ru
ua
ru
ua

Красота по-французски: с чем носить плиссированную юбку

Юбка-плиссе, то возвращавшаяся на модный подиум, то вновь предававшаяся забвению, вновь на пике популярности. Практически все дизайнеры включили этот культовый предмет гардероба в свои коллекции.

Креативный директор итальянского дома моды Gucci Алессандро Микеле, представивший в своей нашумевшей прошлогодней коллекции плиссированные юбки из кожи и металлизированной ткани, в этом сезоне вновь не обошел их вниманием, и на подиум вышли модели в плиссированных юбках с геометрическим принтом. Известный итальянский бренд Salvatore Ferragamo также отдает дань этому тренду – в его интерпретации это разноцветные плиссированные юбки с зигзагообразными принтами. Les Copains делает ставку на полупрозрачные ткани, а английский модельер Стелла Маккартни – на сверкающую холодным металлом ткань. Давайте рассмотрим основные тенденции и узнаем, с чем и как носить плиссированную юбку даже зимой.

История триумфально вернувшегося в ХХ веке плиссе насчитывает несколько тысячелетий. О нем было известно уже во времена Древнего Египта и Месопотамии. Изначально плиссированная ткань использовалась для пошива мужской одежды, но очень скоро модницы смогли оценить все достоинства ткани, которая красиво облегала бедра, подчеркивая соблазнительные изгибы фигуры. В то время плиссированную ткань изготавливали преимущественно изо льна, и лишь в начале ХХ века испано-итальянский дизайнер одежды Мариано Фортуни создал и запатентовал плиссе, выполненное из тончайшего шелка. Роскошные платья-дельфос напоминали наряды древнегреческих богинь и считались слишком сексуальными для выхода в общество. Тогда в этом платье было позволено лишь принимать близких друзей в домашней обстановке. Нарушила этот стереотип знаменитая танцовщица Айседора Дункан, начавшая появляться в откровенных плиссированных платьях на улице. Вскоре ее примеру последовали многие женщины.

Мода на плиссированную ткань продолжалась до 50-х годов, и в то время женщина, носившая плиссе, считалась эталоном стиля и сексуальности.

Разве можно забыть знаменитое развевающееся белое платье Мэрилин Монро, ставшее предметом вожделения тысяч женщин? С тех пор плиссировка то возвращалась в моду, то ненадолго предавалась забвению. Этой зимой дизайнеры вновь вознесли ее на пик популярности. Модное сейчас плиссе изготавливается не только из шелка, но и из синтетических материалов, замши, кожи и металлизированных тканей.

Модная длина

Модная длина юбки

Важно понимать, что плиссированные юбки в пол, которые были на пике популярности пару лет назад, вышли из моды и остались в далеком прошлом. Самыми трендовыми считаются юбки длины мини и миди. Под короткими юбками имеется в виду не слишком откровенное мини – ткань обязательно должна прикрывать середину бедра.

Длина юбки-миди варьируется от средней (от середины колена) до максимальной (чуть выше лодыжки). Если вы все же захотите остановиться на юбке в пол, выбирайте многослойное изделие с ассиметричным кроем.

Вам может быть интересно

Мода 2021: модные тренды в женской одежде

С чем сочетать плиссированную юбку

Самыми интересными считаются контрастные сочетания:

  • Шифоновая юбка-плиссе с шерстяным свитером грубой вязки;
  • Кожаная плиссированная юбка и тонкий полупрозрачный топ;
  • Шелковая плиссированная юбка и бархатный пуховик.

Беспроигрышный образ можно составить, надев юбку-плиссе с рубашкой и подобрав оригинальные украшения. В этом случае рубашка заправляется внутрь юбки. Или же вы можете надеть рубашку навыпуск, но тогда не забудьте подчеркнуть талию изящным поясом. Еще одна интересная идея на выход – короткая плиссированная юбка с объемной футболкой, которую стоит небрежно заправить с одной стороны и дополнить лук объемным кардиганом.

Вечерний образ

Сочетаем плиссированную юбку

Сочетайте плиссированную юбку с кружевным топом или шелковой блузкой, дополнив лук изящными лодочками или босоножками на каблуке. Завершите образ тщательно подобранными украшениями и изящным клатчем или декорированным минодьером.

Спортивный стиль

Интересным будет сочетание плиссированной юбки и обуви в спортивном стиле – кроссовок или слипонов. Также прекрасно подойдут балетки, туфли на каблуке, изящные босоножки или ботильоны.

Сочетаем юбку с кроссовками

Плиссированная юбка зимой

Давно перестав мыслить стереотипами, которые относят тонкую ткань плиссе к летним материалам, дизайнеры и фэшн-блоггеры предлагают создавать необычные и контрастные образы. Ведь модный «бум» на плиссированную юбку пришелся именно на сезон осень-зима 2016-2017. Итак, с чем же носить юбку-плиссе зимой?

Со свитером

Сочетайте сшитую из легкой ткани юбку-плиссе длины миди со свитерами из объемной пряжи, трикотажными пуловерами, вязаными кардиганами, жакетами и блузками. Наденьте шелковую рубашку и трикотажный пуловер, небрежно заправив его с любой из сторон. Остановите свой выбор на легких кожаных ботильонах или стильных кроссовках.

Также можно надеть заправленную футболку и кардиган, который необходимо подчеркнуть стильным ремнем. Прекрасным дополнением станет короткая дубленка или меховой жакет. Завершите модный образ вязаной шапкой, перчатками и клатчем.

Плиссированная юбка со свитером

Следуя примеру японских школьниц

Также можно создать образ в духе японских школьниц, надев белую футболку, вязаный кардиган, высокие гольфы и туфли на низком каблуке. Или же использовать образ героини серии романов «Сплетница» Серены ван дер Вудсен, надев короткую юбку-плиссе с заправленной рубашкой, оригинальным колье и туфлями или ботильонами на высоком каблуке.

Сверху накиньте пальто, которое должно быть немного короче юбки, и дополните образ сумкой. Первый лук дополните сумкой-сэтчел или городским рюкзаком, второй – стильным клатчем или сумочкой кросс-боди.

Плиссированная юбка мини

С высокими сапогами

Кожаная плиссированная юбка-миди, как в коллекции Gucci, смотрится роскошно в паре с вязаным объемным свитером и высокими замшевыми сапогами (сапоги должны «уходить» под юбку, колени не должны быть видны). В этом образе высокие сапоги можно заменить замшевыми ботильонами. Играйте с фактурами! К примеру, сочетайте кожу и замшу с кашемиром или шелком.

Отличное сочетание – кожаная юбка и стильный свитшот, украшенный вышивкой или аппликацией. На плечи можно накинуть пальто в стиле милитари или бушлат, дополнив образ беретом или вязаной шапкой. Что касается сумок, то к этому образу подойдут сэтчел или клатч.

Плиссированная юбка зимой

С матовыми фактурами

Абсолютный мастхэв этой зимы – юбки-плиссе с металлическим блеском. Лучше всего носить такую юбку с матовыми фактурами.

Например, отлично подойдут вязаный свитер, трикотажные гольфы или свитшот. На плечи можно накинуть коротенькую шубку или пальто, а также надеть вязаный берет.

Используя многослойность

Попробуйте создать с «металлической» юбкой-плиссе модный многослойный образ. Наденьте трикотажный гольф, а сверху – длинную ассиметричную тунику, подчеркнув талию поясом или ремнем.

Накиньте дутый жилет, а сверху – пуховик. Дополните лук вязаными перчатками.

Модная плиссированная юбка

Как подобрать идеальную юбку-плиссе

Благодаря вертикальным складкам юбка-плиссе визуально вытягивает фигуру, добавляя рост, но подходит она далеко не всем. Плиссированная юбка добавляет бедрам объема, поэтому носите ее  в том случае, если хотите визуально уравновесить фигуру за счет увеличения бедер.

Тип фигуры «прямоугольник»

Обладательницам такой фигуры стоит носить плиссированную юбку с приталенными рубашками, топами, трикотажными гольфами и пуловерами, треугольный вырез которых будет создавать иллюзию сужения к области талии, что поможет им выглядеть более стройной.

Как подобрать юбку

Тип фигуры «песочные часы»

Обладательницам фигуры этого типа можно не беспокоиться о том, чтобы сделать фигуру более гармоничной, ведь природа сама позаботилась об этом! Но помните, что любая ваша одежда должна быть подобрана по размеру и подчеркивать женственные изгибы фигуры. Мешковатая, а также одежда с прямоугольным силуэтом вам противопоказана.

Тип фигуры «перевернутый треугольник»

Если ваша фигура относится к этому типу, то есть при относительно широких плечах вы обладаете довольно узкими бедрами, то юбка-плиссе подойдет вам как нельзя лучше. Носите плиссированную юбку с блузками, избегая излишнего декора в области плеч. Это могут быть кружевные вертикальные вставки, но никак не подчеркивающие плечи. Также стоит избегать декоративных погонов, широких лацканов и выреза лодочкой, обнажающего плечи. Все эти элементы могут визуально расширить плечи. Лучше, если вы будете подбирать верх более темных тонов или добавите бедрам объема с помощью принтованной юбки-плиссе. Вам подойдут блузки или топы с V-образным вырезом, запахом, пуловеры, топы на тонких лямках.

Вам может быть интересно

Как выбрать платье по типу фигуры

Типы фигуры «треугольник» или «груша»

Обладательницам таких фигур можно носить плиссированную юбку, если они решили сделать шире и без того округлые бедра, как Бейонсе или Ким Кардашьян. Кто сказал, что это плохо? В таком случае носите юбку-плиссе из мягких струящихся тканей. Хорошо подойдут топы или джемперы с вырезом лодочкой, обнажающим плечи – так вы создадите вверху дополнительную горизонталь, которая поможет визуально уравновесить объем бедер и сделать фигуру более гармоничной.

Все дело в складках

Все дело в складках

Также немаловажную роль при подборе юбки-плиссе для вашего типа внешности будет играть ширина складки. Обладательницам изящных черт лица и невысокого роста стоит подбирать узкую или средней ширины складку. При наличии крупных черт и высокого роста стоит остановить свой выбор на более широких складках.

Часто девушки в погоне за модными трендами забывают об особенностях своей фигуры или роста. И совершенно зря. К примеру, правильно подобранная юбка способна как визуально скрыть, так и подчеркнуть все недостатки фигуры. Стоит помнить, что край плиссированной юбки привлекает наибольшее внимание к вашим ножкам, поэтому будет лучше, если он откроет самую красивую их часть.

Миниатюрным и стройным девушкам подойдет длина мини или миди (до середины бедра или чуть прикрывающая колено).

Если же вы выбираете юбку, прикрывающую икры, то обязательно носите ее с высоким каблуком. Вам стоит избегать плиссированных юбок с горизонтальным принтом, так как они визуально сделают вас ниже и добавят бедрам объема.

Обладательницам широких икр стоит избегать длины до середины икры – это визуально расширит их еще больше. Лучше остановиться на длине чуть ниже колена или прикрывающую икры. Вертикальные полоски, которые создают складки юбки-плиссе, визуально прибавляют ногам длину, а в паре со светлыми бежевыми лодочками или босоножками делают ваши ноги просто бесконечно длинными! Визуально удлинить ноги также помогут плиссированные юбки с высокой талией.

Изображения взяты из источников: unsplash.com, pixabay.com

Вам понравилась статья?

0