ru
ua
ru
ua

Как выбрать толщиномер

Рассказываем, как выбрать толщиномер краски, чтобы максимально подстраховаться во время покупки б/у автомобиля. Такие приборы активно используют продавцы и покупатели на авторынке. Только с помощью толщиномера получится понять, была ли внешне идеальная машина в легком или серьезном ДТП.

В статье расскажем о видах толщиномеров, дадим советы по использованию, объясним, на какие показатели ориентироваться, чтобы сделать правильные выводы о состоянии машины, а также детально изучим шесть лучших моделей 2021 года.

Виды толщиномеров

Есть пять распространенных видов толщиномеров для краски:

  1. Простые механические приспособления.
  2. Электромагнитные устройства.
  3. Ультразвуковые приборы.
  4. Магнитные толщиномеры.
  5. Вихретоковое оборудование.

Механические

Их еще называют приборами мокрого слоя. По сути это шестигранная стальная, алюминиевая или пластмассовая пластина. По краю гребенка с разметкой. Конструкция предельно простая и недорогая. Такие приспособления используют для контроля толщины лакокрасочного покрытия (далее ЛКП), пока краска или лак еще не застыли.

Мокрый слой контролируют, чтобы избежать перерасхода материалов и сократить период сушки. Тонкий слой высыхает намного быстрее.

Для получения результата нужно просто прижать гребенку к окрашенной поверхности и забрать ее через несколько секунд. Высоту слоя измеряют по линии краски, которая отпечаталась на зубцах. В конце гребенку очищают растворителем и снимают слой краски, чтобы следующие замеры были максимально корректными.

Конечно, после использования механического толщиномера остается след на поверхности, поэтому в последние годы механические приспособления используют редко. Вряд ли кто-то захочет портить идеальную матовую или глянцевую окраску отремонтированной машины и других свежевыкрашенных поверхностей.

Электромагнитные

Измеряют плотность магнитного поля, стоят дороже, зато не повреждают слой и определяют толщину покрытия металлических поверхностей. Если магнитное поле слишком слабое, это говорит о малой толщине изолирующего слоя. Погрешность при измерении – до 3%.

Ультразвуковые

Самыми совершенными считаются ультразвуковые толщиномеры краски. Они используют для диагностики ультразвуковые волны. Такие приборы определяют не только толщину покрытия, но и дают более подробную картину в разрезе толщины каждого отдельного слоя. Даже если это разные материалы. Например, определяют толщину шпаклевки, грунтовки, краски и лака.

Ультразвуковые толщиномеры самые точные, поэтому их используют на производстве. А работа оборудования возможна даже при измерении защитного слоя на керамике или стекле.

Для получения данных с одной точки измерения хватит 1-2 секунд. Ультразвук не разрушает поверхность, но не подходит для работы с пенопластом, древесиной и бетоном.

Магнитные

Все магнитные толщиномеры краски определяют толщину разных материалов на металлической поверхности. Например, толщину лака или краски на корпусе автомобиля, 3D-заборе, металлопласте и других изделиях. Данные в определенных единицах измерения выводятся на дисплей через откалиброванную шкалу.

Вихретоковые

Нужны, чтобы измерять слой краски на поверхностях, которые проводят ток. Для определения также используется магнитное поле. Снятые показатели переводят в метрическую систему, так владелец прибора узнает толщину слоя конкретного покрытия.

Максимально точные результаты при работе с алюминием и медью. При работе с чугуном и другими черными металлами погрешность будет выше. Вихретоковые устройства выгодно отличаются от магнитных тем, что измеряют толщину краски, лака или другого материала на металле, который не притягивается магнитом.

Как правильно выбрать толщиномер

Как пользоваться толщиномером ЛКП

Толщину краски на корпусе автомобиля лучше начинать измерять с передних крыльев. Дальше нужно обойти машину по периметру, чтобы получить максимально точные данные о толщине слоя поверхности.

Делайте замеры каждой детали в четырех точках: центр, нижняя часть, крайние точки ближе к капоту и багажнику автомобиля. Если обнаружено повреждение, остановитесь на этой детали подробнее. Вместо четырех точек пройдитесь по всему периметру. Этот способ поможет оценить масштаб повреждения и даже определить место удара.

По тяжести повреждения получится узнать, пришлось шпаклевать деталь после небольшого удара в дерево или для ремонта были более серьезные причины.

После обследования корпуса повторите те же самые манипуляции на крыше автомобиля. Если удастся отыскать повреждение, скрытое продавцом – это серьезный повод получить хорошую скидку.

Какой толщиномер купить для проверки авто

Вам может быть интересно

Как выбрать компрессор

Какие должны быть показания толщиномера для авто

Толщина заводского слоя находится в пределах от 70 до 180 микрометров (далее мкм). Если толщиномер передает показания в этом диапазоне, значит, деталь, которую вы проверяете, не перекрашивалась и не ремонтировалась.

После ДТП на поврежденные места обычно наносят более толстый слой шпаклевки, поэтому и ЛКП становится толще.

Показания в пределах 200-250 мкм говорят о том, что транспортное средство почти со 100% вероятностью попадало в аварию.

Когда толщина в нескольких местах заметно выше стандартных показателей – это говорит о нанесении дополнительного слоя шпаклевки для ремонта.

ТОП-6 толщиномеров: рейтинг 2021

Толщиномер лакокрасочных покрытий Wintact WT200A

Портативный прибор, измеряет толщину слоя без разрушения покрытия. Подходит для магнитных и немагнитных металлических поверхностей. Измеряет быстро и точно. Функция калибровки пленками разной толщины поможет повысить точность работы после замены батареек или длительного хранения. Подходит для личного использования, а также для работы в отделах контроля качества, технического контроля, лабораториях и мастерских.

Преимущества:

  • отключается автоматически;
  • для удобства есть индикатор заряда батареи;
  • базовая калибровка, калибровка по 1 эталону, установка нуля;
  • дифференциальное, непрерывное и однократное измерение;
  • работа с магнитными и немагнитными металлическими поверхностями.

Толщиномер лакокрасочных покрытий Wintact WT200A

Толщиномер лакокрасочных покрытий Wintact WT200A

Вам может быть интересно

Где и чем правильно мыть автомобиль

Толщиномер VVV-Group CM-205FN

Точный прибор для определения толщины ЛКП. Его часто покупают страховые эксперты, автодилеры, а также автолюбители для личного пользования.

Преимущества:

  • стабильно высокая точность измерений;
  • простая и понятная калибровка;
  • современная прошивка и электроника;
  • эргономичный, устойчивый к износу и механическим повреждениям корпус;
  • работа с магнитными и немагнитными металлическими поверхностями;
  • работа при любом температурном режиме;
  • доступная стоимость.

Измерительный зонд плотно прилегает к поверхности любой формы. Игла датчика дополнена тефлоновым покрытием для максимальной защиты слоя лака и краски.

Корпус компактный, как обычный смартфон, поэтому его удобно держать в руке. VVV-Group CM-205FN отлично подходит для измерений в труднодоступных участках кузова и других подобных местах.

Толщиномер VVV-Group CM-205FN

Толщиномер VVV-Group CM-205FN

Магнитный толщиномер AUTOLAKTEST BIT3003

Простой прибор, работает без электропитания, при любом уровне влажности и температурном режиме. Хорошо переносит контакт с пылью и грязью. Фиксирует даже незначительные недостатки лакокрасочного покрытия автомобиля.

AUTOLAKTEST BIT3003 – одна из самых бюджетных и одновременно самых точных моделей в каталоге сайта. Польское устройство успешно прошло сертификацию в Европейском Союзе, работает без батареек, дисплея нет. Прибор полностью механический, поэтому максимально надежный, подходит для замеров на крыльях, порогах, стойках и других не самых чистых поверхностях машины.

Все что нужно для измерения – снять колпачок и прислонить прибор к поверхности. Дальше медленно отводим устройство от машины. В это же время высовывается внутренний стержень. Важно запомнить метку, на которой прибор отлипает от измеряемой поверхности. Этот показатель и будет толщиной слоя лака или краски.

Для измерения предусмотрено две шкалы – стандартная в микронах и цветовая:

  • зеленый цвет означает слой заводской краски от 100 до 200 мкм;
  • желтый цвет означает наличие второго слоя лака или краски, возможно, шпатлевки с толщиной от 200 до 300 мкм;
  • красный говорит о толщине слоя шпаклевки или краски от 300 до 520 мкм, такое возможно только после серьезных кузовных работ после аварии.

Магнитный толщиномер AUTOLAKTEST BIT3003

Магнитный толщиномер AUTOLAKTEST BIT3003

Толщиномер ультразвуковой цв. дисплей, 1-300 мм WINTACT

Интеллектуальный толщиномер на основе быстрого и точного микропроцессора. Работает аккуратно, без нанесения повреждений объекту исследования. Выполняет точные измерения материала или отдельных его компонентов в условиях промышленного производства.

Подходит для мониторинга состояния разных видов оборудования, сосудов под давлением и трубопроводов. С помощью WINTACT 1-300 мм определяют изношенность объектов и степень коррозии в процессе эксплуатации. Прибор также применяют в процессе обработки металла, для контроля выпуска готовой продукции и других видов тестирования.

WINTACT измерит толщину ЛКП на любом материале, через который может проходить ультразвук: золото, медь, алюминий, стекло, керамика, пластик, металл.

Преимущества:

  • цветной экран и удобное операционное меню;
  • сохранение данных и метрические единицы исчисления;
  • регулировка яркости экрана и защита во время зарядки;
  • автоматическое отключение.

Толщиномер ультразвуковой цв. дисплей, 1-300 мм WINTACT

Толщиномер ультразвуковой цв. дисплей, 1-300 мм WINTACT

Вам может быть интересно

Как выбрать ленточную шлифмашину

Толщиномер лакокрасочных покрытий R&D TC100

Надежный прибор для страховки при покупке машины. Измеряет с точностью до 0,001 мм. Автоматически определяет цветные сплавы и обыкновенный металл, измеряет в постоянном или одиночном режиме, поддерживает калибровку. Все измерения и нажатия поддерживаются звуковыми сигналами.

Предусмотрена система измерения в миллидюймах и микрометрах с переключением между ними. R&D TC100 автоматически отключается, если не пользоваться устройством дольше 15 минут.

Измеряет толщину слоя лака, краски, шпаклевки, грунтовки на стекле или пластмассе и даже ржавчину на металле. Работает на электромагните с классической сталью и цветными сплавами. Не нарушает целостность ЛКП. При сравнительно простом использовании замеры стабильно показывают высокую точность.

Чтобы не запутаться в показаниях, вот примерные значения для ориентира:

  • небитая машина 0,07-0,16 мм;
  • крашеная машина 0,18-0,26 мм;
  • шпаклеванная машина от 0,3 мм.

Прибор работает с точностью до 0,001 мм, погрешность до 3%, питание от батарейки крона 9V.

R&D TC100 рассчитан на работу в температурном режиме от нуля до 40 градусов тепла. Диапазон измерения толщины лакокрасочного покрытия от 0 до 1.30 мм. Обращаем ваше внимание, что самые точные измерения получаются именно в миллиметрах.

Толщиномер лакокрасочных покрытий R&D TC100

Толщиномер лакокрасочных покрытий R&D TC100

Вам может быть интересно

Как выбрать электролобзик

Толщиномер Profiline TG-8878

Толщиномер Profiline TG-8878

Толщиномер Profiline TG-8878

Точный (более 98%) и стабильный толщиномер в современном дизайне. Большой дисплей с подсветкой делает эксплуатацию намного удобнее. Функция автоматической калибровки облегчает жизнь. Если калибровочные пластины остались дома, сбросить все до заводских настроек можно за считанные секунды.

При автоматической калибровке погрешность не превышает 1%. Для активации функции зажмите кнопку «-» на две секунды.

Работа начинается с запуска измерительного зонда. Звуковое сопровождение и подсветка активируется автоматически. Если прибором не пользоваться дольше одной минуты, он отключится.

Пользователь может работать в милсах или микронах на выбор. Для переключения достаточно один раз нажать клавишу «+».

Дисплей можно повернуть на 180 градусов. Это делает замеры намного удобнее, потому что нет необходимости переворачивать сам прибор. Функция активируется нажатием клавиши «-».

Изображения взяты из источников: youtube.com.

Вам понравилась статья?

0