ru
ua
ru
ua

Как выбрать укулеле

Как выбрать укулеле, чтобы научиться играть на компактном струнном инструменте с мягким звучанием? Рассказываем, какие виды бывают и на какие параметры обратить внимание в первую очередь. Также рассмотрим самые топовые модели, идеально подходящие как для новичков, так и для опытных музыкантов.

Что такое укулеле

Что такое укулеле

Укулеле – это миниатюрная разновидность четырехструнной гитары, используемая для аккордового сопровождения песен или игры соло. В переводе с гавайского название инструмента означает «скачущая блоха».

История появления укулеле начинается в середине XVIII столетия. Тогда европейские бродячие музыканты остро нуждались в недорогих и компактных инструментах, которые легко было бы носить с собой в странствиях. В ответ на потребность рынка местные умельцы начали изготавливать небольшие четырехструнные гитары – кавакиньо.

Впоследствии возникают современные варианты, постепенно ставшие национальными символами островного государства. Для их производства использовалась коайа – гавайская акация. У этой древесины потрясающее звучание, сейчас из нее делают лучшие укулеле. Основой для музыкальных инструментов служат махагон, ель, а также другие натуральные и искусственные материалы.

Укулеле из дерева

Виды укулеле

Именно с них нужно начать знакомство с культурным наследием Гавайских островов, чтобы понять, какой вариант больше всего подойдет лично вам. Классификация типов укулеле учитывает размер и звучание. Рассмотрим разновидности, их отличия друг от друга.

Сопрано

Самая миниатюрная представительница категории. Ее длина может варьироваться от 53 до 55 см. Впрочем, размер не помешал сопрано получить огромную популярность среди музыкантов. Она передает аутентичное звучание инструмента, обладает классическим строем. Еще ее удобно держать в руках, для большего комфорта можно использовать специальный ремень с крючком.

Но есть и недостатки:

  1. У взрослого человека могут возникнуть неудобства из-за маленького расстояния между ладами.
  2. Не дает большой широты звука. Для игры в маленькой компании укулеле сопрано вполне подойдет, но это явно не вариант для серьезных выступлений.
  3. Будет проблематично играть сложные композиции с более чем одним аккордом, ведь у инструмента всего 12 ладов.

Но говоря о том, какая укулеле лучше для ребенка, можно смело рекомендовать сопрано.

Что такое укулеле

Концертная

Огромная популярность гавайских гитар привела к выходу их на большую сцену. Становится понятно, что диапазона классического сопрано недостаточно, поэтому на рынке появляются концертные укулеле. Внешне они практически не отличаются от предыдущей версии, исключением становится увеличенная длина корпуса (примерно 58 см).

А вот музыкальные возможности у концертной гитары выше, ведь у нее уже 18 ладов. Она обеспечивает более полное звучание, может использоваться как для любительских, так и для профессиональных выступлений на сцене.

Вам может быть интересно

Популярные звуковые эффекты для гитары

Тенор

Продолжаем узнавать, какие есть виды укулеле. Тенор – более крупный тип гавайской гитары, его длина – 66 см. Обеспечивает большую громкость и обширную палитру звука, может использоваться для исполнения замысловатых композиций. Тенор укулеле идеально подходят для инструментальных произведений. Их звучание нередко можно услышать на концертах многих известных представителей жанра.

Какие бывают укулеле

Баритон

Это довольно специфический инструмент, значительно отличающийся от собратьев. Встретить его можно далеко не во всех музыкальных магазинах. Баритон укулеле самые крупные по размеру – 76 см в длину, обладают более низким строем. По характеру звучания эта разновидность гавайского инструмента почти не отличается от классической гитары. В ней практически не слышен аутентичный тон. Зато она создает гораздо более мощный и объемный звук, чем предыдущие варианты.

Вам может быть интересно

Как выбрать микрофон

Как правильно выбрать укулеле для начинающих? Каждый тип музыкального инструмента индивидуален, отличается тембром и характером. Изначально желательно послушать звучание разных видов. Для этого не обязательно отправляться в музыкальный магазин, ведь в интернете хватает подобных видео. Более подробно обо всех тонкостях покупки расскажем дальше.

Виды укулеле

Какую укулеле выбрать для начинающих

Следующие рекомендации помогут облегчить задачу:

  1. Прежде всего, определитесь с тем, на инструменте каких габаритов вы хотите играть. Кого-то больше привлекут крупные и громкие варианты, тогда как другому покупателю будет достаточно самой компактной и тихой модели. Подробнее о том, какие бывают укулеле по размеру, в чем их различия, можно прочесть выше.
  2. Следующий шаг – выбор материала. Миниатюрные гитары изготавливают из гавайской акации (коайи), красного дерева, кедра, ели и палисандра. У каждой породы есть особенности звучания. Например, коайа дает мягкий, теплый звук с привлекательной фактурой. Из нее делают лучшие укулеле для начинающих и опытных музыкантов. Но отлично звучат и остальные деревья. Только не покупайте инструмент из ДСП и прочих заменителей, ведь подобные суррогаты никогда не смогут обеспечить достойный уровень игры.
  3. Отдайте предпочтение модели, которая нравится вам внешне. В продаже можно найти множество разных вариантов гитар: строгие, сдержанные, а также яркие, бросающиеся в глаза. Какую укулеле выбрать по дизайну – здесь уже решать только вам.
  4. При совершении покупки важно внимательно проверить состояние гитары. Гриф должен быть ровным, а лады – качественно установленными. Осмотрите другие части инструмента, убедитесь, что на них отсутствуют сколы и прочие дефекты. Если не можете самостоятельно объективно оценить качество – обратитесь за помощью к профессионалам, просмотрите тематические видео экспертов в этом вопросе.

Многие фирмы дополнительно прилагают аксессуары к укулеле: запасные струны, тюнер, чехол. А некоторые гитары идут в подарочной упаковке. Отличный вариант презента для новичка в мире музыки!

Как выбрать укулеле для начинающего

Рейтинг 2021: ТОП-3 модели

Предстоит самый интересный этап – знакомство с лучшими предложениями. В рейтинге укулеле собраны наиболее популярные модели инструментов, пользующиеся повышенным спросом у покупателей. Но хватит общих слов, давайте начинать обзор.

Alfabeto USL21 Natural (41-6-16-9)

Мини-гитара изготовлена из липовой и березовой древесины, отличающейся долговечностью и устойчивостью. Прекрасно подходит для новичков, пытающихся понять, их ли это инструмент. Также порадует музыкантов, обожающих творить на лоне природы, ведь компактную модель легко брать с собой. Это укулеле хорошего качества, оно отвечает всем базовым техническим характеристикам. Соответствует полупрофессиональному уровню. Подойдет для взрослых и детей.

Укулеле Alfabeto USL21 Natural (41-6-16-9)

Укулеле Alfabeto USL21 Natural (41-6-16-9)

ELIMA SOPRANO BLACK 21″

Гитара гавайского происхождения, которая подарит теплое и мелодичное звучание. Изготовлена из высококачественного красного дерева, прошедшего антикоррозийную обработку. В общем, не зря эта модель попала в наш топ укулеле. Компактные габариты делают инструмент невероятно удобным в транспортировке, позволяя также использовать его для обучения игре детей. Производитель позаботился о комфорте покупателей, добавив в комплект запасную струну.

Укулеле ELIMA SOPRANO BLACK 21"

Укулеле ELIMA SOPRANO BLACK 21″

BURKS CONCERT NATURAL 23″

Это полноценный музыкальный инструмент, отличный выбор для новичков и профи. Отличительная особенность модели – красивый, очень натуральный цвет. Также на розетке сделана лазерная гравировка названия производителя. Гитара отличается ярким и громким звучанием, а также высоким качеством. На ней можно исполнять как веселые, так и романтические композиции для любимого человека.

Укулеле BURKS CONCERT NATURAL 23"

Укулеле BURKS CONCERT NATURAL 23″

Надеемся, теперь вы разобрались с тем, какую укулеле купить для начинающих музыкантов. Желаем вам найти инструмент, звучание которого будет соответствовать тонким ритмам души, подарит уйму счастливых часов за новым хобби!

Изображения взяты из: pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0