ru
ua
ru
ua

Почему раздражается кожа после бритья и как этого избежать

Для многих девушек процедура удаления волос – болезненная тема. Удовольствие от гладенькой и бархатистой кожи, которое появляется в первые часы, быстро сменяется неприятными ощущениями из-за врастания, слишком быстрого роста или жесткости пробивающейся щетины. Как удалять волосы в домашних условиях и свести к минимуму последующий дискомфорт – читайте далее.

Мода на гладкую кожу в Европу пришла с Востока. Чистенькая, без единого волоска кожа наложниц считалась красивой, соблазнительной и здоровой.  Европейские женщины переняли процедуру, в первую очередь, в целях гигиены, оценив преимущества удаления волос в интимных местах. Но после сексуальной революции шестидесятых и установления диктатуры журнальных стандартов красоты «нежелательные» волосы стали удалять на всех открытых участках тела.

Сегодня эта процедура настолько же привычна для женщин, как чистка зубов. Способов и устройств масса: от бритвенных станков до дорогой лазерной аппаратуры. Мы рассмотрим популярные методы удаления волос, доступные в домашних условиях.

Удаление волос бритвой

Пожалуй, самый популярный вид депиляции в наших краях.

Преимущества: доступность и простота. Процедура бритья занимает совсем мало времени, что является плюсом при быстрых сборах на пляж или перед посещением спортзала. К тому же, бритвенные станки и сменные кассеты к ним стоят относительно недорого.

Недостатки: краткосрочность результата. Волосы появляются так же быстро, как и «исчезают» – буквально на следующий день. Волосы после бритья становятся более жесткими, колючими и темными, поскольку вы не удаляете их с луковицей, а лишь «подравниваете» бритвой.

Электроэпиляция

Металлические диски электроэпилятора вращаются, соприкасаясь с кожей и, как щипчики, выдергивают волосы. Изобретение появилось в 1989 г, и с тех пор «обросло» новыми функциями и возможностями – увлажнением кожи, массажем, охлаждением, обезболиванием и даже подсветкой (чтобы не пропустить светлые и тонкие волоски).

Преимущества: частичное разрушение волосяной луковицы, благодаря чему волосы растут довольно медленно.

Недостатки: болезненность, врастание волос, частое раздражение кожи.

Крем для депиляции

Химический способ эпиляции, который мало подходит для чувствительной кожи (лицо, интимная зона) из-за риска сильного раздражения и даже химического ожога. Если на коже есть раздражения, воспаления, небольшие ранки или порезы (в том числе и от использования бритвенного станка) – этот способ удаления волос вам точно не подходит.

Преимущества: безболезненность, легкость использования, быстрота процедуры.

Недостатки: кратковременный эффект, высокая вероятность аллергии или химического ожога.

Ваксинг

Один из самых древних способов удаления волос, пришедший из Египетского царства – с помощью тягучей массы, роль которой сегодня играет воск. Проводят такую эпиляцию двумя способами: горячим твердым и теплым мягким воском. Размягченный состав наносится по направлению роста волос. Воск повторяет рельеф кожи благодаря добавкам из каучука, благодаря чему удалять волосы в «труднодоступных» зонах становится проще.

Преимущества: избавление от волос на длительный срок – от двух-трех недель. Если удалять растительность воском в течение нескольких лет, не срываясь на бритву, волосы становятся значительно тоньше и растут гораздо медленнее.

Недостатки: болезненность, избирательное удаление волос. С помощью воска нельзя удалять короткие волоски, поэтому вам придется ждать, пока они отрастут до нескольких миллиметров.

Шугаринг

Метод удаления волос, альтернативный восковой эпиляции. На кожу наносится специальная паста, основным компонентом которой является карамелизированный сахар. Участок кожи предварительно очищается обезжиривающим лосьоном. Затем небольшое количество пасты разогревают или разминают руками. Когда она приобретает нужную консистенцию, ее наносят на кожу против роста волос. Удаляют пасту резким движением по направлению роста волос.

Преимущества: доступная стоимость, длительный эффект (до трех недель). Регулярное проведение процедуры приводит к истончению волосков и снижению их количества.

Недостатки: болезненность (хоть и гораздо меньшая, чем при восковой эпиляции).  Работает только на волосках длиной от четырех милиметров.

Депиляция при помощи фитосмолы

Практически тот же метод удаления волос, что и восковая эпиляция, но процедура занимает меньше времени и не ощущается столь болезненно.

Тридинг, или эпиляция шелковой нитью.

Применяется лишь для коррекции интимной прически, так как позволяет захватить лишь ряд волосков.

Хитрости для эффективного удаления волос и уменьшения риска раздражения

При удалении волос бритвой:

  1. Предварительно примите горячий душ, чтобы распарить кожу. Не игнорируйте пилинг (и до, и после бритья): нанесите на кожу специальный гель для бритья, например, с алоэ. Эти процедуры размягчат волоски и их можно будет срезать прямо «под корень»;
  2. Сбривайте волоски по направлению роста волос, чтобы предотвратить врастание;
  3. Частое бритье нарушает защитный барьер кожи, делает ее более сухой и чувствительной, так что обязательно после процедуры смазывайте кожу маслом для тела или увлажняющим кремом с растительными маслами;
  4. Девушкам с чувствительной кожей можно воспользоваться кремами после бритья с противовоспалительным действием или специальной пудрой, которая предотвращает образование красных пятен на месте удаленных волос;
  5. После бритья ополаскивайте кожу прохладной водой, чтобы «закрыть» поры;
  6. Если раздражение все же появилось, отложите бритву в сторону на несколько дней. Устранить воспаления помогут мази, содержащие йод. Вероятно, через какое-то время следует попробовать заменить сухое бритье влажным или наоборот.

Выбрать средства для бритья на Rozetka.com.ua

При использовании крема для депиляции:

  1. Если после нанесения появился сильный зуд или жжение – тут же смывайте крем, не дожидаясь времени, указанного на упаковке;
  2. Если появилось небольшое раздражение, уменьшить его поможет крем или лосьон с пометкой «после эпиляции» с аллантоином, пантенолом, алоэ вера и другими успокаивающими кожу компонентами. Можно также воспользоваться детской антисептической присыпкой или мужским кремом после бритья, но только не спиртовым лосьоном.

При использовании электрического эпилятора:

  1. Уменьшить болевые ощущения поможет массаж кожи кубиком льда. Также может выручить эпилятор со специальной насадкой для охлаждения кожи;
  2. Предотвратить появление вросших волос поможет пилинг мягким скрабом один-два раза в неделю (нанесите скраб и массируйте кожу против роста волос, также можно воспользоваться сухой мочалкой или массажной рукавичкой).

При эпиляции воском:

  1. Не стоит удалять волосы во время менструации или за три-пять дней до нее – в это время организм женщины особенно чувствителен к боли. А вот во время овуляции (середина цикла) болевой порог минимален;
  2. Чем медленнее вы отрываете восковые полоски от кожи – тем больнее. Совершайте движения резко, быстро, против направления роста волос;
  3. В первые два-три дня после восковой эпиляции не стоит пользоваться автозагаром, поскольку красящее вещество неизбежно окрасит «лунки» от волос в более темный цвет;
  4. Не делайте эпиляцию горячим воском в домашних условиях после бани, сауны, горячего душа или если вы сильно замерзли. Важно, чтобы температура тела в момент процедуры была нормальной, то есть 36,6-36,8 градусов. Если кожа очень холодная – горячая эпиляция будет причинять больше боли. А если кожа разгоряченная – после эпиляции значительная часть волосков может остаться на месте (они просто плохо приклеятся к воску).

Зоны тела и наиболее подходящие методы удаления волос

Лицо

Наиболее подходящими способами удаления нежелательных волос с лица считают ваксинг, фитосмолу и шугаринг. Использование кремов на лице может вызвать раздражение, а бритье – усилить рост волос.

Ноги

Для этой зоны подойдет любой метод, кроме тридинга. Помните, что кожа ног выше колена более чувствительна, поэтому для безболезненной процедуры лучше воспользоваться фитосмолой или сахарной массой.

Зона бикини

Лучшим видом депиляции бикини считается ваксинг или шугаринг. При непереносимости боли можно воспользоваться бритвой, хотя специалисты рекомендуют хотя бы раз пройти процедуру шугаринга или депиляции при помощи фитосмолы. Почувствовав эффект, вы просто не сможете вновь взять в руки бритву.

Подмышки

Лучшие варианты – ваксинг и шугаринг. Бритвой или кремом можно травмировать кожу.

Руки

Единственным неприемлемым методом для них считается бритье, способное спровоцировать утолщение и потемнение волос. Остальные способы могут быть использованы в зависимости от переносимости процедуры.

Вам понравилась статья?

0