ru
ua
ru
ua

Как выбрать яйцеварку

Перед тем, как выбрать яйцеварку, нужно определиться, какие блюда из яиц вы любите больше всего: пашот или омлет, сваренные в мешочек или вкрутую? Далее мы расскажем вам о современных приборах для приготовления яиц и почему в них блюда получаются лучше, чем на плите.

Типы приборов для варки яиц

Если ваше утро начинается с английского завтрака на основе яиц, то вы точно знаете, сколько нужно времени чтобы его приготовить. И да, десяти минут будет достаточно, чтобы поджарить омлет или отварить яйца. Вопрос в другом: как часто вы успеваете снять блюдо с плиты, пока оно не выкипело или не подгорело? К тому же, когда время ограничено, не всегда есть возможность достать яйца из холодильника заранее, чтобы предотвратить трещинки на скорлупе.

Сегодня яйцеварки готовят с небольшим количеством воды, потому процесс происходит под воздействием пара. Так готовый продукт получается нежный, целый и сваренный до нужной кондиции. К тому же, следуя рекомендациям по пропорции яиц и воды, можно добиться идеальной структуры для яиц всмятку, вкрутую или в мешочек. Для этого в мерном стакане есть специальная шкала для расчета количества яйцепродуктов.

Как пользоваться яйцеваркой

Такие приборы представлены в виде:

  • электрических яйцеварок;
  • электрических омлетниц;
  • форм для приготовления в кастрюле;
  • яйцеварок для микроволновок.

Яйцеварка

Как выбрать яйцеварку

Компактный электроприбор для варки яиц, состоящий из корпуса, крышки, яйцедержателя, электроплаты, емкости для воды и кнопки/ролика управления. В комплект большинства моделей также входит мерный стакан с иголкой, которая служит для прокалывания скорлупы. О том, как и зачем это делать, мы расскажем в следующем разделе.

В яйцеварке любой вместительности можно приготовить даже одно яйцо. Необходимо только влить соответствующее количество воды, указанное на мерном стаканчике для одной порции.

Омлетница

 

Омлетница рецепты

Вертикальная омлетница быстрого приготовления с антипригарным покрытием Egg Master

По форме напоминает дорожную кружку и также проста в использовании. Достаточно подключить к сети, нажать тумблер и можно приготовить омлет за две минуты без сковороды и плиты. Секрет такого девайса в объемной системе нагрева и вертикальном приготовлении, благодаря которому омлет идеально пропекается со всех сторон.

Внутренняя антипригарная поверхность окружена нагревательным элементом, который равномерно подает тепло. Отличный вариант для тех, кто путешествует и часто питается вне дома. Еще такой чудо-прибор называют «вертикальный гриль», ведь в нем можно приготовить не только яйцепродукты, но и кебаб, бурито, рулетики с соленой или сладкой начинкой.

Вам может быть интересно

Блинница: как выбрать и пользоваться

Формы для приготовления в кастрюле

Чаще всего такие формочки для варки яиц делают из силикона, их удобно использовать в быту и очищать. Из силиконового контейнера проще всего извлечь сваренное яйцо, когда оно уже затвердело. Такие формочки предназначены для приготовления яйцепродуктов на плите. У них удобная длинная ручка, которая не нагревается от пара. Достаточно смазать форму маслом, освободить яйцо от скорлупы и плотно закрыть крышечкой. Далее варите в кастрюле нужное время. Также можно внести в контейнер любые специи, мясные или овощные добавки, сыр.

Силиконовые формы для варки яиц без скорлупы Silicone Egg Boil

Силиконовые формы для варки яиц без скорлупы Silicone Egg Boil

Яйцеварка для микроволновой печи

Прибор представляет собой герметичный контейнер с водой, специальная комплекция которого не позволяет яйцам взрываться во время нагревания микроволновки. Секрет в том, что продукты полностью погружаются в жидкость и нагревание происходит равномерно. Стоит учесть, что приготовление в микроволновке и в обычной кастрюле – идентичные процессы, яйца получаются немного другие по консистенции, чем в электрической яйцеварке.

Как пользоваться яйцеваркой

Перед приготовлением определите, сколько яиц и какой кондиции вы хотите приготовить.

Есть три способа варки:

  1. Всмятку (Soft).
  2. В мешочек (Medium).
  3. Вкрутую (Hard).

Алгоритм действий:

  1. Специальной иголочкой на дне мерного стаканчика проколите тупую сторону яйца, где воздушный мешочек. Вы услышите характерный свист.
  2. Установите необходимое количество яичек в лоток.
  3. Налейте воду в стаканчик до уровня, соответствующего количеству и консистенции яиц. Вылейте в специальный отсек яйцеварки. Закройте крышкой.
  4. Включите прибор в электросеть и нажмите кнопку запуска.
  5. Можете заниматься своими делами, пока не услышите звуковой сигнал.
  6. Во время приготовления будет выделяться пар, потому крышку поднимать не нужно. Когда вода полностью выкипит, устройство оповестит о готовности.
  7. После сигнала выключите тумблер работы и отключите устройство от сети.
  8. Снимите крышку, возьмите яйцедержатель за специальную рукоятку и охладите готовые продукты под краном.

Вам может быть интересно

Как сварить полезный бульон: 5 советов

Как пользоваться омлетницей

Такой необычный, интересный и интригующий процесс приготовления заворожит не только детей, но и взрослых:

  1. Включите прибор в сеть, загорится индикатор работы.
  2. Влейте внутрь пару капель маслица: оливкового, подсолнечного, кукурузного.
  3. Добавьте мелко рубленую зелень, соль и специи по вкусу.
  4. Вбейте одно или два яйца. По желанию, можно перемешать или оставить как есть.
  5. Вставьте в середину емкости деревянную шпажку.
  6. После минуты приготовления вы заметите, что омлет начинает подниматься. Дождитесь звуковой индикации, свидетельствующей о готовности.
  7. Возьмите за шпажку и потяните готовый омлет вверх, он без проблем освободится из прибора.

Вам может быть интересно

Рулеты из лаваша: ТОП-9 рецептов

Как выбрать яйцеварку

Обратите внимание на такие характеристики прибора:

  • материал корпуса;
  • вместительность;
  • мощность;
  • комплектация;
  • тип управления;
  • дополнительные функции.

Материал корпуса может быть выполнен из:

  1. Пластика. Легкий и доступный по цене. Но если попадется некачественная модель, посторонний запах может длительное время сопровождать процесс варки. К тому же, нужно следить, чтобы устройство не перегревалось и пластик не деформировался. Также, со временем возможно появление трещин из-за длительного температурного воздействия.
  2. Каленое стекло. Красиво выглядит, хорошо сохраняет тепло. Но излишне хрупкое, не рекомендуется к покупке, если дома есть дети.
  3. Нержавеющая сталь. Прочный, элегантный материал. Не боится ударов и падений, но может деформироваться без потери функциональности. Немного тяжелее, чем предыдущие и представляет более дорогой сегмент техники.

Вместительность определяется количеством яиц, которое можно приготовить за один подход. Во всех моделях можно сварить от 1 до 8 штук.

При этом, форма аппарата также определяет количество секций:

  • квадратные вмещают 8 штук;
  • круглые – 6-7 штук;
  • прямоугольные – 3-6 штук.

Для домашнего использования вполне достаточно мощности от 210 до 400 Вт. Чем меньше вместительность устройства, тем меньше мощности нужно для его работы. Но если вы решили приготовить одну порцию в яйцеварке на 8 яиц – она возьмет столько же электроэнергии, сколько и при полной загруженности.

Обязательно в комплекте к прибору должен идти мерный стаканчик с иглой и съемный лоток для удобного перемещения и охлаждения содержимого. Но если на устройстве есть функция автоотключения – не нужно заморачиваться с уровнем жидкости, аппарат самостоятельно завершит работу через определенное время.

Большинство производителей указывает, что время приготовления яиц вкрутую – 4 минуты, а всмятку и того меньше. У каждой конкретной модели это время может быть разным, в зависимости от емкости контейнера для жидкости. Чем больше резервуар, тем быстрее закипит вода и вы получите готовый продукт.

Тип управления может быть:

  • механическим – кнопка, тумблер или регулятор температуры;
  • электронным – установка таймера на определенный вид готового продукта.

Индикация работы может сопровождаться звуковыми или световыми сигналами, а иногда и их комбинацией. Вместо резкого пиканья некоторые модели имитируют кудахтанье кур.

Дополнительные функции яйцеварок:

  1. Варка яиц пашот. Пригодится, если вы любите готовить нежные закуски из яиц пашот. Для их приготовления нужно наполнить емкость водой на 2,5 сантиметра, поставить специальную подставку-пашотницу, смазать маслом и залить яйца без скорлупы.
  2. Автоотключение при нехватке воды. Функция предусмотрена в более дорогих моделях. Прибор сам отключит питание, когда расходует всю жидкость. Яйцеварки с автоотключением не требуют пристального контроля во время работы.
  3. Долив воды во время приготовления. Если после запуска вы понимаете, что нужно еще немного времени, а жидкость уже практически испарилась.
  4. Ручки не подверженные нагреву. С их помощью можно сразу после сигнала вынуть содержимое и охладить под краном. При этом можно не бояться обжечься и уронить устройство.
  5. Антипригарный поддон. Если яйцеварка имеет опцию приготовления омлета, в таком поддоне можно легко приготовить сосиски, омлет или овощи, чтобы они не пригорели.
  6. Защита от перегрева. Убережет ваше устройство от необратимых поломок, вызванных нагреванием внутренних деталей.
  7. Отсек для кабеля. Сохранит пространство на кухне, когда прибор не работает.

Лучшие яйцеварки: ТОП-5 моделей 2021

Предлагаем вашему вниманию список самых популярных приборов для варки яиц по отзывам покупателей.

STEBA EK 5

Прибор может приготовить до восьми вареных яиц за раз, имеет мощность в 400 Вт и функцию автоотключения. Из дополнительных режимов:

  • выключение при недостатке воды;
  • ненагревающиеся ручки.

Управление механическое с регулировкой степени приготовления. В комплекте имеет форму для приготовления без скорлупы, где можно приготовить омлет, отварить сосиски или овощи. Прозрачная крышка позволяет следить за приготовлением и гармонично смотрится в сочетании с металлическим корпусом. Небольшие габаритные размеры 15х17х19 см разрешают вписать прибор в любой дизайн кухни. Устройство также имеет отсек для хранения шнура, чтобы не загромождать пространство.

Яйцеварка STEBA EK 5

Яйцеварка STEBA EK 5

MESKO MS 4485

Металлическая яйцеварка может приготовить до трех яиц в трех вариациях: мягкие, средние и твердые. Имеет функцию автоотключения и мощность в 350 Вт. Крышка выполнена из пластика и полностью прозрачная. Подойдет для небольшой семьи – эргономичная и стильная вещь.

Яйцеварка MESKO MS 4485

Яйцеварка MESKO MS 4485

Rollie Egg Master

Вертикальная омлетница мощностью 210 Вт с механическим управлением выполнена в черном корпусе из пластика. Легка в использовании и очистке, позволяет приготовить омлет, шаурму, пицца-ролл, бурито и много других необычных блюд на деревянной шпажке или без. Звуковой сигнал оповестит о готовности блюда, а сам прибор не займет много места на столе из-за компактного размера и веса в 550 грамм.

Омлетница Rollie Egg Master

Омлетница Rollie Egg Master

ALLBEE (B3Cooker)

Оригинальный аппарат имеет форму курочки, очень прост в использовании – только налить воду и нажать кнопочку запуска. Позволяет долить воду во время приготовления и может готовить яйца-пашот. За один цикл сварит 7 яичек, и сам выключится, если вода полностью выкипит.

Яйцеварка ALLBEE (B3Cooker)

Яйцеварка ALLBEE (B3Cooker)

Supretto 5962-0001

Главное преимущество – увеличенное место для продуктов. Может приготовить до 12 яиц за раз. Корпус выполнен из пластика, лотки располагаются один над другим. После включения нужно будет следить за временем приготовления и самостоятельно отключить прибор.

Яйцеварка Supretto 5962-0001

Яйцеварка Supretto 5962-0001

Мы познакомили вас с детальной инструкцией по выбору яйцеварок разных модификаций и предназначений. Желаем вам подобрать прибор, который прослужит длительное время и будет полезным помощником дома и в путешествии.

Изображения взяты из источников: pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0