ru
ua
ru
ua

Лучший антивирус: какой установить

В этой статье мы подробно разберем, какой антивирус лучше установить на Windows 10, а также уделим внимание легендарной «семерке» и расскажем о наиболее эффективных программах для защиты этой старушки от вирусов и шпионских программ. Но сперва ответим на один животрепещущий для многих вопрос.

Нужен ли антивирус в 2021 году

Вопрос этот действительно важен, так как в Windows 10 есть встроенный Microsoft Defender, который на всех старых версиях Windows был не очень удачно реализован и практически бесполезен. С выходом «десятки» ситуация изменилась, стандартный Защитник оказался крайне эффективным и хорошо себя зарекомендовал. Многие пользователи по привычке продолжили пользоваться антивирусами сторонних разработчиков, но опытные юзеры быстро осознали, что новый Защитник показывает себя не хуже в борьбе с большинством вирусов, вроде тех же троянов, майнеров, руткитов и разного рода программ-вымогателей. С этой напастью стандартный антивирус справляется отлично, особенно если человек использует лицензионную версию Windows 10 и устанавливает обновления хотя бы раз в пару недель.

Защитник Windows

Если не погружаться слишком глубоко, Windows Defender имеет несколько плюсов:

  • он бесплатный;
  • предоставляет возможность глубокой проверки операционной системы, что в некоторых случаях является единственным вариантом для обнаружения и устранения угроз;
  • практически никак не нагружает систему;
  • имеет достаточно удобный интерфейс;
  • никакой рекламы – для бесплатного продукта это внушительный плюс;
  • не занимается непонятной активностью в фоне.

Благодаря всем этим преимуществам для многих людей лучший антивирус для Windows 10 – это стандартный Защитник, который и так уже установлен по умолчанию. Но у него есть некоторые недостатки, из-за которых многие люди предпочитают использовать более жесткие и надежные антивирусы:

  • некоторые типы шпионского ПО и вирусов может «не замечать»;
  • не позволяет проверять отдельные файлы через контекстное меню – крайне важная вещь для тех, кто регулярно скачивает различные документы и файлы с малоизвестных сайтов;
  • Windows Defender отсутствует на лицензионной Windows 7.

Очень часто последний аргумент оказывается решающим, потому что многие люди, предприятия и даже крупные компании все еще выбирают «семерку».

В общем, если вы один из тех старожилов, которые все еще пользуются «семеркой» или, боже упаси, на «восьмерке», сторонний антивирус вам жизненно необходим. То же самое касается тех, кто по каким-либо причинам не доверяет компании Microsoft и желает самостоятельно решать, какой антивирус поставить, опираясь на собственные убеждения и привычки.

Разновидности антивирусных программ

Защита от вирусов в реальном времени

Существует 5 основных видов антивирусного ПО:

  1. Программы-детекторы. Они необходимы для нахождения и выявления вирусных угроз в ОЗУ компьютера и на внешних накопителях, подключенных к компьютеру. Работают в фоне постоянно, в случае выявления угрозы блокируют вредоносный файл и сообщают пользователю о необходимости принятия мер.
  2. Программы-доктора. Могут не только находить угрозы, но и способны «лечить» файлы, извлекая куски вредоносного кода из кода зараженных файлов. Хороши тем, что позволяют восстановить поврежденные файлы, но, к сожалению, это возможно не всегда.
  3. Программы-ревизоры. Это программное обеспечение запоминает исходное состояние кода всех файлов и даже структуру каталогов на компьютере, после чего время от времени сравнивает исходники с текущим состоянием. Если программа-ревизор видит какие-то ненормальные изменения, появившиеся без участия пользователя, она немедленно сообщает об этом.
  4. Программы-фильтры. Маленькие модули, способные фиксировать подозрительные действия и происшествия во время работы системы, характерные для типичных вирусов. При выявлении оных также выдает окно с информацией о возможном заражении.
  5. Программы-вакцины. Такие программы могут предотвращать заражение, поэтому их часто называют иммунизаторами. Но стоит понимать, что «вакцинация» работает только в отношении известных вирусов и шпионского ПО, которое уже есть в базе антивируса. То есть в большинстве случаев программы-вакцинаторы будут эффективны, но в отношении новых, невиданных ранее вирусов они бессильны.

Большинство современных антивирусов содержат все перечисленные выше пакеты, и работает это все в комплексе, обеспечивая максимальный уровень защиты пользователю.

Вам может быть интересно

Windows 10 – какую версию выбрать

Лучший антивирус для Windows 7

Как мы уже отмечали выше, если вы пользуетесь «семеркой» и при этом хоть изредка выходите в Интернет, вам жизненно необходимо установить антивирус. Свой рейтинг мы основываем на данных независимой немецкой организации AV-TEST, которая регулярно публикует отчеты с результатами многоступенчатого тестирования по трем категориям:

  • влияние на производительность;
  • уровень защиты;
  • удобство использования (юзабилити).

Итак, вашему вниманию три лучших антивируса, отобранных по этим ключевым направлениям.

Лучший антивирус для ПК

Первый – Avast Free AntiVirus 20.10

Avast – это целое семейство антивирусных программ, которые разрабатываются и поддерживаются для всех популярных операционных систем. Разрабатывается этот антивирус для iOS, Android, MacOS и, конечно же, для всех актуальных версий ОС Microsoft. На Windows 7 данная программа в версии Avast Ultimate демонстрирует высочайшую эффективность в обнаружении и устранении всех известных угроз.

Цифровая лицензия Avast Software Premium Security

Цифровая лицензия Avast Software Premium Security

Однако у этого антивируса есть один недостаток – во время сканирования он неплохо так нагружает систему, снижая производительность. Конкретные цифры мы привести не можем, так как снижение производительности всегда будет коррелировать с мощностью самого компьютера. Скажем лишь одно – на слабых офисных ноутбуках во время сканирования нормально работать не получится.

Второй – AVG Internet Security

Разработка чешской компании AVG Technologies, которая идеально подходит для корпоративного использования благодаря двум важнейшим встроенным модулям:

  • сканер файлов – анализирует все новые файлы и при необходимости блокирует к ним доступ, предотвращая заражение;
  • сканер электронной почты.

Безопасность AVG проверена множеством независимых учреждений и подтверждается международными сертификатами от ICSA, AV-TEST, Virus Bulletin и Checkmark.

Антивирус AVG Internet Security

Антивирус AVG Internet Security

Все желающие могут сперва попробовать месяц бесплатной лицензии, и, если понравится, потом уже докупить пакет на определенный срок. С приобретением платной лицензии пользователь получает доступ к техподдержке компании, обретает возможность по своему усмотрению перенастраивать интерфейс и может более гибко настраивать расписание работы защитника.

По мнению многих пользователей, это лучший бесплатный антивирус для Windows 7, который не навязывает покупку лицензии и не ограничивает доступ к критически важным для защиты модулям. То есть вы можете спокойно использовать бесплатную версию программы и ни о чем не переживать.

Для коммерческого сегмента выбирать нужно из двух редакций:

  1. AVG Antivirus Pro.
  2. AVG Internet Security.

Второй вариант наиболее полный, здесь есть все необходимое для комфортной работы: защита от руткитов, спама, встроенный Firewall, функции безопасного поиска и скачивания и, конечно же, полная поддержка со стороны разработчиков. Коммерческая лицензия AVG Antivirus Pro отличается тем, что не имеет встроенного Firewall и не обеспечивает защиту от спама.

Третий – ESET NOD32

Один из самых старых и проверенных временем антивирусов для Windows 7, который разрабатывается и совершенствуется с 1987 года. Данное ПО обладает множеством преимуществ:

  • потребляет минимальное количество системных ресурсов;
  • кроссплатформенный (это значит, что антивирус разрабатывается не только для Windows, но и для MacOS, Android, iOS и даже Linux);
  • поддерживает технологию ThreatSense, которая обеспечивает более высокую степень защиты от вирусных угроз за счет применения эвристического метода анализа данных. То есть программа работает на опережение, а не по факту, как большинство других антивирусов, что позволяет в большинстве случаев предотвратить какое-либо вмешательство в работу системы;
  • база данных сигнатур обновляется очень часто, что позволяет вовремя получать критически важные данные о новейших вирусах, майнерах и программах-шпионах;
  • имеет удобный интерфейс.

С последним пунктом можно поспорить, ведь удобство интерфейса – вещь сугубо индивидуальная; но невозможно отрицать тот факт, что ESET NOD32 чуть ли не каждый год возглавляет ТОП 10 антивирусов для ПК по версиям крупных организаций. Как минимум – оказывается в первой пятерке лучших, а это дорогого стоит.

Антивирус ESET Smart Security

Антивирус ESET Smart Security

Составы версий цифровых лицензий могут отличаться, так что внимательно изучайте описание продукта перед покупкой. Наиболее актуальная версия – Internet Security 14.0, она содержит модули сканирования WMI и системного реестра, которые фиксируют скрытые и резистентные угрозы. Они также ищут ссылки на зараженные файлы или вредоносные программы, внедренные в виде данных в инструментарий управления Windows и системный реестр Windows, в то время как большинство других антивирусов подобных функций не имеют.

Какой антивирус установить на Windows 10

Если стандартный Защитник Windows вас не устраивает по каким-либо соображениям, можете установить вместо него один из следующих продуктов:

ТОП 10 антивирусов

Это ТОП-10 антивирусов для Windows 10 от все той же немецкой организации AV-TEST, на которую мы ссылались ранее. Обращаем внимание, что коэффициенты защиты по трем ключевым пунктам у большинства пакетов примерно одинаковые, то есть антивирусы из этой подборки практически ничем не уступают друг другу.

От себя добавим, что лучше всего выбирать антивирус из первой пятерки – почти все эти программы хорошо известны продвинутым пользователям, они обеспечивают надежную защиту от вирусных угроз, почти не влияют не производительность и отличаются удобным интерфейсом.

Антивирусы для бизнеса – обязательны к установке

Если у вас есть свой бизнес и хотя бы несколько подчиненных, то вы в группе риска, и рабочие компьютеры без антивируса оставлять крайне не рекомендуется. Дело в том, что лучшая защита от вирусов – это осведомленность и понимание, что качать всякую ерунду из интернета не стоит. И переходить по сомнительным ссылкам не стоит. Но люди все равно совершают опрометчивые поступки, из-за чего и происходят заражения.

Антивирусы для бизнеса нужны как раз для того, чтобы защитить людей от самих себя. Такие программы оснащены мощным файрволлом, который в режиме реального времени отслеживает активность системы и в случае необходимости блокирует угрозу.

Итак, если рабочие компьютеры из вашей корпоративной сети функционируют на базе старых версий Windows, которые уже не поддерживаются компанией Microsoft, и не имеют встроенных систем защиты, как Windows 10, в этом случае вам нужен лучший антивирус из возможных:

  1. Kaspersky Internet Security 2020.
  2. AVG Internet Security.
  3. Avast Software Premium Security.
  4. Dr. Web для MS Windows.
  5. Zillya.

На последнем, пятом пункте, стоит остановиться более детально. Это полностью бесплатный антивирус от украинской лаборатории, который начал разрабатываться в 2009 году. Его возможности достаточно широки и хорошо подходят для корпоративного сегмента. Здесь есть защита от вирусов, червей, троянов, шпионских программ и бесящих рекламных модулей. Также он обеспечивает защиту ноутбука или компьютера от несанкционированного доступа. По сути, это «программа-сторож», которая в режиме реального времени следит за всеми действиями пользователя, чтобы в случае заражения блокировать угрозу. Антивирус для Windows Zillya хорош низкими системными требованиями – для работы ему требуется всего 512 Мб оперативной памяти и одноядерный процессор с частотой 1 ГГц. На системном диске он занимает всего 120 Мб.

Как выбрать антивирус для мобильных устройств

Если говорить в общем, операционные системы Android и iOS сами по себе имеют надежную встроенную защиту от вирусов. Загрузить вредоносный файл из официальных источников в лице Play Market и App Store невозможно – там все приложения и игры проверены и на 100% безопасны. Однако, если вы часто посещаете сторонние ресурсы через браузер, и, если качаете оттуда какие-то файлы, вероятность подхватить какую-то гадость есть всегда. Для таких людей есть смысл подыскать хороший антивирус для Android и iOS.

Антивирус для смартфона

Вашему вниманию ТОП-3 программ, которые обеспечат высочайшую степень надежности:

  1. Kaspersky Internet Security 2020. Функциональный и очень удобный антивирус от легендарной Лаборатории Касперского, в котором реализована гибридная антивирусная защита в режиме реального времени. ПО применяет одновременно и сигнатурные технологии обнаружения вирусов, и проактивные эвристические методы, за счет чего гарантирует высочайшую защиту от вирусных угроз и программ-шпионов.
  2. Avast Software. Мобильная версия того самого Avast, о котором мы рассказывали выше. Чешский продукт в 2021 году демонстрирует невероятный уровень юзабилити и служит надежным барьером от вирусов.
  3. G DATA AntiVirus. Продукт от немецкой компании G Data CyberDefense AG, которая специализируется на кибербезопасности с 1985 года. Данное ПО оптимально подходит для обеспечения безопасности во время интернет-серфинга и совершения покупок в онлайн. Надежно защищает от шпионских программ, гарантирует безопасность при совершении банковских операций, а расширенный пакет обеспечивает даже возможность резервного хранения данных.

В заключение подчеркиваем, что антивирус для iOS и Android может стать хорошим решением для тех, кто часто посещает небезопасные сайты и качает оттуда файлы сомнительного происхождения. В этом случае риск заражения огромен, и антивирус от стороннего производителя может сослужить неоценимую службу.

На этом заканчиваем наш материал.

Спасибо за внимание, до новых встреч!

Фото взяты из источников: unsplash.com, pixabay.com, av-test.org.

Вам понравилась статья?

0