ru
ua
ru
ua

Лучшие фитнес-браслеты 2021: ТОП-5 моделей

Если вы увлекаетесь ЗОЖ, занимаетесь спортом и хотите анализировать свою физическую активность, фитнес-браслет справится с этой задачей лучше других гаджетов.

Современные, наручные трекеры для спорта умеют:

И это еще не все. Подробнее о том, что умеют лучшие фитнес браслеты 2021 года читайте дальше.

На что способны самые лучшие фитнес-браслеты

  1. Автоматически фиксируют движение с помощью акселерометров. Именно этот датчик сообщает, сколько шагов прошел человек, какое расстояние удалось преодолеть, а также количество потраченных калорий и продолжительность тренировки.
  2. Почти у каждой модели современного трекера есть функция мониторинга сна. С ее помощью устройство фиксирует продолжительность сна, разбивает его по фазам и формирует индивидуальные рекомендации.
  3. Умный будильник вибрирует на руке и будит только хозяина гаджета, а не тех, кто спит рядом. И срабатывает он не в точно назначенное время, а на несколько секунд раньше или позже, во время менее глубокой фазы сна.
  4. Датчик пульса помогает контролировать сердечные сокращения в режиме реального времени и заниматься в самой эффективной зоне пульса на протяжении всей тренировки. О выходе за верхнюю или нижнюю границу этой зоны трекер сообщает с помощью вибрации.
  5. Подсчет калорий. За основу программа берет дневную активность человека. Некоторые модели отдельно считают потребленные калории, показывают баланс белков, жиров, углеводов и помогают вести полноценный дневник питания.
  6. С помощью уведомлений трекер сообщает о входящем звонке или СMC на смартфоне. Легкая, ненавязчивая вибрация сигнала не отвлекает от тренировок. Некоторые трекеры могут отключат звук на смартфоне и даже отклонять вызов, чтобы не выбиваться из ритма тренировочного процесса.

У топовых, флагманских моделей возможности еще интереснее и шире:

  • отправка данных тренеру и лечащему врачу;
  • контроль приема лекарств, воды;
  • прогноз погоды;
  • удаленное управление камерой и проигрывателем смартфона;
  • использование как плеера или гарнитуры с помощью технологии Bluetooth;
  • отслеживание параметров менее популярных спортивных режимов, например, плавание, йога или гребля;
  • модуль NFC для бесконтактной оплаты;
  • функция GPS фиксирует расстояние, скорость и местоположение;
  • также предусмотрена ЭКГ и контроль частоты дыхания;
  • измерение артериального давления, температуры и даже потоотделения.

Как выбрать фитнес браслет

Что лучше фитнес-браслет или смарт-часы

Гаджеты, которые мы носим на руке стали умными благодаря программному обеспечению. Фитнес-браслеты работают на основе микрокода. Он собирает информацию с датчиков и ретранслирует на смартфон.

Современные смарт-часы работают на операционной системе, где предусмотрен интерфейс и сенсорный дисплей.

Чтобы вы четко понимали, что лучше фитнес браслет или смарт часы мы расскажем о четырех главных отличиях между ними.

  1. Отличие первое – период автономной работы. Спортивный браслет не выполняет большое количество ресурсоемких задач, поэтому легко продержится без подзарядки 1-1.5 месяца. Смарт-часы, как и смартфон, в режиме интенсивного использования разряжаются за 1-2 дня.
  2. Отличие второе – функции. У фитнес-браслетов все они ориентированы исключительно на спорт и ЗОЖ. Смарт-часы более универсальны. Они поддерживают все функции трекера, но также синхронизируются с другими гаджетами и работают с приложениями. Фактически, хорошие брендовые smart-часы можно считать полноценной заменой смартфона.
  3. Отличие третье – вес. Большинство девайсов для фитнеса легкие и компактные и почти не ощущаются на руке, например, во время пробежки. Смарт-часы отличаются более заметными габаритами, тяжелее, большинство пользователей снимают их сразу, как приходят домой или на ночь.
  4. Отличие четвертое – стоимость. Обычно смарт-часы дороже трекеров на несколько порядков. На стоимость влияют технические возможности, а также бренд и дополнительные украшения, например, использование в отделке корпуса золота, платины или драгоценных металлов.

Если вам нужно многофункциональное устройство наподобие смартфона с большинством похожих функций – ваш вариант смарт-часы.

Вам может быть интересно

Детские смарт часы: ТОП-3 модели 2021

Если ваша цель – гаджет для спорта, оптимальным решением станет фитнес-трекер. Остается только определиться с выбором одной из моделей. О самых продвинутых из них расскажем прямо сейчас.

Что лучше фитнес браслет или смарт-часы

ТОП-5 лучших фитнес-браслетов 2021

Xiaomi Mi Band 5

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Браслет с цветным динамическим дисплеем диагональю 1.1 дюйма, магнитной зарядкой и точными датчиками. В вашем распоряжении 100+ анимированных циферблатов с персонажами из мультфильмов и аниме.

Например, 24-часовой мониторинг сна поможет повысить качество вашего отдыха, если вы спите не только ночью, но и в течение дня.

Улучшенный оптический сенсор мониторит работу сердца, уровень стресса, а также рассчитывает индекс жизнеспособности PAI.

В сравнении с предыдущей версией разработчики добавили пять новых видов активности:

  • занятия на велотренажере;
  • прыжки со скакалкой;
  • занятия на гребном тренажере;
  • кардио на орбитреке;
  • тренировки по йоге.

Всего в вашем распоряжении 11 спортивных программ. Кроме этого, девайс автоматически определяет бег и ходьбу, сообщает о высоком сердечном ритме, каждом новом пройденном километре и скорости.

Браслет отслеживает особенности сердечного ритма на протяжении дня, на основании полученных данных дает рекомендации по оптимальным суточным нагрузкам, предупреждает о нетипичных изменениях частоты сердечных сокращений.

Встроенный PPG-датчик на 50% точнее, чем у предыдущей версии.

Дополнительные функции Mi Band 5:

  • воспроизведение музыки для максимального удовольствия от каждой тренировки;
  • поиск телефона экономит ваше время и нервы;
  • отключение звука, если не хотите отвлекаться и нужно заниматься в тишине;
  • режим «Не беспокоить», чтобы никто не нарушил тренировочный процесс;
  • разблокировка телефона, одним движением быстро, за доли секунды;
  • уведомление о входящем звонке, чтобы не пропустить ничего важного;
  • таймер незаменим, когда делаете упражнения по временным интервалам;
  • календарь облегчает планирование тренировочного процесса на неделю, месяц и даже на год вперед;
  • напоминание о событии, чтобы успеть везде и вовремя;
  • уведомление о сообщении поможет узнать от кого пришло СМС прямо во время тренировки;
  • напоминания о разминке, чтобы дать бой сидячему образу жизни;
  • прогноз погоды, который всегда рядом.

Mi Band 5 также можно использовать для дистанционного управления камерой смартфона.

Время автономной работы до 14 дней. Благодаря новому магнитному разъему не нужно доставать трекер из ремешка.

Более подробный обзор популярного фитнес-трекера Xiaomi Mi Band 5 смотрите на нашем ютуб-канале:

По предварительным данным, уже в июне 2021 года компания выпустит шестую версию популярного браслета. Подробнее о новом гаджете читайте в статье-анонсе о Xiaomi Mi Band 6.

Xiaomi Mi Smart Band 4

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Smart Band 4

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Smart Band 4

Спортивный гаджет со встроенным датчиком пульса мониторит сердцебиение и фазы сна в режиме 24/7. На цветном дисплее удобно просматривать уведомления о звонках, смс и сообщениях из приложений.

Встроенный трекинг активности плавания работает на глубине до 50 м, за точность показаний в воде и под водой отвечает трех осевой гироскоп и трех осевой акселерометр.

Одного заряда аккумулятора хватит на 20 дней использования. Но и это еще не все.

В ряде моментов Mi Band 4 полноценно заменяет персонального тренера:

  • следит за пульсом в режиме реального времени, чтобы вы не сачковали, но и не перегружали свой организм;
  • распознает до пяти стилей плавания, регистрирует темп гребли, количество гребков и еще 10 подобных показателей;
  • отслеживает количество шагов и темп во время ходьбы;
  • считает сожженные калории и пульс во время упражнений с канатом.

Трекер Mi Smart Band 4 NFC поддерживает функцию бесконтактной оплаты для быстрых и безопасных платежей в супермаркетах, на заправках, кафе, аптеках и других местах в десятках стран.

Samsung Galaxy Fit2

 

Фитнес-браслет Samsung Galaxy Fit2

Фитнес-браслет Samsung Galaxy Fit2

Браслет с AMOLED дисплеем 1.1 дюйма, защищенным 3D-стеклом. Все изображения четкие и понятные, не нужно присматриваться, все сообщения легко считывать за доли секунды.

Благодаря дышащему ремешку, который впитывает влагу в браслете комфортно при любых нагрузках. Толщина 11.1 мм сделала гаджет не только тоньше, но и удобнее предыдущей версии Samsung Galaxy Fit.

Водонепроницаемость на уровне 5 АТМ выдержит непродолжительное попадание под дождь и даже случайное, кратковременное погружение в воду.

Время работы без подзарядки 21 день. Во время любых кардиотренировок браслет автоматически отслеживает ЧСС, время и сожженные калории. Браслет также подскажет оптимальную продолжительность, нагрузку и темп во время физической активности, в том числе и для силовых упражнений.

Для защиты от инфекций Galaxy Fit напоминает, как часто нужно мыть руки и контролирует оптимальную продолжительность этой процедуры.

С помощью приложения Samsung Health трекер отследит динамику и посоветует, как улучшить качество сна. Это же приложение поможет взять под автоматический контроль уровень стресса. Браслет подскажет, когда нужно уделить минутку приятным дыхательным упражнениям, чтобы снизить нагрузку на нервную систему.

Amico Go Run Thermometer Pulseoximeter ad Tonometer

 Фитнес-браслет Amico Go Run Thermometer Pulseoximeter ad Tonometer

Alt: Фитнес-браслет Amico Go Run Thermometer Pulseoximeter ad Tonometer

Трекер для отслеживания спортивной активности и состояния здоровья в режиме Non Stop. Производитель предусмотрел в устройстве датчик температуры, гидро, магнитный и оптический датчик для максимальной точности работы всех функций.

Amico Go Run – настоящая мини-лаборатория. Браслет мониторит состояние иммунитета, электрокардиограмму, измеряет артериальное давление, уровень кислорода в крови и температуру тела. А также отслеживает фазы сна, считает сожженные калории, шаги, пульс и следит за оптимальной нагрузкой во время игры в футбол, баскетбол, езды на велосипеде, спортивной ходьбы и бега.

Go Run работает в связке с бесплатным и регулярно обновляемым приложением WearFit 2.0 которое загружается с Play Market и App Store.

Honor Band 5

Фитнес-браслет Honor Band 5

Фитнес-браслет Honor Band 5

(на сайте есть также модели в синем и черном цвете)

Трекер укомплектован сенсорным AMOLED экраном для интуитивно понятной навигации, а также более удобного отображения иконок и текста. С помощью приложения HONOR Watch Face Store легко выбрать один из вариантов циферблата с оригинальным оформлением.

За измерение пульса отвечает высокотехнологичный датчик TruSeen 3.0, датчик SpO2 определяет уровень кислорода в крови, а также оценивает, как тело переносит интенсивные нагрузки, в том числе и в условиях разреженного воздуха.

Всего у HONOR Band 5 предусмотрено десять режимов измерения анаэробных и аэробных нагрузок. С их помощью браслет за короткое время выдает индивидуальные рекомендации для повышения эффективности тренировок.

HONOR Band 5 отлично справляется с трекингом во время плавания. Шести осевой сенсор распознает брасс, баттерфляй, плавание на спине и даже в свободном стиле. Браслет подсчитывает, сколько калорий потрачено во время заплыва, какая дистанция пройдена и с какой скоростью. По итогам полученных данных устройство оценивает эффективность пловца по системе SWOLF.

С помощью технологии TruSleep трекер анализирует индивидуальные особенности, качество сна и готов выдать 200+ персональных рекомендаций в зависимости от ситуации.

Если вы иногда или часто «теряете» телефон, функция поиска поможет найти гаджет меньше, чем за минуту. На экране трекера удобно читать сообщения, напоминания, а чтобы сделать селфи или обычное фото, достаточно просто поднять руку.

Изображения взяты из источников: pixabay.com, unsplash.com.

Вам понравилась статья?

0