ru
ua
ru
ua

Не включается стиральная машина: почему и что делать

Пробуем вместе разобраться, почему не включается стиральная машина. Что реально проверить самому и сэкономить на вызове мастера. Даем простые и понятные инструкции. Даже если умеете только менять батарейки в пульте, у вас получится.

Немного разберемся с тем, какие детали ломаются чаще всего и почему это происходит. Даже если не захотите ремонтировать сами, эта информация поможет проверить мастера на честность.

 Продлить срок службы стиральной машинки, снизить частоту обслуживания и ремонта помогут правильные стиральные средства. На них не стоит экономить так же, как на покупке хорошего бензина для своей машины.

Почему не включается стиральная машина

Стиральная машина не включается: причины

Чтобы напрасно не платить за вызов мастера, проведите простую самостоятельную диагностику. Вначале определяем, что конкретно сломалось: стиральная машина, розетка или есть какая-то другая банальная причина.

В первую очередь проверяем подключение к электросети. Если вилка в розетке, но техника все равно не включается, подключаем в эту же розетку другой электроприбор. Например, пробуем зарядить телефон или запустить кофемолку.

Следующий этап – проверка состояния шнура и вилки. Если видимых повреждений изоляции, оплавленных частей и явных заломов не видно, скорее всего, неисправность случилась именно внутри стиральной машины.

Никогда не включайте в розетку шнур с видимыми следами плавления, повреждением изоляции или если чувствуете запах гари.

Шнур и вилка в таком состоянии требуют срочной замены. Использование поврежденного оборудования – основная причина коротких замыканий и ударов током.

Многие стиральные машины останавливаются из-за засорившегося фильтра. Он находится внизу стиралки, с фасадной стороны, под небольшой декоративной панелью, которая отсоединяется вручную. Сам фильтр вкручен по обыкновенной резьбе и выкручивается против часовой стрелки.

Внутри часто оседают монеты, мелкие игрушки, волосы, кусочки ткани. Если фильтр забит, чтобы его открутить, потребуется приложить физическую силу. Часто после устранения засора барабан начинает вращаться как ни в чем не бывало.

 Не включается стиральная машина

Стиральная машина включается и сразу выключается

В этом случае также есть несколько причин, с которыми получится разобраться самостоятельно:

В барабане слишком много белья. Например, ваша машинка Beko берет на борт всего пять килограммов, а вы умудрились эргономично сложить в барабан целых шесть.

Современная техника «умная», поэтому самостоятельно взвешивает количество вещей и останавливает работу двигателя в случае перегрузки. Если стиралка с дисплеем, на нем, скорее всего, появится код ошибки.

Ошибка при настройке параметров. Например, вы выбрали программу с одной температурой и в ручном режиме захотели задать другой температурный режим или поменять скорость отжима. Оборудование часто расценивает такие действия, как неподдерживаемые и автоматически отключается.

Нарушен баланс белья. Обычно это происходит на этапе отжима, когда вещи сбиваются в один плотный комок. Здесь возможно два варианта – код ошибки на дисплее или полное отключение техники.

Если все перечисленные выше ошибки исключены, значит, вышла из строя какая-то деталь. В случае «включается и сразу выключается» возможны два варианта:

  1. Поломался помехоподавляющий фильтр.
  2. Вышел из строя нагревательный элемент.

Помехоподавляющий фильтр

Чтобы его достать, нужно отключить машинку от электросети и водопровода. Затем снимите верхнюю крышку и найдите сетевой кабель. Помехоподавляющий фильтр будет в том месте, куда подходит провод. Иногда обгоревшие контакты видно невооруженным глазом. Если ничего такого нет, используйте мультиметр, чтобы измерить напряжение полупроводников.

В этой ситуации важно установить, что поломка связана именно с помехоподавляющим фильтром. Починить его не получится, нужно купить новый и заменить.

Нагреватель (ТЭН)

Если он сломался, лампочка индикации обычно моргает три или четыре секунды, а потом полностью отключается. Проверить исправность ТЭНа также можно с помощью мультиметра.

Но вначале нагреватель нужно достать. Для этого отключаем стиралку от сети и вспоминаем ее марку.

У Indesit, Ariston, Samsung и LG ТЭН всегда находится сзади. А у Siemens и Bosсh спереди. Если в списке нет бренда вашей машинки, внимательно изучите инструкцию по эксплуатации. О наличии нагревательного элемента сзади говорит крупная, иногда выпуклая задняя стенка. Если положить стиральную машину набок и подсветить фонариком, ТЭН также можно увидеть изнутри.

Перед тем, как доставать нагревательный элемент, нужно ослабить гайку фиксации и отсоединить провод питания. Дальше в дело идет мультиметр. Задаем на тестере 200 Ом, если ТЭН исправный, при контакте с ним прибор покажет то же число. Если показатели не сходятся, понадобится покупка новой детали.

Если с нагревательным элементом и помехоподавляющим фильтром все в порядке, скорее всего, проблема в управляющей панели. Диагностировать ее неисправность самостоятельно не получится. Более того, не каждый мастер справится с такой задачей, но попытать счастья все-таки стоит.

Стиральная машина включается и сразу выключается

Стиральная машина включается, но не набирает воду

В этом случае поломки можно разделить на две категории:

  1. Простые.
  2. Сложные.

Простые

  1. Проверяем воду в кране. Возможно, машинка работает нормально, просто в вашем доме на какое-то время отключили воду.
  2. Проверяем вентиль. Возможно, перекрыта подача воды в стиральную машину. Ищите вентиль прямо на трубе, по которой вода поступает в барабан, либо в сантехническом шкафу.
  3. Смотрим на шланг подачи воды. Если его перегнуть или положить сверху что-то тяжелое, вода перестанет поступать внутрь машинки.

Сложные

  1. Сломался клапан подачи воды и машинка чисто технически не способна набирать воду. Решение – замена старого клапана на новый.
  2. Сломался датчик воды, который замеряет и контролирует ее количество во время стирки. Если сломался датчик, машинка не начнет стирку. Решение – замена старого датчика на новый.
  3. Сломалось устройство блокировки люка, и на старте горит лампочка «замок». Открытие люка во время стирки травмоопасно. Поэтому в случае неисправности техника блокирует старт выбранной программы. Решение – замена старого устройства блокировки люка на новое.

Стиральная машина включается, но не набирает воду

Вам может быть интересно

Как выбрать стиральную машину

Не включается двигатель стиральной машины

В случае неисправности двигателя на дисплее появляется код ошибки. Если дисплея нет или код ошибки не появился, нужно осмотреть мотор самостоятельно. Для этого придется разобрать стиралку и вытащить двигатель наружу. Самые распространенные неполадки:

  1. Стерлись графитовые щетки из-за частых перегрузок.
  2. Отслоились ламели на коллекторе по причине перенапряжения или короткого замыкания.
  3. Обрыв или замыкание в обмотке роутера.

Если нет навыков устранения таких поломок самостоятельно, лучше доверить эту задачу мастеру.

Не включается двигатель стиральной машины

Стиральная машина: не включается режим стирки

В этом случае дело, скорее всего, в сбое программы. В случае поломки техника ведет себя по-разному: иногда просто пропускает отжим, а в других случаях переключает программу и портит белье.

Что можно сделать самостоятельно

Стиральная машина: не включается режим стирки

Перезагрузите блок управления. Нажмите кнопку включения и подержите ее несколько секунд. Подождите еще пару минут и запустите стирку по новой. Если нет никакой реакции, выньте вилку из розетки, и проделайте все тоже самое через 10-15 минут. При разовом сбое платы управления техника начинает работать как нужно.

В некоторых моделях есть самодиагностика или тестовый режим. Эта функция помогает установить код ошибки и понять, в чем суть поломки. Запуск стиралки в разных, хорошо знакомых режимах также отличный способ проверить корректность работы техники.

Изображения взяты из источников: youtube.com.

Вам понравилась статья?

0