ru
ua
ru
ua

Платья с цветочным принтом: как выбрать и с чем сочетать

Вот уже который сезон подряд флористические принты не покидают список главных модных трендов. И это не удивительно – яркие, живописные и нежные модели платьев с цветочным принтом способны подчеркнуть красоту каждой женщины, ее индивидуальность и богатый внутренний мир. О том, с чем их сочетать и как правильно выбирать, читайте в нашей статье.

Самое время разобраться, с чем же носить яркое платье с цветочным принтом, чтобы выглядеть стильно, выгодно подчеркнув свою внешность. Привычный принт в цветочек на самом деле имеет множество нюансов и особенностей, которые необходимо учитывать.

Как подобрать идеальное модное платье

Цветочный принт – настоящая находка для весенних и летних дней. Он привлекает внимание, вдохновляет и создает по-настоящему летнее настроение. Но очень часто платья с флористическим орнаментом хорошо смотрятся на вешалке или манекене, и не так идеально – на женщине, визуально добавляя ей лишних килограммов или же создавая неуместные ассоциации.

Давайте рассмотрим несколько правил, придерживаясь которых, вы сможете без труда подобрать себе идеальное платье, удачно сочетающееся с элементами вашего гардероба:

  1. Выбирайте платья незамысловатого кроя. Исключение – нежные воланы, так полюбившиеся дизайнерам в этом сезоне, нашитые на подолах платьев или рукавах. В остальном же лучше избегать сложных многочисленных складок, гофре, рельефов и басок.
  2. Чтобы образ с цветочным платьем не выглядел перегруженным, облегчите его однотонными «партнерами». Флористические орнаменты любят соседствовать с яркими и одноцветными дополнениями. Это может быть верхняя одежда (жилетки, пиджаки, пальто) или аксессуары (туфли, сумки, очки, браслеты). Например, к яркому платью с цветочным принтом, подберите красный клатч, туфли в тон и солнцезащитные очки в красной пластиковой оправе.
  3. Отметим, что мелкий цветочный принт – это прерогатива миниатюрных и стройных женщин. Дамам с пышными формами лучше всего выбирать более крупный цветочный узор. Чем мельче цветочный рисунок, тем объемнее будет выглядеть фигура.
  4. Чтобы визуально сделать фигуру стройнее, подберите платье с флористическим орнаментом, нанесенным вертикально по бокам платья.
  5. Цветы на светлом фоне могут визуально добавить объема, а на темном – сделать вашу фигуру стройнее.
  6. Платье длины макси идеально подходит высоким женщинам. Если же ваш рост не слишком большой, то выхода у вас два – каблуки или платформа, или же высокие разрезы на платье, расположенные по центру спереди или же четко по линии ног.
  7. Подбирайте платье в зависимости от стиля и настроения. Например, если вы любите образы в стиле кэжуал или креатив-кэжуал, вам могут понравиться цветочные орнаменты в ретро-стиле. Яркие и минималистичные цветочные орнаменты в стиле 60-х, 70-х или 80-х в сочетании со спортивной обувью позволят создать интересные образы. Если же вы подбираете платье в романтическом стиле, то мелкий набивной ситцевый цветочек или акварельные пионы на пастельном фоне будут как нельзя кстати. В цветочных принтах также есть некоторая сезонность. То есть самые нежные принты с пионами и магнолиями будут особенно хороши весной, тематику джунглей лучше раскрывать жаркими летними днями, надевая яркое платье с экзотическими и тропическими цветами, а флористические мотивы в коричневом и бордовом тонах прекрасно подойдут для осени.
  8. Учитывайте особенности своего типа фигуры. Цветочный орнамент может акцентировать внимание на ее недостатках, если вы неудачно выберете фасон. Например, если у вас фигура типа «груша» – избегайте платьев с пышными юбками, а если у вас большая и пышная грудь, как у типа «перевернутый треугольник», то вам противопоказаны рюши, воланы и застежки в верхней части платья.

Выбрать платье с цветочным принтом на Rozetka.com.ua

С чем носить платье с цветочным орнаментом?

Образы с платьями с цветочным принтом в 2017 году будут уместными не только на романтическом свидании или прогулке с подругами, но и в офисе, на деловой встрече, торжественном мероприятии. Главное – правильно подобрать как само платье, его крой и материал, так и вещи для комплекта.

Обувь

Так как цветочное платье – довольно самодостаточный элемент одежды, очень важно правильно подобрать обувь, ведь именно она задает настроение всему комплекту. Платья с флористическими принтами одинаково хорошо смотрятся с плетеными сандалиями, босоножками на танкетке и каблуке, туфлями-лодочками, кедами или кроссовками – все зависит от стиля и фасона платья. К примеру, создавая кэжуал-образ, надевайте кеды или сандалии, а остановив свой выбор на босоножках на каблуке, клатче и украшениях, вы получите полноценный вечерний наряд.

Выбрать сандалии на Rozetka.com.ua

Гармония цвета

Первое, с чего стоит начинать составление лука – это, конечно же, гармоничное сочетание цветов в комплекте. Чтобы ваш образ выглядел цельно, не стоит подбирать к яркому платью с цветочным принтом такую же яркую сумку или обувь с декором. Лучше всего выбрать аксессуары в тон к фону, на котором изображены цветы.

Выбрать сумку на Rozetka.com.ua

Образ для холодного времени года

Распространенное убеждение, что цветочный принт подходит исключительно для жарких летних дней, уже неактуально. Модели с длинным рукавом подходят как для холодного времени года, так и для прохладного летнего вечера. Многослойный образ поможет вам чувствовать себя тепло и уютно в любую погоду. Например, вы можете скомбинировать трикотажное миди-платье с кожаной курткой и теплой шалью.

Выбрать кожаную куртку на Rozetka.com.ua

Расположение цветов

Различное впечатление может произвести распределение цветов на платье и их размер. Очень крупные и редкие цветы, например, могут быть распределены по всему платью или размещены только по подолу, что создаст декоративный эффект. Это особенно выигрышно смотрится на коктейльных и вечерних платьях. Также редкое равномерное расположение крупных цветов помогает создать более лаконичные, визуально не перегруженные повседневные платья. К слову, платья с крупным принтом идеально подойдут для поездок на отдых.

Что касается более сдержанных платьев-футляров, то они очень элегантно смотрятся с цветочным рисунком, расположенным либо по верху и низу изделия, либо по его бокам. Такой наряд идеален для офиса и деловых встреч.

Комбинирование с однотонными вещами

Очень яркий и контрастный цветочный принт лучше всего сочетать с однотонным кардиганом, пиджаком или жакетом. Классический деним синего цвета – универсальное решение, подходящее практически к любому принту. Также хорошо смотрятся вещи нейтральных пастельных или приглушенных оттенков. Если ваше платье – с монохромным цветочным принтом (например, белые ромашки на черном фоне), то к нему необходимо подбирать вещи ярких цветов – красного, желтого или бордового. Если же ваше цветочное платье переливается яркими оттенками, то лучше всего в комплект к нему подобрать вещи и аксессуары неярких приглушенных цветов.

Выбрать кардиган на Rozetka.com.ua

Сочетания принтов

В этом сезоне очень актуально сочетать различные принты, в том числе цветочный с геометрическим или анималистическим. Так что к яркому платью с цветочным принтом подбирайте жакет или бомбер со схожим флористическим рисунком или же с яркими широкими вертикальными полосами. С таким платьем хорошо будет смотреться и принт в горошек, клетку (лучше всего монохромную), под змею, леопарда или зебру.

Выбрать бомбер с флористическим принтом на Rozetka.com.ua

Идеи для удачных образов с платьем с цветочным принтом

Удобный кэжуал

Вам понадобятся: косуха, сникерсы, платье-макси с цветочным принтом, объемная сумка-шоппер

В таком образе можно провести целый день: с утра – по делам, в обед – на встречу с подругами, а вечером – на приятную прогулку. Удобный и красивый кэжуал-образ с платьем-макси из легкой летящей ткани с цветочным принтом в нейтральной цветовой гамме – прекрасная база для этого образа.  Дополните его удобными белыми сникерсами или кедами, объемной сумкой-шоппером, кожаной косухой и солнцезащитными очками в пластиковой оправе. Такой образ не стоит перегружать дополнительными аксессуарами и сложной прической.

Выбрать платье макси с цветочным принтом на Rozetka.com.ua

Творческая личность

Вам понадобятся: платье с цветочным принтом, джинсы, туфли, носки в сеточку

Очень актуальный и стильный лук – это многослойный комплект, состоящий из платья с цветочным орнаментом, джинсов и однотонной водолазки или футболки. Длина платья при этом может быть разной: мини (по типу туники) или же миди (с разрезами или запахом). Макси-вариант такого цветочного платья будет хорошо смотреться с джинсами (если оно спереди на застежке, и его можно носить как длинную накидку с джинсами и топом). Стильным акцентом будут остромодные носочки в сетку, надетые с лодочками. Солнцезащитные очки, небольшая сумочка-чемоданчик – и все мировые модницы непременно оценят ваш образ!

Выбрать джинсы на Rozetka.com.ua

Вечная классика

Вам понадобятся: платье-футляр с цветочным принтом, туфли-лодочки, пальто, сумка

Если вам не по душе смелые модные эксперименты и хочется более классического решения – подберите себе платье-футляр. Длина миди и наличие небольших рукавов сделают ваш образ вполне подходящим для офиса или деловых встреч. Если же платье будет иметь более соблазнительный вырез и открытые плечи, то в нем можно будет посетить вечернее мероприятие или коктейль. Сочетайте его с однотонным пальто классического прямого кроя или удлиненным пиджаком, золотистыми туфлями и сумкой в тон к пальто. К такому комплекту хорошо подойдет неяркий макияж и классическая прическа.

Выбрать туфли-лодочки на Rozetka.com.ua

Богемный лук

Вам понадобятся: платье с цветочным принтом, шляпа, ботинки, украшения в этническом стиле

Летом невозможно обойтись без легких и свободных образов в стиле бохо-шик. Выбирайте платье любой длины! Главное, чтобы оно не было слишком «романтичным». Отдавайте предпочтение платьям и сарафанам из натуральных тканей с крупным принтом. А правильное звучание образу добавят необходимые аксессуары: фетровая или соломенная шляпа-федора, обилие украшений в этническом стиле, ботинки или сандалии на низком ходу. Можете набросить на плечи джинсовую куртку или жилетку и забросить на спину рюкзак с разноцветной вышивкой или объемными кистями.

Выбрать украшения на Rozetka.com.ua

В духе спорт-шик

Вам понадобятся: цветочное платье, водолазка или футболка, кроссовки, небольшая сумочка или рюкзак

Куда же этим летом без образов в духе спорт-шик? Есть очень свежее и яркое решение: комбинация, казалось бы, несовместимых между собой вещей – романтичного платья в цветочный принт и кроссовок с футболкой. Но именно такие неожиданные и смелые сочетания – тренд нынешних и грядущих модных сезонов. Выбирайте платье-макси с длинным рукавом и надевайте под него однотонную водолазку, или же комбинируйте платье с флористическим орнаментом на тонких бретелях с футболкой. Кроссовки и небольшая сумочка или рюкзачок завершат ваш стильный образ в духе спорт-шик. С таким комплектом удачно будет смотреться простая и даже слегка небрежная прическа – свободный хвост или слегка растрепанный пучок.

Выбрать модные кроссовки на Rozetka.com.ua

Королева вечеринки

Вам понадобятся: коктейльное платье с цветочным декором, летнее фактурное пальто, сумка, босоножки на шнуровке

Эксперименты с сочетанием фактур или различных принтов этим летом – горячая модная тема! Подберите коктейльное мини-платье А-силуэта с ярким цветочным декором, принтом или вышивкой. Иногда вышивку и пайетки нашивают прямо поверх цветочного орнамента. Подберите к такому платью летнее пальто интересной фактуры – пушистое, вязаное, в рубчик. Хорошим дополнением к образу будут нюдовые босоножки на тонком или квадратном каблуке, сумочка яркого цвета и широкий браслет в виде манжета.

Выбрать мини-платье с цветочным принтом на Rozetka.com.ua

Собираясь на рок-концерт

Вам понадобятся: платье с геометрическим или цветочным принтом в бельевом стиле, ботинки, рубашка в клетку, очки

Бандажные платья уступили место бельевому стилю и сексуальным платьям на тонких изящных бретельках. Стильное платье с цветочным рисунком или геометрическим принтом в бельевом стиле – прекрасная инвестиция на несколько сезонов вперед. А сочетание флористического орнамента и геометрии – свежее решение модных образов 2017 года. Так что комбинируйте в своем луке такое платье и легкую рубашку в классическую шотландскую клетку. Ее можно накинуть поверх платья или же завязать на талии. Дополните лук тяжелыми массивными ботинками или босоножками с носочками с крупную сетку и чокером. Выбирайте массивные рюкзак или сумку, с заклепками и цепочками вместо шлеек.

Выбрать платье с геометрическим принтом на Rozetka.com.ua

Романтическое настроение

Вам понадобятся: полупрозрачное платье с цветочным принтом, босоножки, клатч, солнцезащитные очки

Актуальный в 2017 году тренд прозрачности прекрасно сочетается с популярным цветочным орнаментом. Полупрозрачное платье с цветочным принтом или вышивкой выглядит очень сексуально и романтично. Чтобы ваш образ не получился слишком вызывающим, надевайте такое платье на топ-бра темного оттенка и трусики-шортики. Очки формы «cat eye» добавят нотку игривости, а изящные босоножки помогут вам окончательно покорить своего избранника. Чтобы не перегружать такой легкий и воздушный образ, не берите с собой большую сумку, а ограничьтесь маленьким клатчем.

Выбрать модные солнцезащитные очки на Rozetka.com.ua

Вам понравилась статья?

0