ru
ua
ru
ua

Как заблокировать номер телефона

Разбираем, как заблокировать номер телефона на смартфонах iPhone и Android, а также на обычном кнопочном аппарате. Расскажем, как организовать блокировку через оператора, как внести в черный список номера, которых нет в списке контактов, что слышит звонящий, если вы уже поставили блокировку и почему заблокированный абонент все равно звонит со своего номера на ваш телефон.

Как добавить номер в черный список

Благодаря функции «Черный список» можно автоматически отклонять вызовы с любых номеров и никакие звуковые сигналы не будут вас беспокоить, даже если заблокированный абонент назойливо звонит продолжительное время.

В популярных операционных системах iOS и Android свой алгоритм блокировки номеров и мы подробно рассмотрим оба варианта чуть ниже. А сейчас предлагаем подборку самых надежных приложений для добавления номеров в черный список:

  1. Truecaller – более 100 млн скачиваний на Android. Кроме стандартных функций внутри есть база мошенников и спамеров, которая постоянно растет. Обновления выходят регулярно, все работает как часы.
  2. Call Blocker Free – бесплатное приложение с понятным интерфейсом. Очень легко вносить в черный список нежелательные контакты. Отличная бюджетная альтернатива платному ПО.
  3. Call Blocker – легко блокирует звонки и спам, простой и понятный интерфейс, есть встроенные белые и черные списки, а также отключение входящих звонков на время. Вся информация о входящих звонках в «период тишины» сохраняется внутри приложения.
  4. Call Control – приложение с простым и удобным интерфейсом, каждая функция продумана до мелочей. Скачивание бесплатно. В Интернете практически невозможно найти нарекания на работу этого сервиса.
  5. Hiya – 5 млн скачиваний, отличный пользовательский интерфейс, много полезных функций, надежно блокирует входящие звонки и SMS-сообщения, к номерам можно добавлять текстовые заметки.

Как заблокировать номер телефона

На iPhone

Начиная с iOS 7 каждый владелец «Айфона» может добавлять номер надоедливого контакта в черный список. Чтобы это сделать, откройте приложение «Телефон» и перейдите на вкладку «Недавние» или «Контакты».

Выбирайте нужный контакт, нажмите на букву «i» в кружочке справа и откройте информацию о номере. Прокрутите список вниз и нажмите «Заблокировать абонента», а потом кликните «Заблокировать контакт» во всплывающем окне.

Все заблокированные контакты находятся в меню «Блокировка и идентификация вызова» в «Настройках» приложения «Телефон». С помощью меню «Заблокировать контакт» и «Править» можно добавлять и удалять из черного списка любые номера телефонов.

Для просмотра заблокированных контактов из FaceTime перейдите в «Настройки», затем в FaceTime найдите раздел «Вызовы» и перейдите в «Заблокированные контакты».

Как блокировать номер

На Android

Заходим в «Контакты», открываем телефонную книгу. Если номер человека уже записан, обратите внимание, чтобы номер был сохранен в памяти телефона, а не сим-карты.

Выбираем в списке нужный контакт. Нажимаем на иконку с тремя точками в правом верхнем углу. Выбираем пункт «Заблокировать номер». Перед вами появится всплывающее окно. В нем нажимаем кнопку «Блокировать». Если все прошло корректно, внизу экрана появится сообщение о блокировке номера.

Если нужного номера нет в списке контактов, открываем вкладку «Журнал звонков». Выбираем номер, нажимаем иконку с тремя точками напротив него. Выбирайте пункт «Заблокировать номер». Нажимаем кнопку «Блокировать» во всплывающем окне.

Если вы хотите посмотреть, кто находится у вас в черном списке или удалить оттуда контакт, нажмите иконку с тремя точками в правом верхнем углу. Выберите пункт «Настройки». Зайдите в раздел «Параметры блокировки».

Дальше выбирайте вариант «Блокировка черного списка». Здесь находятся все заблокированные номера. Чтобы разблокировать контакт, нажмите на крестик справа. Если все прошло корректно, внизу появится сообщение о разблокировке номера.

 

На кнопочном телефоне

Алгоритм занесения в черный список номеров различается у разных моделей кнопочных телефонов. Но универсальная схема выглядит примерно так:

  1. Заходим в приложение «Телефон».
  2. Нажимаем «Еще» и переходим в «Журнал звонков».
  3. Выбираем номер телефона для блокировки.
  4. Нажимаем «Заблокировать» или сообщить о спаме.

В популярной модели кнопочного телефона Nokia 108 блокировка выглядит немного по-другому:

  1. Заходим в «Контакты» и выбираем номер для блокировки.
  2. Нажимаем «Информация», затем «Номер», далее «Функции» и «В список фильтра».
  3. Теперь номер в черном списке кнопочного телефона Nokia 108.

У некоторых старых кнопочных телефонов нет функции черного списка. Но выход из ситуации все равно есть. Вместо мелодии звонка проблемному номеру можно присвоить звук «Тишины». В любом кнопочном телефоне можно создать группу контактов. Чаще всего это друзья, работа, семья или что-нибудь подобное. Каждой группе можно присваивать мелодию.

Для проблемных номеров можно создать отдельную группу «Черный список» и вместо мелодии присвоить звуковой файл с записью тишины. Добавляйте все нежелательные контакты в эту группу, и вы не услышите звонок, когда кто-нибудь из них будет звонить.

Как заблокировать номер телефона, чтобы не звонили

Как заблокировать номера, которых нет в контактах

Как на iPhone блокировать все звонки от неизвестных и скрытых номеров

Обычно с неизвестных номеров звонят роботы или работники маркетинговых отделов. Но этот способ не стоит использовать, если ваши близкие, друзья или коллеги часто звонят с неизвестных номеров.

Воспользовавшись этим способом вы будете получать звонки только от абонентов из списка контактов, поэтому рискуете пропустить важный звонок.

Это не стандартная блокировка звонков на iPhone, а один из вариантов использования режима «Не беспокоить» и списка контактов.

  1. Откройте «Настройки» и выберите режим «Не беспокоить».
  2. Передвиньте бегунок напротив в позицию «Включено».
  3. После этого на экране в статус-баре (где часы), появится полумесяц, после чего устройство не будет издавать никаких звуков.
  4. Нажмите на «Допуск вызовов» и вам откроются две опции.
  5. Выберите «От избранных», если хотите получать звонки только от избранных контактов. Этот вариант подходит если вы добавили в «Избранные» всех друзей, семью, коллег по работе и принимаете звонки только со знакомых номеров.
  6. Выберите опцию «От всех» и вы будете получать звонки от всех абонентов из списка контактов. Но к вам не смогут дозвониться те, кого нет в телефонной книге.

Прежде чем воспользоваться данным способом, хорошо подумайте, не будут ли вам поступать важные звонки от людей, которых нет в телефонной книге. Если вы точно уверены в своем решении, смело закрывайте настройки и наслаждайтесь тишиной. А у звонящих вам с неизвестных номеров всегда будет «занято».

Функция «Не беспокоить» активирует на iPhone не только беззвучный режим, но и отключает все уведомления. Лучше всего настроить автоматическую активацию этого режима в определенное время. Например, с 22:00 вечера до 7:00 утра. Если нужно, можно настроить «Айфон» так, чтобы он круглосуточно оставался в беззвучном режиме.

Как заблокировать номера, которых нет в контактах на Android

В операционной системе Android все устроено предельно просто:

  1. Открываем приложение «Телефон».
  2. Заходим в меню и выбираем «Настройки».
  3. Переходим в «Заблокированные номера».
  4. Активируем пункт «Неизвестные номера. Блокировать вызовы с неопределяемых номеров».

Чтобы заблокировать входящие звонки с определяемых неизвестных номеров, нужно зайти в «Настройки», выбрать раздел «Звук» и активировать режим «Не беспокоить».

Как внести номер телефона в черный список

Можно ли заблокировать номера через оператора

Чтобы заблокировать номер у оператора «Лайф» нужно позвонить на короткий номер 909 или обратиться в один из салонов связи.

Абонентам «Киевстар» можно подать заявку в системе самообслуживания или позвонить на короткий номер 477, дальше нужно выполнять все подсказки автоответчика. Альтернативный вариант – позвонить в информационную службу по номеру 0 800 300 466.

Абоненты МТС обращаются на короткий номер 111, звонят в сервисную службу по номеру 0800400111 или решают свои вопросы через онлайн-чат. Добавлять и удалять номера из черного списка можно с помощью «Интернет-помощника» на официальном сайте оператора.

 

Если номер заблокирован, что слышит звонящий

Когда заблокированный контакт звонит на iPhone, он слышит длинный гудок, сразу переходящий в прерывистые гудки. Они имитируют, что телефон занят исходящим вызовом. Если подключена голосовая почта, слышен длинный гудок с переходом в запись голосового сообщения.

В iPhone, на котором заблокирован абонент, не отобразится ничего. Но это не значит, что телефон выключен или настроена переадресация. Чтобы заблокированный абонент смог дозвониться до вас, ему нужно скрыть номер или позвонить с другой сим-карты.

Если заблокированный абонент пользуется iMessage, он сможет написать вам смс-сообщение.

 Как заблокировать входящие звонки с незнакомых номеров

Почему заблокированный номер звонит

К сожалению, черный список – не гарантия того, что нежелательный абонент больше не будет вас беспокоить. Обойти блокировку достаточно легко. Позвонить человеку, у которого вы в черном списке, можно даже со своего номера.

У каждого сотового оператора есть платная услуга – антиопределитель номера (АОН). Если заблокированный абонент подключит эту услугу, он сможет позвонить в обход блокировки, а входящий звонок будет идентифицирован, как «неизвестный номер».

 

Но даже без платных услуг оператора функция «Антиопределитель номера» доступна на iPhone, начиная с iOS 7 и на мобильных телефонах Android. Сегодня многие мошенники отказались от использования услуги АОН, т.к. большинство абонентов просто не снимают трубку, когда высвечивается неизвестный номер. Потому что такие звонки несут потенциальную угрозу. Рекомендуем придерживаться этой тактики, даже если в вашем черном списке еще нет ни одного номера.

Изображения взяты из источников: pixabay.com, umsplash.com.

Вам понравилась статья?

0