ru
ua
ru
ua

Лучшее детское питание: рейтинг 2021

Лучшее детское питание насыщает организм крохи необходимыми для полноценного развития витаминами и микроэлементами.

Какие бывают виды детских смесей, и что делать, если смесь на основе коровьего молока не подходит малышу? Какое детское питание лучше для первого прикорма – овощное пюре или каша?

Ответы на актуальные родительские вопросы о еде для ребенка в этой статье.

Виды детского питания

Материнское молоко –лучшая пища для ребенка с рождения и до 6-ти месяцев. Но когда мама не может кормить грудью новорожденного, или же молока не хватает, выручают детские смеси.

Детская смесь для грудничка

По мере взросления малыша грудное молоко уже не обеспечивает полностью потребности его организма. Тогда приходит время прикорма, например, готового детского питания:

  • пюре в баночках;
  • каш;
  • соков;
  • печенья и бисквитов;
  • пудингов и йогуртов.

Смеси

Детские смеси бывают:

  • высокоадаптированные (0-6 месяцев);
  • адаптированы (6 месяцев+);
  • неадаптированные (1 год +).

Какое детское питание лучше для новорожденных? Состав высокоадаптированных наиболее схож с грудным молоком: есть аминокислота таурин, которую организм не синтезирует самостоятельно до 6-ти месяцев, микронутриенты, пробиотики.

Полугодовалому крохе нужно больше белка: в составе адаптированных смесей появляется питательный молочный белок – казеин. Увеличивается содержание железа, кальция, цинка – их запасы, полученные от мамы, уменьшились.

Дети от 1 года едят уже твердую пищу (фрукты, овощи, мясо, рыбу), с которой получают необходимую дозу «полезностей». Поэтому в адаптированных смесях уже нет жирных кислот, но есть легкоусвояемыми витамины и минералы.

Есть такие виды детских смесей:

Если ребенок абсолютно здоров, нормально прибавляет в весе, полноценно развивается – смело выбирайте любой продукт из вышеперечисленных. При наличии проблем со здоровьем или пищеварением (аллергия, вздутие, непереносимость лактозы и т.д.) педиатр назначает крохе специальные смеси, например:

Основной критерий при выборе продукта – возраст ребенка. Ведь пищевая ценность (соотношение белков, жиров, углеводов, наличие витаминов и микроэлементов) рассчитывается соответственно возрастной категории и указывается на упаковке. Внимательно изучив состав смеси, вы точно будете знать, какое детское питание лучше для грудничков.

Вам может быть интересно

Как выбрать бутылочку для кормления

При покупке обращайте внимание на срок употребления и целостность коробки (банки).

Полезный совет: покупать товар большего объема (700-1000 г) всегда дешевле, чем стандартного (350-500 г). Но учтите один нюанс – если вы пробуете новую смесь, берите стандартную упаковку. Дело в том, что у каждого «молока» свой вкус – он может просто не понравится крохе или вызвать аллергию.

Важно придерживаться и правил приготовления: соблюдать нужную температуру воды, пользоваться только «родной» мерной ложкой.

Пюре в баночках

Лучшее детское питание для первого прикорма – пюре в баночках.

Пюре для прикорма

Такая еда – что-то среднее между жидкой и твердой «взрослой» пищей, поэтому пюрешки подходят деткам без зубов. Разнообразие вкусов удивит даже родителей-гурманов:

  • фруктовые;
  • фруктово-ягодные;
  • овощные;
  • овоще-мясные;
  • рыбно-овощные;
  • мясные;
  • рыбные.

Выбирают продукты в соответствии с возрастом ребенка. Гомогенизированное (измельченное) пюре подготавливает ребенка к твердой еде. Его вводят с 4-6 месяцев. У всех детей есть одна физиологическая особенность – они предпочитают сладкую еду. Начиная прикорм с фруктов, есть риск, что кабачок малыш есть не захочет. Поэтому специалисты советуют начинать прикорм с овощных пюрешек (кабачок, картофель, брокколи). Фрукты и овощи содержат пектины, мякоть, клетчатку и помогают наладить работу ЖКТ ребенка.

Как и в случае с соками и кашами, сначала малыша кормят однокомпонентными пюре, постепенно добавляя новые продукты (ассорти).

Малышу исполнилось пол года? Пришло время перехода на более питательную еду, которая насыщает надолго (мясные и рыбные пюре).

Лайфхак: Некоторые производители предлагают сразу целые наборы детского питания (несколько видов пюре и соков), которые удобно брать с собой в путешествия или в долгую прогулку.

Вам может быть интересно

Как выбрать прогулочную коляску-трость

Критерии качественного пюре:

  1. Гладкая консистенция без комочков.
  2. Естественный цвет (яркий цвет говорит о наличии консервантов).
  3. Осадок на дне банки и прозрачный слой на поверхности (означает отсутствие стабилизаторов).
  4. Открывается с «хлопком» (вздутая крышка выдает испорченный продукт).
  5. Короткий срок хранения.
  6. Отсутствие специй (соль, сахар).

Каша

Прикорм начинают не только с пюрешек, но также с детских каш, которые бывают:

  • однокомпонентные;
  • из нескольких злаков;
  • с добавлением фруктов, ягод;
  • молочные;
  • безмолочные.

Такие каши не варят, а разводят водой, грудным молоком или детской смесью.

Для знакомства крохи с новым блюдом выбирайте однокомпонентные безмолочные каши, например ароматную кукурузную или гречневую.

Вкусная каша для прикорма

Эти злаки не содержат глютена, а отсутствие в составе сухого молока исключает аллергию в принципе. Кукуруза и гречка приняты маленьким дегустатором на ура? Вводите в меню овсяную, рисовую, пшенную каши. Если нет высыпаний и проблем с пищеварением – приступайте к молочным блюдам. Главное правило – никакой соли и сахара в блюде.

Вам может быть интересно

Как выбрать стульчик для кормления

Выбирайте товары проверенных производителей, которые не добавляют в продукты питания красители, консерванты, эмульгаторы. Информацию о составе каши указывают на упаковке. Цифра на тыльной стороне коробки подскажет для какого возраста подходит питание (некоторые каши, например, с ягодами, экзотическими фруктами, предназначены только для детей старше 8-10 месяцев).

Соки

Детские соки – важная часть меню, но вот в каком возрасте их лучше вводить в рацион, вопрос спорный. Некоторые педиатры рекомендуют соки в качестве первого прикорма уже с 3-месячного возраста.

Придерживаетесь более традиционных схем питания – вводите сок с 5-ти месяцев или с 6-ти месяцев. Производители предлагают такие виды напитков:

  • натуральные;
  • концентраты;
  • без мякоти;
  • с мякотью;
  • однокомпонентные;
  • миксы.

Выбирая сок для первого прикорма, остановитесь на однокомпонентных продуктах без сахара, мякоти и консервантов. Так проще избежать аллергии. Экзотические напитки тоже следует отложить на потом – начинайте с более привычных зеленых и желтых фруктов (яблоко, груша).

Натуральные соки для детского питания

Кроме сока, предложите малышу чай, который бывает:

  • в пакетиках;
  • гранулированный.

Чаи для детей изготавливают из экологического сырья, без сахара, добавок. По составу различают успокаивающие, желудочные и витаминные напитки. Начинают с фенхеля или ромашки, постепенно добавляют фруктово-ягодное питье.

Печенье и батончики

Появились первые зубки? Предложите крохе детское печенье и батончики!

Конечно, в качестве основного блюда они не подходят, но как перекус – идеально. «Правильное» печенье – без сахара, ароматизаторов, усилителей вкуса.

Печенье для прикорма

Его изготавливают без маргарина, пальмового масла. В составе только натуральные полезные злаки, обогащенные витаминами.

Пудинги и йогурты

Пудинги и йогурты разнообразят меню крошки старше 8-ми месяцев. Кисломолочные бактерии в составе йогурта улучшают пищеварение и укрепляют иммунитет. Кроме того, в йогурте есть кальций, магний, железо, цинк, жирные кислоты – то, что нужно растущему организму.

При выборе кисломолочных продуктов особое внимание обратите на срок хранения – 3-7 дней в холодильнике. При комнатной температуре хранят только стерилизованные йогурты.

Главная задача пудинга – расширить «вкусовые горизонты» малыша. Легкие пудинги с нежной консистенцией подойдут деткам 8-10 месяцев. В меру сладкий перекус насыщает, стимулирует рост бифидобактерий в кишечнике, регулирует стул.

Какое детское питание выбрать для набора веса

Для грудничков, вес которых ниже нормы, предусмотрена специальная еда – более питательные смеси для недоношенных детей. Такое питание содержит повышенное количество белков, жиров, углеводов. Благодаря высокой калорийности и пищевой ценности ребенок быстрее наберет нужный вес. В составе продукта обязательно есть:

  • молочный белок и казеин (сывороточный белок);
  • мальтодекстрин и лактоза (углеводы);
  • полиненасыщенные жирные кислоты;
  • кальций, марганец, йод, селен, фосфор.

А вот соевого белка в смесях для маловесных детей нет – он затрудняет пищеварение. Важный момент: кормить ребенка таким питанием можно только после консультации с педиатром.

Рейтинг детского питания: ТОП-8 брендов 2021

Из множества производителей детского питания мы выделили самые популярные среди покупателей торговые марки. Давайте рассмотрим более подробно, что они предлагают деткам.

Молочная сухая смесь Nutrilon Premium+

Содержит витамины для роста и развития головного мозга, поэтому подходит карапузам с рождения до 6 месяцев.

Молочная сухая смесь Nutrilon Premium+

Молочная сухая смесь Nutrilon Premium+

Формула продукта обеспечивает комфортное пищеварение: постбиотики Pronutra улучшают качество стула, уменьшают возможность появления колик.

Смесь сухая молочная Nestogen 1 с лактобактериями L. Reuteri

Смесь от Nestle улучшает моторику кишечника, формирует регулярный мягкий стул, здоровую микрофлору и уменьшает колики.

Смесь сухая молочная Nestogen 1 с лактобактериями L. Reuteri

Смесь сухая молочная Nestogen 1 с лактобактериями L. Reuteri

В составе есть особенные жирные кислоты DHA и ARA, которые формируют иммунную систему и способствуют правильному развитию мозга и зрения.

Пюре Gerber Овощной микс

Пюре изготовлено из низкоаллергенных продуктов – цветной капусты и картофеля. Поэтому подойдет для плавного расширения детского рациона.

Пюре Gerber Овощной микс

Пюре Gerber Овощной микс

Питание приготовлено с сохранением натурального вкуса, запаха и цвета овощей.

Пюре Чудо-Чадо Яблоко и абрикос

Комплекс витаминов, пектин, фруктовые кислоты, калий, фосфор, железо – это только часть всех «полезностей», которые содержатся в этом пюре.

Пюре Чудо-Чадо Яблоко и абрикос

Пюре Чудо-Чадо Яблоко и абрикос

Питание положительно влияет на работу кишечника, улучшает обмен веществ, укрепляет иммунитет.

Молочная каша HiPP 5 злаков с черносливом и пребиотиками

Подойдет для прикорма малышам старше 6-ти месяцев. Изготовлена из органических продуктов и не содержит сахара, ароматизаторов, красителей.

Молочная каша HiPP 5 злаков с черносливом и пребиотиками

Молочная каша HiPP 5 злаков с черносливом и пребиотиками

В составе: злаки, которые легко усваиваются, пребиотики для здоровой микрофлоры кишечника, и детская молочная смесь вместо сухого молока. Консистенция готового блюда нежная, без комочков и в меру сладкая.

Детское печенье Milupa Пшеничное

Чем насытить непоседу во время долгой прогулки? Печенье Milupa справится с этим заданием на ура.

Детское печенье Milupa Пшеничное

Детское печенье Milupa Пшеничное

Оно обогащено витаминами группы В, железом, кальцием. Имеет приятный вкус, быстро растворяется во рту ребенка.

Набор соков Карапуз

Набор стерилизованных напитков (яблочно-шиповниковый, яблочно-персиковый, тыквенный с мякотью, яблочный осветленный) подойдет деткам старше 4-х месяцев.

Набор соков Карапуз

Набор соков Карапуз

Витаминный состав (100% натуральный продукт), удобная упаковка с трубочкой, умеренное содержание сахара делают продукт любимым напитком многих деток.

Чай Bebivita из фенхеля

Быстрорастворимый гранулированный чай улучшает детский аппетит и пищеварение, помогает при вздутии живота, запорах, коликах.

Чай Bebivita из фенхеля

Чай Bebivita из фенхеля

Питье подходит младенцам с 1-го месяца.

Уверены, благодаря нашим советам вы точно будете знать как выбрать детское питание для новорожденного и для ребенка постарше.

Изображения взяты из источников: unsplash.com., pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0