ru
ua
ru
ua

Не работает тачпад на ноутбуке: что делать

У вас не работает тачпад на ноутбуке, и вы пытаетесь понять, что делать? Не паникуйте! И не спешите нести ноутбук в сервисный центр – давайте сперва попробуем разобраться самостоятельно. В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные поломки, их «симптомы» и способы решения. Быть может, масштаб проблемы не столь велик, и вы легко сможете восстановить работоспособность тачпада без посторонней помощи.

Почему не работает тачпад

Давайте посмотрим, какие могут быть причины неисправности и как их можно решить.

Он выключен

Извините за дерзость, но первое, что нужно проверить – не выключили ли вы его случайно, нажав комбинацию «Fn+клавиша со значком тачпада». Мы не знаем, какая клавиша у вас выполняет эту функцию, ведь, к сожалению, производители ноутбуков не спешат стандартизировать этот аспект. Вот возможные варианты комбинаций для разных производителей:

Тачпад не работает

В общем – попробуйте его включить и, если не сработает, двигайтесь дальше.

Мешает служба ввода сенсорного экрана

Распространенная проблема среди пользователей гибридных устройств по типу ноутбуков с сенсорным экраном со съемной клавиатурой. У таких устройств тачпад может не работать из-за службы ввода сенсорного экрана, которая регулирует работу стилуса. Чтобы решить проблему, вам потребуется её отключить:

  • прожимаем «Win+R»;
  • вводим команду «services.msc»;
  • в появившемся списке находим службу TabletInputService и отключаем её.

Служба ввода сенсорного экрана в Windows 10

Но помните – данное действие может усложнить пользование сенсорным дисплеем, так что постарайтесь не забыть, где находится эта служба и как ее включить обратно, если возникнут проблемы.

Конфликт драйверов

Всем хорошо известно, что Windows 10 – идеально оптимизированная, стабильная и безотказная операционная система, с которой не бывает проблем ни при каких условиях. Ну, по крайней мере, так себе ее видят Microsoft. Как бы там ни было, время от времени драйверы оборудования могут по какой-то причине встать криво. Чтобы понять, есть у вас эта проблема или нет, перейдите в диспетчер устройств и внимательно просмотрите список – если рядом с каким-либо девайсом будет желтый восклицательный знак, значит, с драйверами действительно что-то не так.

Диспетчер устройств Windows 10

Конфликты драйверов могут случаться после модернизации ноутбука, подключения новой периферии, установки новых программ или из-за чего-то другого, но в результате вы столкнетесь с проблемой, что тачпад на ноутбуке не работает без видимых на то причин. Решаем проблему следующим образом:

  1. Идем на официальный сайт производителя ноутбука.
  2. Скачиваем драйверы.
  3. Устанавливаем.

Высока вероятность, что после переустановки драйвера проблема исчезнет. Главное – любые утилиты и драйверы качайте только с официального сайта. Сомнительные источники обходим десятой дорогой, чтобы не подхватить какой-нибудь вирус.

Вы забыли отключить мышь

Бывает и такое, что люди попросту забывают отключить от ноутбука мышь, в результате чего срабатывает защита и touchpad не работает. Это сделано для вашего же удобства – чтобы человек при подключенной мыши не двигал случайно курсор при касании к тачпаду. Особенно часто такое происходит с владельцами беспроводных мышей, ведь миниатюрный беспроводной Bluetooth-адаптер очень легко не заметить.

Touchpad выключен в BIOS

Может быть и такое, что тачпад не работает из-за аппаратного отключения в BIOS/UEFI. В этом случае вам необходимо:

  1. Зайти в BIOS с помощью клавиши Del или F2 во время включения лэптопа.
  2. Перейти во вкладку Advanced и отыскать там параметр Internal Pointing Device.
  3. Установить значение на «Enabled» или «Включено», если у вас интерфейс на русском языке.

Сохраняйте изменения и перезагружайте ноутбук. Должно помочь.

Что делать если не работает тачпад

Аппаратные проблемы

Если у вас не работают кнопки на тачпаде или сенсор, а приведенные выше рекомендации никак не помогают, скорее всего, он физически неисправен. Вот симптомы того, что у вас именно аппаратная проблема:

  • временами тачпад работает, но иногда без видимых причин перестает реагировать на команды;
  • сенсор ведет себя неадекватно, курсор скачет по экрану, а клавиши могут срабатывать через раз;
  • клавиши срабатывают на нажатия, а сам сенсор при этом не работает;
  • сенсор функционирует нормально, но клавиши тачпада не работают.

Любой из этих симптомов сигнализирует о наличии аппаратной проблемы, устранить которую смогут только мастера из сервисного центра. Touchpad, как и любое другое устройство, имеет ограниченный ресурс нажатий, и с годами у пользователей ноутбуков могут появляться проблемы с клавишами или сенсором. Всё это поправимо. Главное, не пытайтесь самостоятельно что-то вскрывать и чинить, если не обладаете необходимой для этого квалификацией и знаниями.

Если на ноуте не работает тачпад, причинами могут быть:

  • плохой контакт из-за сильного загрязнения;
  • окисление контактов в результате попадания влаги;
  • поломка фиксатора разъема;
  • разрыв или отхождение шлейфа, который соединяет модуль панели с материнской платой.

Однако достоверно выявить причину и устранить ее сможет только специалист. На этом мы заканчиваем наш материал.

Спасибо за внимание и до новых встреч!

Фото взяты из источников: unsplash.com.

Вам понравилась статья?

0