ru
ua
ru
ua

Паровая швабра: как выбрать и как пользоваться

Хотите приобрести лучшую паровую швабру, чтобы значительно облегчить процесс уборки? Предлагаем получить подробную информацию об этом устройстве, ознакомиться с разновидностями приборов, выяснить плюсы и минусы использования. Рейтинг лучших моделей в конце дополнительно поможет определиться с покупкой.

Стоит ли покупать паровую швабру

Чтобы помочь найти ответ, поговорим о том, что можно делать с помощью девайса:

  1. Устройство качественно моет пол и другие виды поверхностей (керамику, плитку в ванной, мрамор, ковры, доски и прочие).
  2. Обеспечивает дезинфекцию, избавляя пространство от микробов и паразитов.
  3. Очищает паром детские игрушки, мебель, вытяжки, трубы отопления (речь идет о многофункциональных моделях, оснащенных большим количеством разных насадок).

Вам может быть интересно

Как выбрать моющий пылесос

В продаже доступен классический вариант устройства (работающий только за счет воды), а также модель с электровеником. Последняя избавит от необходимости предварительно собирать мусор.

Дальше мы подробнее рассмотрим все разновидности приборов с их особенностями, сравним швабру с моющим пылесосом, чтобы помочь определиться с тем, нужен ли вам этот девайс или нет.

Стоит ли покупать паровую швабру

Какую паровую швабру выбрать

Предлагаем ознакомиться с доступными в продаже видами технологичного устройства для уборки. Разберем особенности обработки различных поверхностей, выясним достоинства и недостатки каждого типа приборов, чтобы понять, какая паровая швабра самая лучшая.

Отпариватели для мебели

Эти устройства пользуются большой популярностью в быту. Прибор работает за счет нагревания воды до парообразного состояния с последующим выпуском ее через специальные отверстия. Выполняет такие функции:

  • эффективно разглаживает ткань, не повреждая структуру материала;
  • очищает от пыли;
  • устраняет неприятный запах;
  • дезинфицирует.

Отпариватель подходит для обработки поверхностей мягкой мебели: диванов, кресел, пуфиков и т.д. В домашних условиях используются ручные или напольные варианты приборов. Они отличаются по мощности и функциям.

Уборка в гостиной

Ручной отпариватель – компактное устройство, которое можно захватить с собой куда угодно, но время его работы ограничено (от 10 минут до часа). Вполне подойдет для малогабаритной квартиры, но не справится с большим количеством мебели.

Напольный отпариватель отличается внушительными размерами и большей мощностью, которой хватает до 2 часов непрерывной работы. Его функциональность намного выше, чем у ручного. Прибор обеспечивает эффективную обработку не только мебели, но и других поверхностей: ковров, кафеля, ламината, линолеума, паркета и т.д.

У отпаривателей есть неплохая альтернатива – пароочистители. Оба типа устройств схожи по принципу работы, но несколько различаются по выполняемым задачам. Главная цель отпаривателя – разгладить материал, а пароочиститель – предназначен для удаления загрязнений. Причем есть разные варианты устройств, далеко не все подходят только для обработки пола. Например, можно приобрести пароочистители для мягкой мебели и ковров. Очень удобное решение для дома!

Чистая мягкая мебель

Паровая мойка

Продолжаем дальше, ведь мы еще не разобрались с тем, как выбрать паровую швабру. Для этого переходим к обзору следующей категории техники. Поговорим о функции паровой мойки – уникальной технологии удаления сложных загрязнений. Она позволяет выполнять эффективное очищение и дезинфекцию поверхностей. Такой функцией обладают многие современные пароочистители.

Паровая мойка заслуживает внимания покупателей благодаря очевидным достоинствам:

  • убивает до 99% известных бактерий и паразитов (изначально такие приборы использовались для дезинфекции пола в больницах);
  • обеспечивает здоровую уборку, улучшая качество воздуха в помещении;
  • не требует дополнительного применения химических средств;
  • добирается до самых труднодоступных мест (в отличие от пылесоса и швабры);
  • станет настоящей находкой для аллергиков и астматиков, чувствительных к пыли.

Устройствами с функцией паровой мойки можно обрабатывать любые твердые поверхности, а также плитку, фитинги, сантехнику, вытяжку и т.д. Ни один уголок дома не останется грязным после такой уборки. А многофункциональные пароочистители Karcher подходят одновременно для обработки пола, мебели, тканей и мойки окон. Универсальное решение на все случаи жизни!

Мытье окон пароочистителем

Первый недостаток рассматриваемых устройств – ими действительно необходимо чистить поверхности. Не стоит рассчитывать, что вы просто нажмете на кнопку, а прибор сделает всю работу самостоятельно. Также пароочистители не всегда справляются с засохшей грязью и жиром. Может потребоваться дополнительное очищение.

Вам может быть интересно

Как выбрать аккумуляторный пылесос

Паровая швабра

Многофункциональный прибор, значительно облегчающий процесс уборки. Что делает паровая швабра:

  • эффективно устраняет загрязнения (даже старые и стойкие);
  • дезинфицирует помещение;
  • убирает неприятные запахи;
  • освежает внешний вид поверхностей и увлажняет их.

Также вам наверняка интересно узнать, как работает паровая швабра. Для этого необходимо поговорить о конструкции техники. В корпус устройства встроен специальный генератор, который после включения девайса начинает выделять пар под давлением через подошву. Последний выходит горячим (около 100 °C), обеспечивая устранение загрязнений, а также бактерий и паразитов. Такой эффект невозможно получить при использовании обычной швабры или пылесоса.

Как работает паровая швабра

Теперь пришло время поговорить о недостатках девайса:

  • необходимо быть очень внимательными при использовании, чтобы не обжечься горячей насадкой;
  • не втягивает мусор, поэтому не может быть полноценной альтернативой пылесосу.

Впрочем, минусы не мешают использовать полезные функции паровой швабры, создавая чистое и комфортное для жизни пространство вокруг себя.

Вам может быть интересно

Как выбрать робот-пылесос

Ручной пароочиститель

Следующий популярный прибор. Ручные пароочистители пользуются спросом благодаря ряду плюсов:

  • компактные размеры позволяют легко перемещать устройство и обеспечивают комфортную работу на весу;
  • не требуют много места для хранения;
  • уборка выходит экономичной, ведь такой девайс потребляет мало энергии.

Главные недостатки – непродолжительное время работы, необходимость часто заполнять резервуар водой.

Как пользоваться паровой шваброй

В действительности здесь нет ничего сложного. Рассмотрим, как правильно работать с прибором:

  1. Необходимо залить воду в специальный резервуар (обычно он располагается на ручке).
  2. Затем устройство включается в розетку. Провод позволяет убирать достаточно большую площадь, ведь его длина обычно достигает 8-9 м.
  3. Подождите несколько минут, чтобы вода закипела. Можно приниматься за работу, когда из щетки начал выходить пар.

Как видим, применение паровой швабры достаточно простое. Предварительно потребуется подмести пол или воспользоваться пылесосом. Этот шаг можно пропустить, если вы купили устройство с электровеником. По завершении уборки следует слить остатки воды из резервуара, очистить его и поставить сохнуть.

Вам может быть интересно

Как выбрать увлажнитель воздуха

Использование паровой швабры

Можно ли мыть ламинат паровой шваброй

Вопрос, который волнует многих владельцев роскошного напольного покрытия, которое жалко испортить. Ламинат – материал из прессованных под высоким давлением и температурой древесно-волокнистых плит. Для его уборки рекомендован сухой способ (с помощью пылесоса, веника, салфеток и т.д.).

По мнению экспертов, сочетание горячей воды с паром способно причинить ламинату большой вред. В таком виде влага быстро проникает в доски, что может спровоцировать вздутие или другую деформацию напольного покрытия.

Напрашивается вывод, что мыть ламинат паровой шваброй категорически нельзя. Так бы и было, если бы не одно «но» – некоторые производители предусматривают специальную защиту от проникновения влаги. При этом важно качественно загерметизировать швы в процессе укладки пола. Также есть особый класс покрытия – 32. Он достаточно устойчив к воздействию жидкости.

Поэтому выходит, что ламинат допустимо мыть паровой шваброй, но исключительно влагостойкий, загерметизированный или 32 класса. Только в таком случае вы сможете качественно очистить покрытие, не навредив ему.

Мытье пола паровой шваброй

А можно ли мыть паркет паровой шваброй? Специалисты сходятся во мнении, что это крайне нежелательно. В противном случае на полу останутся малопривлекательные разводы, лак постепенно начнет отслаиваться, доски набухнут и потрескаются. Исключение может быть сделано для влагозащищенного паркета и только при условии максимально деликатного режима работы прибора.

Что лучше: моющий пылесос или паровая швабра

Оба девайса значительно упрощают ведение быта, позволяя провести влажную уборку более качественно. При этом, несмотря на схожий результат применения, рассматриваемые устройства кардинально различаются по ряду параметров. Что же лучше: моющий пылесос или паровая швабра? Предлагаем поочередно рассмотреть достоинства и недостатки обоих устройств. Начнем с плюсов паровой швабры:

  1. Очищает не только пол, но и другие поверхности (если отдать предпочтение разборной модели с разными насадками).
  2. Работает практически бесшумно, что особенно ценно, если в доме есть маленькие дети.
  3. Экологична, так как не требует применения химических средств. Отлично подходит для аллергиков и астматиков.

Но не обошлось и без недостатков: высокотехнологичная швабра не избавит от необходимости предварительного сбора мусора с пола, устройство не устраняет разлитую жидкость, удаляет только незначительные загрязнения с ковров. Также прибор подходит не для всех поверхностей: нежелательно использовать его для мытья паркета и ламината (за исключением водозащищенных вариантов покрытия).

Моющий пылесос

Перейдем ко второму типу девайсов. Из очевидных преимуществ моющего пылесоса можно выделить следующие:

  1. Прибор не требует предварительной уборки, позволяя экономить время.
  2. При необходимости разрешено использовать не только как моющий, но и как обычный пылесос.
  3. Подходит для любых типов напольного покрытия.

Говоря же о минусах моющего пылесоса, стоит отметить его габариты и шум от работы техники. Кроме того, необходимо тратить больше времени на уборку, ведь все фильтры и емкости подлежат обязательному очищению после использования.

Как видим, у обоих устройств есть свои плюсы и минусы. Рекомендуем тщательно проанализировать их перед покупкой, чтобы понять, какой прибор лучше всего подойдет в вашем конкретном случае.

Вам может быть интересно

Как выбрать сушильную машину

Уборка моющим пылесосом

ТОП-3 паровые швабры: рейтинг 2021

Переходим к знакомству с топовыми моделями. Внимательно изучите следующий обзор, ведь в нем собраны лучшие девайсы 2021 года.

Пароочиститель KARCHER SC 2 DELUXE EasyFix PREMIUM (1.513-253.0)

Открывает наш топ паровых швабр. Устройство оснащено универсальными принадлежностями и дополнительными аксессуарами: большой круглой щеткой, салфеткой из микрофибры, предназначенной для очищения насадки. Уничтожает до 99% бактерий на твердых поверхностях.

Пароочиститель KARCHER SC 2 DELUXE EasyFix PREMIUM (1.513-253.0)

Пароочиститель KARCHER SC 2 DELUXE EasyFix PREMIUM (1.513-253.0)

Паровая швабра BLACK&DECKER FSMH13E5

Может непрерывно работать 11 минут, процесс образования пара начинается уже через 30 секунд после включения. Благодаря компактным габаритам уборка выполняется даже в труднодоступных местах или под мебелью. Не зря эта паровая швабра в рейтинге лучших моделей. И это не говоря о стильном внешнем виде устройства.

Паровая швабра BLACK&DECKER FSMH13E5

Паровая швабра BLACK&DECKER FSMH13E5

Пароочиститель Karcher SC 1 EasyFix Premium white (1.516-375.0)

Находка для быстрой уборки твердых поверхностей. Эффективно очищает, гарантируя абсолютную чистоту пола, раковины, мойки, вытяжки. Доберется до угловых участков, стыков, швов плитки и других труднодоступных участков. Без труда поместится даже в небольшом шкафу.

Пароочиститель Karcher SC 1 EasyFix Premium white (1.516-375.0)

Пароочиститель Karcher SC 1 EasyFix Premium white (1.516-375.0)

Надеемся, теперь вы точно определились с тем, нужна ли вам паровая швабра, а если да, то какую модель лучше приобрести. Желаем приятного использования и всегда чистых полов в квартире!

В завершение просмотрите полезное тематическое видео, которое поможет вам узнать нюансы выбора и определиться с нужной моделью:

Изображения взяты из: pexels.com.

Вам понравилась статья?

0