ru
ua
ru
ua

Как выбрать солнцезащитные очки

Как правильно выбрать солнцезащитные очки для глаз по типу лица и UV фильтру? Ведь хочется найти вариант, идеально подходящий по форме и цвету линз, при этом качественно выполняющий основные функции. В этой статье мы разберемся во всех нюансах выбора солнцезащитной оптики.

Как выбрать солнцезащитные очки

Виды солнцезащитных очков

Традиционно их разделяют по форме, материалу линз и типу защиты. Пройдемся по всем перечисленным пунктам.

По форме

Пожалуй, это один из базовых критериев выбора. Ведь именно благодаря ей солнцезащитные очки становятся оригинальными, подчеркивают индивидуальный стиль владельца, превращаясь в полноценный аксессуар. Многие виды формы оправ считаются «классикой жанра», в их числе такие варианты:

  1. Овальные. Модель отличается заостренными уголками, делающими аксессуар достаточно выразительным на лице. Овальные солнцезащитные очки подходят желающим выделиться среди окружающих.
  2. Круглые. Их рекомендуют носить обладателям соответствующей формы лица. Круглые солнцезащитные очки помогут сгладить линию скул, перенесут акцент внимания на брови. Одинаково хорошо смотрятся на женщинах и мужчинах.
  3. Квадратные. Довольно необычный вариант, яркий элемент образа. Настоящая находка для тех, кто обожает эпатировать и приковывать к себе взгляды.
  4. Авиаторы. Изначально создавались для летчиков и моряков, но со временем превратились в культовый аксессуар. Линзы в форме капелек на фоне тонких дужек смотрятся очень стильно, прекрасно подходят для делового или повседневного образа.
  5. Кошачий глаз. Довольно специфическая модель с вытянутыми и заостренными верхними уголками. Идеально подчеркивает линию женских бровей, подходит к вечерним нарядам и деловым костюмам.
  6. Вайфареры. Отличаются характерной широкой оправой, за счет которой они превращаются в яркий аксессуар. При этом вайфареры – очень хорошие солнцезащитные очки, так как они достаточно легкие и удобные. Одинаково популярны у представителей обоих полов, оптимально подходят под молодежный стиль.
  7. Бабочки. Характеризуются существенным расширением оправы по направлению к вискам. Солнцезащитные очки-бабочки – это типично женская модель, в свое время ее обожала Жаклин Кеннеди.
  8. Клабмастеры. В них стекла крепятся только к верхней части оправы. В результате очки визуально кажутся более легкими и утонченными. Нередко верхняя деталь ободка по цвету темнее, чем нижняя, что обеспечивает дополнительный акцент на глаза.

Вам может быть интересно

Мода 2021: модные тренды в женской одежде

Есть и более необычные варианты: ленноны, лисички, перфорированные. Но вряд ли их можно рекомендовать для повседневного использования. Также есть узкоспециализированные модели – например, панорамные, которые предназначены для профессиональных спортсменов.

Солнцезащитные очки клабмастеры

По материалу

Следующий немаловажный параметр. Какие бывают солнцезащитные очки по материалу изготовления линз:

  1. Стеклянные (минеральные) – устойчивые к царапинам, обеспечивают максимальную защиту от ультрафиолетового излучения. При этом линза такого типа достаточно тяжелая, легко запотевает, а при ударе может разбиться и повредить глаз.
  2. Пластиковые (полимерные) – отличаются легкостью, пластичностью, устойчивы к падениям. Практически не запотевают. Для производства полимерных линз используются акриловые, поликарбонатные и полиуретановые пластмассы.

Какие линзы лучше для солнцезащитных очков? У обоих вариантов есть достоинства и недостатки. В любом случае при выборе на первом месте должны стоять безопасность и забота о здоровье. Рекомендовано перед покупкой посетить окулиста. Обратите внимание на большой ассортимент очков от солнца Ray-Ban, позволяющий подобрать наиболее подходящий вариант с учетом персональных особенностей.

Вам может быть интересно

Как выбрать платье по типу фигуры

По типу защиты

Подбираемся к основной функции оптики. По типу защиты органов зрения от ультрафиолета выделяют следующие разновидности:

  1. Категория 0 – практически прозрачные стекла. Их надевают в ситуациях, когда затемнение не допускается, но необходима минимальная защита от солнца. Светопропускание местами достигает 100%.
  2. Категория 1 – светлые стекла. Способны пропустить 40-80% лучей, подходят для пасмурных дней.
  3. Категория 2 – средняя степень защиты. Максимальное светопропускание варьируется от 18 до 40%. Такая оптика – это удачное решение для переменной облачности.
  4. Категория 3 – серьезная степень защиты. Пропускают от 8 до 18% лучей, поэтому идеально подходят для ясной погоды.
  5. Категория 4 – наиболее высокая степень. Это не просто хорошие солнечные очки, а специализированный вариант, предназначенный для ношения на пляже или в горах. Светопропускание не превышает 8%.

Категория фильтров обозначена на самих очках или упаковке товара. Очень часто неопытные покупатели теряются в цифрах. Например, не понимают, что значит уровень UV400 на очках? Такая маркировка говорит о том, что стекла задерживают 99-100% лучей.

Солнцезащитные очки с темными стеклами

Другие

Следует также уделить внимание разновидностям солнцезащитных очков по типу покрытия стекол. В числе самых популярных технологий:

  • тонирование – нанесение слоя специального красителя;
  • использование фотохромных материалов – позволяет получить стекла-хамелеоны, которые темнеют на свету;
  • поляризация – нанесение на пленки или стекла с микрокристаллами,  поляризационные солнцезащитные очки обеспечивает защиту глаз от бликов.

Также в продаже встречаются модели с зеркальным покрытием и очень тонкими пленками (интерференция). Они создают на стеклах радужные переливы.

Чтобы покупатели не терялись в догадках, как выбрать очки от солнца, производители предусмотрели многофункциональные модели.

Последние сочетают несколько видов покрытия, сохраняют четкую картинку, устраняют блики, порадуют высоким качеством.

Очки от солнца

Как проверить очки на защиту от ультрафиолета

К сожалению, далеко не всегда информация, указанная на упаковке товара, действительно правдива. Но есть способ убедиться, что перед вами не подделка. Для этого понадобится специальный прибор – спектрограф, который должен быть в каждом хорошем магазине оптики. Он поможет найти лучшие солнцезащитные очки для женщин, мужчин и детей.

На специальном тестере устройства находится трехцветная шкала, наглядно демонстрирующая, какой на самом деле процент ультрафиолета пропускают линзы:

  • зеленый – указывает на высокий уровень защиты, соответствует показателю UV400;
  • желтый – свидетельствует о среднем светопропускании, это допустимый минимум;
  • красный – говорит о том, что у линз отсутствует специальный фильтр, защищающий от воздействия вредного луча.

Благодаря спектрографу можно подобрать действительно качественную солнцезащитную оптику.

Очки с разноцветными линзами

В качестве домашней альтернативы прибору можно использовать ультрафиолетовый фонарик и любой предмет, покрытый люминесцентной краской. Это могут быть деньги, маркеры, стикеры и т.д. Наведите луч фонарика на предмет через линзы очков. Если UV-фильтр качественный, то свечения не возникнет. Правда, такой метод нельзя сравнить с проверкой на спектрографе, ведь он не позволяет получить настолько же подробной информации.

Как выбрать солнечные очки по форме лица

Необходимо озаботиться эстетической стороной вопроса, чтобы найти аксессуар, гармонично подходящий к особенностям внешности. Здесь стоит придерживаться важного правила: обладателям крупных черт подходят массивные модели и наоборот. Кроме того, есть и более детальные рекомендации, разъясняющие, как выбрать солнцезащитные очки мужчине и женщине, отталкиваясь от формы лица:

  1. Овальное. Подходят почти любые модели. Лишь бы они не нарушали и без того гармоничные пропорции. Желательно отказаться от массивных или миниатюрных оправ, заостренных углов.
  2. Прямоугольное. Модели без ободка смягчат неправильные черты. Отдайте предпочтение круглым либо овальным оправам, в которых дужки крепятся сверху или в центре.
  3. Вытянутое. Зрительный эффект сокращения длины и нейтрализации углов обеспечат круглые, квадратные и прямоугольные варианты.
  4. Треугольное (сердцевидное). Важно выбирать позиции с тонкими перемычками и оправами. Подойдут закругленные модели с низкой посадкой.
  5. Квадратное. Не зная, как правильно выбрать солнцезащитные очки для такого типа, отдайте предпочтение овальным и каплевидным моделям. Можно смело покупать авиаторы и «бабочки».
  6. Трапециевидное. В приоритете находятся варианты с толстыми дужками и любые другие, которые визуально расширяют верх лица, отвлекая внимание от крупного подбородка.
  7. Ромбовидное. Квадратные и овальные оправы помогут обладателям этого типа зрительно сузить скулы и расширить лоб, создав иллюзию желаемого овала. Заслуживают внимания очки-авиаторы.
  8. Круглое. Прямоугольные и квадратные модели помогут удлинить линии. Идеальны варианты с заостренными углами («бабочки», «кошачьи глаза»).
  9. Грушевидное. Отдайте предпочтение широким оправам или тем, в которых верхняя часть объемнее нижней. Отличное решение – «кошачьи глаза».

Солнцезащитные очки для грушевидного лица

Обширный выбор очков от солнца Polaroid позволит каждому покупателю найти модель, гармонизирующую недостатки внешности, превращая их в достоинства.

Какой цвет солнцезащитных очков выбрать

Еще один значимый параметр. Если нет желания углубляться в тему – смело приобретайте черные или серые линзы. Они считаются универсальными, обеспечивают хорошую цветопередачу, надежно защищают от ультрафиолетовых лучей.

Не знаете, как выбрать солнцезащитные очки для водителя? Присмотритесь к зеленым и коричневым линзам, которые повышают контрастность, успокаивающе воздействуют на глаза. Правда, учтите, что такие стекла незначительно нарушают цветопередачу изображения. Также для водителей подойдут градуированные очки, которые отличаются темным верхом, но светлым низом. Они обеспечивают хороший обзор, могут использоваться в любых погодных условиях.

Желтые и оранжевые стекла улучшают видимость в пасмурные дни, а вот красные и розовые – способны сильно исказить картинку, не гарантируя достаточного затемнения. Поэтому специалисты не рекомендуют покупать их.

Очки для водителей

ТОП-3 лучших солнцезащитных очков: рейтинг 2021

Переходим к самой интересной части – знакомству с популярными моделями. Рейтинг поможет сориентироваться в обширном ассортименте, приведенные в нем позиции однозначно заслуживают особого внимания.

Солнцезащитные очки женские поляризационные SumWin 3225 Серо-бежевый градиент

Стильная модель овальной формы. Представительниц прекрасного пола порадует легкая оправа бежевого цвета и мерцающие блестки на заушнике. Эффект поляризации избавит от бликов и отражений, а UV400 – обеспечит глазам надежную защиту от вредного излучения. Очки устойчивы к механическим повреждениям и падениям, изготовлены из прочного материала.

Очки женские поляризационные SumWin 3225

Очки женские поляризационные SumWin 3225

Солнцезащитные очки мужские поляризационные SumWin 63881-01 Черные

Интересный вариант для представителей сильного пола. По форме это очки-авиаторы, в них установлены поляризационные линзы, нейтрализующие блики. Дужки выполнены из металла. Для большего комфорта предусмотрены силиконовые носоупоры с возможностью блокировки.

Очки мужские поляризационные SumWin 63881-01

Очки мужские поляризационные SumWin 63881-01

Солнцезащитные очки женские поляризационные SumWin P1977-01

Прекрасный аксессуар для прекрасных дам с оправой эффектной формы «бабочка». Также стоит присмотреться к этой модели, если вы выбираете солнцезащитные очки хорошего качества. Показатель UV400 не оставит ультрафиолетовым лучам ни малейшего шанса. А дужки, выполненные из металла, гарантируют долговечность товара.

Очки женские поляризационные SumWin P1977-01

Очки женские поляризационные SumWin P1977-01

Теперь вы знаете, какие очки лучше защищают от солнца, сможете подобрать модель, идеально подходящую к особенностям своей внешности. Не забывайте о необходимости аккуратно обращаться с полезным аксессуаром, чтобы он прослужил как можно дольше!

Изображения взяты из: unsplash.com, pexels.com.

Вам понравилась статья?

0