ru
ua
ru
ua

Как выбрать тиски

Поговорим о том, как выбрать тиски для столярных, слесарных работ, развальцовки труб и некоторых других задач. Рассмотрим основные виды оборудования, тонкости выбора, а также подробнее разберем, какие модели предлагают современные производители.

Зачем нужно приспособление

Тиски плотно зажимают деталь, которая нуждается в обработке. Это удобно, потому что без фиксации сложно проводить любые дополнительные манипуляции, например, строгать, пилить, выполнять слесарную или более тонкую ювелирную работу. Поэтому тиски разных моделей сегодня есть на каждом производстве и во многих домашних мастерских.

С помощью тисков получается улучшить качество и скорость обработки детали. Технически все модели работают по одному и тому же принципу. Конструкция состоит из двух частей – подвижные механические губки для фиксации детали, а также неподвижная часть для крепления к рабочему столу.

Виды тисков

Станочные

Станочные тиски – самые точные и прочные из всех видов, поэтому часто используются на производстве. Обычно устройство устанавливают прямо на верстак при помощи болтов или быстрозажимного крепления. Есть легкие модели станочных тисков из стали и более тяжелые чугунные варианты.

Преимущества:

  • отсутствие даже минимального ерзанья и люфта детали;
  • обработка деталей с высокой точностью;
  • доступен широкий перечень разных работ.

Ручные

Ручные тиски – удобное оборудование для домашних задач. Размеры компактные, стоят недорого, в креплении к рабочей поверхности не нуждаются. С помощью некоторых моделей можно загибать кромки, пробивать отверстия в металле и даже делать люверсы.

Слесарные

Слесарные тиски самые распространенные и активно применяются в обработке металла. Крепятся к рабочей поверхности с помощью болтов.

Ширина губок обычно от 120 до 200 мм. Движущаяся часть перемещается на 14-15 см.

Различают стационарные и ротационные слесарные тиски. Последние отличаются большим количеством доступных функций. Например, в них можно поворачивать заготовку и проводить сложную обработку. Для обработки массивных деталей больше подходят тяжелые чугунные модели весом от 10 кг.

Преимущества:

  • прочная фиксация к рабочей поверхности;
  • отсутствие люфтов и высокое качество сборки;
  • рельефная ходовая губа исключает проскальзывание детали.

Столярные

Современные столярные тиски используют для работы с пластиком или деревом. Они крепятся к столу болтами по аналогии со слесарным оборудованием. Губки обычно с накладками, чтобы не повредить более хрупкие детали из дерева и пластика. Губки выполнены из дерева, часть зажима тоже часто выполняют из этого материала. Основную часть конструкции делают из чугуна, поэтому столярные зажимы тяжелее других видов.

Преимущества:

  • повышенная устойчивость;
  • удобнее обрабатывать большие и тяжелые болванки;
  • защитные накладки на губках снижают риск повреждения детали.

Трубные

Трубные тиски нужны для обработки труб, например, при установке кондиционеров. Обычное оборудование не подходит для этой цели, потому что круглые заготовки выскальзывают из плоских зажимов. Зажимные элементы обычно вогнутые, в форме полукруга, чтобы надежно фиксировать заготовки любой нестандартной формы.

Малые

Нужны для мелких деталей и ремонта радиоаппаратуры. Часто вместо плоской станины крепятся с помощью струбцины. Такое устройство стоит купить для легких работ, особенно если в домашней мастерской не предусмотрен верстак.

Граверные

Нужны для художественной обработки металла. По факту это станина с шаром, его зажимают в ответной части, которая крепится к столу. Такая конструкция позволяет вращать и фиксировать заготовку в любом положении. Это нужно, чтобы наносить гравируемые штрихи в разных направлениях, но так, чтобы мастер бил молоточными резцами постоянно в одном, удобном ему направлении.

Шрабкугели

Нужны для тонких ювелирных работ. По сути это шар из чугуна или стали с отфрезерованной неподвижной губкой, а также направляющими и местом для подвижной. Закрепленная заготовка фиксируется в любом положении. Для фиксации небольшой ювелирной детали достаточно веса шрабкугеля 5-15 кг. Этого хватит для поглощения усилий от резания и ударов.

Выбираем тиски

Как выбрать тиски

Вначале нужно прояснить основные моменты:

  1. Какая максимальная толщина детали? По этому параметру подбирают ширину губок.
  2. Вы планируете один раз прикрутить тиски к рабочей поверхности или будете периодически убирать их на хранение?

Съемный вариант со струбцинами не такой надежный, но стационарные тиски в любом случае будут смотреться нелепо, если у вас в квартире нет отдельной мастерской. Оптимальный вариант – модель с губками 100 мм. Такой ширины хватит для большинства деталей, а примерный вес тисков не превысит 8-10 кг.

Как проверить качество

Попробуйте развести губки, если они двигаются без заедания, плавно, значит с оборудованием все хорошо. Лучше, если на конце ходового винта предусмотрен предохранитель в виде шайбы или гайки. Если ее нет, губка будет полностью выниматься из станины и падать на ноги мастеру. Шляпки и гайки не должны проходить через отверстие ходового винта, иначе могут застрять в нем.

Губки должны точно смыкаться плоскостями, допустимая погрешность – не больше 0.5 мм.

Определить корректность работы на глаз сложно. Лучше зажать на одном из краев хвостовик сверла, после чего измерить расстояние между губками на другом крае. Полученное значение не должно превышать диаметр стержня больше, чем на 0.5 мм. Если снять накладки и установить их наоборот, плоскости должны также точно совпадать друг с другом.

У правильных тисков губки размещены параллельно друг другу, а подвижная не болтается. Дополнительно стоит аккуратно простучать станину, чтобы определить отсутствие трещин.

Самым надежным считается толстый ходовой винт. Его блестящая поверхность говорит о качестве обработки металла. Наличие заусенцев на винте говорит о его использовании или низком качестве металла. Чтобы понять, есть ли заусенцы, просто проведите по винту пальцем. Не лишним будет ослабить боковые винты и проверить вращение поворотной части.

Хорошее оборудование из качественного металла стоит дорого, но по факту тиски – почти вечное приспособление, поэтому экономить на их покупке точно не стоит.

Что сделать после покупки

Переверните тиски, разберите оборудование и внимательно осмотрите основные детали. Иногда на них есть остатки формовой земли или ржавчина. Уберите лишнее напильником, шабером или щеткой, но без абразивных материалов. Если микрочастицы мусора попадут на гайку или винт, они могут впитаться в металл и ускорить износ конструкции.

Чтобы уменьшить шум от работы с тисками в домашних условиях, приклейте на основание лист резины и привинтите оборудование через него. Учитывайте, что в заводских условиях такая антишумовая мера вряд ли будет полезна.

Какие тиски купить

ТОП-6 лучших моделей тисков 2021

Тиски слесарные Miol поворотные 125 мм

Подходят для зажима и обработки деталей всех распространенных типов. Для малых слесарных работ предусмотрена небольшая наковальня, поэтому фактически эту модель можно считать устройством 2 в 1. Винтовые зажимы удобные, при закручивании смещаются относительно центра, что дополнительно усиливает крепление. Ширина губок 125 мм, основной материал – металл, официальная гарантия производителя – 14 дней.

 Тиски слесарные Miol поворотные 125 мм

Тиски слесарные Miol поворотные 125 мм

Вам может быть интересно

Как выбрать электролобзик

Тиски универсальные Stanley для моделирования 70 мм

Универсальные тиски для моделирования и других похожих манипуляций. Укомплектованы винтовым зажимом, ширина губок – 40 мм, они рассчитаны на работу с небольшими и средними деталями. Бренд зарегистрирован в США, производственные мощности во Франции. Это говорит о высоком качестве оборудования и подтверждается официальной гарантией производителя на 24 месяца.

Конструкция предусматривает фиксацию и регулировку в любом положении. Винтовой зажим закручивается легко, держит крепко и подходит для любых поверхностей. Съемные накладки защищают детали от случайных повреждений. Давление при зажиме распределяется равномерно.

Корпус окрашен в приятный ярко-желтый цвет. Краска качественная и защищает металл от коррозии. Усилие стяжки – 25 кг, максимальный раскрыв при сжатии – 70 мм.

Тиски универсальные Stanley для моделирования 70 мм

Тиски универсальные Stanley для моделирования 70 мм

Вам может быть интересно

Как выбрать бетономешалку

Ручные тиски Alloid струбцина 10

Надежный ручной инструмент для домашнего использования. Подходит для фиксации одной или двух деталей в разных положениях и обработки разными способами.

Губки на шарнирах всегда параллельны друг другу, что гарантирует плотный зажим. Струбцина Alloid – это удобная третья рука для фиксации деталей во время монтажных и сварочных работ. Деталь сидит надежно и не смещается при использовании инструмента с усилием.

Струбцина изготовлена из прочного хром-ванадия. Допустимая нагрузка на 30-35% превышает возможности аналогичных ручных тисков других производителей. Невысокая цена сделала эту модель настоящим хитом продаж. При этом производитель дает официальную гарантию 12 месяцев на практичное устройство с быстроразжимным механизмом разжатия.

Ручные тиски Alloid струбцина 10

Ручные тиски Alloid струбцина 10

Тиски станочные Vulkan 150 мм

Чугунные тиски с надежными челюстями из стали SC37. Подходят для использования в слесарных мастерских для фиксации деталей, а также для обработки заготовок в домашних условиях. Устанавливаются на рабочую поверхность с помощью болтов. Для этого в основании оборудованы отверстия.

Механизм использования предельно простой. Даже начинающий мастер разберется за пару минут. Ширина раскрытия 150 мм подходит для обработки больших деталей и заготовок.

Станочные тиски Vulkan просты в использовании, для более удобного крепления предусмотрены продольные монтажные отверстия. Гаечная труба отличается повышенной прочностью. Твердость челюстей соответствует 45-52 HRC. Покрытие порошковой краской дополнительно защищает от коррозии.

Ширина губок – 160 мм, что подходит для работы с большими деталями и заготовками. Механизм зажима винтовой, гарантия производителя – 14 дней.

Тиски станочные Vulkan 150 мм

Тиски станочные Vulkan 150 мм

Вам может быть интересно

Как выбрать электрорубанок

Тиски столярные Stark 65х68 мм

Модель подходит для использования со сверлильными стойками и верстаками. Фиксация надежная, с плотным прижимом, деталь не проскальзывает независимо от вида работ. Тиски сделаны из алюминия высокого качества, укомплектованы V-образным горизонтальным и вертикальным местом посадки для зажимов деталей круглой формы и фиксации под углом. Губки раскрываются на 65 мм, их ширина 68 мм.

Система быстрого зажима ускоряет обработку деталей, а поворотное основание облегчает работу столяра над любым типом заготовки.

Тиски столярные Stark 65х68 мм

Тиски столярные Stark 65х68 мм

Развальцовка трубок СТАНДАРТ универсальная 6-8-10-12-14-15 мм

Развальцовка трубок СТАНДАРТ универсальная 6-8-10-12-14-15 мм

Развальцовка трубок СТАНДАРТ универсальная 6-8-10-12-14-15 мм

Трубные тиски весом всего 361 грамм изготовили для развальцовки труб 6 мм, 8 мм, 10 мм, 12 мм, 14 мм и 15 мм. Компактные размеры отлично подходят для домашнего использования на ограниченных пространствах. Но и на производстве устройство покажет себя хорошо – все нужные отверстия под рукой. Надежные зажимы облегчают все виды работ по развальцовке.

Изображения взяты из источников: pixabay.com, unsplash.com.

Вам понравилась статья?

0