком движения 360° Gelius Pro

Штатив Velbon Videomate 538/F

Штатив для видеосъемки, отличающийся выгодным сочетанием цены и качества. Композитная видеоголовка обеспечивает плавное, регулируемое панорамирование как по вертикали, так и по горизонтали. Корпус изготовлен из прочного алюминия. Среднее количество секций обеспечивает хорошую устойчивость и вместе с тем мобильность устройства. Подходит для работы с техникой весом 2-3 кг. Максимальная высота съемки — 161 см, минимальная – 128 см.

Штатив Velbon Videomate 538/F

Штатив Velbon Videomate 538/F

Трипод 1.35 м для камеры или смартфона Weifeng WT 330A

Продолжает наш рейтинг штативов универсальный напольный трипод TF330A с пультом, изготовленным из алюминия. Это качественный и надежный штатив, который подойдет для зеркального фотоаппарата или смартфона. Имея достаточно легкий вес 730 граммов, приспособление может выдержать максимум 3 кг техники. При помощи штатива можно снимать пейзажи, портреты, трэвэл-фото, влоги а также брать устройство с собой на любые мероприятия. За фиксацию камеры отвечает клипсовый зажим, для плавности хода можно использовать специальную ручку. Минимальная высота – 53 см, максимальная – 135 см.

Трипод 1.35 м для камеры или смартфона Weifeng WT 330A

Трипод 1.35 м для камеры или смартфона Weifeng WT 330A

Гибкий штатив осьминог Yunteng 3280 для телефона/камеры

Гибкий штатив осьминог Yunteng 3280 для телефона/камеры

Гибкий штатив осьминог Yunteng 3280 для телефона/камеры

Один из лидеров в рейтинге штативов для телефонов и камер. Односекционный штатив Yunteng 3280 – это небольшой штатив, предназначенный для крепления в самых необычных местах. Гибкие ножки держателя позволяют закрепить устройство на любые поверхности, включая деревья, столы, перила, заборы и т.д. Регулировка высоты осуществляется посредством загибания ножек, диапазон составляет 11-28 см. Благодаря особенной конструкции штатива выровнять экшен-камеру или телефон относительно горизонта можно даже на самой неровной поверхности. Головка со штативной резьбой 1/4 дюйма позволяет наклонять камеру вдоль любой оси на -30+30 и быстро фиксируется зажимной гайкой.

Надеемся, наша статья помогла вам разобраться в различиях между штативами, а также выбрать фаворита в рейтинге.

Изображения взяты из источников: pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0