ru
ua
ru
ua

Обзор Poco X3: характеристики и отзывы

В этой статье мы основательно разберем все характеристики и особенности главного бюджетного смартфона 2020 года – Poco X3. «Xiaomi – топ за свои деньги». Да, эта фраза уже набила оскомину, но все еще не утратила актуальность. Особенно, когда речь идет о продукции суббрендов, которые сильно занижают стоимость устройств в первые годы, чтобы привлечь как можно больше внимания к своей продукции. Покупатели оставляют хвалебные отзывы Poco X3, и даже специалисты из сферы техноблогинга отмечают высокое качество этой модели. Разберемся, чем именно этот смартфон заслужил популярность.

Дизайн Poco X3 – изящный, но не идеальный

Гаджет получил дисплей 6.67″, а его размеры составили 165.3 x 76.8 x 9.4 мм. Весит девайс 215 грамм, – не много, но и не мало. Для такой диагонали вполне стандартные характеристики. Задняя крышка изготовлена из высокотехнологичного поликарбоната, который красиво переливается и меняет насыщенность цвета в зависимости от угла обзора пользователя.

В верхней части на задней крышке расположен фотомодуль, включающий 4 объектива. Модуль этот довольно сильно выпирает из корпуса, поэтому носить смартфон без чехла крайне не рекомендуется. Выпирающие камеры – распространенная проблема всех актуальных смартфонов, так что здесь Poco X3 ничем не лучше и не хуже прочих. С другой стороны, дизайн и расположение камер грамотное – вместо того, чтобы пытаться как-то маскировать эту особенность, дизайнеры решили сделать на ней акцент, сделав окрас задней крышки неоднородным с заштрихованной полосой по центру.

Задняя панель Poco X3

Лицевая панель абсолютно стандартная – такую мы уже видели в Xiaomi Redmi Note 8 Pro. Модуль фронтальной камеры расположен аккурат по центру в верхней части. Во время использования смартфона этот вырез будет скрыт панелью уведомлений и никак не испортит впечатления.

Характеристики дисплея Poco X3

Экран 6.67″ – это стандартная IPS-матрица с разрешением 2400 х 1080 точек. При таких параметрах плотность пикселей составляет 395 точек на дюйм. Довольно внушительно для своего ценового сегмента. Что интересно, у дисплея Poco X3 характеристики очень даже флагманские:

  • частота обновления 120 Гц;
  • поддерживает HDR10+;
  • максимальная яркость составляет 632 нит;
  • цветовой охват 99,7% sRGB;
  • уровень ШИМ – 2358 Гц.

Расширенный динамический диапазон, роскошные углы обзора и, самое главное, герцовка. Даже iPhone 12, вышедший в 2020 году, не заимел дисплеи с поддержкой частоты обновления 120 Гц, а Poco X3 предлагает практически флагманский дисплей за бюджетный прайс.

Цветопередача и контрастность здесь значительно хуже, чем у флагманских OLED и AMOLED, ведь ни о каком раздельном свечении пикселей в IPS-матрицах и речи не идет. Зато никакого мерцания – измерительные приборы регистрируют ШИМ на уровне 2358 Гц. Это практически эталонный показатель. Гаджет идеально подходит для людей с чувствительными глазами.

К слову, дисплей защищен ударопрочным стеклом Corning Gorilla Glass 5, которое хорошо себя зарекомендовало. Оно защищает от появления царапин и спокойно выдерживает падение на твердую поверхность с высоты 1.6 метров в 80% случаев – это данные, полученные исследователями Corning Incorporated в ходе лабораторных испытаний.

Процессор и оперативная память Poco X3

Смартфон оснащен производительной однокристальной системой среднего уровня Qualcomm Snapdragon 732G. Этот чип содержит:

  1. 8-ядерный процессор (2x ARM Cortex-A76, 6x ARM Cortex-A55) с тактовой частотой 2300 МГц.
  2. Графический ускоритель Adreno 618 с частотой 810 МГц.

Qualcomm Snapdragon 732G

Процессор создан по 8-нанометровому техпроцессу Samsung и на текущий момент располагается на 37-м месте в глобальном рейтинге по части производительности. Для бюджетной ценовой категории довольно неплохой результат.

Poco X3 имеет 6 ГБ оперативной памяти типа LPDDR4X, которая работает в двухканальном режиме на частоте 1866 МГц. Этого объема с головой достаточно для любых современных приложений и задач. Даже в мобильных играх вроде PUBG Mobile и Call of Duty Mobile этот смартфон показывает себя крайне хорошо, обеспечивая от 40 до 90 FPS, в зависимости от выбранного пресета настроек.

Память Poco X3

Рассматриваемая модель представлена в двух версиях:

В обеих случаях в качестве накопителя используется быстрая флеш-память среднего уровня UFS 2.1 – это стандарт, пришедший на смену устаревшей eMMC.

Увеличенная пропускная способность, повышение надежности операций записи и прирост скорости линейной записи до 200 Мб/с. UFS 2.1 редко используется в бюджетных смартфонах из-за высокой себестоимости, но Poco X3 стал приятным исключением.

Камеры Poco X3: видео- и фотовозможности смартфона

Блок камер Poco X3

Гаджет оснащен 4-модульным блоком с камерами:

Тип объектива Основной (широкоугольный) Макро объектив Сверхширокоугольный Времяпролетный объектив
Разрешение сенсора (МП) 64 2 13 2
Диафрагма f/1,9 f/2,4 f/2,2 f/2,4
Фокусное расстояние (мм)
Размер пикселя (мкм) 0,8µm 1,75 µm 1.0µm 1,75µm
Размер матрицы 1/1.73″ (Sony IMX682) 1/3,24″
Дополнительные особенности PDAF

Фронтальная камера тоже звезд с неба не хватает – это стандартный широкоугольный модуль с разрешением сенсора на 20 Мп и апертурой f/2.2, который поддерживает HDR и режим панорамы.

Как видим, в плане фотовозможностей смартфон не предлагает ничего сверхъестественного – это самые бюджетные объективы без каких-либо дополнительных технологий. Даже оптической стабилизации ни одна камера не имеет. Лишь фазовый автофокус, и тот доступен только для основного модуля.

POCO X3

По части видеозаписи Poco X3 предлагает следующие режимы:

  • 4K@30fps;
  • 1080p@30/120fps;
  • 720p@960fps.

Возможность снимать видео в 4К-разрешении крайне редко встречается в бюджетном ценовом сегменте, так что здесь всё неплохо. Съемка 1080p с частотой 120 кадров в секунду тоже стоит отметить – в этом режиме можно снимать крайне динамичные сцены без потерь в качестве. Все движения гаджет ловит на ура. Единственное, что портит картину – отсутствие оптической стабилизации, из-за чего съемка в движении выглядит довольно рваной и дерганной. Подробнее о камерах с примерами фото и видео можно посмотреть в обзоре эксперта на YouTube канале ROZETKA:

Poco X3 – это, определенно, не камерофон. Его возможности в плане фото и видео можно считать удовлетворительными для своей ценовой категории, но не более того.

Автономность и беспроводные технологии

Батарея – сильная сторона Xiaomi Poco X3 NFC. Здесь установлен литий-полимерный аккумулятор емкостью 5160 мАч, который поддерживает быструю зарядку мощностью 33 Вт. От сети гаджет заряжается от 0% до 55% всего за 30 минут – отличный результат для бюджетника. По части автономности результаты следующие:

  • 17 часов в режиме веб-серфинга с включенным Wi-Fi;
  • 14:09 часов в режиме видео;
  • 32 часа в режиме разговора по телефону.

И это время работы в режиме работы дисплея 120 Гц. Если переключить на стандартные 60 Гц, то время просмотра видео увеличивается почти до 20 часов. Об этом смартфоне можно говорить что угодно, но его автономность воистину флагманская, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы на Poco X3 и обзоры специалистов.

Из недостатков можно отметить два момента:

  • не поддерживает беспроводную зарядку;
  • аккумулятор несъемный, так что заменить его через 4-5 лет на новый, скорее всего, не получится.

Теперь пройдемся по беспроводным технологиям:

  1. Wi-Fi 5 (802.11 a/b/g/n/ac).
  2. Современный Bluetooth версии 5.1 с поддержкой LE и A2DP.
  3. Поддерживает режим OTG, с помощью которого к смартфону можно подключить флешку или SSD-накопитель для обмена данными.
  4. Есть NFC-чип для проведения бесконтактных платежей.
  5. Позволяет установить 2 SIM-карты. Если 2 симки вам не нужны, второй слот можно использовать для установки дополнительной карты памяти microSDXC.
  6. Есть ИК-порт.

Xiaomi Poco X3 поддерживает мобильные сети стандарта 2G, 3G и 4G (LTE). Поддержку 5G не завезли, что совсем неудивительно для такой ценовой категории. Впрочем, ближайшие 2-3 года в Украине этот стандарт вряд ли будет внедрен, так что переживать по этому поводу не стоит. А вот если вы часто бываете в Европе или США, лучше подобрать смартфон с 5G.

Крутые фишки Poco X3, о которых вы могли не знать

Помимо всего изложенного выше, есть у этого смартфона еще несколько крутых особенностей:

  1. Стереодинамики. В этом ценовом сегменте отыскать смартфон с полноценными стереодинамиками невозможно – Poco X3 пока что единственный в своем роде. Конечно, качество звуковой сцены будет ощутимо хуже, чем у флагманов, но в своем ценовом сегменте данная модель звучит крайне хорошо.
  2. Хорошо реализована вибрация.
  3. Есть защита от воды по стандарту IP53. От потопления не защитит, но от дождя или брызг – в самый раз.
  4. Приятная и хорошо оптимизированная оболочка Poco Launcher на базе Android 10.
  5. Очень качественный IPS-дисплей с эталонными углами обзора и отличной цветопередачей.

На этом мы завершаем наш обзор Xiaomi Poco X3. До новых встреч!

Фото взяты из источников: unsplash.com, searchmymobile.in, mi.com

Вам понравилась статья?

0