ru
ua
ru
ua

Панамы, кепки и банданы: как выбрать летний головной убор для ребенка

В сезон каникул и отпусков без головного убора не обойтись. Оставляя ребенка на открытом солнце без шляпки или бейсболки, родители рискуют его здоровьем. Помните, что летом головные уборы становятся предметом первой необходимости. Кепка или панамка не только защитят от воздействия солнечных лучей, но и создадут запоминающийся образ. О том, какие детские головные уборы сегодня в тренде и на что необходимо обращать внимание при выборе, читайте далее в нашей статье.

Не все дети любят носить головной убор. Это может быть связано с неудобством или тем, что ребенку может не нравиться цвет или форма аксессуара. Для того, чтобы определить, какой вариант подойдет именно вашему ребенку, учтите несколько нюансов:

  1. В первую очередь головной убор нужен для надежной защиты от палящего солнца, а потом уже для красоты. Обратите внимание на материал, из которого изготовлен аксессуар. Выбирайте натуральную ткань – например, хлопок или лен: так кожа головы будет дышать.
  2. Шляпа, бейсболка или бандана не должны спадать, давить, натирать или вызывать любой другой дискомфорт. Головной убор должен легко сниматься и достаточно свободно держаться на голове. У многих аксессуаров есть специальные завязки или другие приспособления для того, чтобы подогнать убор под форму головы.
  3. Если на головном уборе присутствует подкладка, убедитесь, что она не содержит грубых синтетических материалов и не вызывает неудобства. Также обратите внимание на внутренние швы – они должны быть плокими, чтобы не натирать кожу головы.
  4. Постарайтесь выбирать головной убор при участии ребенка, чтобы не прогадать с цветом и формой.
  5. Если аксессуар выполнен из натуральных материалов, выбирайте модель без запаса по размеру – она быстро разносится и не будет спадать с головы. Если в составе присутствует синтетика, выбирайте размер с небольшим запасом
  6. Выбирайте головной убор в светлых тонах. Они меньше притягивают солнечный свет, защищая голову от перегрева. На самом уборе рекомендуется минимум мелких декоративных элементов (металлических кнопок, камней или стразов).
  7. Аксессуар должен сочетаться с гардеробом вашего ребенка, будь то бейсболка или козырек.
  8. Учитывайте назначение головного убора. Например, для отдыха на море лучше всего подойдут широкополые шляпки или панамки из натуральной ткани. Для городских прогулок выбирайте бейсболку или бандану.

Среди самых распространенных головных уборов можно выделить кепки, панамки, шляпки, косынки, бейсболки, банданы. В особенно жаркие дни следует надевать широкополую шляпу – она будет защищать не только детское лицо, но и шею. Если вашему малышу 3-5 лет, можете выбрать косынку или панамку из натуральных материалов.

Выбрать летний головной убор для ребенка на Rozetka.com.ua

Панама

Панамка – один из самых популярных видов детских головных уборов. Чаще всего панамы изготовлены из дышащего материала – например, натурального льна, хлопка, вискозы.

Они универсальны и подходят детям любого возраста. Если вы занимаетесь рукоделием, можете связать оригинальную панамку самостоятельно.

Выбрать детскую панаму на Rozetka.com.ua

Шляпа

Существует множество разновидностей шляп – широкополые, канотье, трилби, соломенные, с декором вроде бахромы или помпонов. Главные преимущества шляп в том, что они превосходно сохраняют форму – обычно их производят из плотных материалов. Для девочек в этом сезоне актуальны соломенные шляпы. Они идеально сочетаются с летними платьями, шортами, юбками, футболками-тельняшками, купальниками.

Шляпку-канотье уместно носить как девочкам, так и мальчикам – легкий дышащий материал и небольшие размеры делают ее прекрасным летним аксессуаром. Будьте осторожны и берегите головной убор от воды и неаккуратного обращения – шляпка может деформироваться.

Также обратите внимание на джинсовые шляпы – актуальность денима с каждым годом только возрастает. Джинсовая шляпа с цветами и заплатками отлично дополнит сарафаны, шорты или юбки маленькой модницы.

Выбрать детскую шляпу на Rozetka.com.ua

Бейсболка

Мода на спорт захватила и головные уборы. Бейсболка или кепка – универсальный вариант для ребенка. Округлая форма и удлиненный козырек подходит как мальчикам, так и девочкам. Скорее всего, мальчишки предпочтут принты с любимыми супергероями или нейтральные расцветки, а вот маленьким модницам придутся по душе пестрые узоры, россыпь камней или цветочные мотивы. Отметим, что стильные бейсболки лучше всего сочетаются со спортивной одеждой.

Выбрать детскую кепку на Rozetka.com.ua

Банданы и косынки

Бандана – одна из вариаций косынки. Этот простейший шейный платок давно «перекочевал» не только на голову, но и на другие части тела. Зачастую это треугольник из ткани, свободные концы которого завязываются. В детском варианте на бандане может присутствовать козырек или завязки (резинки), которые позволяют ей не сползать и плотно прилегать к голове.

Бандана, как и обычная косынка, может закрывать уши, но учитывайте, что при этом она не защищает шею и лицо. Традиционный способ ее носки – покрыть платком голову и завязать сзади на узел.

Выбрать детскую бандану на Rozetka.com.ua

Козырьки

Широкие козырьки, закрывающие лицо от солнца, стали достойной альтернативой повязкам и косынкам. Этим летом их принято сочетать со свободными сарафанами и полосатыми футболками. Козырьки могут быть изготовлены из пластика или соломы. Они отличаются своей непринужденностью и практичностью, поскольку сочетаются с чем угодно! Помните, что козырек в первую очередь защищает от солнечного света лицо, при этом голова остается непокрытой, поэтому он не очень подходит для длительного пребывания под открытым солнцем.

Вам понравилась статья?

0