ru
ua
ru
ua

Кого лучше завести: кота или кошку

Хотите завести домашнего питомца и не можете решить, кого лучше завести: кота или кошку? Действительно, взять животное – ответственный шаг. И дело не только в необходимости постоянно покупать корм и обеспечить личное место. Животное будет жить с вами 10-12 лет, а то и дольше. Необходимо учесть несколько факторов, чтобы сделать правильный выбор.

Стоит ли заводить кота в квартире

Кого лучше завести: кота или кошку

Живя в частном секторе, животные большую часть времени проводят на улице, часто сами добывают себе еду, а значит, проблем с их содержанием намного меньше. Другое дело – замкнутое пространство городской квартиры. Если вам все же хочется, чтобы рядом был мягкий пушистый комочек, взвесьте все плюсы и минусы.

Зачем заводить кота в квартире? Вот несколько причин:

  1. Единение с природой. Своим присутствием животное разбавит угнетающую обстановку бетонных стен.
  2. Друг и личный психолог. Поможет пережить тяжелые времена, облегчит душевную боль. Он всегда рядом, дает ощущение спокойствия.
  3. Живая грелка. Теплые и мягкие, кошки даже оказывают терапевтический эффект. Приятные тактильные ощущения от поглаживания животного также обеспечены!
  4. Будильник, стимулятор. Каждое утро кот игриво требует внимания и кормления. Игнорировать такого красавца вряд ли получится.

Есть веские причины обзавестись питомцем. Но существуют ситуации, когда делать это нежелательно.

Вам может быть интересно

Чем кормить беременную кошку

Когда не нужно заводить кошку

Стоит ли заводить кота

Не делайте этого, если член семьи против такого решения. Кошки – социальные, нуждаются в общении, эмоциональные, доставляют хлопоты. Это может раздражать домочадцев, плохо сказываться на отношениях. Еще одна проблема – аллергия. Проживание с кошкой нередко становится причиной ухудшения состояния.

Следует повременить с приобретением питомца, если у вас маленький ребенок. И малыш, и кот нуждаются во времени и внимании. Кроме того, ребенок не понимает, что животное – не игрушка. В результате пострадать могут оба. Вопрос нередко встает «ребром», если вы живете в съемной или коммунальной квартире, и арендодатель или соседи против домашних животных.

Немаловажный нюанс – личная ответственность.

 Подумайте, готовы ли вы уделять достаточно времени своему любимцу, есть ли такая возможность. В состоянии ли обеспечить должный уход, особенно породистым кошкам? Часто ли уезжаете, есть ли на кого оставить питомца и зачем подвергать его стрессу?

Вам может быть интересно

Как подготовиться к покупке шиншиллы

Кого лучше завести: кота или кошку

Существуют устоявшиеся стереотипы по поводу особенностей полов. Например, считают, что коты более спокойные, ленивые и гордые, а кошки – ласковые, уступчивые. Практика показывает, что это не совсем так.

 У каждого животного свой характер, индивидуальные повадки.

Большую роль играют порода и воспитание. На вопрос, стоит ли заводить кота или кошку, нет однозначного ответа.

Это спорная тема, но советуем учесть такие моменты:

  1. В период полового созревания коты начинают «метить» территорию, становятся агрессивными. Под воздействием гормонов кошки бывают шумными, к тому же могут приводить котят. В обоих случаях проблема решается кастрацией/стерилизацией.
  2. Самцы настроены на доминирование, на протяжении жизни будут отстаивать право властвовать над вами.
  3. Самки более чистоплотны.

Многое решают личные предпочтения: понравился ли внешний вид котенка, его характер. Важны воспоминания, ассоциации, мнение членов семьи.

Вам может быть интересно

Рептилии: кого можно завести дома

Кого завести: кота или кошку

Какого кота завести дома: выбираем породу

Если вы однозначно настроены приютить животное, остается решить еще один немаловажный вопрос. Порода во многом определяет, будет ли кошка активной и веселой или спокойной и уравновешенной; общительной или склонной к уединению; ласковой или недотрогой.

Примите во внимание длину шерсти, ведь придется не только заботиться о любимице, но и делать уборку.

Учтите все это, прежде чем выбирать живое существо. Вам и кошке должно быть комфортно друг с другом. Рассмотрим, какого кота лучше завести в квартире с учетом особенностей пород.

Бурманская

Высокоинтеллектуальная, очень ласковая, отлично поддается дрессировке. Предана хозяину, как собака, готова следовать за ним по пятам. Положительно настроена по отношению к детям, готова часами играть, терпеть их выходки. Не враждебна к другим животным. Не требует особых условий содержания. Крупная, но в то же время изящная. Короткошерстная, цвет шубки – от пепельного до шоколадного.

Ангорская

Довольно общительна, но при этом независима. Не любит сидеть на руках. Приходит за порцией ласки, когда ей самой этого хочется. Отличный компаньон для одинокого человека. Грациозна и любопытна, рада возможности поиграть с хозяином. Плохо переносит одиночество. Интересная особенность – не боится воды. У кошек длинная белая шерсть, а глаза часто бывают разноцветными.

Какого кота завести в квартире

Персидская

Пушистая и мягкая – в буквальном и переносном смыслах. Очень нежная, преисполненная доверия к людям. Персы расположены к детям. У них сдержанный характер: они более склонны лежать и дарить любовь, чем играть и охотиться. Кошки довольно молчаливы. Если они чего-то хотят, будут настойчиво смотреть на вас в ожидании понимания. Представителя этой породы стоит брать тем, кто хочет спокойного и ненавязчивого друга.

Мейн-кун

Несмотря на внушительные размеры и серьезный вид, эти кошки весьма дружелюбны к тем, кого хорошо знают, а также детям. Мейн-кун деликатен, никогда не будет требовать внимания, неплохо понимает настроение человека. Учтите: у него развиты охотничьи инстинкты, поэтому птички, рыбки и грызуны в опасности.

Сфинкс

Породу считают гипоаллергенной. Если не смущает отсутствие шерсти, вы оцените активность, дружелюбие и общительность. В привязанности сфинксы даже несколько навязчивы. Они любят лежать на коленях, спать с хозяином под одеялом, желая согреться и даря тепло. Достоинства породы – незлопамятность, игривость, отсутствие агрессии.

Европейская короткошерстная (кельтская)

Если вам не по душе экзотические породы, обратите внимание на серого полосатого пушистика. Отличительные черты – самодостаточность, спокойствие. Кельты защищают свою территорию и неохотно делят ее с другими. Хорошо переносят одиночество, подходят тем, кого долго нет дома. Терпимы к детям.

Какого кота завести дома

Приспособления, облегчающие содержание

Определившись с тем, какого кота завести дома, подумайте, как обеспечить правильный уход. Например, для разных пород предусмотрены специальные корма для кошек. В них есть полезные добавки с учетом особенностей шерсти, склонности к заболеваниям. Также можно найти лечебные и диетические корма, предназначенные для маленьких, беременных и старых животных.

Есть множество практичных приспособлений, которые упрощают уход. К примеру, лотки для кошек. Они бывают с высокими бортиками, чтобы наполнитель не рассыпался по полу; с решеткой, чтобы жидкость не пачкала лапки; и даже автоматическими – не нуждающимися в уборке. Что касается наполнителей для кошачьих туалетов, то выбор также широк: глиняные комкующиеся и впитывающие, древесные гранулированные, минеральные. Все они не дают неприятному запаху распространяться, помогают содержать дом в чистоте.

Часто после посещения туалета гранулы или стружка остаются на лапках животного. Специальный коврик под лоток задержит мусор, и кот не разнесет его по дому. Подстилка не промокает, легко чистится.

Кошачьи миски для еды и воды, а также диспенсеры облегчат кормление. Есть кормушки, которые выдают пищу порционно. Это удобно, если хозяина нет дома в течение дня. Питомец будет сыт и доволен. Благодаря антискользящему коврику мисочка останется на месте.

Отвести питомца к ветеринару или переехать с ним гораздо проще, поместив в специальный контейнер-переноску для кошек. Есть модели в виде коробки, рюкзака, чемодана. Благодаря отверстиям и прозрачным материалам животное сможет видеть окружающую среду. Такие приспособления легкие, удобные как для кошки, так и для хозяина. А если решили безопасно выгуливать питомца на улице, обязательно купите кошачий ошейник и шлейку. Используя их, вы будете уверены, что любимец никуда не убежит, его никто не обидит. Поводок позволяет удовлетворять естественную потребность в прогулках на природе.

Лежанки обеспечат комфорт во время отдыха. Виды кошачьих кроваток:

  • матрасик, который можно положить на пол;
  • коробка – укрытие для любящих уединение;
  • домик для застенчивых и пугливых;
  • гамак для крепления на радиатор;
  • туба – укромное местечко, сохраняющее тепло.

Игрушки для кошек нужны для интересного времяпрепровождения прирожденных охотников. Купите пушистику отскакивающий от пола мячик, мышку на удочке или резинке или трек, по которому можно побегать. Для заботы о шерсти пушистиков предусмотрены специальные щетки для кошек. Ими можно аккуратно расчесывать питомцев, чтобы их шубка всегда оставалась красивой. Мягкая щетина предназназначена для короткошерстных кошек, а пуходерка с длинными металлическими зубьями – для пушистых (персидских, сибирских, ангорских). Существует даже одежда для котов, которая не даст замерзнуть сфинксу, если в квартире не очень тепло. Обязательно позаботьтесь о здоровье питомца – заранее приготовьте необходимые средства по уходу и гигиене для котов и кошек.

Кот в доме – это ответственность. Принимая решение, подумайте над приведенными советами. Тогда и вы, и питомец будете испытывать радость от совместного проживания.

Изображения взяты из источника: pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0