ru
ua
ru
ua

Как выбрать велосипед BMX

Любите экстрим и хотите узнать, как выбрать велосипед ВМХ для крутых трюков? Подходящая модель станет началом нового увлекательного хобби и позволит вывести ваш велорейсинг на новый уровень. А мы поможем найти лучший байк для новичков и опытных райдеров.

Особенности и преимущества трюковых байков

Как выбрать BMX

Bicycle MotoX отличаются прочной рамой, жесткой вилкой без амортизаторов, односкоростной трансмиссией, небольшим седлом и отсутствием подвески. К основным преимуществам относят:

  • повышенную устойчивость – конструкция выдерживает большие нагрузки, сохраняя прочность;
  • низкую и вытянутую раму;
  • верткость и увеличенную маневренность;
  • максимальную приспособленность для выполнения трюков и рейсинга.

Вам может быть интересно

Как выбрать велосипед

Если вы задаетесь вопросом о том, что лучше: самокат или BMX, второй вариант станет более оптимальным решением. Такой байк позволит не просто быстрее добраться из точки А в точку Б, с его помощью можно сделать это максимально стильно, эффектно и весело. При этом существует достаточно большое количество разных видов велосипедов для экстремального катания, что следует учитывать перед покупкой.

Какой выбрать BMX

Виды BMX

Классические велосипеды ВМХ появились в 60-х годах прошлого века. Они возникли в качестве альтернативы мотоциклам для мотокросса. Главное предназначение байков состояло в преодолении естественных препятствий, возникающих на рыхлой земле. Направление рейсинга сохранилось и развивается в наше время, но сейчас оно дополнилось и другими стилями езды. Как результат, начали появляться различные виды BMX.

Байки можно классифицировать по нескольким признакам:

  • особенности владельца – по такому параметру велосипеды делятся на детские, подростковые и взрослые;
  • назначению – исходя из этого критерия, выделяются типы Street, Park, Dirt, Vert, Racing и Flatland.

Вам может быть интересно

Конструкция велосипеда: рама

Street

Если не знаете, какой выбрать BMX для катания по городу, обратите внимание на модели Street. Уличные байки отличаются малым весом и простотой конструкции, часто даже отсутствует тормозная система. Пеги владелец прикручивает самостоятельно, что позволяет выбрать удобную сторону.

Благодаря укороченной раме, агрессивным проекторам, узкому рулю и хорошему сцеплению колес такие байки идеально подойдут для трюковой езды.

На велосипедах можно с легкостью рассекать по узким улочкам, а также прыгать по бордюрам, перилам и ступеням. При этом выезжать на трамплины на Street-ах не рекомендуется, поскольку вилка практически вертикальная, что усложняет приземление.

Как разновидность уличных ВМХ можно выделить Vert-модели. Велобайки предназначены для эффектных прыжков с кувырками в рампе. Среди отличий транспорта для верта можно выделить пеги на двух колесах, а также использование исключительно сликовых покрышек. Кроме того, у Vert слабо выражен рисунок протектора.

Вам может быть интересно

Как выбрать детский велосипед

Как выбрать велосипед БМХ

Racing

С таких байков начался расцвет ВМХ. Профессиональные Racing-велосипеды идеально подходят для скоростной езды и преодоления крутых поворотов. Они с легкостью справляются с кочками, небольшими трамплинами и прочими препятствиями. Рама отличается малым весом и прочностью. Тормоза устанавливают сзади. Если не знаете, как выбрать велосипед БМХ, смело останавливайтесь на Racing. Преимущества таких байков:

  • надежное сцепление со скользким покрытием и сыпучим грунтом;
  • неплохие контактные педали;
  • хорошее передаточное число, что выделяет Racing-байки на фоне других велосипедов для экстремальной езды;
  • удлиненная база, повышающая устойчивость.

Из минусов следует остановиться лишь на жесткой раме, которая плохо гасит вибрации.

Dirt

Прыжки с трамплинов и экстремальное катание по земляным насыпям – это то, для чего берут велобайки Dirt. Такой двухколесный транспорт достаточно приземистый и тяжелый. Чаще всего Dirt-ы идут одновременно с задними и передними тормозами. Повышенная устойчивость обеспечивается низко расположенным центром тяжести. Рамы – самые прочные среди всех экстрим-байков. Резина цепкая, протектор мощный, поэтому сцепление с грунтом будет максимальным.

Во время полетов велосипед ведет себя устойчиво благодаря длинной базе. Вилка с большим углом отклонения гарантирует удачное приземление. Если вы раздумываете, какой BMX купить для трюков на городской улице, Dirt – не лучший вариант. Сложные кульбиты на земле с его помощью делать не выйдет, ведь байк слишком тяжелый для этого.

Вам может быть интересно

Как выбрать гироскутер

Какой BMX купить

Flatland

Ездить на таком велосипеде в школу, университет или на работу не получится, но вот различные акробатические номера на Flatland выходят без проблем. Укороченная база и практически вертикальная вилка позволяют с легкостью танцевать на одном колесе. Из отличий выделяют отзывчивые тормоза, две пары пегов, усиленные обода и большое количество спиц.

Райдер может делать с рулем что угодно, благодаря чему дополнительно повышается маневренность. Flatland – это лучшие BMX-велосипеды для любителей эффектных трюков. Из минусов можно выделить лишь низкий параметр передаточного числа, в силу чего просто кататься на экстрим-байках типа Flatland практически невозможно.

Как выбрать велосипед BMX

Bicycle MotoX – это отличная возможность весело и активно провести время. При этом важно тщательно подойти к выбору байка, ведь от конкретной модели зависят маневренность, прочность, качество сцепления с трассой, а также возможность делать различные трюки. Есть масса параметров, которые нужно учитывать перед покупкой. Прежде всего, следует отталкиваться от опыта экстремальной езды, возраста будущего владельца и особенностей эксплуатации двухколесного транспорта.

Вам может быть интересно

Как выбрать электровелосипед

Лучшие BMX велосипеды

Для начинающих

Люди, желающие окунуться в мир экстремальной езды, чаще всего интересуются, как выбрать BMX для начинающих. Учитывайте, что трюки вряд ли будут хорошо получаться с первого раза, поэтому без падений и столкновений обойтись не получится. В результате нагрузка на транспорт будет максимальной. Лучшим решением станут недорогие и устойчивые к повреждениям велобайки. Главным критерием выбора выступает рама – стальные конструкции немного дешевле, но алюминий более прочный и долговечный. Желательно подбирать универсальные байки, которые можно использовать в разных дисциплинах рейсинга. Это позволит владельцу определиться с предпочтительным направлением.

Для ребенка

Детям, желающим заниматься рейсингом и трюковым катанием, стандартные модели с 20-дюймовыми колесами не подходят. Тут лучше обратить внимание на более компактные байки. Если не знаете, как выбрать BMX для ребенка, отталкивайтесь от роста будущего владельца.

Рост, см Диаметр колес, дюймы Рама, дюймы
90 12 13
100 14 15
110 16 17
135 18 18,5
160 20 20,25
170 20 20,5

В детских моделях особое внимание следует уделить дизайну. Производители предлагают широкий выбор велосипедов разной расцветки. Также можно присмотреться к кастомным байкам, которые выглядят стильно и ярко, но стоят дороже. Наличие тормозов – обязательный критерий.

Вам может быть интересно

Как выбрать скейтборд для ребенка

Как выбрать BMX для ребенка

Для взрослого

Раздумывая, какой должен быть BMX для взрослого, учитывайте комплектацию рейсера и особенности дальнейшего использования.

В большинстве случаев диаметр колес у моделей для совершеннолетних любителей экстремального катания достигает 20 дюймов.

Доступны и другие варианты, но они используются для выполнения специфических трюков. Размер рамы зависит от роста. Желательно брать упрочненные конструкции, способные выдерживать большие нагрузки. Можно купить как профессиональные байки, предназначенные для участия в соревнованиях, так и недорогие модели для людей, желающих лишь прикоснуться к миру рейсинга.

Вам может быть интересно

Как выбрать велотренажер

На что еще обратить внимание при выборе ВМХ

Если не знаете, как правильно выбрать BMX, советуем обращать внимание на такие критерии:

  1. Материал конструкции. Hi-Ten – это бюджетные велосипеды BMX со стальной рамой. Материал отличается невысокой прочностью, поэтому агрессивная езда и прыжки приводят к ускоренному износу деталей. Байки из хромомолибденовой стали (Cr-Mo) служат намного дольше, но стоят дороже. BMX с алюминиевой рамой или титановой – это премиальные модели. Первые подходят для рейсинга, вторые – для прыжков.
  2. Покрышки. Чаще всего используют широкие элементы типа слик или полуслик. Для катания по плохому покрытию следует брать покрышки с более агрессивным протектором.
  3. Педали. Алюминиевые элементы – это комбинация прочности, надежности и приемлемой цены. Лучшие педали делают из магния, поскольку материал легкий и долговечный. Пластик – бюджетное решение, но у таких элементов невысокая прочность и низкое качество сцепления поверхности с подошвой.
  4. Количество скоростей. Для трюков этот параметр значения не имеет, но если вы думаете, какой BMX лучше купить для рейсинга или катания по городу, следует обращать внимание на модели с несколькими передачами.
  5. Рулевая колонка. Диаметр должен составлять от 1.1/8″. Лучше брать велобайки с интегрированным стаканом, где используются подшипники закрытого типа. Такие колонки долговечные, также их проще менять.
  6. Тип тормозов. Велосипеды с ободной системой торможения намного легче, что важно для трюков. BMX с дисковыми тормозами – это чаще всего модели экстрим-байков, где скорость отклика максимально важна.

Какой BMX лучше купить

Также обратите внимание на втулки, поскольку им приходится выдерживать изрядную долю нагрузки. Для трюковых байков следует брать модели с драйвером – такие механизмы отличаются максимальной долговечностью. Фрикостеры – самые дорогие втулки, но они с легкостью переносят любые нагрузки и прыжки.

ТОП-5 велосипедов BMX: рейтинг 2021

Производители предлагают достаточно большой ассортимент байков для экстремальной езды. Наш рейтинг BMX велосипедов поможет определиться с оптимальным вариантом. В списке найдутся экстрим-байки для всех: от новичков до опытных райдеров, от маленьких спортсменов до взрослых любителей активного отдыха.

Stolen Casino XL 2021

Начать наш топ BMX хочется с недорогого любительского байка, предназначенного для начинающих и прогрессирующих райдеров высокого роста. Модель собрана из крепких комплектующих, что делает ее отличным выбором для катания и трюков.

Рама изготовлена из легированной стали Hi-Ten. Трубы свариваются вручную, поскольку производитель тщательно следит за качеством продукции. Прочность и надежность конструкции значительно возрастают благодаря конусовидным ногам вилки. За эффективное торможение отвечает механизм APSE U25 Alloy U-brake, гарантирующий быструю остановку перед препятствиями.

Велосипед BMX Stolen Casino XL 2021

Велосипед BMX Stolen Casino XL 2021

Spirit Thunder

Отличный байк, в котором гармонично сочетаются цена и качество. Spirit Thunder предназначен для активной езды и выполнения базовых трюков, что делает его подходящим выбором для старта карьеры экстремального райдера.

Солидный запас прочности гарантирует долговечность конструкции даже в условиях сильных нагрузок. Среди плюсов можно выделить неплохую маневренность, ударопрочную каретку и собранные на базе двойных ободов колеса. Протектор обеспечивает надежное сцепление с асфальтом. Учитывайте, что прыжков с большой высоты и сложных трюков на Spirit Thunder лучше не делать – байк на это не рассчитан.

Велосипед BMX Spirit Thunder

Велосипед BMX Spirit Thunder

KINK BMX Carve 16.5″

Если вас интересует, какой BMX купить новичку, то эта модель станет идеальным выбором. KINK BMX Carve предназначен для детей возрастом от 8 лет. Благодаря колесам диаметром 16″, а также 16.5-дюймовой раме находиться в седле будет удобно подросткам, рост которых составляет около 100-110 см. Велосипеды KINK BMX проходят тщательное тестирование на прочность, что гарантирует комфорт и безопасность ребенка во время катания. Плюсы:

  • максимальная прочность рамы;
  • качественные обода;
  • современный рисунок протектора;
  • трехкомпонентные трубчатые хромолитовые шатуны;
  • привлекательный дизайн.

Велосипед BMX KINK BMX Carve 16.5

Велосипед BMX KINK BMX Carve 16.5

Titan BMX Flatland

Трюковой байк отечественного производства выделяется доступной ценой. При этом бюджетный двухколесный транспорт демонстрирует неплохие эксплуатационные характеристики. Особое внимание производитель уделил раме. Элемент изготовлен из прочной стали, удачная геометрия обеспечивает комфортную и безопасную езду. Из плюсов также можно выделить педали из VP поликарбоната, удобный руль и надежную тормозную систему PROMAX U-980R. Смотрится велосипед стильно, он подойдет и взрослым, и подросткам. Все это делает Titan Flatland хорошим BMX для катания по городу и выполнения различных трюков.

 

Велосипед BMX Titan BMX Flatland

Велосипед BMX Titan BMX Flatland

KINK BMX Whip XL

Эта модель увеличенных размеров подойдет даже продвинутым экстремалам. 21-дюймовая рама делает байк отличным решением для рослых рейсеров. BMX Whip XL выделяется великолепной геометрией, наличием бескаркасных захватов Kink Ace и удобными педалями. Использование 100-процентной хромоли 4130 по поверхности рамы, вилки и руля гарантирует максимальную долговечность конструкции. Дополнительным плюсом служит глянцевый черный цвет, что придает велосипеду особый стиль.

Велосипед BMX KINK BMX Whip XL

Велосипед BMX KINK BMX Whip XL

Покупка байка для экстремальной езды станет прекрасным способом организовать веселый, активный и полезный досуг для взрослых и детей. Зная, как выбрать велосипед BMX, вы сможете не просто расширить список хобби, но также выведете свои трюки на новый уровень!

Изображения взяты из: pexels.com, unsplash.com.

Вам понравилась статья?

0