ru
ua
ru
ua

Маникюр с гель-лаком: как выбрать, накрасить, снять

Модный и ухоженный маникюр с гель-лаком станет удачной завершающей ноткой в образе. Процедура нанесения средства давно перестала быть исключительно салонной. Имея базовые знания и набор маникюрных инструментов, можно все сделать самостоятельно. Рассказываем о свойствах и правилах работы с таким покрытием для ногтей.

Причины популярности

Гель-лак – это двухкомпонентное средство для покрытия ногтей. Он отличается от предшественников тем, что держится до трех недель и устойчив к механическим повреждениям. Маникюр не требует коррекции, что освобождает от лишних забот и позволяет наслаждаться красивым видом ногтей. Проблема тонких пластин решается нанесением прочного покрытия. Маникюр с гель-лаком укрепляет ногти, благодаря чему они могут отрасти до нужной длины и не ломаются.

Есть большой ассортимент оттенков лаков, а также технологий, эффектов. Еще никогда прежде ногтевой дизайн не был столь разнообразным. Благодаря защитному верхнему слою цвет не тускнеет на протяжении всего срока носки. Еще один плюс – отсутствие характерного неприятного запаха. Для сушки используется специальная лампа для маникюра гель-лаком. Под воздействием света материал быстро застывает, его сложно повредить в бытовых условиях.

Из возможных трудностей стоит отметить необходимость в специальном оборудовании. Также потребуется изучить технологию выполнения процедуры. Снимать покрытие сложнее, чем обычное.

Яркий маникюр с гель-лаком

Что нужно для маникюра гель-лаком: список

Научившись процедуре самостоятельного нанесения и снятия покрытия, вы не будете зависеть от мастеров и посещения салона. Также это отличный вариант для подработки. Хотя покупка необходимых вещей требует финансовых вложений, затраты со временем окупятся. Срок годности большинства необходимых материалов довольно длительный, а инструменты – надежны.

Маникюр гель-лаком для начинающих

Стартовый набор для маникюра с гель-лаком:

  1. Лампа. Самый дорогой и важный элемент оборудования. UV-аппарат сушит гель-лак не менее 2 минут, LED – 30 секунд. Ультрафиолетовые лампы бывают разных размеров, в некоторые помещаются сразу две руки. Они требуют периодической замены лампочек. Светодиодные лампы более компактные, не пересушивают кожу.
  2. Праймер. Состав для обезжиривания пластины. Способствует лучшему сцеплению лака и продлению срока службы маникюра.
  3. База. Первый слой, выравнивающий и скрывающий недостатки. Составы бывают обычными (жидкими), каучуковыми (плотными), витаминными. Первые два варианта используются для крепких ногтей, третий – для ослабленных.
  4. Гель-лак. Представлено большое разнообразие оттенков. 2-3 вариантов хватит, чтобы сделать маникюр гель-лаком для начинающих. Постепенно можно пополнить коллекцию другими цветами.
  5. Топ. Верхний слой, который закрепляет предыдущие и обеспечивает устойчивость к внешним воздействиям. Благодаря ему сохраняются насыщенность цвета и целостность.
  6. Инструменты, средства для удаления кутикулы. Состав для размягчения кожи, апельсиновые палочки, ножнички, щипчики.
  7. Баф. Брусок с мелкоабразивной поверхностью для обработки ногтевой пластины и лака.
  8. Жидкость для снятия покрытия, вата или безворсовые салфетки, фольга.

Как выбрать гель-лак

Рабочий материал состоит из веществ, которые затвердевают под светодиодом или ультрафиолетовым излучением. Происходит химическая реакция, делающая полироль крепкой. Для домашнего маникюра гель-лаком понадобятся любимые оттенки, которые можно комбинировать. Начав с малого, вы поймете, какие цвета вам больше подходят и красиво смотрятся.

Дизайн маникюра с гель-лаком

 

Гель-лак бывает мягким и твердым. Разница заключается в уровне пористости и способах удаления. Мягкий состав закрепляется не так сильно, как твердый. Его можно снять при помощи специального средства всего за несколько минут. Механическое воздействие на пластину минимальное, она не повреждается. Минус – вероятность пересушивания ногтей. Твердое покрытие дольше держится, удлиняет пластины. Удалить его можно лишь аппаратом. Неправильное снятие приведет к серьезному повреждению поверхности. Учитывайте эти особенности при выборе материала.

Дизайн маникюра с гель-лаком зависит не только от цвета, но и от выбранной текстуры. Она бывает глянцевой, матовой, глиттерной, меховой. При правильном нанесении слои не растекаются и не смешиваются с элементами принтов. Мода меняется. Хотите быть в тренде – следите за тем, какие цвета и текстуры актуальны в сезоне зима-весна 2021 года. Перед покупкой посмотрите фото и сравните варианты.

Как правильно наносить гель-лак на ногти в домашних условиях

Не стоит думать, что эта наука вам не под силу. Приобретите все необходимое, придерживайтесь определенного порядка действий, позаимствуйте творческие идеи и фантазируйте!

Расскажем более подробно, как делать красивый маникюр с гель-лаком в домашних условиях:

  1. Тщательно вымойте и высушите руки. Обработайте свободные края ногтевых пластин пилочкой, придав им нужную форму.
  2. Отодвиньте кутикулу и срежьте ее. Если лак застынет на коже, впоследствии отслоится, и маникюр будет недолговечным.
  3. Произведите шлифовку бафом. Шероховатая поверхность обеспечит лучшее сцепление. Ногти должны стать матовыми.
  4. Нанесите праймер.
  5. Покройте ногти тонким базовым слоем, равномерно распределяя средство по всей площади, включая торцы. Высушите под лампой.
  6. Аккуратно нанесите первый слой лака. Если он попадет на кожу, сразу же вытрите апельсиновой палочкой. Просушите.
  7. Повторите процесс, если оттенок недостаточно насыщенный.
  8. Нанесите топ. Поместите руки под лампу в последний раз. Завершающая сушка длится до 4 минут.
  9. Смажьте кутикулу маслом (маникюрным, репейным, касторовым).

Теперь вы знаете, как сделать правильный маникюр гель-лаком в домашних условиях. Действуйте и наслаждайтесь результатом!

Как выполнить красивый нейл-арт

Модницы не довольствуются одним лишь цветным покрытием. Приобретя основные навыки, попробуйте создать рисунок на ногтях или украсить их стразами, кристаллами, блестками. Материал позволяет придумать самые разнообразные вариации дизайна, чего невозможно достичь, используя обычный лак. Даже самые замысловатые решения получится воплотить в жизнь. Благодаря дополнительным украшениям маникюр гель-лаком на короткие ногти станет еще более привлекательным.

Маникюр гель-лаком на короткие ногти

Градиент делают следующим образом. Используйте светлый лак в качестве основы. Нанесите на фольгу полосы 2–4 оттенков с переходом от темного к светлому. Растушуйте границы зубочисткой, промокните спонжем и приложите к ногтю.

Для создания рисунка используйте трафареты. Приложите их, накрасьте свободные участки. Высушите ногти, а затем снимите трафарет. Наносить прямые линии и точки лучше кистью с длинным ворсом. Стразы и камешки приклеивают к свежей липкой основе перед сушкой.

Как стирать гель-лак

Снятие требует соблюдения некоторых правил. Следование им поможет избавиться от отслужившего свой срок покрытия и не повредить ногти. Порядок действий:

  1. Снимите верхний глянцевый слой шлифовальной пилочкой.
  2. Намажьте кожу кремом, чтобы защитить ее.
  3. Подходящие по размеру кусочки ваты смочите в растворителе, приложите к пластинам.
  4. Оберните пальцы фольгой, воспользуйтесь зажимами или силиконовыми накладками, подождите 15 минут.
  5. Снимите обертку, удалите размягченный лак палочкой.

Если покрытие не поддается, не применяйте силу. Смочите еще раз и повторите процедуру. Остатки лака удалите бафом. Собираетесь снова красить ногти – сначала обезжирьте их, придайте форму, поправьте кутикулу.

Маникюр гель-лаком в домашних условиях

Тенденции маникюра 2021 года

Какие нейл-фишки нас ожидают в будущем году? Новинки маникюра гель-лаком включают как минималистические, так и экстравагантные направления дизайна. Они удовлетворят самые разные запросы. По-прежнему в моде нюдовые тона. Кажется, что nude выглядит слишком скучно – разнообразьте его изображениями снежинок или елочек зимой, листочков и цветов летом. Такое решение хорошо подходит для коротких ногтей. Нежный маникюр с покрытием гель-лаком – прекрасный выбор для повседневного и делового стиля.

В топе также окажутся темные матовые оттенки. Для праздничного мероприятия их можно смело украсить блестками и стразами. Очарователен матовый дизайн с кружевными узорами и контрастными принтами. Не менее актуальным будет блестящий маникюр. Добиться металлического и зеркального эффекта поможет втирка. Она великолепно выглядит на длинных заостренных ногтях.

Новинки маникюра гель-лаком

Актуальны узоры из прозрачных и матовых стразов. Не сдает позиций популярности модный в 2020 году французский маникюр гель-лаком. А любительницам вычурных идей понравятся варианты с абстракциями. Ее можно выполнить методом растяжки цвета. Также порадуют креативные росписи, сложные этно-мотивы и графическая тематика. Еще одна модная новинка – принты героев мультфильмов.

Как ухаживать за накрашенными ногтями

Профессионально нанесенное покрытие будет радовать вас долгое время и не потребует к себе внимания. Однако есть некоторые советы по уходу и меры предосторожности. Первые сутки избегайте длительного контакта с горячей водой, повреждения твердыми предметами. Это сохранит герметичность декоративного слоя и продлит срок службы.

Следите за состоянием рук: они должны быть ухоженными, чтобы маникюр красиво смотрелся. Пользуйтесь скрабами, лосьонами и кремами. Кутикула нуждается в увлажнении. Делайте ванночки, втирайте в кожу косметическое масло с высоким содержанием витаминов. Если кожица быстро отрастает, аккуратно отодвигайте ее или удаляйте.

Специалисты говорят, что не обязательно делать перерывы между снятием гель-лака и последующим нанесением. При правильном соблюдении технологии ногти будут красивыми и здоровыми. Гель-лак – настоящая находка для современных женщин!

Изображения взяты из источников: pexels.com, unsplash.com, pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0