ru
ua
ru
ua

Как выбрать утюжок для волос: для выпрямления и завивки

Лучший утюжок для волос тот, что за рекордные 10-15 минут помогает вам создать салонную прическу дома. Выровнять непослушные пряди и придать им зеркальный блеск, завить романтичные волны или сообразить мелкие кудряшки а ля «малышка Сью”? Современный стайлер, подобранный под ваши личные потребности, с любой прической справится на ура.

Рассказываем, как правильно выбрать утюжок для волос, какие бывают виды термоприборов и какие технические тонкости надо учитывать, чтоб ежедневная укладка была в радость.

Утюжок для выпрямления волос

Виды утюжков

Щипцы для волос или утюжок – прибор с пластинами, что выравнивает или завивает пряди множеством разных способов.

Работают все утюжки по одинаковому принципу – волосы просто зажимают между пластинами. Но вот технические характеристики зависят в первую очередь от вида стайлера:

  • профессиональный утюжок;
  • мини-утюжок.

Профессиональный утюжок – это функциональный прибор высокой мощности с моментальным нагреванием, возможностью применять на влажные волосы и большим количеством насадок. Единственный минус – массивность, справится одной рукой вряд ли получится. Поэтому этот вид больше подходить для салонного пользования стилистом-парикмахером.

Мини-утюжок – это упрощенная версия профессионального варианта, что предназначена для домашнего использования. Разогревается дольше, мощность на порядок ниже, чем у профессиональных собратьев. Но дополнительные насадки, легкий вес и простота пользования позволяют быстро создать любую укладку без особых навыков.

По функционалу бывают:

  1. Стандартные утюжки. Самая популярная техника с гладкими прямоугольным пластинами для выпрямления или завивки волос. Разные материалы пластин непосредственно формируют стоимость девайса. Не применяется на мокрых волосах.
  2. Паровые утюжки. Одна внутренняя сторона пластины щипцов цельнолитая, а другая – с отверстиями для выхода пара. Пар образуется из дистиллированной воды, залитой в небольшой резервуар. Именно пар делает волосы безупречно гладкими и блестящими, как в рекламе. Температура нагрева таких стайлеров невысокая, они воздействуют на шевелюру более деликатно, чем стандартные утюжки.
  3. Мультистайлеры. Комплект из ручки-основы и набора различных насадок (утюжок, плойка, круглая расческа) позволяет экспериментировать с укладкой. Термоприбор оценят любительницы смены имиджа. Для удобства использования есть коврик-сумочка для хранения.
  4. Расческа-выпрямитель. Хотя внешне стайлер напоминает обычную массажную расческу с зубцами, мы позволили себе отнести его к утюжком-выпрямителям. Включаясь, зубцы нагреваются (резиновые накладки надежно защищают кожу головы от ожогов) и одновременно расчесывают, вытягивают, выпрямляют волосы. Например, модель щетки-выпрямителя PHILIPS StyleCare Essential BHH880/00: механическое действие зубцов на шевелюру более щадящее по сравнении с пластинами стандартного утюжка. Такой прибор – находка для слабо вьющихся прядей.

Вам может быть интересно

Какой шампунь выбрать по типу волос

Какое покрытие утюжка лучше

Покрытие пластин утюжка непосредственно влияет на бережную работу стайлера с волосами, его цену и долговечность. Самые бюджетные варианты девайсов имеют металлические пластины без каких либо напылений. Ничем, кроме пересушенных волос, они вас не обрадуют.

Поэтому присмотритесь к утюжкам с покрытием из таких материалов:

  1. Керамика. Равномерное распределение тепла по всей поверхности, хорошее скольжение, легкий процесс выравнивания. Покрытие привередливое в уходе: на керамике бысто накапливаются остатки средств для волос. Откладывать чистку «на потом» нельзя — протирать нужно сразу после использования.
  2. Мрамор. Используется в сочетании с керамикой, которая выпрямляет локоны. Мраморное напыление нейтрализует высокую температуру и быстро охлаждает косы. Подходит для слабых волос с секущимися кончиками.
  3. Титан. Надежное, прочное, идеально гладкое покрытие сводит повреждение прядей к минимуму. Но только в профессиональных руках мастеров-стилистов. Титан накаляется до высокой температуры за несколько секунд, поэтому такими щипцами нужно правильно пользоваться.
  4. Тефлон. Защищает от перегрева тонкие, мягкие волосы. Если хотите, чтоб прибор служил долго, обижайтесь с ним бережно. Поцарапанный тефлон оголяет металл (алюминий) пластин со всеми вытекающими последствиями для волос (ломкость, сухость).
  5. Турмалин. Турмалиновое напыление выделяет отрицательно заряженные ионы и устраняет «одуванчик» из наэлектризованных прядей. Пластины равномерно распределяют тепло, плавно скользят, положительно влияют на структуру шевелюры и не боятся защитной термокосметики. Такие девайсы относятся к «премиум» классу.

Лучшие утюжки для локонов

Практические советы: как выбрать утюжок

Если вы думаете, что ловкость рук и материал пластин – единственные критерии голливудской укладки стайлером, вы ошибаетесь. Есть еще целый ряд дополнительных нюансов, которые позволяют правильно выбрать утюжок для волос.

Выпрямляем волосы утюжком

Тип крепления пластин

Крепление пластин к щипцам бывает плавающее (подвижное) и жесткое. Плавающее крепление по праву считается лучшим вариантом – для выпрямления надо прилагать меньше усилий, а значит давление на волосы меньше.

В жестко закрепленных пластинах сила зажима пряди регулируется вручную – легко сжечь локоны, особенно непослушные кудрявые или густые.

А чтобы не использовать щипцы по несколько раз на одном месте, выбирайте модель без зазоров между пластинами. На закрепленных пластинах его вообще быть не должно, а на плавающих – только 1 мм.

Ширина пластин

Здесь важно помнить главное правило: чем короче волосы, тем уже пластина. Для короткой шевелюры до плеч удобно использовать пластины шириной 2,5 — 3 см. Густым и достигающим лопаток косам подойдет стайлер шириной 3-4 см. А с длинными волосами справится только ширина 7-8 см. Но есть один тонкий нюанс: мелкие кудри получатся только узким девайсом.

Вид терморегулятора

Температура нагрева утюжка – один из главный показателей не только быстроты укладки, но и здоровья локонов целом. Терморегуляторы бывают механическими (несколько положений на ручке щипцов) и электронными. Ветка первенства принадлежит электронными стайлерам с дисплеем – подходящий режим выставляется с точностью до 1 градуса. Мнение «чем горячее, тем быстрее» ошибочное – температуру надо устанавливать в зависимости от типа волос:

  • тонкие, слабые, окрашенные – 145-165 градусов;
  • нормальные здоровые – 170-180 градусов;
  • густые, жесткие – 190-200 градусов.

Обратите внимание и на скорость нагрева: профессиональные щипцы «разгоняются» молниеносно, но для домашнего использования вполне подойдут приборы со скоростью нагрева в 30-60 с.

Некоторые экземпляры могут похвастаться функцией защиты от перегрева, которая не позволяет пластинам излишне накалятся.

Вам может быть интересно

Как подобрать цвет волос

Дополнительные «фишки»

Производители бьюти техники радуют дополнительными опциями термостайлеров:

  1. Ионизация, благодаря отрицательно заряженным частицам, запаивает чешуйки волос, сохраняет необходимую внутреннюю влагу и устраняет наэлектризованность.
  2. Насадки (плойка, щетка) позволяют менять имидж хоть каждый день. Некоторые модели, например щипцы для волос RZTK HS 6022 2в1 укомплектованы насадкой “гофре”.
  3. Пропитка пластин увлажняющий маслами, по мнению производителей, защищает волосы от высоких температур.
  4. Функция выравнивания мокрых волос пригодится, если нет времени на фен.
  5. Подача горячего пара более эффективно выравнивает кудряшки, а приборы с холодным обдувом легко охлаждают нагретую шевелюру.
  6. Вращающийся на 360 градусов шнур помогает быстрее и удобнее обрабатывать пряди с разных сторон.
  7. Термочехол безопасно «спрячет» еще горячий девайс.

Для вашего удобства подготовили видео подсказки правильного выбора стайлера для волос.

Лучшие утюжки для выпрямления волос

Какой утюжок выбрать для идеально прямых прядей? Присмотритесь к следующим моделям выпрямителей волос, которые уверенно лидируют среди наших покупателей.

REMINGTON S6300 Colour Protect

Щипцы для волос REMINGTON S6300 ColourProtect

Находка для обладательниц окрашенных волос: пластины насыщенные микрокондиционером, который на молекулярном уровне проникает в структуру локонов. Инновационная технология Colour Protect помогает сохранить насыщенный цвет.

Плавающие пластины усовершенствованного керамического покрытия скользят вдвое лучше обычной керамики и прослужат втрое дольше. Хотя ширина пластин всего 2,5 см, утюжок выравнивает даже длинные и густые волосы, что подтверждают положительные отзывы наших клиентов.

CECOTEC Bamba RitualCare 890 Titanium

Выпрямитель для волос CECOTEC Bamba RitualCare 890 Titanium

Прибор испанского производителя удивит вас легким весом (200 г), плавающими пластинами, шарнирным шнуром (3 м) и температурными режимами от 160 до 210 градусов.

PRO-ионизатор снимает наэлектризованность, кератиновое покрытие пластин с аргановым маслом питает волосы. Подходит даже для тонких волос.

Щипцы для волос беспроводные RZTK HS2018

Щипцы для волос беспроводные RZTK HS2018

Беспроводной утюжок с аккумулятором непрерывной работы в течение 30-ти минут имеет 3 температурных режима и электронный тип управления. Керамическое покрытие пластины не запутывает пряди, а бережно выравнивает. Ширина пластин 1,8 см подходит для коротких и тонких волос, а также для челки.

Лучшие утюжки для локонов

Надоели ровные косы? “Пошалите” немного, создавая волны, завитки, кудряшки. Но стандартные термоприборы с прямоугольными нагревательными элементами умеют только выравнивать шевелюру.

Вам может быть интересно

Как сделать кудри: 10 простых способов

Для создания симпатичных локонов выбирайте аксессуары с закругленными краями. Каким утюжком лучше делать локоны знают следующие производители:

Rowenta Elite Model Look SF4522

Выпрямитель для волос Rowenta Elite Model Look SF4522

Кератино-турмалиновые щипцы сохраняют естественный блеск волос. А закругленная форма помогает создавать как гладкую прическу, так и локоны (естественная волна, спиральные).

Температура (от 130 до 230 градусов) удобно отображается на дисплее, есть защита от перегрева и фиксатор для компактного хранения.

Щипцы для волос PHILIPS ProCare KeratinHP8361/00

Щипцы для волос PHILIPS ProCare KeratinHP8361/00

Стайлер разогревается всего за 30 с. Пластины с керамически-кератиновым напылением деликатно вибрируют и бережно «работают» с косами. Есть функция ионизации и автоотключения. Зафиксированые щипцы хранят в термочехле, что идет в комплекте.

Polaris PHS 5095TAi wave Argan Therapy PRO

Щипцы для волос Polaris PHS5095TAi wave Argan Therapy PRO

Прибор создан для любительниц голливудских локонов: оригинальная форма турмалиновых пластин создает их на раз-два.

Ионизация избавит вас «одуванчика» на голове, а автоотключения поможет при забывчивости. Шарнирный провод не запутывается при укладке с разных сторон головы. Есть удобная петля для подвешивания и сумка-коврик для хранения.

Желаем много красивых укладок и еще больше поводов для их создания!

Изображения взяты из источников: unsplash.com, pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0