ru
ua
ru
ua

Лучшие школьные рюкзаки: как выбрать

Лучшие школьные рюкзаки должны радовать не только оригинальным дизайном, но в первую очередь функциональностью и качеством. Как выбрать школьный рюкзак для первоклассника? Какие модели подойдут подросткам?

Рассказываем главные правила и критерии выбора рюкзака для детей разного возраста.

Виды рюкзаков для школы

Есть такие виды школьных рюкзаков:

Они отличаются между собой размерами и вместительностью, дизайном (есть ранцы для мальчиков и ранцы для девочек). Дальше вы узнаете какой школьный рюкзак лучше – каркасный или мягкий и кому подойдут полукаркасные аксессуары.

Лучшие школьные ранцы

Каркасные

Конструкция каркасного ранца напоминает коробку – все стороны жесткие. Как правило, внутри одно вместительное отделение, куда кладут и учебники и ланчбокс.

Каркасные модели подходят младшим школьникам – ребенок быстро найдет нужный учебник в одном отделении. Главная особенность таких рюкзаков – долговечность (минимум 2 года использования). Благодаря легкому пластиковому каркасу сохраняется форма рюкзака и ткань дольше не изнашивается.

Полукаркасные

Полукаркасные рюкзаки похожи со своими каркасными «братьями» только жесткой ортопедической спинкой. Передняя стенка и боковины мягкие. Такие портфели более вместительные и габаритные. Они подходят деткам с 3-4 класса.

Кроме того, что ортопедическая спинка поддерживает правильную осанку, она помогает аккуратно хранить вещи (альбомы, мягкие папки фиксируются внутри специальной резинкой к спинке).

Мягкие

Основные плюсы мягких рюкзаков – минимальный вес, множество внутренних и внешних карманов, стильный дизайн. По мнению подростков, лучшие рюкзаки для школы – мягкие.

Одним словом, разной возрастной категории – разные портфели. Кстати, даже если ребенок ходит в школу только на подготовку, купите ему рюкзак для дошкольника – малышу приятно чувствовать себя взрослым.

Вам может быть интересно

Как научить ребёнка читать

Как выбрать школьный ранец для первоклассника

На первый взгляд нет ничего проще, чем выбрать школьный ранец ребенку, который идет в первый класс.

Рюкзак для первоклассника

Яркая модель с популярными мультяшными принтом и желательно размерами побольше, чтоб хватило на несколько лет. Так делает большинство родителей, и ошибаются – на следующий год тренды меняются и ребенок уже не хочет ходить в школу с немодным аксессуаром. Покупка «на вырост» тоже себя не оправдывает – сначала рюкзак слишком большой, а когда подойдет по размеру – изрядно «подуставший».

Главные правила покупки рюкзака для первоклассника такие:

  1. Наличие ортопедической спинки. Жесткая с мягкими накладками и валиком (поясничный упор) спинка повторяет изгибы позвоночника и правильно распределяет нагрузку. Такие модели способны предупредить искривление позвоночника. Дело в том, что дети любят носить рюкзак на одном плече или в руках. Такая привычка провоцирует сколиоз. Каркасные ранцы с ортопедической спинкой на одном плече носить абсолютно некомфортно, как и за ручку (производители специально делают ее неудобной). У ребенка не будет другого варианта, кроме как носит рюкзак на двух плечах.
  2. Наличие лямок. Они должны регулироваться, быть широкими и мягкими, с сетчатым внутренним покрытием. Широкие лямки (4-5 см) не врезаются в плечи, а сетка на внутренней стороне не позволяет им скользить по верхней одежде. Ширина между лямками (не менее 4 см) и их форма тоже важны. Лямки рюкзаков ведущих производителей имеют форму буквы S – они не давят под мышками, ранец плотно прилегает к спине. Дополнительный бонус – нагрудный ремень (передняя стропа). Эту идею производители позаимствовали у туристических рюкзаков. Пряжка-защелка на передней стропе дополнительно удерживает лямки на плечах.
  3. Вес. Он не должен превышать 10% массы тела ребенка. То есть вес пустой сумки первоклассника – до 1 кг, наполненной – до 2 кг. Такая нагрузка оптимальная для растущего позвоночника.
  4. Размер. Должен соответствовать росту школьника. Некоторые производители указывают эту информацию на этикетке. Градация по росту не указана? Ориентируйтесь на ширину (не шире плеч ребенка) и высоту (верхний край – на одном уровне с плечами, нижний – на уровне поясницы). При ношении слишком большого рюкзака центр тяжести смещается – ребенку неудобно, он наклоняется вперед.
  5. Материал. Портфели из водонепроницаемой ткани (нейлон, полиэстер) моются, а значит вам не придется волноваться, если первоклашка его нечаянно испачкает. Прорезиненное дно или дно с ножками также приветствуются – учебники и тетради останутся сухими, если школьник нечаянно поставит сумку в лужу или снег.
  6. Фурнитура. Ребенок, который идет в школу, только учится быть самостоятельным. Он каждый день будет сам собирать учебники, тетради, поэтому все молнии рюкзака должны легко скользить. Как правило, металлические молнии более долговечны, но зачастую просто заедают – ребенок питается закрыть рюкзак, дергает молнию и ломает ее. Поэтому для первоклашек более удобны пластиковые замки и защелки.

Чтобы сумка не была набита лишними учебниками, которые добавляют тяжести, с первых дней приучите ребенка брать в школу только необходимо (учебники по расписанию, пенал с канцтоварами).

Вам может быть интересно

Набор канцтоваров для первоклассника

В продаже есть также школьные наборы, в которые входят портфель, пенал, сумка для обуви. Все предметы в одном дизайне.

Как выбрать школьный рюкзак для подростка

Если для младших школьников выбирают каркасные или полукаркасные рюкзаки, то подростки предпочитают мягкие.

Хороший рюкзак для подростка

Их можно использовать не только как школьную сумку, но и для городских прогулок, поездок на пикник. Подросткам подходят ранцы:

  • оригинального дизайна. Абстрактные рисунки, нашивки, эмблемы, минималистичный дизайн приветствуются. Однотонная ткань или микс нескольких цветов – дело вкуса.
  • со светоотражающими элементами. Они обезопасят ребенка зимним вечером или пасмурным осенним днем.
  • с внешними карманами. Одного основного отделения для учебников подростку вполне хватает, но вот внешних карманов нужно побольше (для бутылки воды, ключей, смартфона, павербанка, наушников, планшета).

Вам может быть интересно

Как выбрать планшет в 2021: лучшие модели

Что касается размера, то выбирая школьный рюкзак для подростка, ориентируйтесь на формат А4 – в сумку поместятся атлас, контурная карта, папка. Что касается веса, то подростку 13-16 лет допустимо носить на спине 3-6 кг. Мягкие ранцы весят в среднем 0,5-0,7 кг, поэтому будьте спокойны – даже при большом количестве учебников перевеса не будет. Обращайте внимание и на качество пошива. Аккуратные швы и прочная ткань, например, оксфорд, гарантируют минимум 1 год школьной «службы». Если говорить в целом, то лучшие школьные рюкзаки для подростков должны нравится не родителям, а самим тинейджерам – все-таки с их пристрастиями уже надо считаться. В противном случае ребенок может сделать все, чтобы вы побыстрее купили ему новую школьную сумку.

На сколько литров должен быть школьный рюкзак

Вместительность рюкзака измеряется литрами. Объем – это еще один критерий выбора ранца, но преимущественно для младших школьников.

Вместительный школьный рюкзак

Стандартного литража 11-15 л вполне хватает для учебы в 1-2 классе. Если рост ребенка превышает 130 см, выбирайте модели с большим объемом – до 16 л.

Детям, которые сразу после школы идут на дополнительные занятия в разные кружки, тоже подойдет портфель большего объема. В него поместится ланч-бокс с перекусом, зонтик и необходимые учебные материалы (ноты, книги, альбом, краски).

Вам может быть интересно

Как выбрать краски для рисования

Когда лучше покупать школьный рюкзак

Самый большой выбор школьных рюкзаков – непосредственно перед началом учебного года. Однако «горячий сезон» диктует свои правила – никаких акционных предложений и уценок. Производители знают, что ранцы нужны абсолютно всем школьникам, поэтому не спешат устраивать распродажи, снижать цены. Но уже в октябре бум на товары для школы проходит – понравившуюся в августе модель можно купить на 10-30% дешевле. Зимой или в конце учебного сезона, цены снижаются еще больше – до 70%. Одним словом, если хотите сэкономить – покупайте рюкзак не в сезон. Хотите порадовать ребенка модной новинкой – займитесь школьным шоппингом побыстрее – уже в августе.

ТОП-6 лучших моделей Ранцев для школы: рейтинг 2021

Еще не определились с конкретной моделью? Уверены, рейтинг школьных рюкзаков, составленный на основе отзывов наших клиентов, поможет вам сделать выбор. В этот список попали товары таких проверенных брендов, как Kite, YES, Cabinet, Class.

Рюкзак школьный YES H-25

Каркасный рюкзак с двумя основными отделениями на молнии, двумя боковыми карманами и двумя передними. Небольшой внешний размер 35*16*27 см подойдет для ребенка ростом 115-130 см. Лямки регулируются.

Рюкзак школьный YES H-25

Рюкзак школьный YES H-25

Есть передняя стропа для удобства ребенка и светоотражающие элементы для детской безопасности. Жесткая спинка предотвратит возможные проблемы с осанкой. Особый акцент производитель сделал на передней панели, которая выполнена по типу «панциря». Панель не деформируется при давлении и сохраняет форму при неравномерной нагрузке.

Рюкзак полукаркасный школьный Kite Education Smart

Один из лучших вариантов для учеников младшей школы. Модель весит всего 830 г, но вместительная – объем 15 л.

Рюкзак полукаркасный школьный Kite Education Smart

Рюкзак полукаркасный школьный Kite Education Smart

Есть ортопедическая спинка с «дышащими» подушечками, анатомические S-образные лямки, нагрудный и поясной ремень для более прочной фиксации. Рюкзак выполнен из прочного водоотталкивающего нейлона, который прошит дополнительной нитью, что предупреждает разрыв вдоль волокон. Водоотталкивающее напыление есть и внутри сумки.

Рюкзак Cabinet 17

Подростковый ранец для девочки с вместительностью 16 л. Спинка анатомическая. Есть множество карманов (для телефона, очков, бутылки) и отделения для ноутбука и планшета.

Рюкзак Cabinet 17

Рюкзак Cabinet 17

Жесткое дно, крепкая ручка, интересная расцветка – девочка оценит такое приобретение по достоинству.

Рюкзак школьный YES S-35 Unicorn

О чем мечтает маленькая девочка, которая собралась в первый класс? Конечно же о модном рюкзаке с любимым единорогом! Водонепроницаемый материал, вентилируемая спинка, нагрудный ремень, светоотражатели – все в лучших традициях школьных аксессуаров.

Рюкзак школьный YES S-35 Unicorn

Рюкзак школьный YES S-35 Unicorn

В одно основное отделение поместятся учебники и тетрадки первоклашки, а в боковые – бутылочка с водой и яблочко для витаминного перекуса. В передний карман влазит пенал. Каркас конструкции усилен пластиковыми панелями, а верхний клапан и передний карман выполнены из плотного материала EVA.

Рюкзак Kite Education Studio Pets

Модель понравится девочкам-подросткам в первую очередь милым рисунком и нежной расцветкой. Ортопедическая спинка предупредит формирование неправильной осанки. Аксессуар вместительный – его объем 18 л, но при этом он не выглядит громоздким и подойдет девочкам ростом 130-145 см.

Рюкзак Kite Education Studio Pets

Рюкзак Kite Education Studio Pets

Есть уплотненная ручка и ручка-петля для подвешивания на боковину парты. Но главная фишка – сменная передняя панель-карман. Кошечка или собачка – кто сегодня пойдет вместе с вашей девочкой в школу?

Ранец Class Cute Cat

Каркасный вариант для младшей школы бренда Class понравится своей будущей хозяйке цветом и рисунком. Конструкция каркаса эргономична и максимально оптимизирует нагрузку на плечи и позвоночник.

Ранец Class Cute Cat

Ранец Class Cute Cat

Модель изготовлена из материала с повышенной износостойкостью. Есть прорезиненная ручка для удобного переноса по школе, широкие и мягкие лямки, можно стирать в стиральной машинке.

И полезный совет напоследок: чтобы ученик ходил в школу с удовольствием, выбирайте рюкзак вместе или позвольте ему сделать выбор самостоятельно.

Изображения взяты из источников: unsplash.com., pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0