ru
ua
ru
ua

Орхидея: как поливать, ухаживать, пересаживать

Из этой статьи вы узнаете, как выбрать орхидею и ухаживать за ней в домашних условиях. Если вы недавно или давно решили завести себе очаровательный экземпляр семейства орхидных – хорошо, что вы открыли эту статью. Экзотические растения часто становятся жертвами неправильного домашнего ухода. Ведь, купить орхидею сейчас можно не выходя из дома, а вот ухаживать за ней умеет не каждый.

Другой случай: вам подарили орхидею и вы не знаете, что это за растение, как за ним ухаживать и проживет ли оно у вас дольше двух недель. Это руководство поможет развеять ваши сомнения и вооружит вас необходимыми знаниями. В нем вы найдете рекомендации о том, как выбрать, посадить и пересадить, поливать и подкармливать орхидею.

Орхидея считается довольно капризным растением, ведь в дикой природе она растет не в горшке на подоконнике, а на стволе дерева в тропическом лесу где-нибудь в Австралии. Поэтому условия, которые владельцы орхидей создают у себя дома не всегда подходят растению, привезенному из другой климатической зоны. Например, в зимнее время горшок с экзотическим цветком нужно держать как можно дальше от сквозняков. При этом, проветривать помещение, где растет орхидея, необходимо регулярно, ведь красавица нуждается в свежем и увлажненном воздухе.

Давайте обо всем по порядку. Допустим, у вас еще нет орхидеи и вы как раз присматриваете ее для себя. Рекомендации из этой статьи помогут вам сделать правильный выбор и впоследствии ухаживать за своим растительным питомцем должным образом.

Как ухаживать за орхидеей в домашних условиях

Как выбрать комнатную орхидею

Существуют десятки тысяч сортов орхидей. Самый распространенный на полках наших цветочных магазинов и неприхотливый в уходе вид орхидеи – орхидея Фаленопсис. Его основные разновидности: сорта Феникс, Сезам и Ред Лип.

  1. Сорт Ред Лип отличается белоснежными цветами с багровым лепестком в центре. Диаметр каждого цветка около 10 сантиметров. Цветут они от 7-ми до 10-ти недель.
  2. Орхидея Феникс имеет яркий окрас от фиолетового до красного и цветет 4-5 раз в году. Из всех фаленопсисов этот – самый неприхотливый, однако даже у него окрас варьируется в зависимости от освещения, которое ему поступает во время роста.
  3. Сезам – гибрид выведенный голландскими садоводами. Орхидеи этого сорта отличаются долгожительством – живут до 15-ти лет. Цветут как правило один раз в полгода.

Какой бы сорт вы не выбрали, обязательно обратите внимание на несколько общих признаков, чтобы убедиться, что покупаете здоровый цветок.

Как правило, в магазинах продаются уже цветущие экземпляры. Это позволяет выбрать именно тот сорт, который вам нужен и избежать сюрпризов.

Не забудьте убедиться, что перед вам орхидея, которая зацвела недавно и еще долго будет радовать вас своими пышными соцветиями после покупки. Посмотрите на цветонос: если на нем есть несколько нераспустившихся бутонов, значит растение еще долго будет цвести. Цветы должны быть яркого цвета, если того предполагает сорт орхидеи, а листья – зелеными и мясистыми, будто покрытыми воском на вид. Также, не забудьте осмотреть воздушные корни, они должны быть крепкими на вид, зеленого или светло-зеленого цвета.

Как выбрать горшок для орхидеи

Как выбрать орхидею

В дикой природе орхидея Фаленопсис растет на деревьях в тропических лесах. Ее корни участвуют в фотосинтезе, поэтому они находятся на поверхности, чтобы питаться дождями и солнечным светом. Дома зеленый тропический лес воссоздать вряд ли получится, поэтому придется немного заморочиться с горшком.

Выбирайте прозрачный цветочный горшок или деревянный из прутьев или дощечек, с пространствами для воздушных корней. Нужно, чтобы корни “дышали”, находились на свету и имели прямой доступ к воде. В прозрачном пластиковом горшке для этих целей лучше просверлить или вырезать несколько крупных отверстий.

Каждые 2-3 года горшок под орхидеей лучше менять, особенно, если он сделан из дерева. При покупке нового деревянного домика для орхидеи, убедитесь, что изделие покрыто водоотталкивающим слоем. Такой горшок прослужит дольше и уменьшит вероятность появления плесени.

Как ухаживать за орхидеей дома

Если Фаленопсис уже появилась у вас дома, самое время узнать, как за ней ухаживать. Соблюдайте несколько простых рекомендаций, чтобы создать орхидее хорошие условия для роста.

Полив

Начнем с того, как правильно поливать орхидные. Первое правило полива орхидеи – не переборщить. Пересушить это растение не так страшно, как залить его водой. Если для полива вы используете воду из крана, то предварительно отстаивайте ее не меньше 12-ти часов. Лучше, если вода, которой вы поливаете орхидею, будет немного теплее температуры в комнате.

Зимой необходимо поливать Фаленопсис один раз в неделю, а в остальные сезоны – 2-3 раза в неделю. Чтобы понять, нужно ли поливать орхидею, ориентируйтесь по внешнему ее виду. Например, если на стенках горшка конденсат – растение в поливе не нуждается. Если воздушные корни имеют зеленый цвет, то поливать цветок пока не нужно, а вот если корни стали светлыми – несите воду.

Во время цветения поливать и опрыскивать водой орхидею можно только снизу, чтобы вода не попадала внутрь цветка. Для аккуратного полива подойдут с лейки узким носиком. Узкий носик позволяет точечно напитать водой субстрат.

Еще можно поместить ненадолго низ горшка в поддон или таз с водой, но не забывайте, что корни орхидеи всегда должны быть на воздухе, не погружайте их в воду. В естественной среде обитания орхидея питается влагой тропических дождей, вода долго на деревьях, где растет орхидея, не задерживается. Также, будет полезно поставить рядом с растением искусственный или естественный увлажнитель (емкость с мокрым мхом, чашку с водой и т.п.).

Вам может быть интересно

Как выбрать увлажнитель воздуха

Пересадка

Возможно, принеся Фаленопсис домой вы сразу задумаетесь о том, как пересадить ее в другой горшок. Однако, нет необходимости пересаживать свежекупленную орхидею, если с ее горшком и субстратом все в порядке и в них нет плесени или вредителей.

Чтобы проверить, есть ли в корнях растения насекомые-злоумышленники, опустите горшок с растением в теплую воду на полчаса. Если никто не выбрался на поверхность горшка – все чисто.

Если пересадка неизбежна, то прежде всего нужно позаботиться о грунте. Поскольку орхидея живет на деревьях, то и грунт для пересадки вам понадобится древесный. Подойдет смесь древесной коры, мха, угля и ракушек. Лучше брать готовую земляную смесь, чтобы не пришлось кипятить и обжаривать самодельную, обезвреживая ее от вредителей.

Пересаживать орхидею нужно, когда она нуждается в новом субстрате, – это становится понятно по запаху и внешнему виду наполнителя в горшке. Если растение хорошо себя чувствует и нормально растет, то достаточно 1 раз в год менять ему наполнитель и иногда обновлять горшок, особенно деревянный.

При пересадке нужно обязательно очистить растение от старого субстрата и удалить все сухие корешки. Если есть подгнившие корни, срежьте их с запасом 1 см здорового корня и обработайте место среза антисептиком. Не утрамбовывайте корни в горшок, свободно распределите их так, чтобы они могли дышать.

Пересаживать орхидею можно только в новый субстрат. При пересадке низ горшка обязательно заполните дренажом. Используйте небольшой лайфхак: положите в горшок под орхидею при пересадке кусочек пенопласта, – он будет оттягивать лишнюю влагу и не даст переувлажнить цветок. После пересадки уберите орхидею в затемненное место для адаптации.

Размножение

Одна орхидея хорошо, а две – лучше. Если вы захотели размножить Фаленопсис, то лучше всего делать это через месяц после цветения. Самый простой способ – аккуратно отделить молодые боковые побеги, которые появляются на цветоносе растения после окончания цветения.

Отсаживайте те веточки, воздушные корни которых выросли более 5 см. Не дайте отросткам перерасти, иначе они могут не прижиться после отсадки. Отделите нужную веточку, подсушите ее 1 день, а на следующий день посадите в свежий субстрат.

Цветение

Как ухаживать за домашней орхидеей

В природе цветение орхидеи происходит в периоды засухи. Поэтому, если вы хотите от Фаленопсиса частого цветения, не поливайте ее слишком часто. Если растение долго не цветет, попробуйте урезать полив до одного раза в 2-3 недели. Также, для стимуляции цветения можно выставлять растение на ночь в прохладное помещение. Температура в нем должна быть около 10-12 градусов по Цельсию, если выше – не завяжется цветочная почка, если ниже – может навредить теплолюбивому тропическому растению.

Для цветения Фаленопсису нужен свет, не прямой, но рассеянный. Поставьте горшок с орхидеей на хорошо освещенное место, но не под прямые солнечные лучи. Как только появится цветонос, сразу прикрепите его к опоре, пока он не успел задеревенеть. Оставшийся после цветения цветонос обрезайте только тогда, когда он полностью засохнет, чтобы случайно не удалить вместе с ним “спящие” почки цветков.

Удобрение Фаленопсиса

Удобрять орхидею нужно в строго определенные периоды. Например, ее не нужно подкармливать во время и после пересадки, ослабленную после болезни или борьбы с вредителями. Лучше всего удобрять орхидею во время вегетационного периода, когда орхидея растет. Процесс подкормки нужно проводить после полива, стараясь не касаться удобрениями корней.

Удобрять орхидею лучше всего по такому распорядку: летом и зимой – 1 раз в месяц, весной и осенью – 1 раз в 2 недели. Главное правило в подкормке орхидеи, как и в поливе – не переборщить.

Существует множество видов минеральных удобрений. Для орхидеи хорошо подходят азотные удобрения, но их нужно добавлять совсем немного, иначе Фаленопсис не будет цвести. Также, используйте калийные и фосфорные удобрения для более пышных бутонов и насыщенного цвета. Их лучше добавлять вместе с поливом до цветения или через 3-4 недели после его начала.

Используйте рекомендации из этой статьи и ваша красавица-орхидея будет радовать вас зелеными листьями и пышным цветом много лет.

Изображения взяты из источников: unsplash.com

Вам понравилась статья?

0